Электропечи для бани с баком для воды. Материал, с которого изготовлена

Электропечи для бани с баком для воды. Материал, с которого изготовлена

На рынке существует огромный выбор печей для бани с баком для воды различных моделей и форм. Наиболее универсальными считаются прямоугольные и квадратные варианты. Но и круглая печь может с легкостью украсить интерьер вашей бани. Материалом для изготовления таких устройств служат металлы, кирпич и камень.

  • Металлические печи для бани с баком для воды изготавливаются из чугуна или стали. Каждый из этих металлов имеет свои преимущества и недостатки.

Преимуществом чугунной печи для бани является способность этого материала быстро накапливать тепло. Теплоотдача происходит медленно, что обеспечивает длительный обогрев помещения. Но из-за перепада температур чугунный материал может деформироваться, что является его основным недостатком. К тому она стоит дорого, гораздо доступнее будет стальное устройство.

Печь из нержавеющей стали  отличается своей жаропрочностью, компактностью в размерах, простотой монтажа. К тому же сталь, в отличие от чугуна, не деформируется при резких перепадах температуры и прослужит вам не одно десятилетие. Но железная печь может не обеспечить равномерного нагрева, так как имеет небольшую теплоемкостью. С целью устранить это печь облаживают кирпичами.

  • Кирпичные печи для бани на дровах с баком для воды имеют красивый внешний вид. Они обладают отличными эксплуатационными характеристиками: теплоотдачей, прочностью, долговечностью, удобством в использовании. Основным недостатком является то, что вы не найдете в магазине готовые печи из кирпича . Необходимо самому заниматься разработкой макета и изготовлением. Или же воспользоваться услугами мастера. Но цена такой печи из-за стоимости расходных материалов довольно высокая. Электропечи для бани с баком для воды. Материал, с которого изготовлена

Дровяная печь для бани с баком для воды. Виды баков для воды и типы их размещения

Выносной. Самое оптимальное решение для бани. В таком случае бак размещается в помывочном помещении, а сама печь парилке, вода не нагревается до критических значений и не кипит, воду можно использовать прямо в помывочном помещении и не ходить в парилку.

Встроенный. Бак для воды размещается возле печи, либо над печью. Форма бака — прямоугольная, либо скруглённая. Средняя толщина стенок бака от 8 до 15 мм. Если в таком баке кипит вода, то иногда стоит подливать прохладную воду для регулировки температуры, иначе он может деформироваться из-за постоянного перепада температур.

Обзор печей для бани с баком для воды: Топ-5 популярных и Топ-3 недорогих печей

Навесной. Хороший вариант для небольшой бани. Бак вешается на одну из стен печи с помощью крючков или петель. Вода в таком случае не перегревается, но нагревается достаточно быстро.

Приставной. Такой вариант бака для печи используется крайне редко. Бак размещается выше печи, а к его нижней части приваривается труба от печи под наклоном. Жидкость в трубе постепенно нагревается и поднимается выше, таким образом нагревается весь бак для воды. Приставной бак хорош тем, что вода в нём не закипит, но будет сохранять высокую температуру.

Обзор печей для бани с баком для воды: Топ-5 популярных и Топ-3 недорогих печей

Дымоходный бак. Распространенный, но не самый удобный бак. Чаще всего в него крайне неудобно заливать воду, а из-за постоянного воздействия горячего воздуха из трубы и стенок раскаленной печи, вода всё время кипит, а бак быстро изнашивается.

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

Многие люди, имеющие дачу или загородный участок, мечтают о собственной бане. Ведь она издавна известна своим оздоравливающим, бодрящим эффектом. Печи для бани с баком для воды пользуются огромным признанием, и по сути, являются основой традиционной постройки. Установить ее не очень легко, но усилия того стоят. Рассмотрим подробней: принципы устройства и работы этих печей, их типы по материалу и расположению бака, по каким параметрам выбрать печь, несколько популярных моделей, как собственноручно сделать печь.

  • Каменка – часть печи, в которой сохраняется тепло от нагревающихся камней. Подогреваются они от горящих дров из топливника.
  • Топливник – часть печи, в которой сжигают топливо, и выделяется теплоэнергия. В нем находится колосниковая решетка, которую ставят в различных положениях в зависимости от вида топлива. Для топки дровами ее располагают на уровне герметичной дверцы.
  • Решетку делают чаще всего из чугуна, так как он является надежным, долговечным сплавом.
  • Зольник – участок, находящийся под топливником. Он накапливает золу, которая затем вычищается вручную.
  • Проходной тоннель с дверцей – монтируется для возможности растапливать баню в предбаннике, в смежном помещении.
  • Теплообменник – устройство, позволяющее передавать тепло воде от топки.
  • Дымоход – это труба, выходящая из топливника, и выводящая дым от сгорания на улицу.

Печи делают из нержавейки, черных металлов, кирпича.

