Отделка камина камнем и штукатуркой. Отделка камина натуральным и искусственный камнем

Отделка камина камнем и штукатуркой. Отделка камина натуральным и искусственный камнем

Натуральный камень, используемый для облицовки каминов – дорогое удовольствие, особенно если речь идет о мраморе или граните. Для обработки этих материалов необходим специальный инструмент, особенно для гранита, трудно поддающегося резке и шлифовке, а также специальные навыки. Более простой камень: ракушечник, известняк, бутовый камень, вполне можно использовать для облицовки камина своими руками.

Искусственный камень – отделочный материал на основе портлендцемента, наполнителем в котором является крошка натурального камня, керамзит или другой твердый компонент. Получают искусственный камень путем вибролитья или вибропрессования, в результате чего он по прочности и влагостойкости не уступает натуральному. Искусственный камень может иметь совершенно разную фактуру и цвет, что позволяет создать неповторимый дизайн камина.

Отделка камина камнем и штукатуркой. Отделка камина натуральным и искусственный камнем

Фото — отделка камина искусственным камнем

Технология укладки натурального и искусственного камня практически одинаковы. Их кладут на термостойкий клей или мастику, а особо тяжелые камни дополнительно закрепляют на анкера.

  1. Подготовка поверхности камина производится аналогично той, что приведена для терракотовой плитки. Кирпичную кладку очищают, расшивают швы и удаляют пыль, выравнивают неровности.
  2. Камень перед укладкой сортируют по цвету, при разнотоне выполняют полную раскладку на ровной поверхности и нумеруют камни. Более темный камень лучше класть в нижние ряды. При необходимости камни подрезают болгаркой с кругом по камню, шлифуют срезы.
  3. Камин протапливают с медленным пламенем и охлаждают его поверхность до 30-35 градусов. Кирпич обрабатывают грунтовкой и просушивают в течение получаса.
  4. Смешивают клей в указанной пропорции до однородного состояния. Выдерживают его в течение 10-15 минут и снова перемешивают.
  5. Кладку начинают угла с нижнего ряда. Клей наносят шпателем ровным слоем на камень, прикладывают его к стенке камина и плотно притирают, поворачивая и слегка сдвигая на поверхности. Из-под камня могут появиться излишки раствора, если они не выступают над его поверхностью, удалять их не нужно. Укладывают следующий камень, оставляя шов 2-5 мм. Так кладут весь нижний ряд, проверяя его по уровню и отвесу.

    Отделка камина камнем и штукатуркой. Отделка камина натуральным и искусственный камнем

    Кладку камня проверяют по уровню и отвесу

  6. Для укладки следующего ряда необходимо выставить плиточные уголки, чтобы обеспечить ровный шов. После схватывания клея их убирают. Следующие ряды кладут по той же технологии.
  7. После высыхания клея швы заполняют раствором с помощью строительного пистолета. Раствор между швами выравнивают с помощью шпателя – расшивают. Если необходимо создать естественную фактуру камня, швы можно оставить неровными.
  8. Камень рекомендуется покрыть матовым или глянцевым термостойким лаком – это продлит срок его службы и улучшит внешний вид.

Отделка каминов. Отделка камина изразцами

С помощью изразцов можно создать поистине королевский камин и превратить комнату в царские палаты. Камин с изразцовой отделкой не только красив, но и обладает прекрасной теплопроводностью и долго удерживает тепло. Глазурованная поверхность изразцов весьма устойчива к загрязнениям, прочна, непередаваемо красива и долговечна. Но все эти достоинства омрачаются двумя факторами: изразцы довольно дорого стоят, а отделку камина лучше проводить во время кладки камина. Если же вы готовы к затратам и изначально запланировали отделать камин изразцами, то эта технология для вас.

