Как установить печь в бане своими руками. Цены на печь в баню

Как установить печь в бане своими руками. Цены на печь в баню

банная печь

Как установить печь в бане своими руками. Цены на печь в баню

В качестве примера — конструкция печи «Термофор Калина Inox БСЭ антрацит НВ ПРА»

Выносной топливный канал может быть прямоугольным, или же иметь зауженную около топки форму. Панорамное жаростойкое стекло, установленное в дверце , не только позволяет контролировать процесс горения топлива, но и придает конструкции эстетичный внешний вид камина. Если предбанник используется в качестве комнаты отдыха, то перед этим «камином» можно установить кресла, и отдыхая после посещения парилки, любоваться игрой пламени.

Система, охлаждающая стекло, также исполняет функцию его очистки, поэтому на внутренней поверхности не скапливается копоть, и оно всегда остается прозрачным.

Как установить печь в бане своими руками. Цены на печь в баню 01

Установка печи с выносом топочного канала в предбанник дает массу эксплуатационных преимуществ. Недостатки незначительны, и самый существенный из них – больше забот при проведении монтажа прибора.

Топливный канал банной печи может быть даже вынесен и на улицу. Обычно это делается в следующих случаях:

  • Когда помещения парной и предбанника имеют уж совсем небольшую площадь.
  • Если печь планируется отапливать углем, от которого традиционно остается много грязи, а продукты его сгорания — достаточно токсичны.
  • В том случае, когда баня эксплуатируется в коммерческих целях, то есть на время сдается посторонним людям. А ее владелец выступает в роли истопника, совершенно не мешающего клиентам своим присутствием.

Как установить печь в бане своими руками. Цены на печь в баню 02

В ряде случаев применяется и вот такой вариант – топочное окно вообще вынесено на улицу

В других случаях печь, установленную таким способом, эксплуатировать будет крайне неудобно, особенно в зимний период. Согласитесь, мало радости в том, когда для того чтобы подбросить в топку дрова , приходится выскакивать на улицу.

Единственными достоинствами выноса топки банной печи на улицу является отсутствие мусора в помещениях и то, что топливо не придется заносить внутрь бани.

Правила установки печи в бане. Установка металлической печи в бане: выбираем место

Где именно в парной вы видите будущую печку (см. тут про выбор печи для парилки )? Будет она располагаться в углу или только у одной из стен? Куда будет выходить топка — в парилку или в смежное помещение (предбанник, например)? Какое расстояние будет между печью и полками, противоположной стеной, соседней стеной? На каком расстоянии от балки пройдет дымоход?

На все эти вопросы нужно найти ответы. А так как часть ответов продиктована нормами пожарной безопасности, то к ним мы и обратимся.

Как установить печь в бане своими руками. Цены на печь в баню 03Для начала разберемся с расстоянием до стены . Если она из горючего материала, то оптимальным было бы расстояние в полметра до печи . Но у кого в парилке столько пространства? Единственный способ сократить промежуток между ними — это либо облицевать стену негорючим материалом, либо заменить кусок деревянной стены на кирпичную . Последнее чаще всего делается в тех случаях, когда топка находится в смежном помещении. Учитывая, что топочный тоннель обычно между 20 и 30 см, печка не может быть намного удалена от стены. Топочные тоннели имеют разную длину. Они проходят через стену. Вычитаем толщину стены. Оставшееся расстояние — максимум, на сколько печь может отстоять от стенки.

Правило касательно полуметра относится и к промежуткам между горючими стенами и боковыми стенками печки. С той же поправкой на негорючую облицовку или кирпичную разделку. Да, это касается всего горючего, включая полки .

По поводу топки: выносная предпочтительнее по двум причинам: больше кислорода останется в парилке, а часть тепла достанется предбаннику. Но тут есть важный момент:

ВАЖНО! Где бы ни находилась топка, перед ней должно быть свободное пространство не менее полутора метров, а на полу перед ней нужно класть притопочный лист, защищающий не менее полуметра поверхности пола от случайных искр и выпавших угольков.

