Какой может быть отделка печей. Финишная отделка оштукатуренной печи

Какой может быть отделка печей. Финишная отделка оштукатуренной печи

Дождавшись полного высыхания штукатурки, можно приступать к финишной отделке. Это может быть не просто побелка.
Поверхности печи можно придать любой цвет, выполнить ручную роспись, использовать точечные декоративные элементы, как на фото.

Штукатурка и побелка с элементами декора

 Итак:

  • Для побелки используют мел или известь, с добавлением синьки и соли. Соль укрепляет состав, и препятствует осыпанию побелки.
    Кстати, такое же действие соль оказывает и на штукатурный раствор – печники часто добавляют её в свои рецептуры.
  • Конечно, есть немало термостойких красок, которыми можно воспользоваться. Но их цена несопоставима со стоимостью мела.
    Зато, интерьер отделки печей можно сделать индивидуальным, красочным. К тому же, все термостойкие краски не боятся воды, поэтому поверхность можно будет мыть.
    Да и срок её службы практически не ограничен.
  • Существует немало видов таких красок: алкидные, кремниево-органические, органо-силикатные. У каждой из них свои достоинства и цветовые гаммы, с которыми вас ознакомят при покупке. Отделка печи на кухне, может быть выполнена и огнеупорным жидким стеклом.
    Его можно расписать обычной гуашью и получить оригинальный и необычный декор.

Декоративная штукатурка

  • Есть ещё такой вид штукатурки, из которой с помощью фигурных матриц выполняют трёхмерные элементы, имитирующие фактуры всевозможных материалов: древесины, кирпича, камня и т. д. Основой этой штукатурки является цемент и минеральные наполнители. На нашем примере декоративная штукатурка имитирует каменную кладку.
  • Можно сделать и так: на обычный, ещё сырой слой штукатурки, нанести геометрические узоры, называемые рустами. Для их нанесения пользуются расшивкой, или даже обычной линейкой, а затем уже окрашивают – получается оригинально.

По выровненной поверхности, может быть произведена и отделка печи стеклообоями. Этот вид обоев является огнестойким отделочным материалом, который при пожаре не выделяет токсичных веществ.
А всё потому, что стекловолокно производится из негорючего сырья: стекла, доломита, кварцевого песка и соды. Обои из стекловолокна невероятно прочные и могут окрашиваться до десятка раз.
На вопрос: «Чем отделать грубку печи?» – ответ простой. Груба облицовывается так же, как и сама печь.
А если это стекловолоконные обои, то ими можно оклеить и всю комнату.

Материал для облицовки печи. Оштукатуривание печи

Использование в качестве материала для отделки кирпичной печи штукатурки является одним из простых и доступных методов отделки. Она помогает облагородить или восстановить привлекательный вид печи. Для того чтобы использовать штукатурку в работе не требуется знать секретов приготовления смеси, поскольку в специализированных магазинах можно без труда приобрести готовый к использованию вариант. Термостойкие смеси, которые потребуется только развести водой в необходимой пропорции, подходят для оштукатуривания не только печей, но и каминов.

Разновидности термостойкой штукатурки

Особенности предстоящих работ:

  • Начинать оштукатуривание разрешено по технологии выполнения работ исключительно после того как пройдет 30 дней с момента окончания кладочных работ;
  • Необходимо убедиться, что конструкция (стена) дала  требуемую усадку, а используемый раствор полностью высох;
  • Перед нанесением на кирпичную поверхность штукатурки необходимо провести специальную подготовку — зачистить поверхность кирпича от оставшегося раствора, обработать швы, нанести на кладку слой проникающей грунтовки;
  • После того как грунтовка полностью высохнет, на корпус печи, который будет отделываться штукатуркой, следует прикрепить металлическую сетку, ячейки в ней не должны превышать 2 см.

Фиксация сетки производится на длинные гвозди, вбивать их необходимо в швы между кирпичами. Важно натянуть сетку так, чтобы она прилегала к стене не слишком плотно, поскольку после нагревания кирпич расширяется, следовательно, штукатурка может растрескаться. Сетку необходимо использовать в работе, потому что она делает кирпичную поверхность шероховатой, за счет чего раствор штукатурки держится лучше. После завершения этого этапа работ печь необходимо протопить, а затем смочить стенки, так как по правилам штукатурка наносится на теплую, влажную поверхность.

