Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая

Вообще, камин как элемент отопления эффективен в хорошо утепленном доме. Тогда он может быть основным и даже единственным источником тепла. Но это совсем непросто — сделать полноценное отопление на базе камина. В любом случае, для начала придется определиться — открытая или закрытая каминная топка вам нужна. Открытая — очень похожа на традиционный очаг, но современные варианты сделаны из чугуна или жаропрочной стали. И нет нужды выкладывать ее из кирпича.

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая

Современные камины отличаются от традиционных формой и способом оформления

Закрытая каминная топка также сделана из металла, но отличается тем, что является герметичной — имеет плотно пригнанную дверку, которая оделяет камин от помещения. Кроме внешнего вида есть еще немало особенностей. Они-то и помогут сделать выбор.

Открытые каминные топки

Когда мы вспоминаем о камине, возникает картинка: очаг, трещат дрова, пляшут языки пламени. Все так и есть, но давайте оценим все прелести такого отопительного прибора:

  • Свободное горение — большой расход дров. КПД открытых топок составляет всего порядка 10-15%. Это притом что сделана она правильно, имеет хорошо работающий дымоход. То есть только десятая часть тепла, полученного от горения дров, идет в помещение. Остальное просто улетает в трубу.
  • Открытый огонь — это красиво. Да, но регулировать горение невозможно. Дрова горят всегда «на полную мощность».

    Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая

    Металлическая каминная топка с открытой камерой горения тоже есть

  • Открытая топка — сажа летит не только в дымоход, но и в помещение. Через пару лет периодического использования, потолок и стены будут под серым налетом. Не верите? Снимите со стены какой-то предмет, оцените разницу в цвете.
  • Камины с открытой топкой принято отгораживать защитными экранами. Они предотвращают возможность попадания углей за пределы несгораемой зоны. Но если экран забыли поставить или он упал, может случиться пожар.
  • Неработающий камин — отличное устройство для вытягивания тепла. Помещение проветривать не надо, так как дымоход очень неплохо вытягивает воздух. И шибером его не перекрыть — в нем обязательно есть отверстие. Оно необходимо для безопасности — чтобы не перекрывалась тяга. Чтобы прогреть помещение с неработающим камином до нормальной температуры, нужен солидный запас по мощности.

Камин или печь. Печь для частного дома

Если вы не знаете что лучше- печь или камин, рекомендуем ознакомиться с основными особенностями печного отопительного агрегата. Печь, в отличие от камина создана исключительно для отапливания помещения. Такой вариант отличается очень высокой мощностью, функциональностью и продуктивной работой.

Как правило, печи имеют достаточно большую массу. Именно поэтому начинать проектирование и монтаж такой модели необходимо ещё на этапе строительства дома. Также понадобится построить дополнительный фундамент, для того чтобы напольное покрытие могло выдерживать вес агрегата.

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 02

Небольшой и мощный печной агрегат с функциональной дровницей

Небольшой и мощный печной агрегат с функциональной дровницей

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 03

Открытый каменный очаг округлой формы

Открытый каменный очаг округлой формы

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 04

Большая пристенная печь с лежаком

Большая пристенная печь с лежаком

Важно: при выполнении и составлении проекта, уделите особое внимание размеру, мощности и расположению печи. Лучше всего доверить строительство и разработку проекта профессиональному мастеру, который сможет учесть все особенности проектировки и самого дома.

Совет: для равномерного и быстрого прогрева всех апартаментов, установку лучше всего разместить в самом большом и просторном помещении. Отдайте предпочтение островному расположению.

Интересно знать: правильно спроектированная и установленная печь, может иметь меньшие габаритные размеры, чем камин и при этом иметь КПД до пяти раз больше!

Классификация печей

Данные отопительные установки подразделяются на следующие разновидности:

  • Металлические. Являются наиболее функциональными. Как правило, они включают в себя не только функцию отапливания, но и встроенную варочную поверхность. Модели предназначаются для отапливания и приготовления пищи. Некоторые модели могут иметь духовой шкаф. Установка такой конструкции является альтернативой для домов, расположенных в районах с постоянными перебоями газа и электроэнергии;
  • Каменные. Используются исключительно для отапливания. Способны сохранять тепло на протяжении 9-13 часов. Отличаются своей экономичностю в плане расхода дров и просты в монтаже и декоре .

