Дровяные печи для бани с навесным баком. Основные конструктивные элементы печи

Дровяные печи для бани с навесным баком. Основные конструктивные элементы печи

Основным назначением банной печи является обогрев помещений за определенный промежуток времени. Печки для бани на дровах с баком для воды выполняются из нержавеющей стали, чугуна, реже — из кирпича.

Чтобы обеспечить максимальный прогрев парной и организовать систему горячего водоснабжения, банная печь с баком оснащается следующими конструктивными элементами:

  • Каменка — центральное место в конструкции печи, которое предназначается для аккумуляции тепловой энергии за счет быстрого прогрева банных камней.
  • Топливник — камера для закладки топливного материала и выработки тепловой энергии. Здесь же устанавливается решетка колосника, которая может принимать различное положение с учетом типа используемого топлива. При закладке дров решетка монтируется на уровне дверки в топку. Кроме того, выполняются небольшие скосы по бокам для удаления продуктов сгорания топлива. Колосниковая решетка изготавливается из чугуна, способна выдерживать предельные температуры и механические повреждения.
  • Дымоотвод — труба, предназначенная для отвода продуктов сгорания наружу.
  • Теплообменник (регистр). Он предусмотрен для нагрева воды в процессе топки печи.
  • Отделение для золы под колосниковой решеткой. Предназначается для сбора золы, образованной после сгорания топлива.

Некоторые печи для бани на дровах с баком оснащаются дополнительной дверкой с выносной топкой, тогда устройство печи предусматривает загрузку топливного материала из предбанника.

Металлические и чугунные дровяные печи для бань отличаются следующими преимуществами:

  • доступной стоимостью;
  • простотой установки и обслуживания;
  • отсутствием необходимости в обустройстве фундамента;
  • быстрым нагревом топочной камеры и парной;
  • возможностью обустройства конструкции с выносным баком в дымоотводной трубе.

К недостаткам чугунных изделий можно отнести восприимчивость к резким изменениям температур при попадании на горячую поверхность охлажденной воды.

Подобные недостатки не выявлены у кирпичных аналогов, которые способны аккумулировать тепловую энергию длительное время. Кроме того, они отличаются привлекательным дизайном и долговечностью.

Чугунная печь для бани с баком для воды. Сильные и слабые стороны чугунных банных печей

Среди главных достоинств такого оборудования отмечают следующие моменты:

  1. Небольшие размеры и вес . По сравнению с устройствами, выложенными из камня или кирпича, чугунный агрегат значительно легче и компактнее. В то же время это не мешает печи справляться со своей основной функцией – быстрым обогревом даже большой по площади парилки.
  2. Коэффициент полезного действия . Чугунная печь характеризуется высоким КПД (82%), что обусловлено использованием материала, превосходно проводящего тепло. У камня и кирпича этот показатель имеет меньшее значение. При остывании после нагревания до допустимого уровня температуры чугун постепенно отдает тепло в окружающее пространство. Этого времени будет достаточно для полноценного отдыха в парилке.
  3. Возможность транспортировки . Чугунная печь для русской бани – это устройство, при установке которого не требуется закладка фундамента. К тому же такой агрегат обладает относительно небольшими габаритами и весом. При необходимости, например, в случае ремонта бани, он может быть перемещен в любое удобное место, будь то соседнее помещение или другое здание.
  4. Противопожарная безопасность . Благодаря герметичности камер горения, исключающей выброс искр в окружающую среду, чугунные печи относятся к самым безопасным отопительным устройствам. В банях, обогрев которых обеспечивается конструкциями из кирпича, часто возникают пожароопасные ситуации. Это случается в основном в тех постройках, где швы кирпичной кладки растрескиваются от длительного функционирования агрегата. Вследствие этого пламя сквозь образованные в стенках щели перебрасывается на окружающие предметы.
  5. Относительно невысокая стоимость . Сумма, которую вы отдадите за приобретение и монтаж чугунной печи, значительно ниже той, что будет использована для оплаты работ по строительству кирпичной конструкции. При желании покрыть устройство из чугуна слоем камня нужно будет дополнительно потратиться на материал облицовки и услуги высококвалифицированного каменщика.
  6. Экологическая составляющая . При обустройстве бань необходимо учитывать и эту характеристику материала, взятого для производства печи. Чугунный агрегат является экологически безопасным и надежным источником тепла. Для его отопления используется натуральная или прессованная древесина, при сгорании которой не образуются вредные для здоровья человека вещества. Наоборот, аромат, исходящий от осиновых, березовых или ольховых дров, создает благоприятную для полноценного отдыха атмосферу.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/obzor-pechey-dlya-bani-s-bakom-dlya-vody-russkaya-banya