Отделка каминов. Отделка камина изразцами

  • Изразцы представляют собой объемную плитку с гладкой, покрытой глазурью внешней стороной и полой румпой изнутри. Керамическая внутренняя поверхность изразцов прекрасно проводит тепло, а внешняя поверхность защищает ваш камин от влаги, повреждений и грязи.
  • Изразцы до начала кладки обязательно выкладывают на полу и проверяют на совпадение оттенков. Из-за сложного технологического процесса даже в одной партии могут оказаться фрагменты, сильно отличающиеся по цвету. Сортируют их, и более темные кладут в нижний ряд. Изразцы перед кладкой замачивают в воде.
  • Фундамент под камин должен быть рассчитан на толщину облицовки: из-за большого веса изразцов им необходима твердая опора.
  • Отделку изразцами начинают одновременно с кладкой стенок камина. Внутри румпы есть противоположно расположенные отверстия, в которые продевают так называемый костыль – кусок толстой прочной проволоки, диаметр – 4-5 мм. За этот костыль цепляют отрезок мягкой отожженной проволоки, обычно используемой для вязки арматуры. Длина проволоки должна быть такой, чтобы ее можно было завести за край первого ряда кирпичной кладки и закрепить там.
  • Румпу заполняют раствором из глины, песка и кирпичного щебня – мелких обломков красного кирпича. Раствор должен быть довольно густым. Устанавливают ряд изразцов, плотно прижимая их к первым рядам кладки камина, стягивают румпы в ряду с помощью проволоки и заполняют пространство между ними крупным песком или глиняным раствором. Проволоку, закреплённую на костыле, закладывают в швы кирпичной кладки под следующий ряд кирпича.
  • Так кладут весь камин: выкладывают несколько рядов кирпича – облицовывают кладку изразцами. Ряды изразцов также связывают мягкой вязальной проволокой через отверстия в румпе. Все полости между кладкой и отделкой засыпают песком или заделывают раствором. Такая облицовка позволит придать камину не только эксклюзивный вид, но и сделать его долговечным.

Чем облицевать камин. Керамическая плитка – проверенный материал

Когда встает вопрос, чем облицевать камин, первой что приходит на ум – керамическая плитка. Она отличается техническими характеристиками от той, которую используют для оформления ванных комнат и кухни.

Изделие обязательно должно быть устойчивым к воздействию и перепадам температур, а также хорошо отдавать тепло. Облагородить очаг можно так же.

Использование декоративной плитки при таких работах имеет ряд преимуществ:

  1. Материалы для камина предлагаются в широком ассортименте, отличаясь ценой, качеством, фактурой, цветом и прочими параметрами.
  2. Каждый вид устойчив к воздействию высоких температур.
  3. Впоследствии конструкция будет проста в бытовом уходе.
  4. Украшать камин можно в любом стилистическом и дизайнерском направлении.
  5. Процесс кладки максимально упрощенный.

Чем облицевать камин. Керамическая плитка – проверенный материал

Примеры отделки при помощи кафеля

Следует знать, что фиксация плитки к поверхности камина происходит при помощи специального клея, который не размягчается при воздействии высокой температуры. В большинстве случаев печь облицовывают изделиями маленького размера, что в будущем снижает вероятность деформации и растрескивания плиток.

Для реализации задуманного дизайна предварительно подготавливают инструменты и материалы для облицовки камина:

  • Проверять ровность вертикальных и горизонтальных линий нужно при помощи строительного уровня и отвеса.
  • Для нанесения отметок используют маркер, либо простой карандаш.
  • При помощи шпателя наносят клеевую основу.
  • Используют резиновый молоток для придавливания материала к поверхности.
  • Очистку лицевой части выполняют губкой.
  • Чтобы сделать шов ровным и разделить элементы понадобятся крестики.
  • Раствор для затирки швов и резиновый шпатель для его нанесения также потребуются.

Если необходимо пошаговая инструкция работ, то выглядит она достаточно просто:

  1. Изначально производят расшивку швов основной кладки камина.
  2. Далее проводят очистку от пыли и грязи.
  3. Отделка камина на следующем этапе предусматривает обработку грунтовой смесью.
  4. При необходимости обтягивают конструкцию металлической сеткой.

Облицовка камина начинается с того, что плитку раскладывают на полу около конструкции, и при необходимости тщательно подгоняют материалы, что позволит четко видеть будущий рисунок. После этого фиксирующий материл, клей разводят с водой в пропорциях, указанных в инструкции к составу.

Чем облицевать камин. Керамическая плитка – проверенный материал

Светлое оформление портала

Начиная с нижней зоны топки печи, выкладывают первый ряд плиток. Для этого берут раствор, наносят на поверхность камина и проходят по нему зубчатым шпателем. После прикладывают плитку, прижимают ее и постукивают резиновым молоточком. При помощи уровня проверяют соответствие кладки плоскости. Следующий ряд укладывается идентично, а междурядье заполняют крестиками в угловых зонах плитки.

Существует угловой плиточный материал для отделки камина, с помощью которого выкладываются выступы. Когда конструкция завершена, ее необходимо оставить до полного высыхания клея. Чтобы изделие меньше собирало пыль и сажу, его покрывают специальным лаком.

Декоративная облицовка камина. Какой должна быть облицовка камина?

