Преимущества отделки каминов камнем. Особенности натурального камня

Преимущества отделки каминов камнем. Особенности натурального камня

В качестве облицовочных декоративных камней для отделки камина используются гранит, мрамор, песчаник, кварцит, известняк, сланец, туф, гальку и даже булыжник. Для особо роскошных вариантов могут применяться и полудрагоценные камни – яшма, оникс, жадеит, змеевик.

К преимуществам отделки из натуральных камней можно отнести:

  1. Долговечность, такой вариант отделки может прослужить не один десяток лет, а может и сотню, причем со временем красота такой отделки будет дополняться налетом старины.
  2. Прочность. Большинство натуральных камней прекрасно переносят высокие температуры и не теряют свои качества от перепада температур.
  3. Экологическая чистота. Натуральные камни при нагревании не выделяют никаких опасных для человека химических соединений.
  4. Красота. Трудно поспорить, что красота, созданная природой с умелой обработкой не оставит никого равнодушными. Создание уютной обстановки единения с природой, хорошей энергетики.

Есть у натуральных камней и свои недостатки:

  1. Большой вес. Использование натуральных камней для отделки требует предварительной оценки веса камина с такой отделкой и способности фундамента выдержать такой вес. Кроме того, вес требует, зачастую, специальных дополнительных конструкций для крепления камней.
  2. Сложность выполнения работ. В своем большинстве выполнение работ по отделке камина натуральным камнем по силам профессионалам.
  3. Высокая цена. Добыча и производство натурального отделочного камня являются трудоемкими и высокозатратными процессы, что сказывается на конечной цене изделий.

Каждый из видов натуральных камней имеет свои особенности:

  1. Гранит. Считается самым прочным и самым часто применяемым для отделки камнем. Имеет множество вариантов расцветки, позволяющей найти идеальный вариант для интерьера. Хорошо поддается обработке (шлифовке, пилению и т.д.)
  2. Песчаник. Также обладает широким спектром расцветок. Широко распространен, что делает его более доступным по цене. Несложен в обработке.
  3. Сланец. Не сильно уступает в прочности граниту. Легко обрабатывается. Имеет своеобразный перелив в свете огня. Мрамор. Можно рассматривать как вариант парадной отделки. Существует множество расцветок мрамора от снежно белой до коричневого и черного. Имеет удивительное свойство придавать изделиям нежность и легкость, при этом весьма прочен и долговечен. Отделка мрамором без сомнения должна производиться профессионалами. Облицовка мрамором считается наиболее сложной и скрупулезной.
  4. Ракушечник. Достаточно легкий, простой в обработке камень Имеет оригинальную пористую структуру из окаменевших морских ракушек. Такая пористость способствует большим жаростойким и теплоизоляционным качествам. Варианты цветов обычно в белых и желтых тонах.
  5. Туф. Еще один вариант пористого камня. К его достоинствам можно отнести способность выдерживать перепады температур, влагостойкость. Удобен для обработки.
  6. Галька, булыжник. Природные бюджетные варианты природных камней. При наличии определенных навыков могут стать прекрасным вариантом создания необычного и стильного дизайна камина.

Искусственный камень для камина. Искусственный камень

Облицовка камина искусственным камнем достаточно популярна. Она позволяет обеспечить изделию привлекательный внешний вид и сделать его центром уюта и тепла внутри интерьера помещения разной стилевой направленности. Объясняется это большим разнообразием форм, цветов, текстур и фактур стройматериала.

Но помимо возможностей по созданию оригинального дизайна следует отметить не менее важные преимущества, которые заключаются в прочности и долговечности таких изделий. Поэтому изготовление облицовки камина декоративным камнем всегда будет удобным для владельцев домов.

Помимо этого с таким материалом не возникнет сложностей в отделке своими руками. Все процедуры производятся достаточно легко, главное ориентироваться на советы профессионалов из строительной области.

Отдельным пунктом в отделке камина натуральным камнем идет ракушечник. Обладая привлекательной внешней составляющей, он может украсить разные виды помещений. Но такой высокой прочностью, как натуральный камень при этом он не обладает. Также имеет свойство подвергаться загрязнениям из-за наличия пористой структуры и может поддаваться повреждениям.

Гранитные поверхности позволяют не только создать стильный и солидный внешний вид камина, но и организуют наиболее долговечный и прочный вариант оформления внешнего фасада камина в доме. Причем срок эксплуатации может иногда дойти и до ста лет, при этом сложностей в уходе для такого изделия не возникнет.

