Как выбрать металлическую печь для бани. Как выбрать печь для бани

Как выбрать металлическую печь для бани. Как выбрать печь для бани

Как выбрать металлическую печь для бани. Как выбрать печь для бани

  • Тепловая мощность. Главный критерий выбора. Она должна быть достаточной для обогрева парилки и смежных помещений в летнее время за полчаса, в зимний период при морозах за 2 часа. Для умеренной по возможностям печи средняя цифра приближена к 10 кВт.
  • Емкость аккумулятора тепла. Пар не должен быть прозрачным. Для нормального режима достаточно 100 г воды на 1 м3. Температура не должна падать ниже 100˚С, иначе пар получится на выходе тяжелым и сырым.
  • Материал. Хромистая сталь – оптимальный вариант. Риск сжигания кислорода отсутствует. Есть также модели из чугуна, обычной стали.
  • Длительность работы. Печь должна работать как минимум 3-4 часа, долго сохранять тепло. Быстро остывающие модели каждый раз придется заново разжигать.

Как выбрать металлическую печь для бани. Как выбрать печь для бани

Важные параметры:

  • Вид топлива. Дрова, газ и электричество. Экземпляр на дровах – традиционный. Он гарантирует быстрый, равномерный обогрев и благоприятный микроклимат. Идет с дымоходом и без него. В его отсутствие гарь уходит через отдушник.

Электрический – современный способ. Отличается точным контролем температурного режима. Для нормальной работы нужна стабильная подача электричества.

Газовая модель подразумевает полную самостоятельность. Она поддается автоматизации. Подойдет тем, у кого в регионе низкие тарифы на газ.

  • Тип каменки. При открытой системе воздух прогревается раскаленными камнями. Такая печь быстро обогревает парилку, подходит для часто посещаемых бань. Закрытая увеличивает время прогрева помещения.
  • Наличие теплообменника. Позволяет экономить дрова и поддерживать высокую температуру в бане.
  • Дизайн. Печь может быть любого размера, оттенка и формы.
  • Цена. Стоимость на умеренную по мощности модель не превышает 20 000 р.

Лучшая газовая печь для бани. Газовая печь для сауны или бани?

Время не стоит на месте: все больше любителей попариться понимают не только существенную разницу между национальными банями соседских народов, но и то, что кондиции этих бань требовательны к нагревающему оборудованию, устройству помещения и другим составляющим.

Отсюда вопрос: в какой из бань газовая печь будет к месту? И так ли уж она противопоказана для другой?

Ответить на него довольно просто: газ — это всего лишь топливо , а настоящее значение для вашей бани будет иметь материал, из которого изготовлена эта печка.

Как выбрать металлическую печь для бани. Как выбрать печь для бани 02Ведь не станет же для вас большим открытием, что газовую горелку можно поставить не только в металлическую, но и в кирпичную печь?

А кирпичная печка — это самый оптимальный агрегат для настоящей русской бани .

Но не всякая печь из кирпича годится под газ. Какие же существуют ограничения?

  1. Топочная часть не должна быть слишком большой, но и факел от горелки не должен касаться материала печи .
  2. Не годится печь без системы дымооборотов. Годится схема голландской или шведской печки.
  3. Колпаковые печи тоже не вариант для перехода на газ, потому что не удержится продукт сгорания газа под колпаком, его вынесет в дымоход, а задача колпака — успеть забрать тепло. В данном случае — не успеет .

Наименее подходящей для русской бани будет металлическая печь без экранирования . А вот с добротным кирпичным экраном — тоже вполне допустимый вариант.

Что касается сауны , то ей требуется быстрая и сильная конвекция . Следовательно, лучшими печами будут те, которым ничего не мешает свободно нагревать свежий воздух, притекающий через вентиляцию с улицы — это либо металлическая печь без внешней отделки с открытой каменкой, либо та же печь в кожухе-сетке.

Как выбрать металлическую печь для бани. Как выбрать печь для бани 03

Газ в качестве топлива ведет себя достаточно управляемо и предсказуемо, если не нарушать инструкцию по эксплуатации. Поэтому можно без сюрпризов получить заданные условия.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Надежность

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. НадежностьПо этому параметру неоспоримым лидером оказался чугун. Дело здесь совсем не в его толщине. Благодаря кристаллической структуре материала процесс образования окалину начинается при температуре от 900 градусов, в то время как сталь подвергается окалинообразованию уже при нагреве в диапазоне 400-700 градусов, в зависимости от ее марки.

Плюс к этому при производстве чугунных печей не используется сварной метод сборки. Все детали крепятся болтами или же через систему «шип-паз». Такой способ сборки более надежен, нежели сварка. Чугунная печь имеет еще одно неоспоримое свойство — она держит форму даже при сильном нагревании. Ее корпус будет держать форму, в отличие от стальной модели.

Сталь менее устойчива к жару. Уже при температуре от 400 градусов стальные печи быстро теряют свои свойства. Такой существенный недостаток приводит к деформации стальных печей и ее деталей уже после нескольких сеансов прогрева.

К преимуществам банной печи из стали можно отнести ее более быстрый нагрев и отдачу тепла. Однако в случае с чугуном тоже найден способ повысить скорость ее нагрева и теплоотдачу. Сама по себе чугунная печь намного толще стальной. Именно толщина и мешает быстрому нагреву. Чтобы чугун быстрее прогревался, нужно оребрить корпус. Площадь нагреваемой поверхности получается больше, соответственно температура распределяется быстрее.

Кстати, отдает тепло чугунная печь намного дольше стальной. За счет большого веса теплоемкость у чугуна больше, соответственно теплоотдача дольше, а дров потребляется меньше. Более легкая стальная печь чаще нуждается в дополнительной подпитке дровами, чтобы избежать ее быстрого остывания. Кроме этого, невысокая теплоемкость стали, требующая более частой подпитки дровами заставляет печь вхолостую расходовать тепло, выбрасывая его в дымоход.

Итак, в плане надежности чугунная печь имеет гораздо больше преимуществ перед стальным собратом. Она потребляет меньше дров, дольше делится теплом и не деформируется под воздействием высоких температур.