Дровяная печь для бани с баком для воды. Виды нагревательных баков для воды

Как правило, емкости для приготовления горячей воды выполняются из нержавеющей либо углеродистой стали, покрытой эмалью. В этом отношении большую роль играет расположение бака для воды, а оно бывает следующим:

  • встроенный в топку (внутренний);
  • навесной, прикрепленный к корпусу;
  • выносной, с подогревом от дымовой трубы;
  • выносной, с нагревом от встроенного в топку теплообменника.

Примечание. Бак в кирпичных печах затруднительно устанавливать на дымоход, поэтому используются емкости внутренние, навесные и выносные с теплообменником.

Дровяная печь для бани с баком для воды. Виды нагревательных баков для воды

Металлический сосуд для горячей воды, встраиваемый в топку или подвешиваемый снаружи – это один из самых неудачных вариантов. В первом случае невозможно контролировать уровень воды, кроме того, она постоянно кипит, что требует организации отвода пара. Большое неудобство навесного бачка заключается в том, что кипение в нем начинается гораздо раньше, чем протапливается парилка. В результате выделяется так называемый холодный пар, что приводит лишь к повышению влажности. Такие условия в бане абсолютно не комфортны и неприемлемы.

Существует еще один серьезный недостаток, свидетельствующий против пристроенных емкостей. Поскольку вода в ней должна находиться изначально, во время розжига топки, то часть тепла, выделяющаяся при горении дров, уходит на ее нагрев. Вместо того чтобы идти в баню париться, мы ждем, пока нагреется вода, время протапливания парилки увеличивается. Вдобавок, когда вода закипит, надо ее сливать из бака и добавлять холодную, иначе начнется парообразование, о чем сказано выше.

Дровяная печь для бани с баком для воды. Виды нагревательных баков для воды

Другое дело — печь с выносным баком, нагревающимся от топки или дымоходной трубы. Вариант первый: внутрь топки кирпичной или металлической печки устанавливается змеевик с двумя патрубками, выходящими наружу. К ним присоединяется выносная емкость, находящаяся от источника тепла на расстоянии не далее 3 м, поскольку циркуляция в контуре будет естественной. Она подвешивается к стене внутри или снаружи парной выше уровня камеры сгорания.

Для справки. В некоторых случаях выносной бак устанавливают даже на чердаке здания.

Данный способ позволяет контролировать уровень воды, ее температуру, а также дает возможность присоединить к бачку смеситель или душ. Правда, остается один недостаток: тепловая энергия отнимается из топки во время прогрева, так как заливать в систему воду после протапливания бани категорически не рекомендуется. От резкого охлаждения в раскаленных трубках регистра произойдет вскипание, последует гидроудар и разрушение теплообменника.

Дровяная печь для бани с баком для воды. Виды нагревательных баков для воды

Оптимальный вариант — дровяная печь для бани с баком для воды, отнимающим энергию дымовых газов. Так как последние отличаются высокой температурой, то грех ее не понизить, отобрав теплоту для нужд ГВС от газохода. Процесс нагрева реализовывается двумя способами:

  • бак большой вместительности встраивается прямо в дымоход, вода греется напрямую от продуктов сгорания;
  • на дымоходной трубе стоит небольшой бачок с двумя патрубками, куда присоединяется большая выносная емкость (так устроены экономайзеры котельных установок).

Отбор теплоты продуктов горения – наилучший способ греть воду, так энергия сжигания дров используется эффективнее и не вылетает в трубу. Время, за которое протапливается печь для русской бани, не увеличивается, возникает некоторая экономия топлива.

