Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани

Перед тем как планировать сделать котел в баню, необходимо определиться с материалом для печи. Разработчики малогабаритного котла проектировали постройку корпуса топки и каменки из тонкой, всего 0.8 мм, листовой нержавеющей стали марки Х18Н9Т. Если будет использована легированная сталь с большим содержанием титана и марганца, то нужно будет заранее продумать, чем и как сварить котел для бани, подыскать сварочное оборудование типа плазменного резака или аргона. Выполнение сварочных работ на тонких листах нержавейки потребует опыта сварщика.

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани

Совет! Если не удастся отыскать качественную нержавейку, то котел можно сделать и из конструкционной стали толщиной до 2 мм, с последующим нанесением жаростойкого покрытия.

Срок службы котла из нержавейки составляет до 12 лет, корпус из черного металла прогорает за 4-5 лет.

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани

Конструкция котла состоит из следующих деталей:

  • Топочная камера представляет собой короб размером 800х350х600 мм, размер корпуса позволяет без ограничений транспортировать печку в багажнике легкового автомобиля;

    Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани

  • Дымоход с пламегасителем. Из-за короткого хода пламени внутри топочной камеры котла из дымовой трубы потоком газов выбрасывает искры и угольки, поэтому для сохранности бани установка на котел промежуточной камеры считается обязательной;
  • Металлический двойной бак для горячей воды с трубопроводами и вмонтированным в топку котла теплообменником.

К сведению! В данном варианте для воды предусмотрен резервуар емкостью в 100 л. Этого более чем достаточно для обеспечения горячей водой как моечного отделения бани, так и заполнения системы отопления. В течение летнего периода в бане используют малоразмерный бак на 30-40 л.

Благодаря тонким стенкам котел прогревает помещение небольшой бани за 25-30 мин., при этом вода в баке греется до 70оС больше часа, поэтому зимой разогрев начинают с прогрева водяного запаса на малом огне. Это дает возможность удалить из помещения бани все запахи, оставшиеся от прежней помывки. После того как бак нагреется до температуры, при которой нельзя будет удержать ладонь на его поверхности, можно разводить огонь в печке на полную мощность. Стены из нержавейки не обгорают, поэтому даже при максимальной мощности работы котла запахов горелого металла в помещении бани не бывает.

Как сварить котел для бани. С чего следует начать

Начинать следует, естественно, с приобретения всех необходимых материалов, которые потребуются вам в процессе строительства. Чтобы создать своими руками котел для бани, стоит обзавестись его заготовкой. Для этого подойдет металлическая бочка или отрезок трубы.

Выбирайте бочку, имеющую толстый металл, емкостью до двухсот литров . Если вы берете металлическую трубу, она не должна превышать ста сантиметров в длину, а в диаметре должна составлять чуть больше полуметра. Такую заготовку можно использовать для бани, площадь которой не превышает 12 метров — она отлично прогреет воздух в парной и будет поддерживать жар еще долгое время.

Если ни того ни другого нет, придется сваривать заготовку самостоятельно. Для этого важно обладать хотя бы минимальными навыками и оборудованием для сварки. Чтобы сделать корпус для банного котла, необходимо сварить несколько металлических листов.

Не стоит брать для котла в баню металл из нержавеющей стали, поскольку она обладает низкой теплопроводностью. Это качество в разы повлияет на скорость прогрева воздуха в помещении, а следовательно, и на количество топлива.

Чтобы изготовить своими руками дно, необходимо вооружиться металлическим кругом , имеющим толщину 5 см, а диаметр более 0.5 см. В качестве опоры хорошо подойдут круги из арматуры. Помимо всего прочего, необходимо сделать крышку котла, которая будет выполнять роль опоры над камнями. Подойдет также металлический круг, не превышающий в толщину 1 см. Кроме того, потребуются металлические листы, чтобы изготовить следующие важные детали котла:

    Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 03короб с перегородками;
  • бак для воды ( подойдет нержавеющая или оцинкованная сталь);
  • дверцу:
  • дымоход.

Чтобы сделать колосник, необходимо взять заготовку из круга металла, имеющего толщину не менее 5 см. Чем выше толщина этого круга, тем лучше. Заготовка должна иметь параллельные прорези для того, чтобы обеспечить к топливу поступление воздуха.

Из инструментов необходимо взять:

  • болгарку, имеющую круги для резки по металлу с диаметром 180 мм;
  • сварочную технику.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-kotel-v-banyu-osnovnye-sostavnye-chasti-bannogo-kotla

Как сделать котел для бани. Котел для бани своими руками — изготавливаем из трубы по чертежу

Важнейшим этапом строительства бани является монтаж отопительного прибора – печи или котла. И чтобы выяснить, как установить котел для бани своими руками, нужно разобраться, чем он отличается от печи.

