Как установить экран для металлической печи в бане. СНиП III-Г.11-62. Отопительные печи, дымовые и вентиляционные каналы жилых и общественных зданий. Правила производства и приемки работ. Файл для скачивания

Как установить экран для металлической печи в бане. СНиП III-Г.11-62. Отопительные печи, дымовые и вентиляционные каналы жилых и общественных зданий. Правила производства и приемки работ. Файл для скачивания

Безопасное расстояние между печкой бани и стенами определяется на основании норм пожарной безопасности СНиП III-Г.11-62 для эксплуатации печей, установленных в помещениях с подверженными горению стенами или потолком:

  • для печей, выложенных в 1 кирпич и стен, защищенных известковой либо известково-цементной штукатуркой, слоем в 25 мм, или кирпичной облицовкой на асбесте или глине толщиной в 40 мм – не меньше, чем 13 см;
  • для печей, выложенных в половину кирпича и стен, защищенных известково-гипсовой штукатуркой, слоем в 25 мм или асбестовермикулитовыми плитами с толщиной 40 мм – не меньше, чем 320 мм;
  • для металлических печей, защищенных теплостойким, огнезащищенным, пожаробезопасным покрытием и стен, защищенных 25 мм известково-гипсовой штукатуркой – не меньше, чем 700 мм;
  • для металлических печей, не имеющих теплостойкие, огнезащитные, пожаробезопасные покрытия и стен, защищенных 25 мм известково-гипсовой штукатуркой – не меньше, чем 1000 мм.

    Пожаробезопасные расстоянния

СНиП 2.04.05-91. Отопление. Вентиляция и кондиционирование. Файл для скачивания

СНиП 2.04.05-91

Установка печи в баню + экран

Безопасные расстояния для заводских печей-каменок можно уточнить в паспорте изделия

На основании СНИП 2.04.05-91, устанавливается безопасное расстояние от верха печки до потолка:

  • при потолке, который защищен стальным листом толщиной в 10 мм, уложенным на асбестовый картон либо на штукатурку, положенную на стальную сетку и перекрытии печи из 3-ех рядов кирпича – не меньше, чем 250 мм,
  • при защищенном потолке и теплоизолированном перекрытии верха металлической печи, не меньше, чем 800 мм,
  • при незащищенном потолке и печи с перекрытием из 2-ух рядов кирпича – не меньше, чем 1 м.
  • при незащищенном потолке и нетеплоизолированном перекрытии – не меньше, чем 1,2 м.

Пожаробезопасная установка печки-каменки в бане

Схема защитного кирпичного экрана + размеры

Понятно, что безопасное расстояние между печкой и стеной в 1 м можно обеспечить только в банях с большой площадью. В частных банях, имеющих маленькую площадь, экономится каждый сантиметр полезной площади, поэтому печи ставят на небольшом расстоянии от стен, а для защиты от жара сооружают экран из кирпича или в качестве обшивки применяют листы из металла, а также иных негорючих материалов, значительно уменьшающих допустимое безопасное расстояние.

Защитный экран для печи в бане из кирпича. Правила укладки кирпичного экрана

Кирпичный экран для металлической печи в бане обустраивается с соблюдением некоторых правил, которые обеспечат высокую эффективность конструкции:

  1. Экран из кирпича для банной печи нельзя укладывать впритирку к ней. Расстояние между кладкой и стенками отопительного устройства должно быть не менее 30 мм.
  2. В нижней части защитного экрана необходимо оставить отверстия, которые обеспечат быстрый прогрев парилки при запуске печи. Чтобы регулировать температуру в парной, отверстия оснащаются печными дверцами.
  3. Кирпичный экран для банной печи своими руками обычно выкладывается в полкирпича, но тут могут быть нюансы. Например, для достижения максимальной температуры в парилке экран делается в четверть кирпича или с большим количеством отверстий. Чтобы снизить температуру, нужно укладывать защиту из целого кирпича – прогрев будет очень долгим, но и время теплоотдачи увеличится.
  4. При кладке используется раствор глины и песка. При необходимости глину можно заменить цементом.
  5. Кирпичная стена, окружающая банную печь, должна по высоте быть как минимум на одном уровне с верхним краем топки.