Так как вариантов исполнения камина немало, то и идеальный отделочный материал назвать сложно . Все зависит от массы факторов :

  • тип камина . Материал для дровяного камина следует выбирать максимально тщательно, учитывая постоянно воздействующую высокую температуру. Если же вы решили остановиться на имитации камина со свечами или на электрическом варианте , то требования к отделке не будут столь строгими;
  • тип топлива . Температура сгорания у разного типа топлива отличается, что необходимо учитывать при анализе параметров отделочных материалов. Например, если вы собираетесь использовать дрова, то важно, чтобы облицовка выдерживала температуру около 9000С, если же речь идет об угле, то лучше брать материал, который переносит температуры порядка 11000С;
  • место установки . Если вы собираетесь установить камин на террасе, то важно, чтобы материал обладал отличной морозостойкостью. При условии использования в отапливаемом помещении такое требование не выдвигается. Если же камин будет расположен в доме, где бывают лишь изредка, то уделите внимание такому параметру, как влагостойкость;
  • вес материала . Слишком тяжелый материал (например, натуральный камень) может потребовать усиления фундамента , что возможно только в частном доме и при установке на первом этаже. Если дело касается квартиры или верхних этажей частного дома, то обязательно стоит учитывать, какую нагрузку смогут выдержать перекрытия;
  • внешний вид . Облицовка – на то и облицовка, чтобы украшать камин, поэтому при выборе материала стоит учитывать его внешний вид и соответствие выбранному стилю интерьера и цветовой схеме.Декоративная облицовка камина. Какой должна быть облицовка камина?

Материалы для камина. Требования к облицовочным материалам

Облицовочная плитка для печки будет эксплуатироваться в сложных температурных условиях, поэтому к ней нужно предъявлять следующие требования:

  • Натуральность . Плитка не должна содержать токсичных веществ, как правило, при нагреве они источаются в окружающую среду, что недопустимо с экологической точки зрения.
  • Огнеупорность . Материал должен работать в температурах до 10000С.
  • Хорошая теплопроводность . Материал должен не препятствовать нагреву помещения, а продлевать его.
  • Влагоустойчивость . С низкой водоустойчивостью плитки печь может отсыревать.
  • Прочность . Толщина образца предполагается не меньше 6-8 см.
  • Привлекательность . Вид облицованной печи должен соответствовать интерьеру, быть привлекательным и нарядным.
Привлекательность облицовки Источник tulikivi72.ru

Виды облицовочной плитки

Сегодня на строительном рынке плитка для печей и каминов представлена в широком ассортименте. Выбрать лучшую совсем не просто, но изучив основные варианты, используемые в облицовке, можно понять, что подойдёт именно вам.

Шамотная плитка

Самый достойный вариант для облицовки. Изготавливается на основе тугоплавкой глины с вкраплением каменной муки, которая значительно увеличивает прочность образца.

К существенным достоинствам относят:

  • Максимальная огнеупорность и жаростойкость.
  • Устойчивость к низким и высоким температурам.
  • Нейтральность к любым агрессивным средам.
  • Высокая прочность.
  • Отличная устойчивость к нагрузкам (за счёт состава и значительной толщины).
  • Не затирается, не скользит, не растрескивается.
  • Долговечность. По опыту, шамотная плитка укладывается раз и навсегда.
Суровость шамотной плитки Источник strojdvor.ru Облицовка шамотным образцом в комбинированном варианте Источник feeder.kiev.ua

Недостатки: дороговизна материала и небольшое разнообразие художественного оформления плитки.

Терракота

Терракота – относительно недорогой вариантом облицовки с широким ассортиментом художественного оформления. Терракотовая плитка известна шершавостью поверхности, представляет собой имитацию натуральных камней или кирпичной кладки.

Производится из каолиновых плотных, предварительно спрессованных глин. Температура обжига выше 10000С. Терракотовая плитка для печи имеет натуральную поверхность, но может быть представлена и с глазурованным декоративным глянцевым слоем.

К существенным достоинствам относят:

  • Долговечность, механическая прочность.
  • Устойчивость при разных температурах.
  • Огнеупорность, высокая теплопроводность и отличные показатели теплоотдачи.
Симпатичная терракота Источник postila.ru

Недостатки: невысокая прочность при механических воздействиях, и, если часто подвергать облицовку механическим и динамическим нагрузкам, она начнёт крошиться.

Майолика

Считается совершенствованным вариантом глазурованной терракоты. Производится из огнеупорной глины, характеризующейся высокой пористостью. Майолика имеет свои особенности, благодаря которым её легко узнать:

  • Формы плавные, края закруглённые.
  • Декорируется белой глазурованной краской, на которую ручным способом наносят рисунок. Блестящая поверхность.
  • Растительные мотивы в орнаменте.
  • Преобладание зелено-синих и коричнево-жёлтых оттенков.
Изысканная майолика Источник kamin-keramik.ru

Облицовка обладает всеми характеристиками термостойкости. Из недостатков – дороговизна, но декорирование печи майоликой стоит своих денег.

Метлах

Интересный вариант облицовки печи. Метлахская огнеупорная плитка складывается в замысловатую мозаику, создавая уникальные рисунки в интерьере. Размеры небольшие. В укладке метлах не сложен. В эксплуатации не требователен.

