Печь для бани на газу своими руками. Как сделать газовую печь для бани своими руками

Печь для бани на газу своими руками. Как сделать газовую печь для бани своими руками

Что отличает русскую баню от турецкого хамам или финской сауны? Печь, которая является не просто отопительным прибором, но настоящим ее сердцем. Бытует мнение, что это должна быть обязательно каменка, но если есть подключение к газу (магистральному или баллонному), то с отоплением бани и быстрым нагревом большого объема воды отлично справится и банная печь на газу. Такой агрегат легкий по весу, удобен в эксплуатации, не требует регулярной чистки газопровода, слов, настоящая находка для любителей банных процедур.

Фото 1 Газовая печь в баню

В числе дополнительных преимуществ оборудования – быстрый прогрев помещения, экономичность, что особенно актуально в зимнее время года и относительная простота изготовления. В настоящее время магазинный ассортимент отопительного оборудования довольно широк, равно как и ценовая политика, но если есть необходимость, мы расскажем, как сделать печь для бани на газу своими руками.

Итоговая стоимость такой газовой печи напрямую зависит от того, из какого материала строится. Самым качественным и эффективным является кирпичная печь со встроенной надувной горелкой, металлическая – экономвариант, который также целесообразно облицевать кирпичом.

Конструктивные особенности

Газовая печь конструктивно во многом идентична обычному котлу, но отличается по качественным характеристикам, связанным с особенностями газа. Так, в корпусе обязательно предусмотрен предохранитель, который прекращает подачу топлива в момент потухания горелки, абсолютно герметичную газовую камеру. Но принципиальное отличие заключается все же в подаче топлива – если в твердотопливную печь топливо загружается в камеру, то в газовой – оно поступает непосредственного из газопровода.

Фото 2 Конструктивные особенности газовой печи

Для максимально безопасной эксплуатации газовые баллоны всегда помещаются вне здания в специальную емкость или бункер, помещенный под землей.

Как сделать баню на газу. Преимущества и недостатки газификации бани

Прежде чем решиться на проведение газа в баню, владельцы загородных участков стараются учесть все особенности этого способа. Во внимание берутся стоимость эксплуатации, экологичность, сложность ухода, эффективность.

Плюсы использования голубого топлива

Помимо заметной экономии, к плюсам этого способа можно отнести гигиеничность газа — при сжигании отсутствуют запахи, сажа, копоть. Кроме того, газифицированная баня разогревается почти в два раза быстрее.

Дрова уступают газу по многим параметрам: их нужно где-то хранить, следить за своевременной доставкой и состоянием. Однако до сих пор они являются самым популярным материалом для топки. И даже используются в комбинированных газо-дровяных печах

Большой плюс – автоматизация процесса. Для растопки требуется минимум трудозатрат со стороны владельца. В совокупности с дешевизной газа, это преимущество делает газификацию бани особенно привлекательной.

Минусы, замеченные владельцами и профессионалами

По мнению владельцев, главный недостаток — сложность с получением разрешения: при малейших неточностях комиссия запрещает использование газа для нагрева бани.

Профессиональные газовщики отмечают высокий уровень опасности при несоблюдении правил монтажа, отсутствии предохраняющих устройств и бдительности хозяев

К другим минусам пользователи относят:

  • необходимость оплаты работы специалистов по монтажу;
  • дороговизну оборудования;
  • ограничения по выбору проекта сауны.

Еще одно субъективное наблюдение касается отсутствия запаха. Многие ценят аромат, который распространяется по нагретому помещению при сгорании древесины. Газовое оборудование исключает такую возможность.

Газовые печи для бани с баком для воды. Специфика и особенности

Традиционная дровяная печь в бане имеет два важных недостатка — она долго нагревается и может стать источником смертельно опасного угарного газа.

Газовая печь — современная и эффективная альтернатива традиционным печам. Она гораздо удобнее в эксплуатации, обходится дешевле и обладает заранее известными рабочими качествами. Это отличает газовые печи от традиционных дровяных, каждая из которых обладает собственными особенностями.

Помимо быстрого конвективного нагрева воздуха, газовая печь может нагревать воду. При этом, возможны два режима — проточный и нагрев в накопительном бойлере, подключенном к горелке. Оба варианта дают быстрый, качественный результат, и нередко используются в паре.

Сам по себе нагрев производится всегда в проточном режиме, но в одном случае вода сразу идет к точке разбора, а в другом — поступает в емкость, откуда снова поступает для подогрева и поддержания заданной температуры.

Работа газовых печей отличается равномерностью и стабильностью режима. Однако, специфика конструкции и особенности устройства горелок могут иметь свои тонкости. Кроме этого, существуют печи полностью автономные, и требующие подключения к сети электропитания (для функционирования вспомогательных систем контроля).

