Печь для бани на газу. Краткий обзор лучших моделей

Печь для бани на газу. Краткий обзор лучших моделей

Если представить себе рейтинг газовых печей для бани, то самыми лучшими моделями считаются следующие:

  • печь газовая для бани «Термофор» – печка с каменкой, масса которой достигает сорока четырех килограмм. Установка отличается компактными размерами, работает по принципу конвекции, для изготовления используется высокопрочный стальной материал. Основной недостаток такой печи – способна прогревать помещение, площадь которого не превышает двенадцати квадратных метров;
  • газовая печь для бани «Ермак» – вес такой печки – около шестидесяти килограмм, работает на двух видах топлива (газе и дровах). Оборудование изготовлено из конструкционной нержавеющей стали, расположение дымохода – центральное. Разрешается устанавливать такую печь в предбаннике;
  • печь «Таймыр» – установка своей конструкцией напоминает «Терфомор». Основное преимущество – наличие системы двойной подготовки пара с помощью внутренней и наружной каменки. Недостатки пользователями не отмечаются;
  • газовая печь для саун «Теплодар» – очередное универсальное устройство, работающее от газа и дров. Стенки корпуса изготовлены из нержавеющего металла, вес изделия составляет 47 кг. Печь способна обогревать помещение, площадь которого варьируется в пределах 12 – 20 метров;
  • печь П-20ГТ – универсальное устройство, работающее от газа и дров. Мощность его достигает 20 кВТ, масса – 85 кг. В качестве достоинства можно отметить наличие возможности для установки накопительного бака под горячую воду, к недостатку относят то, что модель считается оптимальным вариантом для парной, объем которой не более 22 кубометров;
  • «Жара-Малютка» – установка мощностью до 16 кВТ и массой, достигающей 54 кг. Главное преимущество такой печки – компактные размеры, но обогреть она способна площадь от 4 до 12 кубических метров;
  • печь «Гейзер» – для изготовления такой печки используется жаропрочный легированный металл. Парообразование – двухступенчатое. Созданный печью тяжелый пар поступает во второй отсек и просушивается, после чего выходит в парилку. Устройство может работать на двух видах топлива. Имеет каменку вместительностью до семидесяти килограмм. Единственный недостаток – гул в трубе, образующийся во время сгорания топлива.

Кирпичная печь для бани на газу. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Долговечной и красивой декоративной альтернативойстанет кирпичная печь для бани. Хоть ее возведение требует немало сил, времени, денежных затрат, но прослужит она десятилетия, не теряя привлекательности и рабочих свойств.

Кладка может быть выполнена с нуля на заказ с выбором индивидуального дизайна, размеров. Гораздо дешевле обойдется самостоятельное строительство. Важно просто придерживаться пошаговых инструкций опытных печников.

Пользователи часто ищут:

  • Интерьер бани из бревна

Конструкция банных каменок

Печное оборудование устанавливают в парилке. Его основная функция – отопление помещения, выработка пара. Постоянный диапазон температур в парной – от 40 до 100 градусов.

В каменке есть топливник для дров, закрытая камера, куда сверху свода топливника кладут каменные булыжники, чугунные чушки. Средняя толщина слоя – до 22 см. Чугунные чушки быстрее камней набирают температуру, что ускоряет нагрев каменки. В своде специально оставляют щели. Через эти зазоры потом сквозь булыжники проходят дымовые газы и по дымооборотам выходят в трубу наружу.

Чтобы получить пар, раскаленные камни через специальное отверстие поливают водой. В этот же проем выходит пар.

Кирпичная печь для бани на газу. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для парных в маленьких банях под аркой сверху топливника крепят змеевик, где будет нагреваться вода. В больших русских банях, где вода подается централизовано из котельных, змеевик не монтируют.

Чтобы повысить прочность каменки, можно поместить ее в каркас из металла.

