Какой камень для облицовки камина выбрать. Выбираем камень для облицовки

Какой камень для облицовки камина выбрать. Выбираем камень для облицовки

По большому счету, для отделки камина можно взять практически любой природный камень, потому как все их разновидности имеют такие же свойства, которые были указаны выше. Больше всего натуральный камень ценится за его дизайнерские возможности.

Если же говорить о долговечности, то средние сроки службы каминов из тех или иных камней могут довольно сильно разниться. К примеру, камин, облицованный известняком или цветным мрамором, начнет утрачивать свой презентабельный вид спустя 30-70 лет, а полностью разрушится спустя 100-600 лет.

Такой разбег цифр обуславливается тем, что все камины эксплуатируются в разных условиях.

Обратите внимание

Зачастую обшивку камина осуществляют гранитом или мрамором. Гранит относится к долговечным горным породам, его несложно обрабатывать и полировать. Минусом является то, что, ввиду трудоемкости добычи, гранит является довольно дорогостоящим материалом.

Мрамор также довольно широко используется при отделке печи камина камнем. Он имеет неповторимую красивую текстуру. Еще со времен античности использовали именно мрамор для изготовления всевозможных статуй, колонн и целых домов.

Естественно, что для облицовки можно взять и менее дорогие материалы, в частности, песчаник, известняк, туф и так далее.

Если вы не обладаете достаточным бюджетом, то вместо покупки природного камня можно обратить внимание на камень из искусственного материала – это будет достойным вариантом отделки портала камина (прочитайте: “Как сделать отделку камина искусственным камнем – пошаговое руководство”). Он не только поможет вам сэкономить ваши деньги, но и даст возможность возвести привлекательный камин, который эстетически будет выглядеть как минимум не хуже.

Камни для биокамина. Какие камни подходят для использования в биокаминах

Камни или керамические дрова для биокамина относятся к аксессуарам. Помимо них для таких устройств понадобится специальная зажигалка с пьезоэлементом. Чаще всего они поставляются к продаже в виде длинной спички. Разжигать биокамин обычными спичками опасно. Биоэтанол вспыхивает моментально. Что касается камней или искусственных дров, они необходимы для того, чтобы огонь красиво распределялся внутри корпуса биокамина. Ведь по большому счету такой источник не является отопительным.

Какой камень для облицовки камина выбрать. Выбираем камень для облицовки

Камни и другие аксессуары для биокамина бывают следующих видов:

  • Натуральные камни. Чаще всего используются для больших и средних по размеру биокаминов. В небольших конструкциях их практически не используют из-за большого веса. Камни для биокамина не обязательно покупать. В их качестве могут выступать любые породы — от вулканических до горных.
  • Керамические камни. Керамику используют для того, чтобы облегчить нагрузку на дно камина. Керамические камни легче. По виду они ничем не отличаются от натуральных.
  • Дрова. Искусственные полена для биокаминов также изготавливают из керамики. Благодаря их использованию создается эффект настоящего очага с дровами, как в настоящем камине.
  • Угли. Изготавливают искусственные угли тоже из керамики и раскрашивают в черные, желтые и красные оттенки. Это позволяет имитировать догорающий огонь. Такой очаг смотрится уютно, как и тот, что с одним или несколькими поленьями.

Неважно, натуральные камни или керамические элементы используются внутри биокамина. Чистить их в любом случае придется не часто. Никакой копоти и сажи при сжигании биоэтанола не образуется.

Выбор топлива также играет большую роль в антураже, создаваемом биокамином. Важно учитывать, какого цвета будет пламя. Обычно его оттенок указывают на бутылке или канистре, в которой он продается. Для эффекта настоящего пламени можно выбрать специальное биотопливо с добавлением морской соли. В этом случае при горении пламени будет раздаваться легкий треск, который издают настоящие угли или поленья в костре или очаге.

Какой камень для облицовки камина выбрать. Выбираем камень для облицовки 01