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 05

Применение для выкладки основания шамотного кирпича

Применение для выкладки основания шамотного кирпича

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 06

Большая угловая печь сложенная своими руками

Большая угловая печь сложенная своими руками

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 07

Чугунная покупная топка с огнеупорным прозрачным стеклом

Чугунная покупная топка с огнеупорным прозрачным стеклом

Важно: в качестве отделочного материала для обоих вариантов используется эмаль или жаропрочная краска. Тёмные оттенки пользуются большей популярностью за счёт менее заметных потемнений, которые возникают в результате соприкосновения материала с открытым пламенем.

Совмещённая печь и камин

Выбирая оптимальную и наиболее подходящую модель, очень часто люди задаются вопросом: что лучше камин или печь камин?

Такие модели как печи-камины являются универсальными и сочетают в себе все положительные качества и свойства обоих установок. К их преимуществам и особенностям относится:

  1. Хорошее сохранение тепла как у классических печных агрегатов;
  2. Быстрое и равномерное отапливание как у каминов;
  3. Частично открытая топочная камера позволяет наслаждаться безупречным видом горящего и яркого пламени;
  4. Особенностями конструкции является наличие сразу двух топочных камер, одна их которых закрывается специальным огнеупорным прозрачным стеклом. Вторая- в свою очередь изготавливается из чугуна или стали.

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 08

Мощная печь с основной и дополнительной топочной камерой

Мощная печь с основной и дополнительной топочной камерой

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 09

Отделка большой домашней печи плиткой и изразцами

Отделка большой домашней печи плиткой и изразцами

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 10

Кирпичная печь для частного дома

Кирпичная печь для частного дома

Важно: к недостаткам относится полное отсутствие разводки воздуха, что не позволяет с использованием такого прибора отопить более одного помещения.

Для отделки подходит керамическая плитка и эмаль. На совмещённых моделях также можно готовить пищу, однако расположение таких поверхностей достаточно неудобное.

Большая каминная топка. Конструктивные особенности и критерии выбора

Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 11Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 12Большие каминные топки – это всегда непростой выбор, так как даже при небольшом количестве моделей, они имеют высокую стоимость и должны соответствовать всем самым строгим требованиям.К классическим стальным и чугунным моделям, которые будут иметь дверцу, дополненную прямой стеклокерамической вставкой относятся следующие популярные разновидности:
  • Supra Eclipse 1;
  • EdilKamin Flat 120;
  • Axis AX F 1200;
  • Axis AX F 1400, Axis AX-H 1400;
  • Totem frontal 1100, frontal 1200, frontal 1300;
  • Laudel Large Vision 1100.
  • Также, большой популярностью пользуются топки углового типа, а также вариации, дополненные полукруглым стеклом:
  • Brunner 53/135r;
  • Totem panoramique 1000;
  • Axis FH 1200 VLG;
  • Totem lateral 1000.
  • Для очень больших помещений или одновременно в двух помещения, могут быть размещены и топки туннельного типа, а также, трёхсторонние модификации:
  • M-design Luna 1150DH;
  • Chazelles DDF 1200;
  • Totem horizon 1300;
  • Seguin CSD FH 1200 3V;
  • Totem 3F 1000.
  • Для тех, кто хочетс габаритами более 150 сантиметров, лучше всего обратится в одну из компаний для разработки индивидуального проекта и изготовления подходящей вариации на заказ. Однако не стоит забывать, что даже большие топки – это не просто визуальная привлекательность и безупречный внешний вид, но и помимо этого, такой очаг должен быть пропорциональным, а также предпочтительно с вертикальным механизмом открывания.При покупке готовой модели или изготовления очага на заказ, важно определиться со стилем конструкции – это может быть классическая модель прямоугольных очертаний или же оригинальная топка в форме параллелепипеда, сферы или многоугольника.Не менее важно при покупке большой топки, учитывать и то, какое сечение имеете ваш дымоход или же подобрать подходящий на раннем этапе. Если говорить о больших каминах, то для очагов протяженностью от 90 до 100 сантиметров, идеально подходит дымоход с сечением в 250 миллиметров. Для каминов с длиной от 120 до 150 сантиметров, идеальным будет дымоход, имеющий диаметр не менее в 300 миллиметров.Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 13Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 14Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 15Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 16Если снова подробно рассматривать такой показатель как коэффициент полезного действия, то, как уже говорилось ранее, большие и длинные очаги не отличаются высокой мощностью и теплоэффективностью. Причём, вы не сможете улучшить показатели, даже в том случае если будете загружать в топку максимальное количество дрова. Учитывайте, что длинные топки – это в первую очередь, средство для достижения эстетического удовольствия и декор.Для растопки не используются влажные не просушенные дрова, а также те поленья, в составе которых присутствует большое количество смолы. Такие вариации негативным образом сказываются на состоянии отопительного агрегата, из-за смол, чистка осуществляется чаще, а также повышается температура внутри очага и тем самым материал быстрее прогорает и приходит в непригодность.Гарантия качества, предоставляющаяся на достаточно большой срок – это не гарантия того, что очаг вам прослужит столько времени. Всё зависит от вас и от того, насколько правильно и согласно инструкциями, советам и рекомендациям производителя вы будете использовать очаг.Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 17Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 18Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 19

