Подключение выносного бака в бане. Банные печи, оснащенные выносным баком

Подключение выносного бака в бане. Банные печи, оснащенные выносным баком

Одним из наиболее удобных вариантов подогревания воды является установка выносных баков. Такой бак может одновременно справляться с двумя задачами:

  • подача горячей воды в моечное отделение бани;
  • обеспечение горячей водой моек, находящихся в других помещениях.

Огромное достоинство установленного выносного бака состоит в том, что его наличие навсегда устраняет такую неприятную ситуацию, когда топка доводит воду до кипения, не успев окончательно прогреть весь объем парной, следствием чего является заполнение помещения клубами влажного пара.

Кроме того, выносной бак является единственно правильным решением для тех, кто хочет обзавестись не русской баней, а сауной, воздух которой должен быть предельно сухим.

Обычно изготовленный из нержавейки выносной бак следует устанавливать в помещении, находящемся рядом с парной. Подогрев залитой в него воды обеспечивается с помощью теплообменника, монтируемого в банной печи и подключаемого к баку с помощью труб.

Чтобы обеспечить циркуляцию воды без применения насосов, днище бака должно возвышаться над теплообменником, иногда называемым регистром, на полметра или чуть более. Чтобы препятствий для циркуляции воды не возникало никогда, необходимо:

  • устанавливать соединительные трубы длиной, не превосходящей 3 м;
  • для монтажа выбирать трубы диаметром в один дюйм или более;
  • обеспечить отсутствие провисания труб и их уклон порядка 2-5°.

При несоблюдении одного из перечисленных условий может потребоваться установка насоса.

Говоря о теплообменниках, следует отметить, что для печей марки «Жара», например, им придается цилиндрическая форма, а для их изготовления используется нержавейка, толщина которой составляет целых 5 мм.

Удобные в использовании и практичные выносные баки имеют, однако, и недостатки, состоящие в сложности их установки и подключения. Кроме того, не стоит забывать и о существенных затратах, связанных с приобретением довольно дорогих водонагревающих регистров-теплообменников, труб, кранов, соединительных шлангов.

Перечисленные недостатки баков выносного типа в значительной мере компенсируются удобной возможностью обустроить душ или подключить к баку батарею, способную обогревать раздевалку или душевую в зимнюю стужу.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/teploobmennik-dlya-pechi-v-banyu-pravila-ustanovki-teploobmennika-na-bannuyu-pech

Баки для нагрева воды в бане. Выносной бак

Данное изделие считается оптимальным решением, когда есть возможность вывести накопительный бак в другие помещения бани. В этом случае вода уже будет нагреваться от теплообменного аппарата, и поступать по медным трубам в вынесенный резервуар.

Однако выбирая, в каком помещении будет находиться бак, необходимо учитывать, что максимальная длина труб не должна превышать 3 м. Рабочий механизм такого устройства достаточно прост и в полной мере справляется с поставленной задачей. Холодная вода опускается в печной теплообменник, а нагретая — поднимается в резервуар.

Емкость имеет два основных элемента – это корпус и дно, соединенные сваркой. Сам резервуар оснащается двумя выходными отверстиями, крышкой и крепежными деталями.

Бак можно подобрать:

  1. прямоугольной;
  2. овальной;
  3. треугольной формы.

Последний вариант отлично подойдет для установки в углу комнаты. Выпускаются модели вертикальной и горизонтальной конструкции.

Выносной бак следует располагать выше регистра, а верхний выход теплообменника должен соединяться с емкостью трубопровода, имеющего наклон вверх не менее 30 градусов.

Баки для нагрева воды в бане. Выносной бак Преимуществами выносного бака во время эксплуатации считаются:

  • надежность и практичность;
  • продолжительное держание высокой температуры;
  • подходящее решение для создания бани с горячим сухим воздухом;
  • одновременный обогрев нескольких помещений.

У этой модели есть свои недостатки:

  • не исключается возможность использования насоса для принудительной циркуляции воды;
  • медленное нагревание воды в баке значительного объема;
  • большое расстояние между баком и печкой снижает отдачу тепла.

Самым главным при монтаже выносного бака является соблюдение очередности сборки, указанной в инструкции:

  1. Резервуар должен размещаться так, чтобы его нижний край находился выше теплообменного аппарата.
  2. Соединение бака с трубами осуществляется змеевиком.
  3. Подключение верхнего и нижнего коллектора емкости осуществляется к соответствующим отводам змеевика.
  4. На входе поступления холодной воды ставятся обратный и предохранительный вентили.
  5. Для клапанов определяются показатели давления, снижающие угрозу выхода системы из строя.

Как сделать выносной бак в бане. Выносные баки

В этом случае, непосредственно с зоной топочного пространства контактирует не поверхность бака, а теплообменник, через который за счет протекания термосифонных процессов естественным образом циркулирует вода, что однако, не исключает возможность применения принудительной циркуляции посредством насосов.