Поэтому, для правильного выбора и безопасной работы печи необходимо понимать ее устройство и принцип работы. Иначе возможны отказы или возникновение аварийных ситуаций с непредсказуемыми последствиями.

Кирпичная печь с газовой горелкой. Материалы и оборудование для увеличения КПД кирпичной печи.

Я выбрал газогорелочное устройство, с итальянской автоматикой на 2 горелки, выносным датчиком температуры, мощностью в 16 КВт. Для внутреннего «убранства» печи, мне понадобятся несколько обыкновенных красных кирпичей, 5 шамотных кирпичей, песок и глина.

Схема модернизации показана на фото ниже.

Кирпичная печь с газовой горелкой. Материалы и оборудование для увеличения КПД кирпичной печи.

Можно заметить, что по обеим сторонам топки печи выкладывается «подушка» из красного кирпича (огнеупорного кирпича, желательно), до уровня расположения горелок, не выше. А фото ниже, примерно это показано.

От уровня горелок устанавливаются два шамотных кирпича, вдоль горелок. Эти кирпичи устанавливаются на сухую, не на раствор, так как, они подлежат периодической замене.

На первом фото схемы видно, как располагаются горизонтально три шамотных кирпича, нарисованных красным цветом.

Очень важным являются следующие моменты:

- Горизонтально расположенные шамотные кирпичи, поперёк горелок, должны иметь между собой зазор, минимум 3 – 4 см, для прохождения пламени горелок.

- Между верхом кирпичей футеровки и плитой печи также должно быть достаточное расстояние, для прохождения отходящих газов, пламени, во избежание закупоривания газовых проходов, и возникновения хлопков газо-воздушной смеси (взрыва, другими словами).

- От уровня газовых горелок до низа шамотных кирпичей, расположенных поперёк горелок, должно быть не менее 15 – 20 см. Чтобы образовывалась достаточная камера сгорания газа. Розжиг горелок происходит последовательно, сначала первая – от «фитиля», затем вторая – от первой. На втором фото схемы это видно.

Пренебрежение мерами безопасности приводит к гибели людей, не забывайте!

Сборка, установка газовой горелки с автоматикой в кирпичную печь.

Я приобрёл газовую горелку, металлорукав из нержавеющей стали для газа. Металлорукав – гайка-гайка, так как обе резьбы наружные, и на автоматике, и на подводящей трубе.

Кирпичная печь с газовой горелкой. Материалы и оборудование для увеличения КПД кирпичной печи.

Прикрутил горелки, в комплекте есть необходимые болты с гайками.

Вот такой вид горелки в собранном состоянии.

Дальше снимаем старую горелку. Откручиваем соединительный сгон на ½ дюйма (в моём случае так, у вас может быть иной способ соединения).

Кирпичная печь с газовой горелкой. Материалы и оборудование для увеличения КПД кирпичной печи.

Как видно, мне понадобились для этого газовый ключ первый номер, и разводной ключ. Дальше, отвёрткой выкручиваем винты, которыми закреплена горелка.

Извлекаем горелку. Ниже на фото видна старая горелка.

Кирпичная печь с газовой горелкой. Материалы и оборудование для увеличения КПД кирпичной печи.

Печь для бани на газу и дровах. Особенности самодельных газовых печей

Газовая печь отличается от печи на дровах тем, что в ней для растопки используется газ. Поэтому в таком устройстве вместо окошка для закладки дров вмонтирована полость для горелки. Однако своими руками можно сделать также газодровяную печь.

Металлическую банную печь нередко обкладывают кирпичом. Футеровка производится с целью повышения теплоотдачи. К тому же металлическая конструкция с кирпичным кожухом остывает значительно медленнее

Большинство газовых печей имеют следующую конструкцию. В корпус устройства монтируется наддувная или атмосферная газовая горелка. Подача топлива осуществляется через герметично присоединенный газовый шланг или трубу.

В верхней части самодельной газовой печки находится закрытая каменка или открытый поддон с камнями, которые нагреваются горелкой, а также приспособление, отводящее продукты горения.

При самостоятельной сборке обязательно нужно позаботиться об установке термостата и предохранителя, который обрывает подачу газа в случае, если погасла горелка. Газокамера, содержащая сгораемый газ, обычно располагается под поддоном с камнями.

К преимуществам самодельных газовых печей для бани относят:

  • компактность размеров, ведь газовые печки не имеют топки и зольника;
  • быстрый нагрев до необходимых температур;
  • экономичное потребление ресурса;
  • отсутствует необходимость постоянного ухода за устройством;
  • при установке бака с водой можно также и нагревать воду.