Отличительные особенности метлаха:

  • не покрывается глазурью;
  • неоднородная в цветовом решении;
  • изготавливается в условиях высокотемпературного обжига (максимальная жаростойкость);
  • долговечна (сравнима с керамогранитом).
Изумительный метлах Источник iz-kirpicha.su

Хорошо рекомендует себя в местах с повышенной влажностью и работает в условиях максимальных температур.

Изразцы

Изразцовая плитка для облицовки печей и каминов станет идеальным решением. Отличительной особенностью изразцов является её необычная геометрическая форма. По периметру плитка имеет «борта», благодаря которым её форма напоминает открытую коробочку.

Факт! Использовав изразцы в облицовке, КПД печи можно поднять на 10-15 %, теплосберегающие качества этого материала очень высокие!

Изразцы долговечны и экологичны. Выбор расцветок очень широкий. Рисунок наносится вручную, поэтому изделия очень дорогие. Имеются погрешности в размерах, поэтому при укладке могут возникать сложности.

Как облагородить камин. Отделка камина своими руками

Как облагородить камин. Отделка камина своими руками

Грамотно подобранная отделка камина помогает в сохранении его эстетических качеств на протяжении долгого времени. Выбирая тип укладки, учитывайте свои возможности, получится ли у вас отделка камина своими руками или стоит обратиться к услугам специалистов? К самым популярным типам облицовки относится плитка, природные минералы и керамогранит.

За счет широкого ассортимента таких материалов можно сделать отделку камина в любой тематике, а за счет работы своими руками вы сэкономите значительную сумму на отделочных работах и на кладке.

Материалы

Облицовочные действия с каминами, также как и с печами, следует производить с помощью декоративных элементов и раствора, которые обладают аналогичным с кирпичом коэффициентом расщепления. Иначе облицовка быстро начнет осыпаться. В связи с этим специалисты советуют использовать следующий материал:

  • терракотовая плитка;
  • натуральные камни;
  • искусственные камни;
  • керамогранит.

Метод отделки напрямую зависим от используемого в работе материала.

Керамоплитка

Керамическая плитка обладает схожими с огнеупорным кирпичом свойствами. Схожесть в структуре дает возможность плитке менять размеры при нагревании, наряду с материалом самой каминной топки. При этом покрытие глазурью защищает плитку от неблагоприятного влияния воды и копоти.

Керамоплитка может иметь разную форму и размеры. В магазинах присутствуют изделия, которые созданы специально для отделочных работ с выступами, углами и полками. Цветовая гамма терракотовой плитки похожа с натуральными материалами. Она легкая в кладке, поэтому при работе с ней вам не потребуются специальные инструменты. Для подгона и нарезки элементов подойдет обычная болгарка.

Отделка камина камнем и штукатуркой. Отделка камина натуральным и искусственный камнем 07

Как производится отделка плиткой

Процесс по отделке керамоплиткой состоит из нескольких шагов:

  • первоначально следует очистить верхний слой каминной топки от побелки, штукатурки или краски. Затем швы расширяются между кирпичами на один сантиметр, и при помощи щетки удаляется пыль;
  • при помощи огнестойкой мастики либо раствора глины нужно заделать и высушить неровные края;
  • если ваш портал обладает плохой кладкой из кирпича, а слой раствора обладает толщиной более 5 миллиметров, необходимо произвести выравнивание поверхности конструкции за счет шлифовальной машинки;
  • затем следует протопить камин. Кирпичи должны нагреться до 30 градусов;
  • на поверхность кирпичей наносится грунтовка. Данный раствор уменьшает пыление, способствует хорошей адгезии и ровному высыханию клеящей жидкости. Как правило, грунтовка сохнет пару часов;

Отделка камина камнем и штукатуркой. Отделка камина натуральным и искусственный камнем 08

  • отделочные работы с плиткой должны начинаться снизу. При необходимости можно обрезать выступающие части и шлифовать. Если в вашем проекте присутствуют угловые элементы, они должны наклеиваться первыми;
  • разведение клея производится согласно инструкции на коробке. Используйте дрель, на которую надета насадка из твердой проволоки, так как она способна эффективно перемешать раствор;
  • используйте деревянный шпатель для нанесения раствора. После этого следует зубчатым шпателем провести по поверхности и плотно прижать плитку. Клейте за один раз несколько плиток, чтобы держать уровень и отвес под контролем. Уголок из пластика способствует созданию одинаковых расстояний между элементами;
  • на просушку материалов уходит два дня, после чего производится затирка швов. В качестве затирочного материала можно пользоваться специальными средствами либо глиняным раствором с мелким песком и красителем;
  • если ваша плитка не обладает вспомогательным защитным слоем, можно наносить на ее поверхность огнестойкий лак. Он облегчает уход за облицовочным материалом.