Чугунная печь для бани с закрытой каменкой. Закрытая каменка –, как она устроена

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой. Закрытая каменка –, как она устроена

Прежде чем перейти к тому, как строится банная печь с закрытой каменкой своими руками, нужно разобраться с тем, что же представляет собой русская парная.

Отличие банного помещения от сухой парилки – это разные параметры воздуха. В бане наблюдается повышенная влажность в диапазоне 50-70% при температуре 45-70 градусов. Такая большая разница возможна по той причине, что у всех людей предпочтения отличаются, а в русской бане существует несколько режимов. Обычно посетители начинают греться, когда воздух достиг 45 градусов, а лить воду на камни при более высоких температурных показателях.

Данный режим, очевидно, сложился по той причине, что бани обогревались каменными печными конструкциями, и другие способы попариться были недоступны. Согласно выводам ученых, именно данные показатели способствуют улучшению здоровья. И в настоящее время кирпичная печь считается лучшим вариантом для бани. Однако не все могут себе ее позволить, и по этой причине наиболее востребованы металлические агрегаты, которых существует огромное множество.

Они представлены в разных вариантах и ценовых категориях. Многие из них имеют открытую каменку, по причине чего камни контактируют с воздухом постоянно. Они для русских бань не подходят, так как не могут обеспечить требуемый режим. Большая теплоотдача корпуса из металла приводит к тому, что воздух значительно перегревается.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой. Закрытая каменка –, как она устроена

Открытая каменка также не позволяет получить пар требуемой кондиции – он должен быть высокой температуры и состоять из мельчайших капель. Его назвали «легким», поскольку после посещения парной нет боли в голове, а в теле ощущается легкость. Подобный пар не образуется, если каменка открытая. Он получается тяжелым и влажным, после него появляется головная боль. Поэтому предпочтительнее печи для бани с закрытой каменкой.

Правда в русской парной может присутствовать и металлическая печь. Желательно, чтобы у нее была не только наружная, но и внутренняя закрытая каменка, имеющая большой объем. Если конструкция агрегата именно такая, камни нагреваются до 500 градусов, иногда и еще выше, тогда как в открытой каменке не более, чем до 200-250 градусов. При попадании воды на раскаленную поверхность образуется легкий, практически прозрачный пар, который и ценят поклонники русской бани.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/bannaya-chugunnaya-pech-pravda-o-chugunnyh-pechah-dlya-ban

Чугунная печь для бани Ермак. Печи для бани Ермак

Продукция компании является наиболее распространенной среди потребителей. Банная печь Ермак используется для топки бани как в частных небольших парилках, так и в крупных учреждениях с большим количеством посетителей. В зависимости от вида и количества топлива оборудование для обогрева бани данной компании разделяют на несколько типов:

  • электрические;
  • комбинированные;
  • дровяные.

Наиболее сложным для изготовления и применения считается комбинированная модель. В ее конструкции обязательно устанавливают горелку от газоснабжения. Для управления и контролем за температурой в отопительном оборудовании находятся специальные датчики давления, а также средства автоматики и регулировки. Дымоход изготавливается ступенчатого вида, при остановке в газоснабжении происходит автоматическое отключение всего механизма. Используя данные приспособления, любой потребитель может своими руками собрать каменку.

Все банные печи компании Ермак производятся двух видов:

  • Элит . Все основные элементы изготовлены из нержавеющей стали толщиной до 4 мм, а дверка производится из жаропрочного стекла.
  • Обычные . Применяются стальные листы до 6 мм толщиной, а также дополнительно предусмотрено оснащение чугунными колосниками.

Совет! Данные печи для отопления снабжены дополнительными опциями, используя которые потребитель может постоянно их совершенствовать.