К недостаткам стоит отнести необходимость наличия источника газа. Например, если баня находится за городом в не газифицированном районе, некоторым владельцам придется покупать газовые баллоны или устанавливать мини-газгольдер . Однако и в этом есть плюс — нет нужды получать разрешения.

Стоит помнить, сто при работе с газом всегда нужно соблюдать технику безопасности.

При выборе газовой горелки для банной печки стоит учитывать, что КПД атмосферных горелок не превышает 90 %, а КПД наддувных более 95 %. Однако первый вариант выигрывает в плане независимости от электричества

При установке печи открытого типа горения необходимо спроектировать и установить вентиляционную систему и дымоход. Также при сжигании кислорода воздух становится более сухим, поэтому нужно позаботиться об увлажнении воздуха.

Газовая печь для бани расход газа. Конструкция газовой печи

По своим конструктивным особенностям печи, функционирующие на газу, схожи с классическими дровяными. Единственное различие заключается в том, что у первых вместо дверцы для загрузки дров предусмотрена панель с газовой горелкой.

Некоторые модели универсальны, к ним можно дополнительно оборудовать топливник для дров и блок с газовой горелкой и выносной системой управления. Подобная конструкция может функционировать как на дровах, так и на природном газу.

С таким устройством вы сможете нагревать воду, получать пар, отапливать парилку и смежные помещения, объемом от 6 до 24 м³.

Состоит газовая печь для бани из следующих элементов:

  1. мощная горелка с энергозависимой автоматикой регулирования и безопасности;
  2. топка: уникальная система теплообмена которой позволяет равномерно распределять тепло;
  3. система дымоотведения, в которой увеличена длина прохождения пламени и продуктов горения;
  4. теплообменник: находится с левой или правой стороны топки;
  5. емкость для каменки открытого типа, в которой есть вентилируемый режим работы;
  6. кожух- конвектор : отвечает за создание потока горячего воздуха, а также выполняет функцию защиты от инфракрасного излучения;
  7. зольник : за счет этого элемента попадает воздух в топку, также через него производятся профилактические работы по очистке продуктов сгорания, осыпающихся через колосниковую решетку (если топливом выступают дрова).

Газовая печь для бани расход газа. Конструкция газовой печи

Устройство газовой печи для бани Термофор Уренгой

На примере рассмотрим подробно устройство газовой печи Термофор Уренгой .

Главным элементом, в котором осуществляется процесс выработки тепла является камера сгорания (1). Обычно ее стенки производятся из высокопрочной стали, толщина которой от 0,8 мм. Благодаря таким характеристикам, печь для бани на газу будет безопасно функционировать на протяжении длительного периода времени.

Внешний кожух (2) тоже выполнен из стали, но здесь толщина металла составляет 3 мм, от корпуса он отделяется посредством воздушного зазора.

Поскольку снизу доступ воздуху открыт, а сверху по периметру находятся специальные окошки (3), то подобная конструкция является очень мощным конвектором , который обеспечивает быстрый прогрев помещения, отведенного под парную.

Со стороны, которая направлена к предбаннику, печка очень часто имеет удлиненный топливный канал (4), благодаря которому можно выносить загрузочное окно, и непосредственно газовое оборудование из парилки через стенку.

Внутри топливного канала находится панель (5), которая его перекрывает и выступает в качестве основы для крепления газового блока (6) с наружной стороны и газовых горелок (7) — с внутренней.

В разных моделях печей горелки могут монтироваться по-разному. В данном случае используется комплект «сахалин» с двумя горелками.

Горелка газовой печи

Горелки классифицируются в зависимости от вырабатываемой тепловой мощности.

Для более привлекательного внешнего вида оборудования окно топливного канала имеет раму из декоративного металлического наличника и жароустойчивый экран (9).

В конструкцию любой банной печи входит каменка. Отсек, предназначенный для камней, может располагаться сверху (10) либо по фасадной и боковым стенкам, а иногда и вовсе он может закрывать весь корпус печи.

Устройство газовой печи для бани с двумя каменками

В некоторых моделях есть две каменки (открытая и закрытая).

На рисунке справа представлена модель с двумя каменками (13). Внутренний отсек находится в контакте с пламенем горелок, поэтому для дополнительной защиты предусмотрен экран (14).

Как и любая другая печь, газовая каменка для сауны снабжена патрубком для возможности подсоединять дымоход определенного диаметра (11). А начальный, одностенный участок трубы очень часто применяется для установки бака для подогрева воды.

В качестве отделки корпуса печи могут выступать различные материалы. Чаще всего используется поверхность из металла, покрытая термостойкой краской, обычно — черной.

Модели дровяных печей для бани и сауны есть у производителей Гефест , Ферингер .