Лучшая печь для бани с баком для воды. Преимущества и недостатки дровяных чугунных печей для бань

Лучшая печь для бани с баком для воды. Преимущества и недостатки дровяных чугунных печей для бань

Рассматривая чугунную печь на дровах для бани стоит знать, что они разделяются по принципу действия и типу топки.

Принцип действия

Обогревательные конструкции для парных могут быть постоянного или периодического действия. В первом случае используется жидкое топливо, подаваемые в отопительный прибор на протяжении всего времени пребывания в бане . Во втором варианте используется уголь, торф или дрова, а посещение и нахождение в парной возможно лишь после окончательного прогорания топлива.

Вид топки

Капитальная чугунная банная печь с баком для воды сне выносной топкой. Этот вид лучше всего подходит для небольших саун , где нет специального помещения для топлива, и поэтому его придется хранить неподалеку от топки.

Печь с выносной топкой

Конструкция с выносной топкой – прекрасное решение для средних и больших бань. В этом варианте отделение для закладки топлива вынесено в другое помещение, где, как правило, и хранятся дрова или уголь.

Преимущества чугунных дровяных печей

Обогревательные устройства из чугуна имеют массу достоинств:

  • хорошая теплопроводность металла позволяют конструкции долго держать тепло и равномерно распределять его по помещению. КПД чугунной печи доходит до 82%, а работать на одной партии дров она может порядка 10 часов. Небольшая конструкция в состоянии хорошо прогреть помещение площадью до 30 м3. и для нее не нужно устройство массивного фундамента ;
  • простота в эксплуатации и монтаже, к тому же при необходимости возможен перенос конструкции в другое место;
  • визуальные характеристики;
  • высокая степень пожаробезопасности и долговечность.

Чугунная печь для бани с баком для воды. Сильные и слабые стороны чугунных банных печей

Среди главных достоинств такого оборудования отмечают следующие моменты:

  1. Небольшие размеры и вес . По сравнению с устройствами, выложенными из камня или кирпича, чугунный агрегат значительно легче и компактнее. В то же время это не мешает печи справляться со своей основной функцией – быстрым обогревом даже большой по площади парилки.
  2. Коэффициент полезного действия . Чугунная печь характеризуется высоким КПД (82%), что обусловлено использованием материала, превосходно проводящего тепло. У камня и кирпича этот показатель имеет меньшее значение. При остывании после нагревания до допустимого уровня температуры чугун постепенно отдает тепло в окружающее пространство. Этого времени будет достаточно для полноценного отдыха в парилке.
  3. Возможность транспортировки . Чугунная печь для русской бани – это устройство, при установке которого не требуется закладка фундамента. К тому же такой агрегат обладает относительно небольшими габаритами и весом. При необходимости, например, в случае ремонта бани, он может быть перемещен в любое удобное место, будь то соседнее помещение или другое здание.
  4. Противопожарная безопасность . Благодаря герметичности камер горения, исключающей выброс искр в окружающую среду, чугунные печи относятся к самым безопасным отопительным устройствам. В банях, обогрев которых обеспечивается конструкциями из кирпича, часто возникают пожароопасные ситуации. Это случается в основном в тех постройках, где швы кирпичной кладки растрескиваются от длительного функционирования агрегата. Вследствие этого пламя сквозь образованные в стенках щели перебрасывается на окружающие предметы.
  5. Относительно невысокая стоимость . Сумма, которую вы отдадите за приобретение и монтаж чугунной печи, значительно ниже той, что будет использована для оплаты работ по строительству кирпичной конструкции. При желании покрыть устройство из чугуна слоем камня нужно будет дополнительно потратиться на материал облицовки и услуги высококвалифицированного каменщика.
  6. Экологическая составляющая . При обустройстве бань необходимо учитывать и эту характеристику материала, взятого для производства печи. Чугунный агрегат является экологически безопасным и надежным источником тепла. Для его отопления используется натуральная или прессованная древесина, при сгорании которой не образуются вредные для здоровья человека вещества. Наоборот, аромат, исходящий от осиновых, березовых или ольховых дров, создает благоприятную для полноценного отдыха атмосферу.