В этом случае появляется возможность полностью вывести емкость с водой за пределы парного помещения и задействовать для ее размещения одну из технических зон. Отсутствие открытой емкости с парующей водой благоприятно сказывается на возможности более гибкого управления микроклиматом парного помещения, вплоть до создания в нем условий классической сухопарной бани. Кроме этого, обособленное размещение бака, более рационально при его монтировании и, особенно,- обслуживании и ремонте.

Словечко от Бывалого! Выносной бак для бани, за счет нахождения в зоне нормальной температуры и отсутствия влияния топочных газов и пламени не требователен к применению особенных жаростойких сталей. Естественно, что коррозионная уязвимость конструкционной нелегированной стали остается актуальной, однако контроль и ремонт емкости становятся более простыми и удобными, а стоимость — снижается на несколько порядков. Отсутствие необходимости в применении массивного чугуна положительно сказывается на весе изделия.

В случае, если выносной бак для горячей воды в баню размещается в техническом помещении, то вполне рациональным и необходимым видится решение по его теплоизоляции от окружающего пространства, с целью сохранения достаточной температуры нагретой жидкости.

Как установить теплообменник на печь. Виды

Виды теплообменников разделяются по конструкции, месту расположения и по материалу изготовления. Для каждого конкретного случая можно подобрать совокупность этих видов.

Совмещая конструкцию и материал, правильно разместив – можно неплохо поднять КПД кирпичной печи. Стоит рассмотреть – как сделать теплообменник для печи без лишних затрат. Разбирая виды существующих конструкций можно подобрать самый оптимальный теплообменник для той или иной планировки.

  • Змеевик. Создается из трубы, свёрнутую в виде спирали, длинной несколько метров. Такой водяной теплообменник для печи, устанавливается в ёмкость с жидким теплоносителем. Концы трубы развальцовывают в стенки, позволяя теплоносителю циркулировать внутри, попутно нагревая воду в баке. При правильно рассчитанной длине змеевика, материала его изготовления, количества колец можно ускорить нагрев воды. Так же часть змеевика, остающаяся на воздухе, увеличивает скорость прогрева помещения. Как установить теплообменник на печь. Виды
  • Теплообменник с емкостью. Бак и труба теплообменника для печи, проведена непосредственно вблизи топочного отделения. Нужно строго соблюсти градус наклонов подводимых труб, для достижения естественной циркуляции. В некоторых случаях приходится ставить электрический насос для этих целей. В этом решении есть свои плюсы – вода нагревается непосредственно пропускаясь через трубу, огибающую топку. Такое решение повышает скорость нагрева. Обычно используется для отопительного контура. Как установить теплообменник на печь. Виды
  • Трубная доска. Состоит из двух полностью герметичных ёмкостей и большого количества мелких труб. Основные трубы-ёмкости, расположены на разных частях, около топочного пространства и связаны трубами. В местах соединения происходит теплообмен. Такая конструкция используется в отоплении большого пространства, вплоть до многоэтажек. Эксплуатация такого теплообменника усложнена, поскольку приходится соблюдать меры предосторожности. Здесь важен химический состав воды, из-за образования накипи возможны прорывы стенок.
  • Водяная рубашка. Этот теплообменник сложнее всего создать своими руками. Его конструкция – два герметичных резервуара, расположены один в другом. Эффективна и проста в эксплуатации – теплообменник для печи из трубы. Позволяет быстро проистекать теплообмену, но сложна в изготовлении – требует профессиональных навыков. Как установить теплообменник на печь. Виды

Выносной бак для горячей воды в баню. Баки в баню: особенности, разновидности и правильная установка

Издревле баня на Руси ценилась намного больше, нежели просто специальное место для очищения тела. Она собой представляла целый ритуал, который ассоциировался с полным освобождением человека от лишнего духовно и физически. Во многом именно благодаря бане с березовым веником Русь славилась красными девицами и богатырями. Баня помогала славянам быть здоровыми и сильными, защищала от многих болезней, бодрила тело и дух.

Выносной бак для горячей воды в баню. Баки в баню: особенности, разновидности и правильная установка

Популярность банных процедур не падает, она лишь увеличивается с каждым годом. Причем это касается всего мира. Ведь, тот человек, который посетил баню, вбирает в себя всю целебную и оздоровительную силу пара, и выходит оттуда с отличным настроением и помолодевшим.

Какая баня без нормальной горячей воды. А чтобы ее нагреть, совсем не надо бойлер, так как есть печь и полноценный огонь в печи. Ну а вода будет греться посредством специального теплообменника.

Однако вначале необходимо определить, какой именно бак для бани будет лучше: выносной, встроенный или на трубу, из какого он будет выполнен материала. В общем, каким именно он быть должен для того, чтобы в момент использования бани его точно не пришлось менять на еще какой-нибудь бак.

Можно, разумеется, найти печи для бани уже с баком, однако что же делать, когда печь есть, но специальной емкости для нагрева – нет? В таком случае можно найти специальные баки для бани на рынке или же сделать их самостоятельно, применив для этого вполне обычный сварочный аппарат.