Некоторые чертежи и проекты печей для бани. Готовый проект печи

Некоторые чертежи и проекты печей для бани. Готовый проект печи

Главное правило, которое нужно учитывать при проектировании печи – это безопасность ее эксплуатации, поэтому консультация специалиста является необходимой мерой.
Внося поправки и изменения в готовый проект следует учитывать особенности строительства:

  • топка в каменках должна быть большой;
  • колоссники укладываются вдоль поддувальной части печи;
  • при сооружении каменки, возвышающейся на топкой, необходимо обеспечить высоту топливника равную примерно девяти рядам кирпичной кладки;
  • расстояние между печью и прочей обстановкой бани, выполненной из дерева, должно быть не менее 35 см;
  • каждый ряд кладки проверяется с помощью строительного уровня;
  • кладка начинается от установленных створок печки;
  • дымоход печки на отрезке между каменкой и крышей обязательно покрывается теплоизолятором.

При строительстве топливника, следует учитывать его назначение – обеспечение хорошего горения. Для нормального функционирования необходимо обеспечить достаточный приток воздуха. Этому способствует большой размер топки. По этой же причине поддувало также должно отличаться большими габаритами.
Колоссники большого размера обеспечивают необходимый приток воздуха, однако их зачастую бывает сложно подобрать. Выходом из этой ситуации является установка нескольких колоссников.
Высоту топливника следует сделать не менее 50 см, то есть около 9 кладок. Это обеспечит равномерное прогревание кирпичей. Если же высота топливника будет меньше, температура кирпичей упадет, а между ними постоянно будет скапливаться сажа.
Начиная кладку от створок, необходимо запастись полосками или асбестовыми шнурами для обмотки той части дверцы, которая примыкает к кирпичной кладке. В этой части кладка закрепляется с помощью прочной проволоки для фиксации швов. Чтобы обеспечить необходимую жесткость конструкции, рекомендуется проложить специальные канавки или пазы, в которые ляжет проволока.
Ниже представлен наглядный пример проекта, в котором бак, нагревающий воду, соприкасается непосредственно с каменкой. Это позволяет обеспечить дополнительный нагрев от дымохода.

Металлическая печь своими руками: чертежи. Достоинства

Металл – куда более податливый материал, чем керамика, но сопоставим с ней по прочности. Металл можно плавить и лить, сверлить, резать, гнуть, ковать, он после формовки детали не требует обязательных дополнительных расходов энергии на ее обжиг. Способов производства и обработки металла известно множество, а их научная и производственная база огромна. Поэтому, создавая металлическую печь, можно практически без ограничений применять разнообразные теоретико-конструкторские ухищрения для улучшения ее технико-эксплуатационных параметров без существенного увеличения цены. Если предельный в среднем за сезон КПЛ кирпичных печей составляет около 70%, то для металлической 85-90% не диковина.

Примечание: исходя из современных экологических условий, нужно стремиться получить КПД печи не менее 70%

Удельная, на единицу поперечного сечения, прочность кирпича и вообще керамики с уменьшением толщины детали резко падает, а у металла наоборот, возрастает. В результате такие важные показатели печи, как вес и себестоимость на единицу генерируемого тепла, у металлических печей в 10-20 раз и более ниже, чем у кирпичных. Хорошую новую металлическую печь для обогрева 100 кв. м жилой площади можно приобрести за $250-300, а б/у за $50.

Кроме того, металлическая печь – цельная конструкция, ее можно транспортировать готовой к употреблению, наклонить, толкнуть, ударить, даже уронить, не приведя в негодность. Т.е., металлическая печь мобильна. На месте эксплуатации она не требует фундамента, а ее установка сводится к выводу дымохода в дымовой канал здания. По миновании надобности печь можно убрать и определить на хранение до следующего случая.

Теплопроводность металла высока, а общая теплоемкость печи из него вследствие ее небольшой массы невелика. Поэтому металлическая печь быстро прогревается и так же быстро нагревает помещение. Этот же фактор дает высокий КПД: в кирпичной печи до 20% энергии топлива вылетает в трубу во время протопки, пока в массивном теле печи не наладится внутренний теплообмен и она не начнет аккумулировать тепло.

Далее, металлическое изделие физически более однородно, чем кирпичная кладка, и не пористо. Металлическая печь не отсыревает, не боится долгих перерывов в топке, не требует разгонных протопок после простоев. Фактическое отсутствие, вследствие высокой теплопроводности металла, внутренних тепловых потоков в теле печи, обуславливает быстрое догорание в ней дымовых газов в малом объеме пространства, что облегчает встраивание в печь варочной поверхности и водогрейных устройств.