    Подбор каминной топки. Разновидности каминных закрытых топок

    Кроме названных выше особенностей, каминные металлические топки подразделяются и по другим критериям — это материал изготовления, тип изделия, специфика конструкции дверок.

    По материалу изготовления каминные топки можно разделить на две группы — это чугунные и стальные. Стальные модели, как правило, облицовываются изнутри огнеупорными материалами (шамотными или вермикулитовыми плитами).

    Чтобы определиться с выбором по этому критерию, необходимо ознакомиться с характеристиками каждой из разновидностей.

    Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 20

    Топка для камина «Tarnava Professional Prestige II» 21 кВт

    • Традиционным материалом для производства топок является чугун, так как он отличается долговечностью и высокой теплоемкостью. Чугун устойчив к высоким температурам, поэтому не требует дополнительной защиты от открытого огня. Топка, изготовленная из этого материала, не деформируется и не разрушается при нормальных для камина эксплуатационных температурах.

    К недостаткам чугунных моделей можно отнести:

    — их достаточно большой вес, поэтому под установку такого камина потребуется очень надежное основание;

    — не особо большой ассортимент моделей чугунных топок, в отличие от стальных вариантов, сужает возможности выбора;

    — хрупкость материала, что необходимо учесть при транспортировке и монтаже;

    — неустойчивость к резкому перепаду температур;

    — значительно более высокая стоимость по сравнению со стальными изделиями.

    Выбор топки камина и печи. Какая каминная топка лучше: открытая или закрытая 21

    Стальная топка «ЭЛЬБА 609».

    • Стальные топки изготавливаются из жаростойких стальных сплавов. Корпус изнутри обязательно защищается от воздействия открытого пламени плитами из шамота или вермикулита. Однако, такие функциональные элементы, как рассекатели пламени, дымосборник, колосниковая решетка изготавливаются все же из чугуна.

    Топка для печи. Назначение и конструкция топки

    Начнем с элементарного вопроса: «что такое топка»? Теоретическая теплотехника утверждает, что это устройство для сжигания органического топлива, с целью получения тепловой энергии, в виде сильно разогретых дымовых газов. В контексте устройства банной печи, полученное тепло может использоваться для:

    1. Отопления всего внутреннего объема банного помещения.
    2. Нагрева парной и создания в ней приемлемой температурной среды, для дальнейшего использования по прямому назначению.
    3. Разогрева каменной засыпки корзины печи, для последующей генерации пара.
    4. Подогрев воды, при условии наличия в печи либо водогрейного котла, либо водяного контура .

    К слову! Если банная печь оснащена туннельной топкой, фасад которой выведен в предбанник или комнату отдыха и оснащен дверцей из термостойкого стекла, то игра языков пламени в топочном пространстве выполняет еще и сугубо декоративную функцию. Которая весьма оживляет, даже самый заурядный банный интерьер.

    Топка печи может иметь самую разнообразную форму и ориентацию в пространстве. Не так давно в банный быт вошли печи с вертикальной топкой, основное достоинство которых — компактность. Это качество, крайне важно для тех, кто хочет получить настоящую дровяную баню, а не ее электрическую или инфракрасную имитацию, при крайне ограниченных размерах полезного объема банного помещения.