Модификации

Современный строительный рынок выделяет несколько разновидностей отопительного оборудования компании Ермак:

  • Печи Ермак 12 ПС . Для топки применяются твердые виды топлива такие, как дрова и прессованные опилки, которые прекрасно справляются с выделением необходимых показателей температур, сам прибор изготавливается небольших размеров и предназначен для разогрева относительно малых помещений. Обладает повышенными свойствами теплопередачи. Считается самой распространенной среди потребителей.
  • Ермак 16 . Используется для отопления парилок больших размеров, в качестве топлива подойдут дрова и прессованный уголь. Имеет немалое распространение среди широких масс потребителей, чем предыдущий вид.
  • Стандарт Ермак 20 . Внутри своего вида разделяется на подвиды различной мощности. В качестве топлива применяется газ. В конструкции применяется двухпоточная система, в своем составе имеет углубленную топку. При выборе данной печи следует отталкиваться от размера помещения для обогрева.
  • Ермак 30 . Обладает повышенным объемом, мощностью и весом. В конструкции предусматривается возможность добавления теплообменника и каменки. Не подходит для закрытых парилок из-за увеличенного уровня влажности. Рекомендуемый размер дымохода не менее 65 мм.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейЧтобы наслаждаться теплом и паром, для бани или сауны нужно выбирать надёжную печку.

Мы расскажем о продукции фирмы Гефест – лидере рынка чугунных печек.

Прежде, чем остановить свой выбор на одной из моделей, ознакомьтесь с их особенностями, плюсами и минусами.

Gefest – это отечественный производитель теплового и климатического оборудования, встраиваемой техники . Для изготовления чугунных печей компания использует особую технологию литья.

Так они получают отличную теплопроводимость. Продукция фирмы – это единственные банные агрегаты, которые полностью производятся в России. Поэтому над каждым этапом производства осуществляется тщательный контроль.

Гефест производит печи для бани и сауны.

Их выпускают в таких видах :

  • с сеткой для укладки камня;
  • для облицовки кирпичом;
  • облицованные змеевиком.

Также модели различаются по объёму обогреваемого помещения: до 45 куб. метров и от 45 до 120 куб. метров .

Печь может быть с чугунной заслонкой или дверцей из специального жаропрочного стекла. В это «окошко» можно наблюдать за процессом горения и любоваться пламенем.

Печи оснащены пламегасителем и системой вторичного дожига газов . Они позволяют поддерживать температуру камней на уровне 500–700 градусов. Поэтому пар получается мелкодисперсным – он очень лёгкий, приятный и полезный для здоровья. Также на банном обогревателе можно установить режим тления.

За счёт того, что горячий воздух остаётся внутри, в парной долго сохраняется высокая температура.

У всех моделей высокий коофициент полезного действия – 87% . Такой процент достигается за счёт особой конструкции. Топочный агрегат имеет две камеры, разделённые пламегасителем.

Газы горящего топлива сначала двигаются вдоль боковых стенок, а потом поверчивают на 180 градусов и двигаются к выходу, двигаясь вдоль углублений каменки.

ОСТОРОЖНО!

Агрегаты работают на доступном твёрдом топливе – дровах или специальных брикетах. Не рекомендуется жечь в них уголь и делать печь утилизатором для различного мусора.

Товары Gefest доставляются в разобранном виде . В комплекте есть герметик Их можно установить самостоятельно или с помощью профессионалов.

Материал – чугун марки СЧ20-25 ЧХ10 . Толщина стенок – от одного до шести сантиметров. Чем чугунные печи отличаются от стальных или кирпичных? Чугун – это экологически чистый и нетоксичный материал. Он не боится окисления и коррозии. Сплав не деформируется при нагревании и сохраняет прочность.

В комплекте идут дополнительные детали . С их помощью расстояние от топки до портала можно увеличить.

Особо стоит сказать о дизайне печей. Они спишутся как в интерьер бревенчатой баньки, так и классической сауны. Дверцы украшены литьём. Модели для облицовки кирпичом можно украсить керамической плиткой.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Достоинства и недостатки

Сильные стороны продукции Гефест :

  • печи быстро нагревают помещение;
  • благодаря пламягасителю горячий воздух остаётся внутри агрегата, и он долго сохраняет тепло;
  • экономный расход топлива;
  • из-за особенностей материала тепло в помещении сохраняется до пяти часов;
  • солидный внешний вид;
  • конструкцию можно использовать и в русской, и в финской парной;
  • компактность;
  • нет необходимости ставить фундамент для печи;
  • срок службы в несколько десятилетий.