Наконец, что немаловажно для частных владельцев, заводскую печь из металла можно заранее сертифицировать по пожарной безопасности как готовое изделие. Получить разрешение пожарников на ее использование в таком случае неизмеримо проще как по нервам, так и по деньгам. Есть модели металлических печей промышленного производства, вообще не требующие оформления в МЧС, лишь бы в здании имелся отдельный от вентиляции газоход.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pech-dlya-bani-svoimi-rukami-chertezhi-osobennosti-vybora-tipa-pechi-dlya-bani

Лучшая самодельная печь для бани. Особенности

Занимаясь строительством бани, основное внимание надо обратить на печь. Сооружая ее, человек берет на себя большую ответственность, особенно если строит ее сам. Судя по отзывам, это экономно, выгодно, к тому же всегда есть возможность сделать все по индивидуальному проекту.

Самодельная печка для бани выделяет тепло и горячий пар в процессе сгорания топлива. При этом прогревает она не только парилку, но и предбанник. Поэтому установив такую печь, остается только хорошо натопить ее и с удовольствием помыться.

Некоторые чертежи и проекты печей для бани. Готовый проект печи

Любая печь, будь она самодельная или купленая в готовом виде, имеет в наличии каменку – емкость, куда складываются камни, топку и тару для воды.

В топке имеется дверца, через которую загружаются дрова , и зольник, где после сгорания топлива остается зола. Из топливной камеры горячий воздух поднимается в емкость для камней, где они раскладываются на специальной решетке, которая соединяет топку и каменку. Дальше, отдав часть тепла камням, горячий воздух поступает в емкость, где нагревает воду.

Некоторые чертежи и проекты печей для бани. Готовый проект печи 01

Некоторые чертежи и проекты печей для бани. Готовый проект печи 02

Вне зависимости от того, из какого материала выполнена печь, у нее будут и недостатки, и преимущества.

Преимущества

Для начала стоит рассмотреть преимущества самодельных металлических печей:

  • изделие легкое, поэтому его можно перемещать с одного помещения в другое;
  • материал отличается прочностью, поэтому она может прослужить намного дольше, чем заводская печь, металлическая основа которой существенно тоньше;
  • легко переносит температурный режим и обладает хорошей теплопроводностью, что позволяет быстро прогреть помещение;
  • проста в сборке и установке.

Такую конструкцию может соорудить любой человек, умеющий пользоваться сваркой.

Недостатки

Но все идеально быть не может, поэтому такая печь имеет и ряд недостатков:

  • Смена температур. Хотя металл быстро нагревается, он так же быстро и остывает.
  • Также горячий воздух, исходящий от металла, неравномерно распространяется по всему помещению.

Но эти недостатки не столь существенны и их можно вытерпеть, ведь плюсов намного больше.

Проекты железных печей для бани. Процесс изготовления

Для начала необходимо сказать о том, что существует целый ряд подобных изделий, которые отличаются своей конструкцией и принципом работы. Поэтому чертежи печей для бань из металла бывают разными. Однако все они обладают приблизительно одинаковым принципом действия (см.также статью «Печь для бани из трубы: советы по изготовлению» ).

Проекты железных печей для бани. Процесс изготовления

Простейший чертеж банной печи

  • Прежде всего, необходимо изготовить топку. Ее размеры каждый определяет сам, но профессионалы советуют при ширине 0.5 метра делать такую же высоту.
  • Многие чертежи самодельной печи для бани из металла предполагают использование некоторых готовых элементов. К ним относятся решетки и дверцы. При этом мастера советуют выбирать эти детали, изготовленные именно из металла, поскольку чугунные изделия придется фиксировать особенным образом.

Проект изготовления металлической конструкции с детальным указанием необходимых элементов и их размеров

  • Типовой чертеж печи для бани из металла предполагает, что топка будет состоять из двух секций. В первой из них происходит сжигание топлива, а вторая нужна для сбора золы. Учитывая это, их разделяют решеткой и делают отдельные дверцы.
  • Стоит отметить, что окно секций для сбора золы часто используют для создания тяги, которая необходима для горения.
  • Если чертеж банной печи из металла предполагает размещение каменки, то верхнюю часть топки также изготавливают из решетки

Совет! Для изготовления печи стоит использовать толстый металл. Так конструкцию не поведет при нагреве, и она сможет выделять больше тепла.

Проекты железных печей для бани. Процесс изготовления

Подробный чертеж в правильном оформлении

Каменка и бак с водой

  • Над топкой необходимо сделать отдельную камеру с дверцей, которая будет отделяться решеткой.
  • В нее помешают специальные камни для длительного поддержания температуры.
  • При этом чертежи банной печи из металла рекомендуют делать закрывающее окно, которое можно использовать для подачи воды и создания пара.
  • Необходимо отметить, что обычные камни для таких печей не подходят. Особенно это относится к материалу, содержащему кремний или другие включения.
  • Верх данного отсека делают с отверстием для трубы. Она будет отводить дым, и при этом подогревать воду.