По поводу балок: расстояние между ними изначально должно быть не слишком маленьким. Например, это может быть 90 см . В этом случае дымоход лучше пустить посередине, окружив его разделочным коробом.

Как установить печь в бане своими руками. Цены на печь в баню 04

Разделочные короба

Совет! Не забывайте о расположении балок, выбирая место для печи, чтобы не пришлось изгибать дымоход.

И по поводу вентиляции: приточку надо выводить рядом с поддувалом , чтобы в топку попадал насыщенный кислородом уличный воздух. А вентиляция закладывается во время строительства и переделывать ее весьма хлопотно , поэтому еще раз: думайте загодя. Советуем поисследовать материалы по вентиляции бань .

Установка печи в бане из газобетона. Как правильно построить баню из газобетонных блоков своими руками

Основным и самым сложным этапом строительства бани является устройство фундамента и пола, так как они чаще всего взаимосвязаны. Главная задача, которую при этом нужно решить – это организация слива воды в канализационную трубу или бетонную ёмкость, которая находится в толще или внутреннем контуре фундамента. Тут всё зависит от конструктива последнего.

Кладем фундамент и организовываем слив

Вот как всё это организовывается в зависимости от типа фундаментного основания:

Конструкция фундаментаОрганизация слива
Монолитная плита

Сама плита выполняется поверхностно, в виде монолитной чаши, стенки которой образуют цоколь. Толщины плиты 250 мм для небольшой бани вполне достаточно. Толщина стенок цоколя зависит от толщины кладки, к которой нужно прибавить 10 см.

Высоты цоколя 45 см обычно достаточно, чтобы внутри чаши можно было создать уклон путём заливки стяжки с переменной толщиной . Уклон идёт от стенок к центру помещения, в полу которого установлена сливная воронка, соединённая с канализационной трубой.

Труба закладывается в фундамент ещё на этапе формирования опалубки и установки арматуры. Важно, чтобы она тоже имела уклон, позволяющей воде уходить в канализацию самотёком. Выше воронки устанавливается деревянный трап, сквозь щели которого и стекает вода.

Лента

Когда фундамент ленточный, пол устраивается по грунту, а под ним может располагаться сливная яма с забетонированными стенками. Лента под газобетонные стены всегда должна заглубляться ниже отметки УПГ – так он меньше подвержен сезонным подвижкам.

Глубина ямы должна существенно превышать глубину заложения ленты, чтобы вода не подмывала фундамент, если дно просто отсыпано песком и щебнем. Как вариант, дно ямы может быть забетонировано. В этом случае должен быть организован перелив, из которого вода будет уходить в устроенный неподалёку от бани дренажный колодец.

Уклон в сторону сливного отверстия здесь формируется при заливке плиты пола . Поверх него так же устанавливается деревянный трап со щелями, через которые при помывке стекает вода.

Столбы или сваи с ростверком

На участках с неровным рельефом, высоким уровнем грунтовых вод или слабой структурой грунта, баню может понадобиться поставить на сваи. Чтобы такой фундамент получился жёстким – а это для газобетона очень важно, не стоит применять винтовые сваи, лучше сделать буронабивные. Ростверк тоже должен быть железобетонным. По сути, это та же лента, только приподнятая над землёй. Из-за оторванности от грунта бетонные полы не на что опирать, поэтому приходится сооружать каркасную конструкцию.

Для этого между стенками ростверка возводят из кирпичей дополнительные опоры и прокидывают через них лаги. Черновой пол делают из листового материала, опирающегося краями на черепной брус, а пространство между лагами заполняют утеплителем. Лучше всего для этой цели подходит полистирольная крошка, которая имеет малый вес, не увлажняется, не гниёт и не самоуплотняется.

Далее идут слои напольного «пирога»: 2 слоя ЦСП, наливная гидроизоляция, и армированная сеткой бетонная стяжка, за счёт которой и формируется уклон к центру пола парной. Так как ростверк, а соответственно, и полы бани, находятся над землёй, сливная труба во избежание промерзания «упаковывается» в теплоизоляционные скорлупки . В холодных регионах вместе с ней прокладывается греющий электрический кабель.