Тепловой экран для печи своими руками сделать нетрудно. Самым популярным видом является кирпичная кладка. Кирпич можно использовать любой, но лучше всего керамический полнотелый. Его используют для кладки кирпичных печей (о том, как выбрать кирпич читайте тут). Стоит знать только несколько основных принципов. Необходимо помнить, вот что:

  • Тепловой экран для печи не кладется вплотную к корпусу. Рассчитайте место так, чтоб между стенкой теплового агрегата и кирпичной кладкой было расстояние не менее 3-10 см.
  • Внизу обязательно сделайте отверстия. Они служат для более быстрого прогрева парной на начальном этапе. Чтобы иметь возможность регулировать температуру в парной, можно оборудовать эти отверстия печными дверцами. Открыли дверцы – тепло идет в парилку. Закрыли – температура не поднимается. В простейшем случае закрывать/открывать такое отверстие можно кирпичом. Но дверцы, понятно, выглядят привлекательнее.

    Тепловой экран для печи своими руками сделать реально

  • Защитный экран кладется в половину кирпича. Некоторые мастера выполняют кладку кирпича «на ребро», но такой принцип не вполне обоснован: стенка получается тонкой и нагревается быстрее. Хотя, все зависит от того, чего вы хотите добиться. Если вас устраивает достаточно высокая температура – делайте тепловой экран в четверть кирпича или даже с многочисленными окошками. Жар будет несколько мягче, но все-таки будет жарко. Но это – кто чего хочет. Для тех, кому вообще нравятся невысокие температуры, можно посоветовать сделать экран в кирпич толщиной. Греться тогда парилка будет долго, но экран очень долго будет отдавать тепло. И находится рядом в печкой будет намного комфортнее.
  • Для кладки используют смесь глины с песком. Но если нет глины, не страшно: выкладывая жаростойкий экран для печи можно использовать раствор цемент. Во многих банях именно так и сложены экраны и ничего, стоят.
  • Высота стенки из кирпича вокруг печи не может быть ниже, чем верхняя поверхность топки: чем выше экран, тем лучше защита. Некоторые вообще закладывают печи до потолка. Хотя, у такого варианта больше недостатков, чем плюсов – слишком большой расход кирпича, на 100% необходим фундамент, а целесообразность – вообще под вопросом.

Защитный экран для печи в бане своими руками. Экран из кирпича для банной печи

Экран из кирпича для банной печи-простой вариант защиты деревянных стен:

  • не сложно сложить в пол кирпича кладку вдоль угловых стен на ширину чуть больше размеров печи и на высоту чуть больше высоты печи. Сможет любой желающий
  • более экономичный вариант в плане количества кирпича и трудозатрат по сравнению с устройством кирпичной перегородки
  • не требуется дополнительного фундамента, потому что кладку ограждения можно опереть на фундамент самой печи.

Одновременно с кладкой углового ограждения  можно сделать проем в деревянной перегородке между парной и предбанником для установки печи с загрузкой дров из предбанника. Тоже ничего сложного,если не заморачиваться на красоту (многие хотят,чтобы проем был арочным) и сделать перемычку проема горизонтально на уголках. Кирпич в печном проеме сруба смотрится очень хорошо.

При устройстве экрана из кирпича для банной печи возникает вопрос о растворе, который нужно использовать для кладки. Кто-то считает, что нужно обязательно раствор сделать по старинному рецепту с глиной,потому что типа того, что цементный раствор будет трескаться. Да, хорошо бы использовать специальный раствор для кирпичных печей, но с ним могут работать только профессиональные печники с большим практическим опытом,а новичкам придется туго.

Поэтому, не усложняйте и не делайте проблему из-за раствора: кладите кирпичи на обычный цементно-песчаный раствор: если швы сделать минимальными (6-8мм), то трескаться будет не чему. Это же не печь, а всего лишь защитный экран, который не несет никакой нагрузки.

Его нужно сложить на расстоянии 10-12см от деревянной стены для ее вентиляции, а также необходимо отступить от металла печи на расстояние 8-10см, чтобы воздух циркулировал вдоль поверхностей печи.