Различные проекты: фотогалерея

На фотографиях наглядно показаны способы оформления, кладки печей для бань разной площади, техники укладки кирпичей, идеи красивой отделки.

Плюсы и минусы банных печей из кирпича

В пользу кирпичной печи стоит выделить следующее:

  1. Экологичность сырья, что безопасно для здоровья.
  2. Длительный срок службы. Она может служить до 100 и более лет.
  3. Износостойкость и прочность материала.
  4. Возможность долгое время удерживать и отдавать тепло. Вода в баке, нагретая с вечера, будет теплой до утра.
  5. Выработанный пар получается хорошего качества.
  6. Продукты горения не проходят через внутреннюю каменку.
  7. Печка способна обогреть большие помещения.
  8. Кирпич относится к пожаробезопасным материалам.

Кирпичная печь для бани на газу. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Из минусов пользователи отмечают то, что:

  1. Построить конструкцию быстро и без опыта не выйдет. Здесь нужно правильно составить чертеж, провести расчеты, понимать принципы кирпичной кладки.
  2. Печь имеет большой вес. Поэтому под нее в обязательном порядке заливается надежный фундамент.
  3. Конструкция нагревается долго, в сравнении с металлическим аналогом.
  4. Длительный нагрев влечет за собой повышенный расход древесного топлива.
  5. Высокая стоимость работ (при заказе у печника). Большие денежные траты на покупку материалов.

Несмотря на такое количество недостатков плюсы конструкции гораздо весомее, из-за чего спрос на строительство кирпичной печи с баком для воды только растет.

Виды топки

Печи различают по тому, как сложена топка. От это зависит способ использования устройства, качество пара.

По-черному

Старинный вариант оборудования. Дымоход отсутствует. Таким способом возводили печи наши предки.

Кирпичная печь для бани на газу. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

В топке бани по-черному расход дров для отопления минимален, но весь дым и сажа попадают внутрь помещения. Из-за чего стены быстро покрываются копотью.

Конструкция относится к ряду с повышенной пожарной опасностью.

Большинство печников отказалось от этого способа кладки топки.

По-серому

В сером варианте устройства печь оснащена дымоходом. Но он построен так, что часть отходов от горения (сажа, копоть) оседают внутри кирпичных стенок дымоходной трубы. Поэтому всегда есть риск возгорания внутри печи и перехода пламени на помещение.

Кирпичная печь для бани на газу. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

При такой топке нужен постоянный контроль. Не рекомендуется оставлять баню без присмотра до тех пор, пока полностью не прогорят все дрова.

По-белому

Имеется полноценный дымоход, через который весь дым выходит наружу, не попадая внутрь помещения.

В таких печах камни закрыты плотной крышкой из металла, дверцей (на выбор). Их открывают только после того, как прогорели все дрова.

Встречаются изделия, где камни отделяются от дымовых газов варочной плитой. Печь работает постоянно (для принятия бани выполняют подогрев) или периодически (тщательная единоразовая топка перед принятием бани).

Кирпичная печь для бани на газу. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для отопления банных каменок рекомендуется пользоваться дровами лиственных пород. Они не выделяют смолянистой гари после прогорания. Дровяную печь проще регулировать и поддерживать ее температуру на одном уровне.

Применять уголь не рекомендуется. Он быстро нагоняет высокую температуру, которую сложно регулировать. Дым очень вреден для дыхательной системы. Стенки перегреваются и со временем начинают лопаться.

Лучшая газовая печь для бани. Лучшие газовые печи для бани

В торговле можно встретить различные по типу конструкции агрегаты, отличающиеся по техническим характеристикам, стоимости и дизайну. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки.

«Куткин Г-4,0»

Лучшая газовая печь для бани. Лучшие газовые печи для бани Страна производитель – Россия. Модель предназначена для обогрева больших бань до 70 кв.м. Её можно устанавливать в парилки площадью 20-35 кв.м. Печь пригодна для установки в финской сауне, русской бани и турецком хамаме.

