Камин с водяным контуром для отопления дома.

Камин с водяным контуром для отопления дома.

Камин с водяным контуром для отопления дома. Обычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Камин с водяным контуром для отопления дома.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровКамин с водяным контуром для отопления дома. жидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхКамин с водяным контуром для отопления дома. помещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокКамин с водяным контуром для отопления дома. службы печи-камина.

Печи для водяного отопления частного дома. Об особенностях печей с водяным контуром (ПВК)

Печи для водяного отопления дома на дровах могут иметь различный внешний вид, характеристики мощности и дополнительный функционал. Если они монтируются не в техническом (подвал, котельная), а в жилом помещении (кухня, гостиная), важность приобретает и ее внешний вид. Современная дровяная печь способна вписаться в любой интерьер и стать украшением гостиной. По материалу изготовления печи делятся на три вида:

  • Кирпичные .
  • Металлические (используется сталь или чугун).
  • Комбинированные (как правило, металлическая топочная камера обрамляется кирпичным корпусом).

Дровяные печи, встроенные в водяной контур, также можно делить по способу сжигания топлива:

  • Печи с традиционной топкой . У таких печей объемная топочная камера, куда помещается большое количество дров.
  • Пиролизные или газогенераторные агрегаты . У таких печей особая конструкция, благодаря которой дрова горят медленно. Во время горения накапливается горючий газ, который затем сжигается в отдельной камере.

Особенностью любой ПВК является теплообменник, который может быть выполнен в виде змеевика, радиатора или котла. На размер и вид устройства влияет объем топки; одновременно, конструкция теплообменника определяет эффективность печи. По организации теплообменника печи делятся на три группы:

  • Теплообменник встраивается в топку и представляет собой простую камеру (водяной котел) из листовой стали или систему труб. Такой способ уменьшает емкость топки; также существует опасность повреждения (протечки или взрыва при перегреве).
Пиролизная печь отличается высоким КПД и экономностью Источник pechivdom.ru
  • Теплообменник размещается по периметру топочной камеры или в дымоходном канале (тогда он называется трубчатым плоским регистром), что увеличивает КПД системы. Такие ПВК более технологичны, стоят дороже и не подходят для использования в гравитационных системах. Если возможны перебои с электричеством, для циркуляционного насоса потребуется автономное питание.
  • Печи пиролизного типа , где теплообменник находится рядом с камерами, заполненными горячим газом. Оборудование печи отличается сложным устройством и самым высоким КПД, энергия эффективно поглощается теплоносителем (водой), дым из печи выходит еле теплым. Для полноценной работы пиролизных конструкций важно качество изготовления и используемая при этом сталь.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/vodyanoe-otoplenie-ot-pechi-svoimi-rukami-vodyanoe-otoplenie-ot-pechi-na-drovah

Камины с водяным контуром длительного горения. Что мы обычно ждем от камина?

Когда мы – Вы, я или кто-либо другой – сидя у экрана компьютера, рисуя свой проект или просто размышляя на тему отопления дома, задумываемся о камине и отоплении дома (особенно если задумываемся о первом и втором одновременно), мы частенько забываем первичные ожидания от самого камина. Во-первых, мы забываем разницу открытого камина и камина с дверцей. А она существенная, если дверца обычная. Дело в том, что топки бывают «колосниковые» и «подовые». Про это я недавно написал отдельную статью « Современная дверца для камина с огнеупорным стеклом – важные особенности! ».

Многие отлично знают, в чем все-таки прелесть открытых каминов. Но вряд ли многие люди могут различить важные особенности каминной топку (или любой камин с дверцей) и открытый камин. И уж, тем более, меньше людей смогут подобрать дверцу, за стеклом которой камин будет гореть с эффектом открытого камина – хорошую подовую дверцу . Подавляющее же большинство стальных каминов и любых каминов с дверцами – колосниковые. Это требуется для эффективности отопления. Горение в них совсем другое, эстетика сгорания дров в них никогда не сравнится с открытым камином или камином с хорошей подовой дверцей.

Во-вторых, вот мой личный опыт и опыт моих коллег. Чтобы не откладывать постоянно топку камина и вообще иметь возможность наслаждаться видом пламени, камин должен располагаться на самом видном месте гостиной. Так же он не занимать ключевое место – чтобы не мешался. Это, конечно же, очевидно, но когда возникает вопрос о водяном контуре, мы начинаем прокручивать многие варианты размещения для выгодного отопления дома. Зачастую, мы забываем о вышеназванной очевидности в угоду эффективности отопления.

Камин с водяным контуром недостатки. Линейки продукции

Серия печей-каминов Ангара представлена на российском рынке в нескольких вариантах исполнения: стандарт, с теплообменником и/или плитой, а также с увеличенными габаритами.1. Печь-камин Ангара стандарт.

Технические характеристики:

  • Печь мощностью 9 кВт обогревает помещения площадью до 90 кв.м.
  • Размеры – 1020×560×490 мм.
  • Масса – 140 кг.
  • Расположение – угловое/фронтальное.

Базовая модель не требует усиленного фундамента. Малые габариты и пристенное размещение позволяет домовладельцам сохранить достаточно свободного пространства в помещении. Части боковых поверхностей корпуса печи облицованы керамической плиткой. Топочная камера обложена изнутри шамотной плиткой. Это предохраняет стальные стенки от выгорания и увеличивает срок эксплуатации печи. Внутри также имеются чугунные колосники, через которые зола и пепел попадают в выдвижной ящик. Внизу под топкой предусмотрена открытая камера для хранения дров. На одну закладку в печь-камин расходуется 3-4 кг топлива. Длительность горения составляет около 4-х часов. Силу пламени регулируют с помощью шиберных заслонок.

