Какой котел лучше для бани. Рекомендации по выбору котла для парной

Какой котел лучше для бани. Рекомендации по выбору котла для парной

Если вы определили для себя традиционный вид топлива — дрова, то выбор котла для бани в вашем случае будет делаться между двумя вариантами: стальным или чугунным корпусом агрегата. Чугун – хрупкий материал, поэтому при выборе котла из этого материала нужно убедиться, что в конструкции отсутствуют тонкие детали. В процессе длительной эксплуатации тонкие чугунные элементы могут попросту сломаться. Надо проследить, чтобы дровяной котел для русской бани из чугуна имел массивные петли дверец, рукоятки для их открывания и прочие детали. Стоит осмотреть рабочую поверхность камеры сгорания и остальное литье корпуса на предмет заводского брака в виде трещин или сколов.

Какой котел лучше для бани. Рекомендации по выбору котла для парной

Чугунный котел для бани

Дровяные печи для помещения парной представлены на рынке несколькими отечественными и зарубежными производителями. Среди них закономерно присутствие финских брендов, таких как NARVI или KASTOR. Как правило, финские котлы для бани сделаны качественно и нареканий при эксплуатации не вызывают. Единственное требование, которое необходимо выполнить вне зависимости от типа приобретенного агрегата – обеспечить хорошую тягу дымоходной трубы. Без этого печь никогда не выйдет на расчетную мощность и не сможет прогреть ваше помещение до высокой температуры. Если тяга слишком велика, проблему можно решить прикрыванием заслонки, а ее недостаток исправить гораздо труднее.

При выборе котла следует обратить внимание на дымоходный тракт внутри агрегата. Желательно, чтобы он имел как можно меньше изгибов и поворотов на пути наружу. Особенно это касается стальных агрегатов, поскольку температура дымовых газов в них велика и в местах наибольшего сопротивления металл будет прогорать интенсивнее.

Водогрейные котлы для бани. Из чего состоит котел

Перед тем, как выбрать готовый котел для бани на дровах или его проект для постройки, необходимо ознакомиться с внутренним устройством системы и составными ее частями. От слаженной работы каждого компонента с остальными зависти общая эффективность конструкции.

В схеме самодельных котлов бани на дровах обязательно присутствуют такие элементы:

  • Базовая часть – каменка. Она способствует аккумуляции тепла, вырабатываемого системой. Длительность удержания зависит от общего объема каменной насыпи, способной удерживать тепловую энергию, вырабатываемую дровами.
  • Центральный дымоход. Основой его является вертикальная труба, через которую выводятся легкие продукты горения. Также он формирует тягу, обеспечивая циркуляцию воздушных потоков.
  • Котлы для бани на дровах в Воронеже, Орле, Самаре или другом городе не обойдутся без водяного теплообменника. В его функции входит нагрев воды для последующего ее использования.
  • Проходной туннель с небольшой дверцей позволит топить котлы для бани на дровах, цена которых зависит от конструкции, из предбанника либо из соседнего помещения. Такую дверцу часто изготавливают из жаропрочного стекла.
  • Топка (топливник), область, в которой прогреваются дрова или другое имеющееся в наличии твердое топливо. В этой зоне происходит выделение тепла от продуктов горения. Нижняя часть оснащается решеткой из колосников, на которые закладываются топливо для разных, в том числе и чугунных котлов для бани на дровах. Понадобится монтировать дверцу напротив топки, а также сформировать скосы для автоматического скатывания остатков от горения.
  • В нижней части котлы бани на дровах (фото представлены на странице) имеют зольник. Они располагается под колосниками и служит для сбора прогоревшей золы, ссыпающейся с топки.

Котел для парилки. Котел в баню: выбор, установка, советы профессионалов

Комфортную и удобную в использовании баню сделать непросто. Внутренняя обшивка, красивая мебель – важные, но не главные составляющие. Чтобы в моечной было тепло, а в парилке жарко, при этом была возможность регулировать микроклимат, потребуется установка котла. Именно котел для бани считается современной и более «продвинутой» вариацией печки и решает сразу ряд значимых проблем.