Заводские настройки газовых горелок сделаны для магистрального газа, но могут быть перенастроены на сжиженное голубое топливо. Материал изготовления – жаропрочная сталь марки AISI 430. Толщина стенок печи – 4 мм.

Технические характеристики:

  • вес – 85 кг;
  • расход газа – 4 куб.м/час;
  • габаритные размеры – 60х520х900 мм.

Достоинства:

  • несколько температурных режимов;
  • долговечность;
  • регулируемая конвекция;
  • приятный сухой пар;
  • привлекательный дизайн;
  • закрытая каменка;
  • привлекательное дизайнерское решение.

Недостатки:

  • нет пушки для пара;
  • узкий диапазон регулировок температурных режимов;
  • нет защиты от перегрева печи.

«Тройка №06-ГТ»

Лучшая газовая печь для бани. Лучшие газовые печи для бани Страна производитель – Россия. Модель нужно обкладывать кирпичом. Печь предназначена для отопления парилки площадью до 80 кв.м. Агрегат имеет надёжную автоматическую систему управления.

Она имеет 4 степени защиты. Корпус агрегата выполнен из котловой металла, толщиною 10 мм. В топке печи она увеличена до 20 мм. Дополнительную прочность конструкции придают усиленные рёбра.

Технические характеристики:

  • вес – 450 кг;
  • габаритные размеры – 1600х500х800 мм.

Достоинства:

  • повышенная прочность;
  • долговечность;
  • приятный сухой пар;
  • закрытая каменка.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • необходимость обкладки кирпичом;
  • обязательное устройство фундамента;
  • большой вес и габариты.

Везувий Скиф Ковка 18

Лучшая газовая печь для бани. Лучшие газовые печи для бани Страна производитель – Россия. Модель выполнена из стали и оснащена чугунной дверцей топки и решёткой колосников. Печь может работать на дровах и газе. Каменка вмещает 130 кг камней.

Предназначена для парилок, имеющим площадь до 20 кв.м. Нагревательная поверхность конструкции закрыта кожухом, который выполняет роль конвектора.

Технические характеристики:

  • вес – 90 кг;
  • габариты – 575х640х755 мм.

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-metallicheskuyu-pech-dlya-bani-kak-vybrat-pech-dlya-bani

    Газовая печь для бани ермак.

    Газовая печь для бани ермак. Довольно часто владельцы загородных домов решают построить собственную баню.

    Вопрос о выборе отопительного устройства в этом случае является одним из основных.

    Печи для бань Ермак уже успели заслужить популярность среди потребителей.

    Чем же они отличаются от печей других производителей, поговорим далее.

    Печи от производителя Ермак можно использовать как в маленьких банях, так и в больших, рассчитанных на большое количество людей.

    К основным особенностям этого оборудования можно отнести :

    • недеформирующуся топку;
    • охлаждаемую ручку дверцы;
    • четырехсторонний прогрев каменки;
    • защиту от инфракрасных лучей;
    • простоту в монтаже;
    • функциональность.

    Благодаря тому, что производитель выпускает приборы с различной мощностью, потребитель с легкостью может подобрать тот вариант, который необходим именно ему.

    Газовая печь для бани ермак.

    Виды устройств

    Сегодня компания предлагает три вида печей :

    • электрические;
    • комбинированные;
    • дровяные.

    Комбинированные агрегаты заслуживают особого внимания . Подобные модели обязательно оснащаются газовой горелкой, специальной автоматикой, температурным датчиком, ступенчатым дымоходом, установкой регулировки давления.

    ВАЖНО!

    Стоит подчеркнуть и то, что в таких печах отопительная система отключается сама, если прекращается подача газа.

    Помимо этого Ермак выпускает печи таких видов, как элит и обычные . К последним относятся модели из стальной основы, толщина которой 4-6 мм. Зачастую эти печи имеют дополнительные колосники из чугуна.