Принцип действия

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

Такие печи работают по следующей схеме: в топливник кладут и разжигают дрова, топливо, выделяющие тепло. Так как горячий воздух намного легче холодного, он поднимается через каменку и раскаливает камни. Они сильно нагреваются и определенное время удерживают нужную температуру в помещении.

При работе с некоторыми устройствами приходится часто подкидывать дрова, так как они быстро сгорают и комфортная температура держится непродолжительное время. Дрова обычно разжигают снизу.

Существуют печи с длительным горением. Такие устройства работают без подкидывания дров на протяжении 6-20 часов, что освобождает от долгого контроля. Процесс горения у таких печей происходит в обратном направлении – сверху вниз.

Лучше всего использовать полена из берез и ольхи, торфяные брикеты или каменный уголь. Дровами топить только сухими, чтобы ускорить процесс нагревания помещения. Хвойную древесину не рекомендуется использовать, ведь она выдает много сажи, загрязняющей дымоход.

Виды печей по материалу

Банные печи с баком для воды делаются из двух материалов:

  • Металлические устройства делают в основном из чугуна, стали. На рынке существует множество моделей. По форме они бывают квадратные, прямоугольные и могут быть  даже цилиндрической формы.

    Виды банных печей по расположению водных баков

    У печей для бани существует несколько типов размещения емкости для воды:

    • выносные баки, располагающиеся отдельно от печи
    • встроенные емкости, которые размещены в корпусе конструкции
    • навесные баки
    • приставные
    • дымоходные

    Выносные баки

    Расположение бака такого типа – одно из наилучших. Оно дает возможность печи прогревать воду, и в то же время поддерживать тепло в смежной комнате. А также оно препятствует распространению влаги в парной в то время, пока она еще толком не нагрелась.

    Чаще всего эти баки изготавливают из нержавейки и размещают в ближнем помещении. Чтобы вода нагревалась от печи, устанавливают регистр, который соединяет их через трубы или шланги.

    Для соединения водной емкости и теплообменника лучше использовать трубы, выдерживающие большие температуры. Лучше всего – на 50 см от печки установить трубы из нержавейки или меди. Металлопластиковые трубы для горячей воды нужно присоединить к ним через фитинги.

    Как использовать

    Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

    Заливать воду в систему следует пока она негорячая. Если ее вливать во время разогретого устройства, регистр может разорваться от резких перепадов в температуре.

    Самодельные печи для бани с баком для воды. Основные виды банных печей из металла

    Наиболее распространены печки-буржуйки простых конструкций, описать которые можно несколькими словами: стальной или чугунный корпус, разделенный колосниковой решеткой на два отсека — топочный и зольник, он же поддувало. Топливная закладка горит на колосниках, продукты горения уходят в дымоход и в атмосферу, а зольный остаток необходимо периодически удалять из нижнего отсека печки.

    Сварная конструкция печи более проста в исполнении, а значит, доступна любому желающему который захочет сделать печь своими руками.

    Для изготовления самодельных буржуек народные умельцы используют самые неожиданные вещи, главное — чтобы эти емкости были сделаны из толстолистовой стали: бочки, бидоны, колесные диски, газовые баллоны и трубы большого диаметра. Брать для сборки печки стальной лист или изделия из стали толщиной менее 4 мм смысла не имеет, поскольку прогорит такая печь слишком быстро, а мелкий габарит и форма затрудняет футеровку. Оптимальна для сборки стальной печки толщина стали 6 — 8 мм и диаметр труб или изделий от 30 см.

    Металлическая печь прослужит более 10 лет, если мастерски подойти к ее изготовлению.

    Конструктивные различия буржуек, применяемых в банях, могут значительно варьироваться, несмотря на простые формы:

    • Топочный отсек может быть устроен внутри парного помещения, а может быть вынесен за пределы бани — в предбанник или другое помещение. Топливную закладку делают как обычно в топку, а топка соединяется с парилкой каналом
    • Дополнительная установка водогрейного бака к отопительному агрегату дает дополнительное удобство эксплуатации печки. Устанавливают бак для нагрева воды на дымоход, рядом с печью или над печью, обычно бак и топка разделяются всего лишь одной стенкой из стали
    • Разнообразие моделей с нагревом воды имеется: бак может быть отдельным конструктивом, и нагреваться от тела печи, но возможно и устройство трубопровода от встроенного в топочный отсек теплообменника. Нагрев воды посредством отопительного контура более быстрый и температура воды более стабильна

    Таким образом, модельная линейка самодельных металлических печек для бань довольно широка. Но одна деталь — главная для банной печки — присутствует у всех моделей. Каменка необходима, а ее расположение может быть любым: над топочным отсеком, в самой печке, с наружных боковых сторон. Главное условие — правильный выбор и расчет объема каменки, поскольку от количества раскаляющихся камней зависит тепловыделение, температурный режим и скорость готовности бани. Классический вес камней для баньки малых габаритов — 3 кг, для бани побольше — 6-7 кг.

    Для улучшения внешнего вида рекомендуется покрывать печь огнеупорной краской.