Для чего нужен котел в бане?

Печь или котел – незаменимый элемент в бане, который служит источником тепла и отвечает за прогрев помещения до заданной температуры. Чтобы оборудование эффективно сжигало топливо и нагревало парилку до +50 — +90 градусов , оно должно быть высокопроизводительным и обеспечивающим интенсивный теплообмен между поверхностью и воздухом. Такие свойства гарантируются при выполнении ряда условий:

  • печной котел оснащен отдельным баком для воды;
  • лучистая часть тепла поступает от нагретых стенок топки;
  • конвективное тепло идет от контура системы.

Удобство использования котла в бане намного выше, чем применение печи, ведь с его помощью прогреть помещение можно за самое минимальное время. Оборудование мгновенно нагревается до высоких температур. Хозяевам не придется долго топить баню, чтобы помыться, что особенно важно при отсутствии свободного времени, краткосрочном пребывании на даче.

Отличие котла от печи для бани

Нередко возникает путаница с понятиями котла и печи для сауны и бани. Конечно, перепутать друг с другом можно только самые простые устройства, работающие на дровах, брикетах. Оборудование, которое имеет более сложное строение и оснащается дымоходом , чаном, теплообменником , с обычной печкой не спутать. Основное отличие состоит в принципе отдачи тепловой энергии:

  • стандартные печки обогревают баню за счет сгорания дров, угля: раскаленные стенки передают тепло в воздух;
  • котлы нагревают теплоноситель, энергия переходит в отопительный контур, из-за чего высокая температура держится намного дольше и является более равномерной.

Оборудование с баком особенно удобно для бань, в которых парилка и моечное отделение совмещены. Вода быстро нагревается и остается теплой надолго. Нужно лишь подобрать устройство с удобным расположением, которое будет подходить для конкретного помещения.

Виды котлов для бани

Перед покупкой прибора для бани важно знать объем помещения , в котором он будет установлен. Выпускаются изделия для парных такого объема:

  • менее 10 куб. м;
  • 12 куб. м;
  • 16 куб. м;
  • 20 куб. м;
  • 24 куб. м;
  • до 40 куб. м.

Котлы подразделяются и по типу печи, которой они оснащены:

  • Печи-сетки. Снабжены перфорированным конвектором, обладают высокой динамикой прогрева камней , в результате чего в парной будет жарко уже за 40-50 минут .
  • Печи с закрытой каменкой. Создают легкий, мягкий, мелкодисперсный пар благодаря нагреву каменки до +650 градусов . Некоторые модели дополнительно включают встроенный парообразователь.
  • Печи с открытой каменкой. Отличаются простотой монтажа, небольшими габаритами, стоят дешевле аналогов. Длительно поддерживают тепло в парилке.

Современные банные котлы могут работать в разных режимах, создавать определенные условия микроклимата, задавать влажность.

Классификация по типу теплоносителя

Дровяной котел для бани можно сделать своими руками. Оборудование на других теплоносителях рекомендуется покупать в готовом виде из-за сложности соблюдения производственных норм.

Электрические

Обычно применяются для отопления особняков, загородных домов, дач, не менее хорошо подходят для сауны , бани. Могут быть одноконтурными (отвечают только за отопление парилки) или двухконтурными (отапливают помещение и нагревают воду в баке). Считаются безопасными, не издают шума, мало весят, аккуратные на вид.

Важно : Большими преимуществами электрического оборудования являются недорогое подключение и простая эксплуатация.

Многие модели электрокотлов с баком вешаются на стену, для них не придется выделять отдельное место в помещении, чистить от сажи. Они считаются экологичными, так как не дают вредных выбросов. Минусы у оборудования тоже имеются: значительный расход электроэнергии, определенные требования к сети и электропроводке.