Проекты железных печей для бани. Процесс изготовления

Принцип действия подобных печей

  • Емкость для жидкости устанавливают сверху. При этом чертежи печей для бани из металла советуют, чтобы печная труба проходила через ее середину. Так вода будет нагреваться и от дымохода и от верхней поверхности банной каменки .
  • Профессиональные мастера рекомендуют установить на низ такого бака кран. При этом нужно приобрести специальные устройства, цена которых может быть велика, но именно они смогут работать длительный срок в условиях постоянного перепада температуры.

Проекты железных печей для бани. Процесс изготовления

Два варианта создания горизонтальных устройств

Отдельное внимание уделяют крышке емкости. Ее можно изготовить из древесины, но тогда нужно защитить область соприкосновения с дымоходом. При этом инструкция по монтажу советует делать в ней небольшие прорези для свободного выхода пара .

Совет! Подобную конструкцию обычно изготавливают из толстостенной трубы. Это помогает решить вопрос о дешевых материалах, поскольку такие изделия можно найти на пунктах приема вторсырья по сходной стоимости.

Проекты железных печей для бани. Процесс изготовления

Проект металлической печи для бани с правильной установкой и организацией дымохода

Когда создают чертеж печки для бани из металла, то отдельное внимание уделяют дымоходу, а именно местам, где он будет проходить через крышу. Дело в том, что трубы при топке имеют довольно большую температуру и во избежание возгорания их нужно дополнительно изолировать. Также они должны располагаться на определенной высоте, чтобы создавать постоянную тягу.

Проекты железных печей для бани. Процесс изготовления

Правильная организация дымохода

Создавая печи своими руками, многие мастера советуют для организации подобных проходов приобретать готовые изделия, которые делаются специально для данных целей. При этом их довольно часто выпускают в виде цельного комплекса с наружной трубой и грибком.

Также нужно подумать и о защитном экране, в задачу которого входить предотвращать воздействие высокой температуры на стены из древесины. Их лучше всего создавать со светоотражающей поверхностью, чтобы осуществлять отвод инфракрасного излучения. Данные изделия довольно часто продаются в готовом виде и имеют относительно небольшую стоимость.

Проекты железных печей для бани. Процесс изготовления

Заводские изделия для организации отвода дыма имеют хороший внешний вид и отлично справляются со своими задачами

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что принцип изготовление печей из металла довольно пост. При этом существует масса различных конструкций, которые имеют свои определенные особенности и характеристики (см.также статью «Чертежи металлической печи для бани своими руками: как соорудить каменку в парной с высоким КПД» ).

Банная печь Жара чертеж. Газовые печи для бани Жара

Эти агрегаты выпускаются для отапливания помещений разного объема, могут быть выполнены с разной толщиной стенки топочной камеры, отличаться по весу, типу ГГУ (газо-горелочное устройство) и стоимости. Внешний вид и чертеж печи на фото.

Банная печь Жара чертеж. Газовые печи для бани ЖараПечь для бани «Жара», работающая на газу

МалюткаГаз — самая маленькая представительница этой серии банных печей. Она рассчитана на отопление парилки от 4 до 12 м3 и оснащена автоматическим ГГУ САБК-9 мощностью 15 кВт. Ее масса небольшая — 52 кг, габариты ШхГхВ 400х725х575 мм, толщина стенок топки 5 мм. Открытая каменка, куда помещается 100 кг камней.

Банная печь Жара чертеж. Газовые печи для бани ЖараКонструкция газовой банной печи «Жара»

Модели СтандартГаз и СуперГаз предназначены для отопления парилок от 10 до 24 м3 и оборудованы более мощным ГГУ САБК-10 на 30 кВт. Масса агрегатов 92 и 124 кг соответственно. Их технические характеристики представлены в таблице.

Внимание ! Процесс топки всех газовых теплоагрегатов «Жара» выполняется только из смежного помещения (из предбанника либо моечной).

Газовые печи дополнительно комплектуются дымоходом и водяными баками объемом 50, 73 и 90 литров. Очень важно правильно подобрать объем водяного бака, поскольку маленькая его вместительность не обеспечит всех посетителей горячей водой, а слишком большой бак будет долго нагреваться. Имеются отзывы покупателей, столкнувшихся с этой проблемой

Совет! Выбирая водяной бак, исходите не только из показателей требуемого объема воды, но и из мощности теплового агрегата. Важно понять, способен ли он нагреть этот объем одновременно с помещением? По всем нормам на обогрев воды должно уходит не более 10% мощности печи. Кроме того, нагревать воду небольшими порциями удобнее: сначала нужно небольшое количество для запарки веника, позже – чтобы помыться перед заходом в парную, потом еще некоторая часть чтобы ополаскиваться после заходов в парилку. Исходя из максимального расхода за один раз, и нужно выбирать объем бака, а не рассчитывать общее количество воды, которая может понадобиться на всю банную процедуру.