Но, как и любых продуктов, у агрегатов есть минусы.

В случае с товарами фирмы Гефест, это довольно высокая цена . Ещё вам придётся задуматься об облицовке печи, так как чугун трескается, если на него попадает горячая вода. Проблемы могут возникнуть и с транспортировкой, так как такие агрегаты очень тяжёлые.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Серии устройств

Компания выпускает пять серий продукции: ПБ-00М и ПБ-01, ПБ-03, ПБ-04 и ПБ-02 .

  1. ПБ-00М и 000М : четыре мощных агрегата для обогрева парной площадью 80–120 кубометров.
  2. ПБ-01 : четыре модели для площади до 45 кубометров.
  3. ПБ-02 : десять печей для парных до 35 кубометров.
  4. ПБ-03 : десять агрегатов для отопления комнат до 25 кубометров.
  5. ПБ_04 : наиболее востребованная линейка, которая включает печи для бань до 15 кубометров.

ВАЖНО!

Компактные печи для маленьких парных наиболее популярны, так как традиционные русские бани обычно небольшие.

ТОП-8 лучших моделей печей Гефест

Как видите, производитель предлагает множество моделей. В этом разнообразии легко запутаться. Мы расскажем о самых популярных печах, чтобы вам было проще определиться.

ПБ-04 МС

Компактная банная печка для стандартной русской парилки . Это экономная модель, которая радует своей производительностью.Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейКачественно греет.

Есть парообразователь, так что агрегат работает в режиме и сауны, и бани.

Чугунная печь везувий с закрытой каменкой.

Баня для русского человека – не только место для полезного и приятного времяпровождения.

Еще это и культурно-историческое наследие, сохраняемое и передаваемое из поколения в поколение.

Снять стресс, справиться с недугами и хворями, очистить тело – всё это можно делать из раза в раз, но только в том случае, если вы правильно выберите печь.

Именно она обеспечивает комфортную для человеческого организма температуру и пар.

Поэтому подходите к выбору печи особо внимательно.

Компания «Везувий» была основана в 2004 году в городе Тула . Сотрудники конструкторского бюро проделали большую работу: изучили предварительно множество отопительных приборов, причем не только отечественного, но и зарубежного производства.

Помимо дровяных печей для бань и комплектующих элементов для замены, компания выпускает на рынок отопительные, баки для воды, дымоходы, теплообменники и иные печные аксессуары (включая мангалы и барбекю). Но печи, судя по количеству положительных отзывов, завоевали особую любовь потребителей.

ВАЖНО!

Стоит отметить, что печи Везувий постоянно модернизируются: современное оборудование, которым оснащен завод компании, позволяет делать это без задержек.

Печи Везувий могут иметь выносную топку, облицовку из натурального камня и кожух из ковки .

Благодаря цельносварной конструкции удобной формы и отсутствию углов, тепло распределяется по помещению равномерно, но при этом воздух не сжигается и инфракрасные лучи не выделяются.

Чугунная печь везувий с закрытой каменкой.

Виды устройств

Компания выпускается 11 видов печей для бань и саун :

  • Классик;
  • Вертикаль;
  • Оптимум;
  • Русский пар;
  • Президент;
  • Русичъ;
  • Лава;
  • Премиум;
  • Элит;
  • Легенда;
  • Скиф.

У каждой модели – свои особенности, поэтому потребителю есть из чего выбрать.

К названию каждой модели добавляется несколько букв, давайте их расшифруем :

  • Буква «В» — означает, что эта печь имеет выносной топливный канал, позволяющий растапливать е из смежного помещения.
  • Буква «Т» — указывает на наличие в конструкции печи теплообменника.
  • Буква «Ч» — буквально – чугунная дверца.
  • «С» — дверца печки оснащена прочным огнеупорным стеклом, позволяющим наблюдать за процессом горения.
  • «К» — указывает, что печь оборудована сеткой каменкой.
  • «Б» — бак для жидкости.
  • Сочетание букв «КВ» — расшифровывается как печиконвекционно-вентилируемая конструкция.
  • «Н» — процент хрома в составе нержавеющей стали составляет не менее 18%.