Облицовка камина таким природным камнем как гранит не поддается агрессивным химическим средам, устойчива к механическим воздействиям. Но при этом распространяется по высокой себестоимости и обладает большой массой, которая может вызвать некоторые сложности во время установки.

Но есть и другие варианты натуральных камней, которые будут стоить намного дешевле для отделки камина: например, известняк или песчаник. Оба соответствуют широкой палитре в плане выбора цветовых гамм, поэтому с легкостью находят себе место в крайне разных интерьерах. Они имеют меньшие прочностные характеристики в сравнении с мрамором и гранитом.

Мраморная облицовка камина тоже будет дорогостоящим мероприятием. Но в таком случае изделие приобретет достойный и снова солидный внешний вид, который выполнен словно бы на века.

Характерный рисунок из линий на поверхности изделия сделает его более интересным. Присутствуют некоторые сложности в установке, поэтому здесь без помощи специалиста не обойтись.

Сланец по своим визуальным характеристикам сильно напоминает известняк и ракушечник. Такой натуральный камень для отделки камина с легкостью впишется в дизайн интерьера и будет выглядеть достаточно гармонично. Чаще применяется для оформления внешних фасадов печей.

Преимущества отделки каминов камнем. Особенности натурального камня

Камни для биокамина. Зачем внутрь биокамина закладывать камни

Первое, что приходит на ум при виде стильного стеклянного корпуса камина с уложенными на черном фоне белыми камнями, – это действительно красиво. Например, биокамин Мagnifique с базальтовыми камнями.

Без небольшого собственного сада камней из округлой полированной гальки стеклянный корпус биокамина выглядит, словно покинутый и выставленный рыбами на распродажу аквариум. Как-то все неуютно и слишком технично.

Камни для биокамина. Зачем внутрь биокамина закладывать камни

Дело не только в дизайне, керамические камни для биокамина играют особую роль в организации и стабилизации работы каминной горелки. Правильно подобранные камни увеличивают эффективность биокамина:

  • Горячее спиртовое пламя, равномерно горящее внутри стеклянного корпуса, поднимается вверх с потоками разогретого воздуха. Большая часть тепла от сгоревшего спирта улетучивается под потолок, поэтому уложенные камни нагреваются и излучают тепло подобно кирпичной кладке;
  • После выключения биокамина камушки продолжают некоторое время излучать тепло, высушивая и прогревая окружающее пространство. При необходимости после основательного прогрева камней можно убавить пламя биокамина до минимума, в результате большая часть тепла от сгоревшего спирта будет переизлучаться в виде тепловых волн;
  • Если не пожадничать и вместо камня использовать специальные керамические дрова для биокамина, то можно резко снизить количество отложений продуктов горения на стеклах и окружающей мебели. Они остаются на керамической поверхности камней.

Камни для биокамина. Зачем внутрь биокамина закладывать камни

К сведению! Несмотря на внешнюю чистоту и экологичность, спирт в биокаминах или спиртовках никогда не сгорает до конца, в спиртовом пламени всегда остается небольшое количество несгоревших кислот, альдегидов, стабилизаторов смеси.

Камни для биокамина. Зачем внутрь биокамина закладывать камни

Если заправить камин обычным спиртом и после полуторачасового горения провести рукой по внутренней поверхности остывшего стекла, то можно ощутить пальцами небольшой маслянистый налет, оставшийся от сгорания спирта. Его-то и собирает поверхность камней. Если горелка настроена правильно, то большая часть налета при соприкосновении с раскаленными камнями распадается на более легкие компоненты и сгорает практически до воды и углекислого газа.

Фирменное топливо для биокамина от ведущих производителей всегда содержит небольшое количество жидких парафиновых углеводородов. Они обеспечивают более высокую калорийность и позволяют нагревать камни до температуры 500-600оС. Часть углеводородов не сгорают в пламени из-за нехватки воздуха или по любой другой причине. Вот в этом случае керамические дрова играют роль дополнительного фильтра. Каменная россыпь в биокамине действует подобно кирпичам в печной трубе — собирает на своей поверхности все несгоревшие микрочастицы сажи и золы.

Камни для биокамина. Зачем внутрь биокамина закладывать камни

Правда, галька или керамические дрова должны иметь специфическую микропористую структуру, подобно кирпичной поверхности. Примерно раз в полгода камни нужно менять или прокаливать до красноты на газовой горелке. На поверхности камня образуется белесый налет, свидетельствующий о выгорании части загрязнений.