    Элит печи изготавливаются из прочной нержавеющей стали 3-4 мм в толщину. Главное отличие таких моделей — наличие огнеустойчивой стеклянной дверцы.

    Газовая печь для бани ермак.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства :

    • долговечность;
    • невысокая стоимость (в сравнении с конкурентами);
    • современный и стильный дизайн;
    • наличие выносного резервуара для дров;
    • вместительное отделение для камней;
    • быстрый разогрев;
    • простота в монтаже, уходе и использовании.

    Недостатки:

    • после установки необходимо несколько раз протопить печь с открытой дверцей, чтобы избавиться от остатков масел;
    • если теплоизоляция будет проведена неправильно, то мощность резко упадет;
    • печи довольно быстро остывают.

    Серии бренда

    На современном рынке можно встретить различные модели печей от производителя Ермак.

    Печь для бани на газу своими руками. Особенности самодельных газовых печей

    Газовая печь отличается от печи на дровах тем, что в ней для растопки используется газ. Поэтому в таком устройстве вместо окошка для закладки дров вмонтирована полость для горелки. Однако своими руками можно сделать также газодровяную печь.

    Металлическую банную печь нередко обкладывают кирпичом. Футеровка производится с целью повышения теплоотдачи. К тому же металлическая конструкция с кирпичным кожухом остывает значительно медленнее

    Большинство газовых печей имеют следующую конструкцию. В корпус устройства монтируется наддувная или атмосферная газовая горелка. Подача топлива осуществляется через герметично присоединенный газовый шланг или трубу.

    В верхней части самодельной газовой печки находится закрытая каменка или открытый поддон с камнями, которые нагреваются горелкой, а также приспособление, отводящее продукты горения.

    При самостоятельной сборке обязательно нужно позаботиться об установке термостата и предохранителя, который обрывает подачу газа в случае, если погасла горелка. Газокамера, содержащая сгораемый газ, обычно располагается под поддоном с камнями.

    К преимуществам самодельных газовых печей для бани относят:

    • компактность размеров, ведь газовые печки не имеют топки и зольника;
    • быстрый нагрев до необходимых температур;
    • экономичное потребление ресурса;
    • отсутствует необходимость постоянного ухода за устройством;
    • при установке бака с водой можно также и нагревать воду.

    К недостаткам стоит отнести необходимость наличия источника газа. Например, если баня находится за городом в не газифицированном районе, некоторым владельцам придется покупать газовые баллоны или устанавливать мини-газгольдер . Однако и в этом есть плюс — нет нужды получать разрешения.

    Стоит помнить, сто при работе с газом всегда нужно соблюдать технику безопасности.

    При выборе газовой горелки для банной печки стоит учитывать, что КПД атмосферных горелок не превышает 90 %, а КПД наддувных более 95 %. Однако первый вариант выигрывает в плане независимости от электричества

    При установке печи открытого типа горения необходимо спроектировать и установить вентиляционную систему и дымоход. Также при сжигании кислорода воздух становится более сухим, поэтому нужно позаботиться об увлажнении воздуха.

    Печь для бани на газу и дровах своими руками. Виды газовых генераторов

    Газовые генераторы тепла по своему назначению подразделяют на виды:

      Бытовые.

      Отопительные.

      Нагревательные.

    В банных конструкциях применяют нагревательные генераторы. В редких случаях дополнительно используют отопительные , например газовый котел , когда необходимо провести в бане отопление и горячее водоснабжение. Протопить баню с их помощью невозможно.

    К бытовым относятся приборы , например, для приготовления пищи. По своему обслуживанию они простые, поэтому нередко можно встретить на даче , например газовую плиту. Но поддерживать высокую температуру в помещение при влажности выше нормы можно только нагревательными.

    По особенностям конструкции газовые печи подразделяют по следующим признакам:

      Конструкция горелки.

      Способы подогрева воды.

      Какой материал использовался для изготовления.