2. Печь-камин серии MetaFire Ангара 12 с плитой.

Технические характеристики:

  • Площадь обогрева – 100-120 кв.м.
  • Тепловая мощность – 12 кВт.
  • Габариты – 950×700×545 мм.
  • Масса – 195 кг.
  • Расположение – фронтальное.

Новая печь отличается большим объемом топочной камеры и улучшенным теплообменником. Расширенные функции модели проявляются в наличии плиты. Возможность одновременно использовать печь-камин для обогрева дома и приготовления пищи вывела Ангару 12 в ряд топовых изделий.

3. Печь-камин с водяным контуром Ангара Аква.

Технические характеристики:

  • Отапливаемая площадь – до 210-230 кв.м.
  • Общая тепловая мощность – 18 кВт.
  • Производительность водяного контура – 9 кВт.
  • Объем теплообменника – 4 литра.
  • Размеры – 1020­×550×490 мм.
  • Масса – 150 кг.

Камин с водяным контуром недостатки. Линейки продукции

Печь с водяным контуром Ангара Аква обогревает дом с помощью радиаторов. Ее используют в открытых/закрытых конструкциях отопления с принудительной/гидравлической циркуляцией теплоносителя. Оригинальное устройство и фронтальное размещение обеспечивают ускоренный нагрев. В качестве теплоносителя можно применять смягченную воду или антифризную жидкость. Камин оснащен дверцей с термостойким стеклом «Neoceram N-O» и системой «чистое стекло».

Для бесперебойной работы печи необходимо использование фильтров грубой очистки, конструкции безопасности и воздухоотводчиков. На радиаторах желательно установить термостаты. Камин Ангара Аква можно топить самостоятельно, не подключая к водяному контуру. Система при этом должна быть заполненной. Теплообменник в таких условиях функционирует стабильно, но срок его эксплуатации существенно уменьшается.

4. Печь-камин Мета Ангара 12 Аква с водяным теплообменником.

Технические характеристики:

  • Отапливаемая площадь – 140-160 кв.м.
  • Производительность – 16 кВт.
  • Габариты – 1040×700×535 мм.
  • Масса – 205 кг.
  • Объем теплообменника – 10 литров.
  • Расположение – пристенное.

Камин с водяным контуром недостатки. Линейки продукции

Печь с водяным контуром представляет собой новое нагревательное устройство с улучшенными характеристиками. Система теплообменника обеспечивает высокую эффективность горения и уменьшение объема сажи в дымоходе. Большие габариты камина позволяют применять крупные дрова. В оформлении облицовки печи используются декоративные керамические элементы. Топочные дверцы имеют призматическую форму и выполнены из жаропрочной стеклокерамики.

Печь-камин с водяным контуром и тэном. Вопрос-ответ

Агрегат представляет собой гибрид привычной печки, котла и камина. Схема для нагрева воды может быть сделанной из отдельных труб-регистров, расположенных в топке либо вдоль стенок. Другая альтернатива – теплоноситель циркулирует внутри двух перегородок в корпусе, такую конструкцию называют «рубашкой».

Обогрев дома при помощи дров - технология, которой уже не один век. И сегодня она остается актуальной для загородных домов, особенно в условиях отсутствия централизованного отопления, отсутствия газификации, дороговизны электрического отопления. Особым спросом пользуются печи с водяным контуром.

Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент современных стальных и чугунных печей-каминов с водяным контуром, в том числе угловых, который обеспечивает обогрев помещений больших площадей. Главным преимуществом такого оборудования является его многофункциональность. Печь с водяным контуром позволяет приготовить или разогреть пищу, нагреть воду. Кроме того, благодаря интересному дизайну такой камин станет украшением любого помещения.

Среди основных преимуществ использования подобного оборудования выделяют несколько пунктов:

  • Формирование приятной обстановки в помещении.
  • Высокая скорость прогревания.
  • Возможность совмещать с уже действующими системами отопления.
  • Обустройство практически в любом месте, главное – соблюдать правила Пожарной безопасности.
  • Простоту применения с теплообменниками, абсолютную автономность.
  • Работу от доступного и недорогого вида топлива.
  • Многофункциональность. Это и отопительный прибор, и оборудование для приготовления еды.

У нас можно выбрать печь камин с водяным контуром отопления с мощностью как 13 кВт, так и 26 кВт. Это значит, что с помощью нашего оборудования можно обогреть помещения объёмом от 100 до 600 м3.

В наличии есть недорогие печи камины с теплообменником в стальном корпусе для небольших помещений, например, печь «Студент». А есть более дорогие варианты, такие как отопительно-варочная плита GUCA GULIVER termo, позволяющая заняться полноценным приготовлением пищи. Кроме того, печь снабжена духовым шкафом.

С любой из представленных печей с водяным контуром, в том числе угловой, можно создать полноценную отопительную систему. Такое оборудование не только обогревает дом, но и создаст в нем прекрасную атмосферу.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kotel-kamin-s-vodyanym-konturom-dlya-otopleniya-doma-raznovidnosti-pechey-s-vodyanym