Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина

Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина

Плитка – самый популярный способ отделки домашнего очага. Использовать обычную кафельную плитку нельзя – высокую температуру она не выдержит. Как правило, для облицовки камина используют такие виды керамической плитки:

  • терракотовая плитка производится из обожженной глины, отличается красивым натуральным красноватым оттенком. По большинству свойств напоминает огнеупорный красный кирпич , из которого кладут камины, поэтому при повышении и понижении температуры в топке плитка будет расширяться вместе с ним. Терракотовая плитка имеет гладкую крупнозернистую структуру. Дополнительные пигменты при изготовлении не используются, но натуральная гамма оттенков лежит в пределах от светло-коричневого до почти черного;Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина
  • майолика также производится из обожженной глины, но сверху покрывается расписной глазурью, поэтому стоит дороже, но и выглядит очень красиво. При отделке камина майоликой необходимо тщательно продумать эскиз, ведь резать такую плитку не то чтобы совсем нельзя, но очень глупо. Кроме того, укладка требует достаточной квалификации от мастера, ведь малейшие огрехи будет хорошо заметно. Из-за дороговизны и сложностей в работе у нас камины очень редко отделывают только лишь майоликой – обычно ее используют фрагментарно, в качестве акцента и украшения. Выглядит такое решение шикарно;Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина
  • клинкерная плитка изготавливается из особых тугоплавких сортов глины, поэтому способна выдерживать высокие температуры, а также отличается прекрасной морозостойкостью и влагостойкостью. Цветовая гамма представлена оттенками коричневого и терракоты, но благодаря различным технологиям декорирования поверхности можно получить очень даже интересные варианты;Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина
  • шамотная плитка хорошо накапливает тепловую энергию, долго остывает, отлично держит тепло. Материал будет расширяться вместе с корпусом камина, может выдерживать предельно высокие температуры. Шамотные плитки толще терракотовых.Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина

Отделка камина плиткой. Какой плиткой можно облицевать печь или камин в доме

Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина 04Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина 05Как отделать камин своими руками. №1. Плитка для облицовки камина 06

Для облицовки печей и каминов одним из лучших материалов является клинкерная плитка . Это стойкий и прочный вид облицовочной керамики. Благодаря повышенным эксплуатационным характеристикам, ее можно использовать:

  • В разной температурной среде.

Клинкерная плитка одинаково хорошо подходит для облицовки печей и каминов в постоянно отапливаемых помещениях и для отделки уличных каминов и очагов в зонах барбекю. Перепады температур никак не влияют на качество и долговечность облицовки.
Хорошие новости и для тех, кто не может решить, какой плиткой обложить печь в бане: для банных печей, находящихся в условиях повышенной влажности, отлично подойдет отделка клинкером.

  • При использовании разного топлива.

Дрова, уголь и другие виды топлива имеют разную температуру горения. Клинкерную плитку можно использовать для облицовки печных сооружений, которые выдерживают самые высокие температурные режимы.

  • Для разных типов интерьера.

Обширная цветовая гамма благородных натуральных оттенков и различные фактуры позволяют вписать клинкерную плитку в любой стиль и интерьер.

Клинкерная плитка бывает гладкой, глазурованной, может иметь вид «состаренной» поверхности – выбор зависит только от проекта, по которому осуществляется дизайн, или просто от вкусовых предпочтений хозяев.

Популярностью пользуется плитка ручной формовки. С ее помощью можно создать действительно уникальный дизайн, поэтому такую плитку выбирают любители эксклюзивных материалов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/oformlenie-kamina-dekorativnym-kamnem-preimushchestva-naturalnogo-kamnya

Отделка камина декоративной штукатуркой. Виды штукатурки

В процессе горения топлива огонь согревает конструкцию, по этой причине ей требуется отделка, отличающаяся высокотемпературными показателями. Необходимо, чтобы термостойкая штукатурка для печей и каминов имела определенные свойства. Такую смесь можно подготовить собственноручно.

Для строительства в доме эффективного очага необходимо иметь многолетний опыт подобной работы, ведь от того, насколько качественно обустроено дымоотведение, зависит безопасность людей. Но после того, как профессионально возведена конструкция, придать ей завершенный внешний вид можно самостоятельно. Для этого на нее наносят штукатурную смесь для печей и каминов.

Из свойств, которыми должна характеризоваться штукатурка, прежде всего, следует отметить стойкость к повышенным температурам, поскольку агрегат будет сильно накаляться.

Обратите внимание

Огнеупорный состав для печек представляет собой смесь, в которую входит специальный термостойкий компонент, придающий их наружному покрытию эластичность и одновременно прочность, и защищающий от влаги, механических повреждений и растрескивания.