    К определяющим характеристикам камеры сгорания стоит отнести, помимо формы и ориентации в пространстве, так же объем, тепловую мощность и качественный состав дымовых газов.

    Если говорить непосредственно о конструкции топки, то основными ее элементами выступают:

    • Фронт или передняя стенка, которая оснащена загрузочной дверцей, для подачи топлива в камеру сгорания;
    • Выходное окно — технологическое отверстие в задней стенке или потолке камеры, через которое происходит удаление продуктов сгорания;
    • Вертикальные стены ограждают топочное пространство по бокам;
    • Перекрытие ограничивает камеру сгорания сверху;
    • Под или колосниковая решетка, выполняет функцию пола в топке, на которой размещается порция топлива. Если топка небольшая, то колосниковая решетка выполняется в виде цельной чугунной плиты, с щелевыми отворами, через которые происходит подсос воздуха из поддувальной камеры. Если топка большая, то решетка набирается из отдельных элементов — колосников или «клавиш» — на профессиональном сленге печников старой школы.

    Стоит упомянуть такие разновидности топки как: открытая и закрытая. Закрытая топка — имеет замкнутый объем камеры сгорания и к такому типу стоит отнести подавляющее большинство конструкций современных банных печей. Открытая топка — не имеет замкнутого периметра топочного пространства и наиболее яркими представителями этого типа являлись бездымоходные очаги, которыми оснащались черные бани.

    Выбор каминной топки. Основные материалы

    Для того чтобы сделать правильный выбор топки для камина, в первую очередь нужно изучить технические характеристики материала, из которого сделана конструкция. В настоящее время особым спросом пользуются стальные и чугунные изделия.

    Стоит отметить, что показательнаходится на высшем уровне, однако они не всегда отвечают эстетическим требованиям. Поэтому в процессе выбора люди отдают предпочтение стальным конструкциям, футерованным керамикой, шамотным кирпичом, либо вермикулитом. Далее будут рассмотрены два материала, из которых производят.

    Чугунные изделия

    Высокий уровень востребованности чугунных каминных топок обусловлен низкой стоимостью изделия, правильно подобранными размерами и хорошей оснащенностью. Всё дело в том, что отлить какие-либо конструкции из чугуна намного проще и дешевле, нежели сделать подобное из стали.

    Выбор каминной топки. Основные материалы

    Чугунные модели

    Основными достоинствами чугунных изделий можно назвать следующие моменты:

    1. Качественные конструкции в разы лучше переносят условия постоянных перепадов температуры.
    2. Толщина стенок у топки находится в пределах 8-14 мм, что позволяет максимально накапливать тепло, вырабатываемое камином.
    3. В изделиях имеются ребра, расположенные по горизонтали и вертикали, благодаря чему удалось увеличить полезную площадь.
    4. Благодаря свойствам металла получилось реализовать возможность отапливания помещения, площадь которого находится в пределах 300 квадратных метров.
    5. Камера сгорания максимально герметичная.

    При столь внушительных положительных характеристиках, стоит упомянуть и о существенном недостатке топок для камина из чугуна. Он представлен скромным ассортиментом изделий, если сравнивать с металлическими конструкциями, их свойства стандартны и практически никогда не модифицируются.

    Стальные изделия

    Приступая к выбору стальных каминных топок, в первую очередь, необходимо отметить их высокую стоимость, если сравнивать с бюджетными чугунными конструкциями, однако подобные расходы целиком и полностью оправданы. Использовать стальные топки можно не только в обычных печах, но и в каминах, над созданием которых поработал дизайнер, ведь подобные изделия всегда отличаются формой и размерами, что делает их оригинальными.

    Выбор каминной топки. Основные материалы

    Стальная конструкция

    Среди технических характеристик производители отмечают следующие:

    • Обслуживание и эксплуатация отличаются своей простотой.
    • Можно сделать топку, благодаря чему конструкция всегда идеально вписывается в любой дизайн.
    • Производители всегда работают над усовершенствованием конструкций, регулярно их модифицируют и расширяют ассортиментный ряд.
    • Топки отличаются повышенной функциональностью.

    Стоит отметить, что подобные изделия прекрасно подходят кактак и для кирпичных построек.

    Выбор каминной топки. Основные материалы