Чугунная печь везувий с закрытой каменкой.

Достоинства и недостатки

У печей Везувий, как и у всех остальных печей, есть достоинства и недостатки.

Достоинства :

  • Большой размер топки;
  • Оригинальный и привлекательный внешний делает печь не просто необходимой вещью, но и декоративным элементом;
  • Благодаря заслонкам можно регулировать конвекцию;
  • Даже большая масса камней не перегружает печной коллектор;
  • Огнестойкой сверхпрочной стекло дверцы имеет функции самоочищения и охлаждения;
  • Если потребитель приобрел модель с открытой каменкой, при эксплуатации можно будет поливать водой;
  • Закругленные углы, сглаженная поверхность;
  • Даже при долгой эксплуатации обшивка не будет нервировать владельца треском и прочими неприятными звуками.

Недостатки :

  • Есть модели, стоимость которых превышает 40.000 рублей, но при этом основным отличием от остальных является объем, который может прогреть печь;
  • Если обложить дровяную печь кирпичом (что сделать необходимо), верхняя часть экрана сильно нагревается.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Запомните: модель с открытой каменкой в виде сетки, по многочисленным отзывам покупателей, хорошо выглядит внешне, однако при эксплуатации не так хороша. В частности, если отойти от инструкции, пар с камней получается неприятный: сырой и тяжелый.

ТОП-10 лучших моделей печей для бани Везувий

Напольная банная печь, отапливаемый объем которой – 24 кубический метра . Корпус изготовлен из высокопрочной стали, топка – из чугуна.

Технические характеристики :

  • Мощность – 22 кВт.
  • Размеры — 56×74 см.
  • Подключение к дымоходу – верхнее.

Мощности этой печи достаточно для прогрева помещения объемом 12-14 кубометров . Время нагрева: летом – 60-90 минут,зимой – 2-2,5 часа.

В каменку вмещается до 120 кг камней.

Параметры :

  • Вес – 62 кг.
  • Габаритные размеры: 710х520х580 мм.
  • Мощность – в пределах 12 кВт.

ЛЕГЕНДА СТАНДАРТ 16 (ДТ-4С)

Состоит из трех частей толщиной не менее 12 мм . Материал – сплав чугуна, специально разработанный под максимальныеперепады температур.

Печь для бани с закрытой каменкой форум. Печь для бани с закрытой каменкой. Кто пользовался

    Собираюсь приобрести металлическую печь с закрытой каменкой, для бани. Производитель все логично разъясняет-вроде все чудесно. Но перед покупкой, все же хочется узнать мнение незаинтересованных лиц. Вопросы типа "а что это за печь и чем она хороша" , " а на фига она нужна, если можно взять…"останутся без ответа с моей стороны до тех пор, пока сам не попробую. Сейчас нужны не вопросы, а ответы именно ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ таких печей. Спасибо всем откликнувшимся.

    Читаем, думаем, выбираем. http://www.saunagrad.ru/articles/kamenki.php

    Много прочитал. Много думал. Эти рекомендации безусловно полезные, но …
    Пришло время выбирать. Нужны отзывы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!!!

    Баня дело интимное выбирать только Вам исходя из ваших предпочтений, один любит так, другой этак.

    На какую модель печи нацелились? Много отзывов по печам есть на rusbani.ru, если что…

    Нацелился на Куткин 2.0. На русбанях был, пишут все хорошо…

    Кстати тоже нацелился на данную печку, в комплектации Стандарт. Думал еще по поводу Теплодара печь Русь 2 кажется, но Куткин на мой взгляд выглядит убедительней.
    Кто что скажет?

    В игре всегда должны быть правила, в жизни - нет!

    Забавно… Насколько я помню, там печи Куткина хвалил только сам М.М.Куткин, все прочие, имеющие положительный опыт, либо отсутствовали, либо скромно отмалчивались. Ссылкой на обсуждение поделитесь, плиз.
    Для себя рассматривал несколько вариантов (в том числе и Куткина), остановлюсь скорее на Сварожиче - дороже, но по ожидаемому эффекту мне нравится больше.