После применения специальной жаропрочной штукатурки для печей и каминов не следует опасаться, что высокие температуры повредят внешний вид. В строительных магазинах в продаже имеются универсальные смеси, предназначенные для наружных и внутренних отделочных работ. Но для каминов они не подходят, так как не обладают требуемой жароустойчивостью.

Для этих целей подойдут готовые высокотемпературные составы в сухом виде для оштукатуривания: «KREATIVPUTZ», «ARMIERUNGSPUTZ», «Печник», «Терракот», а также огнеупорный бетон «Rath CARATH».

Все эти смеси отличаются от обычных содержанием примесей, таких как кварцевый песок, шамотная глина, стекло и алюминат цемента, которые позволяют штукатурке выдерживать температурный режим, достигающий 1200-1700˚С.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Камин — устройство, имеющее богатейшую многовековую историю. Издавна оно пользовалось большой популярностью и востребованностью, а наличие камина в доме считалось признаком роскоши и хорошего вкуса. Сейчас, когда в больших городах люди живут преимущественно в квартирах, установить дровяной камин не всегда становится возможным. Важно грамотно подобрать камин, исходя из стиля интерьера и необходимой функциональности.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Основные виды каминов

Камины являются популярным элементом декора в домах, они могут служить не только украшением, но и основным источником тепла. Однако, выбор правильного типа камина может быть непростой задачей. Рассмотрим основные виды каминов для дома.

  1. Камины с дровяной топкой: такие камины являются классическими и самыми распространенными. Они работают на древесных топливных материалах и создают уютную атмосферу в доме.
  2. Газовые камины: этот тип камина работает на газе и не требует хранения дров. Они очень удобны в использовании и подходят для тех, кто не хочет заниматься регулярной заботой о камине.
  3. Электрические камины: этот тип камина не требует никакого топлива и работает от электричества. Они просты в использовании и могут быть установлены в любом месте.
  4. Биокамины: такие камины работают на биотопливе и являются экологически чистыми. Они не требуют дымохода и могут быть установлены в любом помещении.

Независимо от того, какой тип камина вы выберете, помните, что он должен соответствовать вашим потребностям и стилю дома.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Классический камин на дровах

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Газовый камин

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Электрический камин

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Биокамин

Дровяные камины

Выгодно отличаются среди конкурентов наличием настоящего живого огня, с характерным запахом и звуками. Создают в доме уют и тепло, помогают расслабиться после трудного дня. Хороший дровяной камин может качественно обогревать помещение даже в самые сильные морозы.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Но есть и свои минусы у этого вида очагов. Первый, самый очевидный, – они могут устанавливаться только в загородных домах, в просторных комнатах с высокими потолками. В городской квартире поставить такой камин нереально из соображений пожарной безопасности и особых условий по монтажу.

Для дровяного камина необходимо проводить дымоход, усиливать пол, организовывать дополнительную защиту поверхностей, расположенных рядом. Кроме того, нужно осуществлять регулярную чистку самого камина и пространства вокруг него.

Следует также позаботиться о наличии свободного места для дровницы.

Газовый камин

Имеет большее разнообразие в дизайне моделей. Также эффективен для решения задач отопления больших помещений, однако для его работы не требуется запасаться дровами, поскольку он работает на природном газе. Имеет функцию регулировки температурного режима.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Они намного проще в монтаже, чем дровяные аналоги, единственный существенный минус – необходимость подведения газовой трубы к камину, что делает их небезопасными в использовании. Кроме того, чтобы установить такой камин нужно привлекать специалиста-газовщика и проходить многочисленные согласования в профильных инстанциях.

Электрический камин

Современные технологии позволили добиться максимальной реалистичности огня в таких каминах, используя характерные визуальные и звуковые эффекты. Благодаря им электрокамины внешне практически неотличимы от настоящих дровяных. При этом во многих моделях реализована функция регулируемого обогрева с мощностью, достаточной, чтобы наполнить теплом помещения площадью до 20 м2.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Они не требуют согласований и сложного монтажа — достаточно небольшого места и электрической розетки рядом. Они просты в уходе, пожаробезопасны и подходят абсолютно для любых типов помещений — это может быть и городская квартира, и загородный дом. К тому же, они мобильны, и в случае переезда электрокамин можно без труда забрать с собой.

Важная особенность — обогрев можно отключать и камин будет работать только в декоративном режиме, что позволяет использовать очаги в любое время года, даже жарким летним вечером.