Особенность – первый слой штукатурки должен быть тонким, раствор для него делается жидкий. После его нанесения производится выравнивание и обработка углов. Слой должен полностью просохнуть естественным путем без растапливания печи. Появление трещин – процесс нормальный, их потребуется смочить водой и немного расширить. После этого наносится следующий – основной слой. Для него раствор делается гуще. При необходимости, чтобы добиться желаемого результата отделки. Штукатурку наносят еще 1-2 раза. В результате получается крепкое, красивое и долговечное покрытие.

Чем обложить печь камин. На что следует обратить внимание

Главным отличием камина от традиционной печки из кирпича является сравнительно низкий нагрев поверхностей. Жар от огня переходит непосредственно в комнату, и внешняя облицовка камина нужна для ограничения, а не как проводник тепла. Предъявляемые требования к материалу, которым можно облицовывать чугунный или металлический камин, намного ниже.

Итак, рекомендованными доступными вариантами или материалами, которыми можно облицевать камин в доме, считаются:
Какой может быть отделка печей. Финишная отделка оштукатуренной печи

Кафель, клинкерный кирпич, камень природного и искусственного происхождения, плитка, а также дерево. Эти материалы хоть и изменяются под воздействием тепла в объеме, но в обычных условиях эта особенность незначительна. Основное внимание в вопросе о том, как обложить камин-печь, следует уделить соответствию интерьера помещения, а не практичности.

Какой может быть отделка печей. Финишная отделка оштукатуренной печи 01

Изразцы привносят в гостиную или кабинет свой неповторимый колорит. При облицовке этим декоративным материалом стенок камина необходимо предусмотреть еще при кладке печи проволоку для крепежа изразцов в швах между рядами.

Какой может быть отделка печей. Финишная отделка оштукатуренной печи 02

Пластиковые панели с имитацией любого отделочного материала, деревянные плиты или гипсовый барельеф, а также фальш-камин.

Требования к материалу функционирующего камина

Решая, чем обложить камин в доме, стоит рассмотреть варианты, соответствующие не только эстетическим качествам, но и техническим характеристикам.

Для качественной и надежной облицовки камина-печи в жилом строении желательно использовать только особенные образцы, которые должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Повышенные прочностные характеристики, устойчивость к повреждениям механического типа.
  2. Жароустойчивость и низкие показатели водопоглощения.
  3. Теплоотдача с одновременным накоплением и удерживанием тепла.
  4. Иметь низкую пористость структуры.
Постоянное взаимодействие с высокой температурой и опасность механического повреждения делают выбор облицовочного материала особенно важным этапом при оформлении камина-печи в доме.

Наиболее распространенными материалами для отделки печки-камина считаются:

  • Теплоустойчивая керамическая плитка.
  • Неглазурованная плитка или терракота с характерным красно-коричневым цветом.
  • Керамогранит — стойкое изделие к резким перепадам температур, ему не страшны удары и прочего рода царапины.
  • Клинкерная плитка — сверхпрочная, термостойкая и антистатическая.
  • Изразцы обеспечивают быстрый и равномерный обогрев помещения, благодаря воздушной подушке надежно удерживают тепло достаточно продолжительное время.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/otdelka-pechi-i-kamina-osobennosti-primeneniya-talkohlorita

Облицовка печи. Существующие способы облицовки печей плиткой

Следует правильно понимать, что перед тем, как заняться облицовкой кирпичной печи керамической плиткой, стенки все равно придется оштукатурить. Этот штукатурный слой не только является подготовительным под облицовку поверхностей декоративным материалом. Он выполняет еще и защитную, герметизирующую функцию для ранее выложенной кирпичной кладки . Именно слой штукатурки не даст открываться швам, при повреждении которых появляется вероятность проникновения в помещение угарного газа, что является опасным не только для здоровья, но и для жизни обитателей дома.

Слой же керамической плитки защищает стены печи от быстрого остывания и, нагреваясь, отлично отдает тепло в помещения.

Мастера–отделочники применяют два принципиально различных по технологии способа облицовки печи керамической плиткой:

— Фиксация отделочных плиток на специальный жаростойкий клей.

— Монтаж облицовки без применения клея, когда керамические плитки вставляются в пазы металлических профилей, закрепленных на стенках. Этот способ позволяет при необходимости заменять поврежденные элементы, убирая старые и вставляя в каркас новые, продвигая их по пазам направляющих. Кстати, это открывает и возможности видоизменения со временем облика печи – можно его «оживить» установкой новых фрагментов.