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

Многие люди, имеющие дачу или загородный участок, мечтают о собственной бане. Ведь она издавна известна своим оздоравливающим, бодрящим эффектом. Печи для бани с баком для воды пользуются огромным признанием, и по сути, являются основой традиционной постройки. Установить ее не очень легко, но усилия того стоят. Рассмотрим подробней: принципы устройства и работы этих печей, их типы по материалу и расположению бака, по каким параметрам выбрать печь, несколько популярных моделей, как собственноручно сделать печь.

  • Каменка – часть печи, в которой сохраняется тепло от нагревающихся камней. Подогреваются они от горящих дров из топливника.
  • Топливник – часть печи, в которой сжигают топливо, и выделяется теплоэнергия. В нем находится колосниковая решетка, которую ставят в различных положениях в зависимости от вида топлива. Для топки дровами ее располагают на уровне герметичной дверцы.
  • Решетку делают чаще всего из чугуна, так как он является надежным, долговечным сплавом.
  • Зольник – участок, находящийся под топливником. Он накапливает золу, которая затем вычищается вручную.
  • Проходной тоннель с дверцей – монтируется для возможности растапливать баню в предбаннике, в смежном помещении.
  • Теплообменник – устройство, позволяющее передавать тепло воде от топки.
  • Дымоход – это труба, выходящая из топливника, и выводящая дым от сгорания на улицу.

Печи делают из нержавейки, черных металлов, кирпича.

Принцип действия

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

Такие печи работают по следующей схеме: в топливник кладут и разжигают дрова, топливо, выделяющие тепло. Так как горячий воздух намного легче холодного, он поднимается через каменку и раскаливает камни. Они сильно нагреваются и определенное время удерживают нужную температуру в помещении.

При работе с некоторыми устройствами приходится часто подкидывать дрова, так как они быстро сгорают и комфортная температура держится непродолжительное время. Дрова обычно разжигают снизу.

Существуют печи с длительным горением. Такие устройства работают без подкидывания дров на протяжении 6-20 часов, что освобождает от долгого контроля. Процесс горения у таких печей происходит в обратном направлении – сверху вниз.

Лучше всего использовать полена из берез и ольхи, торфяные брикеты или каменный уголь. Дровами топить только сухими, чтобы ускорить процесс нагревания помещения. Хвойную древесину не рекомендуется использовать, ведь она выдает много сажи, загрязняющей дымоход.

Виды печей по материалу

Банные печи с баком для воды делаются из двух материалов:

  • Металлические устройства делают в основном из чугуна, стали. На рынке существует множество моделей. По форме они бывают квадратные, прямоугольные и могут быть  даже цилиндрической формы.

    Виды банных печей по расположению водных баков

    У печей для бани существует несколько типов размещения емкости для воды:

    • выносные баки, располагающиеся отдельно от печи
    • встроенные емкости, которые размещены в корпусе конструкции
    • навесные баки
    • приставные
    • дымоходные

    Выносные баки

    Расположение бака такого типа – одно из наилучших. Оно дает возможность печи прогревать воду, и в то же время поддерживать тепло в смежной комнате. А также оно препятствует распространению влаги в парной в то время, пока она еще толком не нагрелась.

    Чаще всего эти баки изготавливают из нержавейки и размещают в ближнем помещении. Чтобы вода нагревалась от печи, устанавливают регистр, который соединяет их через трубы или шланги.

    Для соединения водной емкости и теплообменника лучше использовать трубы, выдерживающие большие температуры. Лучше всего – на 50 см от печки установить трубы из нержавейки или меди. Металлопластиковые трубы для горячей воды нужно присоединить к ним через фитинги.

    Как использовать

    Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

    Заливать воду в систему следует пока она негорячая. Если ее вливать во время разогретого устройства, регистр может разорваться от резких перепадов в температуре.

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/drovyanye-pechi-s-bakom-dlya-vody-chugunnye-pechi-na-drovah-s-bakom-dlya-vody-tak-li-oni