      Вид топлива.

    Рассмотри подробнее некоторые.

    Печь для бани на газу и дровах своими руками. Виды газовых генераторов

    Газовая печка для бани выложенная из кирпича не нарушает интерьер русской бани.

    Газовый генератор может быть изготовлен из металла или сложен из кирпича. Каждый материал имеет свои особенности.

    Газовые печи из кирпича сложить можит только специалист. Тем более внутри конструкции все равно используют металлические элементы. Протопить кирпичную печку сложнее, так как нагревается она долго, но тепло она держит до 48 часов. Конструкция внешне мало отличимая от дровяной, но вместо дров расположена газовая горелка. А камни укладываются в специальную герметичную емкость , которая не будет пропускать влагу к огню. Для этого у поддона должны быть бортики и дно цельным.

    К плюсам относятся:

      Каменку можно выбрать большого объема .

      Пользоваться горячей водой после протопки можно еще 1 – 2 дня.

      Тепло от кирпичной конструкции более равномерное.

    Минусы:

      Начинать топить печку нужно за 4 – 6 часов до осуществления банных процедур.

      Монтаж печи из кирпича дорогостоящий.

      Под печку необходимо выполнить массивный фундамент, так как конструкция тяжёлая.

    Металлические газовые печи легкие и небольшие. Стенки у них выполнены из металла толщиной от 5 мм. Каменка небольшая и прогреть баню можно за 2 – 3 часа. Компактность позволяет использовать генератор в бане любого размера начиная от 2х 2 м .

    Металлическую газовую печку можно собрать своими руками, достаточно иметь необходимые чертежи и некоторые инструменты и материалы:

      Баллон для газа. Можно купить новый, но дешевле использовать б/у. Такой легко достать в пунктах по приему металлолома.

      Диски от камаза или легкового автомобиля б/у. Размер зависит от того какой мощности будет печка.

      Металлические трубы: диаметр 2 и 4 см. меньшая для подводки газа и воздуха, большая для дымохода.

      Газовая горелка (атмосферная).

      Болгарка.

      Сварочный аппарат.

    Схема-рисунок газовой печи для бани своими руками.

    Сборку газовой печи своими руками осуществляют следующими этапами:

    Болгаркой распиливается верх баллона так, чтобы отверстие вставлялось в колесный диск. Шов приваривается сварочным аппаратом. Если сварки нет, то можно использовать болты.

    Следующим этапом готовится труба под под ачу воздуха. Для этого берут диаметр 2 см и высверливают в ней 9 – 11 отверстий диаметром 5 мм. В нижней части баллона тоже высверливают отверстие диаметром 50 мм. Трубу вставляют в баллон так, чтобы с одной стороны она торчала на 15 – 20 см. Шов приваривается.

    Газовую трубу приваривают аналогично , подробно можно рассмотреть на рисунке. На свободном конце монтируется переходник для крепления к газовому генератору (баллону, трубе).

    Сверху на баллон монтируется сваркой дымоходная труба. Сбоку, как показано на рисунке, вырезается отверстие по д д верцу. Ее вырезают из куска стали и приваривают на петли.

    Подобную конструкцию можно увидеть на

    Вид топлива

    Печь для бани на газу и дровах своими руками. Виды газовых генераторов

    Железная газовая печка для бани быстро нагревается и остывает.

    По виду топлива генераторы для бани подразделяют на комбинированные и только на газу. Первый вариа нт ст оит дороже, но он удобнее. Топить баню можно как газом, так и дровами. Этот способ удобен тем, что если газ неожиданно закончился не нужно останавливать процедуру, а продолжить топить на жестком топливе.

    Газовые печи стоят дешевле, но необходимо позаботиться , например, о дополнительном газовом баллоне. Использование пропана и бутана будет экономичнее если заменить инжектор на другой с меньшими отверстиями.

    Какую бы печку на газу ни выбрали необходимо правильно подвести к ней газ.