Печь с варочной поверхностью и автомобильных дисков. Правила пожарной безопасности при обустройстве самодельных печей

Печь с варочной поверхностью и автомобильных дисков. Правила пожарной безопасности при обустройстве самодельных печей

Соблюдение правил пожарной безопасности – важнейший аспект при эксплуатации и изготовлении самодельных печей. Это в равной степени относится и к печам заводского изготовления.

Поверхности печей имеют очень высокую температуру – это может вызвать возгорание легковоспламеняемых веществ. Что касается печей из дисков – они не имеют зольника, зола с частицами горячих углей может просыпаться через колосниковую решетку. Для их сбора необходимо установить емкость соответствующего диаметра, исключающего унос горячих частиц.

Немаловажный фактор – наличие дверцы топки. Закрытая дверца замедляет скорость сгорания топливной загрузки, предотвращает вылет горячих частиц, искр.

При строительстве банной печи из дисков или печи для сауны сгораемые строительные конструкции должны располагаться на безопасном расстоянии от раскаленных поверхностей, экранироваться слоем несгораемого материала. Несгораемый материал должен иметь низкий коэффициент теплопроводности. Расположение печи в саду, на даче не рекомендуется вблизи сгораемых конструкций и материалов.

Местом установки лучше выбрать свободное пространство без сильной ветровой нагрузки. Это исключит разнос искр в случае выпадения дров или падения печи. Нельзя сооружать печи из дисков для работы на отработанном масле или в режиме длительного горения. Свойства спецстали таковы, что полная герметизация сварным стыком может быть проверена лишь специальными методами и оборудованием неразрушающего контроля. Наличие негерметичности повлечет утечку высокотоксичных компонентов горящего масла или выброс дыма, угарного газа, опасных для здоровья человека.

Печка из автомобильного диска. Буржуйка для обогрева

Печь-буржуйка предназначена в основном для обогрева небольшого помещения, сушки предметов одежды и разогрева пищи (кипячения чая). Такую конструкцию легко можно соорудить из старых автомобильных колес. Лучше всего подойдут диски от большегрузных автомашин, например КрАЗ-255Б. На рисунке показан пример такого сооружения, которое можно использовать в качестве банной печи.

Размеры такой буржуйки: диаметр 50 мм, высота 1,4 м, толщина стенок 10 мм. В качестве основания печи можно использовать старые секции батареи отопления, снизу и сверху которых устанавливается металлический лист толщиной 5-8 мм. В сборе основание имеет размеры 60х60 см, высотой 40 см. В нем делается полость для топки, которая закрывается дверцей. В верхнем металлическом листе формируется отверстие, сверху которого устанавливаются колеса.

Диски устанавливаются друг на друга, свариваются между собой по кругу, а нижний обод приваривается к основанию. В нижнем колесе вырезается отверстие и вваривается боковая труба диаметром порядка 20-30 см. Ее можно использовать как емкость для парильных камней.

В верхнем диске крепежная перегородка вырезается и удаляется, но сверху обода приваривается герметично крышка из стального листа толщиной 4-5 мм с отверстием для трубы — дымохода. К этой крышке приваривается дымоходная труба диаметром не менее 10 см. Если конструкция не используется в качестве банной печи, то боковая труба исполняет роль топки, а основание печи выполняется просто из стального листа; в этом случае крепежная панель нижнего колеса герметизируется.

Дизайн печек из колесных дисков может быть осуществлен с использованием нагревостойкой краски. Для этого диски вначале хорошо прокаливаются огнем для выжигания старой краски, после чего она очищается. После остывания конструкции наносится слой термостойкой черной эмали, чтобы не было заметно сажи.

Печь для сковороды из диска. Делаем сковороду из диска бороны своими руками

Такая самодельная сковорода отлично подойдет для приготовления традиционного азиатского блюда — саджичи (это кусочки мяса, обжаренные на сильном огне с различными овощами).

Поскольку диск старый, то он уже успел «обрасти» толстым слоем коррозии.

Поэтому первым делом нужно будет удалить ржавчину. Сначала — щеткой по металлу, а затем — болгаркой.

Советуем вам также прочитать: как на дачном участке сделать.

Также можно замочить диск бороны в растворе лимонной кислоты. Это позволит удалить «въевшийся» в металл слой ржавчины, который не удаляется с помощью УШМ.

Потом нужно будет еще раз пройтись корд-щеткой. Затем шлифуем лепестковым кругом.

Основные этапы работ

На следующем этапе необходимо будет заварить отверстие в центральной части диска.

Для этого автор вырезает круглую пластину металла, вставляет ее в отверстие, и обваривает. Потом зачищаем болгаркой.

Далее необходимо будет сделать бортик по всей окружности диска. Отрезаем кусок стальной полосы шириной 30 мм, и сгибаем его в круг на.

Привариваем получившееся кольцо к диску.

Далее берем стальной кругляк диаметром 12 мм и привариваем к нему резьбу (обрезок болта). Нам потребуется три таких детали.

Делаем разметку, и привариваем к диску три гайки. Вкручиваем в них ножки, которые мы сделали из кругляка и болтов.

На последнем этапе останется только изготовить из кругляка и болтов съемные ручки для сковороды.

По бокам диска привариваем две гайки (для ручек).

Печь для сковороды из диска. Делаем сковороду из диска бороны своими руками

Печь из камазовских дисков. Поэтапное изготовление печной конструкции из автомобильных дисков

Для начала необходимо подготовить диски – очистить от скопившегося мусора и грязи, зашкурить поверхность от очагов коррозии и старой краски. Сборка печки в баню проводится поэтапно в следующем порядке:

  1. Изготовление бака для горячей воды. Конструкция бака должна быть полностью герметичной. Для этого два обода привариваются между собой. К готовой емкости приваривается металлический лист, он выступает в качестве днища. В центре дна проделывается отверстие по диаметру трубы, которая вваривается со смещением крепежа в левую или правую сторону. Сбоку монтируется кран для подачи воды. В верхней части конструкции крепится крышка из металла.
  2. После завершения сварочных работ конструкция проверяется на герметичность. Для этого бак наполняется водой и проверяется на отсутствие течей. После спуска воды из емкости все проблемные места дополнительно фиксируются сваркой. После проверки герметичности бак можно монтировать в парилке.
  3. Обустройство каменки и топки. Оставшиеся диски привариваются между собой для получения полой конструкции. Внутрь цилиндра приваривается решетка для выкладки камней. Верхняя часть конструкции останется открытой, а нижняя будет использоваться в качестве топки. С лицевой части вырезается отверстие по размеру дверки для топки. Дверные подвесы привариваются к стенкам дисков, после чего на них навешивается дверка.
  4. Заливка фундамента. Печь для бани из колесных дисков требует изготовления надежного и долговечного основания. Нижнюю часть фундамента можно залить цементно-песчаной смесью, а верх облицевать огнеупорным кирпичом. Для укрепления основания на цементную стяжку необходимо установить армирующий каркас из металлических прутьев.
  5. Изготовление нижней части конструкции из кирпича. После полного застывания фундамента можно начинать кирпичную кладку. Для этого используется красный кирпич и глиняный раствор. Сначала выполняется кладка поддувала квадратной формы с предусмотренным отверстием для колосника. Защитные дверцы фиксируются к готовой топке.