Биокамин

Этот камин производит настоящий живой огонь, при этом он вполне может устанавливаться в городской квартире, поскольку не требует дымохода. Работает на экологически чистом топливе (биоэтаноле) и не выделяет вредных продуктов горения.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Но такой камин может исполнять только декоративную роль, поскольку функция обогрева реализована в нем очень слабо. Кроме того, топливо для него стоит достаточно дорого, поэтому эксплуатация такого камина — дело достаточно затратное. И, несмотря на отсутствие необходимости согласовывать установку такого камина с пожарными службами, он все же является потенциально опасным из-за открытого огня с горючей жидкостью.

Чем отделать камин из кирпича. Качественный кирпич – классический вариант

Сейчас можно встретить такое стилистическое направление в дизайне,. При оформлении квартир и домов создается уникальный интерьер, напоминающий заброшенные гаражи и технические базы, но при этом он достаточно уютный и комфортный. Соответственно, может встать закономерный вопрос, чем отделать камин в этом случае, чтобы не нарушить концепцию.

Лучше всего в таком дизайне смотрится очаг, выложенный из кирпича. Если работа сделана правильно, опытным и грамотным мастером, то кладку не скрывают под другими материалами, а, наоборот, пытаются сделать более выразительной.

Чем отделать камин из кирпича. Качественный кирпич – классический вариант

Декорирование при помощи кирпича

Лофтовая облицовка камина кирпичом выглядит так:

  • Выбирают пустошовный способ кладки, когда с наружной зоны оставляют около 6 миллиметров пространства без раствора.
  • Когда фиксирующий состав высыхает, пустоты прорабатывают затиркой декоративного типа.
  • Если потребуется, то кирпич подвергают шлифовке и снятию фаски на гранях.
  • Чтобы поверхность была яркой и впечатляющей, кирпич обрабатывают раствор на основе соляной или серной кислоты.

Не рекомендуется самостоятельно проводить подобную работу, если практические навыки в этой сфере отсутствуют. Существует вероятность того, что кирпич будет положен неправильно, что испортит вид не только конструкции, но и всего интерьера.

Конечно, варианты отделки камина этим материалом могут быть различным, но в любом случае итоговый вид конструкции будет очень стильным.

Отделка камина гипсом. Особенности и характеристика материала

Гипс давно применяют для обустройства различных моделей фальш-каминов. Материал отличается достаточной прочностью, пластичностью и приемлемой стоимостью. Для создания гипсовых смесей используются натуральные материалы природного происхождения, не представляющий опасности для человеческого организма.

Отделка камина гипсом. Особенности и характеристика материала

Фальш-камин из гипса

Кроме этого, гипс отличается определенными достоинствами:

  • материал огнеупорный, что дает возможность для его применения в устройстве классических каминов с настоящим огнем;
  • гипс подходит и для электрических каминов, потому что не проводит ток;
  • на объем гипсовых фигур время влияния не оказывает;
  • материал отличается пластичностью, помогающей создавать самые сложные формы;
  • есть возможность элементы из гипса создавать в домашних условиях.

Любопытная особенность гипса состоит в том, что во влажной комнате он поглощает в себя воду, а в сухом – отдает ее. Получается, что необработанная поверхность из этого материала оказывает влияние на уровень влажности воздуха в помещении, придавая ему пригодность для жизнедеятельности людей.

Но здесь необходимо отметить, что в постоянных сырых условиях гипс начинает темнеть, а длительное хранение необработанного материала придает ему желтоватый оттенок. Кроме того, гипс отличается хрупкостью, ему противопоказаны серьезные воздействия механического характера, материал требует аккуратности в обращении.

Закаленный гипс зачастую применяют при устройстве каминов с настоящим огнем. Чаще всего в качестве украшения камина используют лепнину разнообразных форм, подходящую как для классического стиля, так и для модерна. Смотреться такой камин будет великолепно.

Одновременно необходимо отметить что для декоративного камина из гипса имеется масса возможностей в плане украшения. Гипсовую поверхность легко окрасить краской на водной основе, нанести художественную роспись. Если есть начальные художественные навыки, такую работу вполне можно выполнить самостоятельно.

Основу гипсового камина, устроенного своими руками, составляет габаритная конструкция необходимы размеров. Портал для камина из гипса изготавливается по двум технологическим вариантам:

  • в первом случае возводится каркас, на котором укрепляются все необходимые элементы;
  • второй вариант подразумевает комплексное создание полноценной конструкции, представляющей собой одно целое.

По понятным причинам второй вариант стоит значительно дороже, в доработках не нуждается, отличается превосходными внешними данными.