Газовые

Если район нахождения бани газифицирован, имеет смысл подключить газовый котел. Он будет очень выгоден экономически, к тому же более удобен в эксплуатации, чем дровяной. При отсутствии газовой магистрали можно выбрать модель, работающую на сжиженном газе, правда в этом случае отопление бани обойдется на порядок дороже. Газовое оборудование в бане обладает такими преимуществами:

  • компактная форма, небольшие размеры;
  • удобный бак;
  • работа в автоматическом режиме;
  • Минусы у банных газовых котлов тоже имеются. Они считаются взрывоопасными и строго запрещены к подключению к самодельным печкам. Выбирать оборудование стоит с учетом того, что газовые службы будут периодически проверять правильность их функционирования.

Котел на дровах для бани. Разновидности котлов по типу энергоносителя

Большинство частных бань имеет скромные размеры и отапливается при помощи простой дровяной печи, часто дополненной водяным баком. Котлы для бани на дровах классифицируются как твердотопливные агрегаты. Котел монтируют одновременно с печью, во время строительства бани. Дровяные модели часто являются делом рук своих хозяев, в отличие от устройств, работающих на другом типе энергоносителя.

Электрические котлы

Они предназначены для отапливания любых помещений: загородных домов, квартир, дач и других объектов. Принцип работы электрокотла тот же, что и у бойлера. По конструкции различают двухконтурные (они одновременно отапливают и снабжают горячей водой) и одноконтурные котлы (исключительно отапливают).

Если сравнивать с агрегатами на других видах топлива, электрокотлы более безопасны, работают бесшумно в автоматическом режиме. Их отличают аккуратные размеры и небольшой вес. К достоинствам можно отнести более простое и недорогое подключение, простую эксплуатацию. Большинство моделей настенные; им не нужна персональная котельная, монтаж возможен в любом помещении.

Модель электрокотла с водяным баком Источник teplodar.ru

Для использования в условиях бани важно то, что электрокотлы не создают вредных выбросов, им не нужна регулярная чистка и закупка топлива. Несмотря на очевидную экологичность, электрический агрегат – далеко не самый удачный вариант для бани; их редко используют последующим причинам:

  • Большой расход электроэнергии.
  • Высокие требования к стабильности сети, а также к качеству и надежности электропроводки.

Электрокотел выбирают, если баня расположена в подвальном помещении дома или примыкает к нему. В отдельно стоящей бане ограничиваются бойлером или выбирают компактный одноконтурный котел, чтобы обеспечить горячее водоснабжение для помывочной.

Газовые

Газовый котел для бани становится конкурентом традиционным дровяным печам. Установка такого агрегата экономически выгодна не только в газифицированных районах. Если вы хотите оборудовать баню на даче, а поблизости нет магистрали для подключения, выходом может стать устройство, способное работать не на природном, а на сжиженном газе.

Газовые котлы надежны и экономичны Источник 2proraba.com


Как установить печь в баню с выносной топкой в предбаннике

Многие газовые котлы разработаны как универсальные модели, способные функционировать на обоих типах топлива, достаточно только заменить форсунки. Правда, надо учитывать, что отопление баллонным пропаном обойдется дороже.

Помимо многофункциональности у подобных устройств имеются и другие плюсы. Они компактны, работают в автоматическом режиме, недороги в обслуживании; в процессе работы не создают посторонних запахов. Затраты на отопление будут незначительными.

Однако оборудование на газу относится к категории взрывоопасных, поэтому контролирующие организации не дают разрешения на подключение к газовой магистрали самодельной газовой печи в бане. На рынке предлагаются специализированные газовые котлы, сочетающие компактные размеры и высокую мощность, достаточную для получения комфортной температуры в небольшом предбаннике, парной и для нагрева камней. Устройства классифицируются по конструкции:

  • Одноконтурные. Способны отапливать небольшую по площади баню и обеспечивать горячее водоснабжение для обмывочной.
  • Двухконтурные. Если баня (сауна) пристроена к дому, вы сможете использовать оборудование по всей постройке.