В данной публикации будут рассмотрены оба способа облицовки стен печи — закреплением керамической плитки на специальный клей, и без применения клея — с использованием металлической каркасной конструкции.

Перед тем как перейти к описанию самих отделочных работ, для начала следует рассмотреть все необходимые операции по подготовке к их выполнению. Нельзя забывать, что подготовка – не менее важный процесс, чем сама облицовка, так как от этого этапа будет напрямую зависеть качество и надежность финишной отделки.

Облицовка печи огнеупорным материалом. Кирпич, раствор и затирка

Облицовка печи огнеупорным материалом. Кирпич, раствор и затирка Расстояния между деревянными стенами и печью таковы: кирпичная печь – 32 см, металлическая футерованная – 70 см, не футерованная – 1 м. Если пространство помещения позволяет, то, выдерживая размеры, можно гарантировать беспроблемную эксплуатацию печей.

В противном случае выход один – использовать термостойкие материалы, которыми облицовывают или стены дома, или поверхности самой печи.

Навскидку самый простой способ защитить стены от высокого тепла – это обложить печное сооружение огнеупорным кирпичом .

Если грамотно подойти к облицовке, то можно кирпичами закрыть не только печку, но и всю наружную поверхность дымоходов. Процесс обкладки не очень сложный, главное правильно выбрать сам кирпич, огнестойкий раствор для кладки и затирку.

Так как металл печки не нагревается до температуры «белого каления» (она равна +1200 ℃), то в качестве огнеупорного материала для футеровки печи из металла можно использовать обычный красный кирпич.

Единственное требование к укладке – это небольшое расстояние (2-5 см) от разогреваемых плоскостей печи. Если облицовка проводится с прикладыванием кирпича к металлу, тогда необходимо приобретать огнеупорные марки строительного материала.

Что касается огнестойкого раствора, то сегодня с ними проблем нет, потому что в магазинах продаются специальные сухие смеси именно для футеровки. Их просто надо разбавить водой в определенной пропорции, которая указывается на упаковке.

Затирка для печей – еще один компонент, который также продается в готовом виде. Это такая же сухая смесь, которую разводят водой. Ею заполняют швы кирпичной кладки для придания облицовке презентабельного законченного вида.

Необходимо отметить, что в состав кладочного раствора и замазки входят шамотные волокна. Именно они делают эти два материала огнестойкими и жаропрочными, потому что сам шамот спокойно выдерживает температуру до +1100 ℃.

Отделка печей и каминов. Особенности выбора плитки

Отделка камина выполняет не только декоративную функцию. Она продлевает его срок службы, оберегает швы кирпичной кладки от разрушений, защищает конструкцию от механических повреждений. Также она позволяет увеличить показатели теплоемкости и теплоотдачи печи. Выбирая плитку для облицовки, следует придерживаться определенных правил и рекомендаций по следующим параметрам:

  • Экологичность. Сама плитка является экологически чистым материалом, при нагревании не выделяет токсинов (хотя такое и возможно). Большую опасность представляет клей, используемый при укладке.
  • Жаропрочность. Изделие должно выдержать нагрев до 1000°С и более, а коэффициент теплового расширения обязан быть менее 7-8 %. На упаковке термостойкость обозначается буквой «Т». Также стоит обратить внимание на значок, изображающий пламя с цифрами внутри. Он указывает на количество обжигов.
  • Устойчивость к влаге. Этот параметр не должен превышать 3%. Для обозначения водопоглощения используется «Е», идущее следом за ней число указывает на коэффициент.
  • Теплопроводность. Этот показатель влияет на нагрев помещения, поддержание в нем высокой температуры более длительное время.
  • Износостойкость (PEI). Этот параметр присущ исключительно напольным вариантам.
  • Инертность к химическому воздействию. Значок в качестве колбы на фоне черного квадрата. Изделия класса AA полностью нейтральны к средствам бытовой химии, D – самые неустойчивые, полностью теряют первоначальный вид.
  • Сорт. От него зависит количество изделий с дефектами в партии. Для маркировки используется цвет: красный, синий, зеленый, черный. Первый соответствует 1 сорту ( 25%).
  • Толщина. Предпочтение стоит отдать материалам, толщина которых превышает 8 мм.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/otdelka-pechi-v-bane-i-kamina-ob-izrazcah