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 04

Как сделать котел для бани

Сразу оговоримся, что зачастую никакой особой разницы между ними нет. Разумеется, если печь была выложена в соответствии со всеми нормами печного искусства, то назвать ее котлом невозможно. Равно как невозможно назвать печью железную бочку, используемую для обогрева. Но функции у них одинаковые:

  • обогреть помещение;
  • нагреть воду;
  • раскалить камни.

Разновидности котлов для бань

По типу используемого топлива котлы для бани делятся на такие группы:

  • твердотопливные приборы, функционирующие на дровах, угле, торфе и т. д.;

    Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 05

    Твердотопливный агрегат, совмещенный с печью-каменкой

  • электрические;

    Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 06

    Электрокотел с водогрейным баком

  • газовые;

    Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 07

    Газовые агрегаты для бань

  • котлы, которые работают на жидком топливе – солярке, керосине, отработанном масле.

    Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 08

    Котел для бани дизельный

При выборе материала также есть свои нюансы. Так, котлы из чугуна используются редко, поскольку их нельзя ставить в парилке, а лишь в отдельном помещении. В самой же парной можно поставить:

  • железный котел;

    Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 09

    Схема котла с баком для воды

  • кирпичный;
  • железный, но обложенный кирпичом.

    Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 10

    Банный котел из металла, обложенный кирпичом

Сотни лет в банях было принято возводить массивные кирпичные печи , но благодаря современным технологиям сегодня изготавливают преимущественно компактные металлические модели.

Обратите внимание! Далеко не каждый может позволить себе покупку заводского агрегата, а при наличии определенных строительных навыков можно сделать котел для бани своими руками.

Цены на модельный ряд твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы

О чем нужно знать?

Вначале следует определиться с топливом, которое будет использоваться, и, следовательно, с типом котла. Электрические и газовые приборы нежелательно изготавливать самостоятельно, но если выбор был сделан в пользу одного из них, то лучше купить готовый качественный котел. В противном случае возрастет риск возникновения аварийных ситуаций.

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 11

Котел для бани твердотопливный, схема

Также стоит отметить, что установленный котел на газу обязательно должен проходить проверку представителем соответствующих органов. Поэтому куда проще собрать и установить твердотопливный агрегат.

Изготовление котла для бани

Изготовление котла для бани

Железный котел имеет достаточно простую конструкцию. Подготовительные работы заключаются в изучении чертежей котлов, а также в покупке всего необходимого оборудования.

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 12

Изготовление котла для бани

Этап 1. Расходные материалы и оборудование

В большинстве случаев котлы изготавливаются из толстостенных металлических труб. Опытные специалисты используют большие бочки объемом до 200 л, но в нашем случае рекомендуется использовать все же небольшую трубу ø50 см длиной в 75-100 см. Это позволит сконструировать прибор, способный обогреть помещение объемом в 15 кубометров, что примерно соответствует площади 9 м².

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 13

Стальная труба для изготовления котла

Помимо того, потребуются такие инструменты:

  • сварочный аппарат (электрический);
  • болгарка;
  • круги по металлу.

Этап 2. Сварка опор конструкции

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 14

Чертеж котла

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 15

Разрезаем трубу

После подготовки всего необходимого можно приступать к работе.

Шаг 1. Корпус котла будет состоять из трубы, в которой нужно сформировать три опоры, расположенные параллельно земле, на трех разных уровнях. Для этого потребуются три куска арматуры ø1,4 см длиной по 3 см каждый.

Уровень №1 необходим для установки печи.

Высота уровня №2 рассчитывается в зависимости от планируемого типа дверки поддувала.

Уровень №3 должен располагаться в 20 см от верхнего края конструкции.

Шаг 2. В качестве дна используется круг соответствующего диаметра, вырезанный из листовой стали толщиной в 5 мм.

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 16

Печь изнутри

Шаг 3. Все дровяные печи имеют в своем составе колосник – металлическую решетку, необходимую для подачи кислорода в топочную камеру (устанавливается снизу). Для него потребуется круг из металла максимально возможной толщины, перфорированный или с прорезями.

Шаг 4. Крышка печи послужит еще и опорой для камней, поэтому ее вырезают из той же 5-миллиметровой стали. В центре крышки проделывается отверстие для дымоходной трубы.

Шаг 5. В нижней части трубы проделывается отверстие для короба, его закрывают печной дверкой.

Обратите внимание! Глубина короба зависит исключительно от толщины стенок!

Шаг 6. Сооружается сам короб, внутри него оборудуется перегородка для раздела топочной и зольной камер. Уровень этой перегородки должен совпадать с уровнем колосниковой, а сам колосник – находиться внутри котла.

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 17

Как сделать котёл в баню своими руками по чертежу. Устройство котла для бани 18