Дровяные печи с баком для воды. Чугунные печи на дровах с баком для воды: так ли они удобны, как о них пишут?

Дровяные печи с баком для воды. Чугунные печи на дровах с баком для воды: так ли они удобны, как о них пишут?

Основным преимуществом такой конструкции является более быстрый прогрев помещения, чем при использовании кирпичной печи. При сравнении с обычной стальной вообще чугун вне конкуренции. Хотя обычная печка из листовой стали достаточно быстро прогревается, но при этом имеет ряд недостатков, которые, сводят на нет это преимущество. Это:

  • слишком жесткий жар;
  • излучение в инфракрасном диапазоне;
  • очень быстрое остывание при прогорании топлива.

Чугунная печь на дровах лишена этих недостатков. Плавно и быстро разогревшись этот материал мягко и плавно отдает жар, чем и обусловлена популярность таких конструкций. Еще одним немаловажным фактором является и долгий срок службы чугуна. Его не «ведет» от высоких температур, как листовую сталь.

На срок службы подобной конструкции влияет и коррозия, которой чугун менее подвержен. Немаловажным фактором является и то, что в качестве топлива можно использовать не только дрова, но и любой другой горючий материал. Многие могут сказать, что подобным качеством обладает любая печь, но это не так. И сейчас объясним почему.

Если рассматривать в качестве топлива отходы мебельного производства, а именно обрезки ДСП, то температура горения древесностружечной плиты значительно выше, чем у обычной древесины.
Доказать это довольно просто. Обычное стекло при нагревании в огне от обычных дров лишь трескается, в то время как пламя от ДСП его с легкостью плавит. Именно такие высокие температуры могут деформировать листовой металл, а кирпичная кладка может не выдержать и разрушиться. Особенно если раствор при ее кладке был приготовлен с нарушениями технологии. При этом для чугунных печей никаких проблем столь высокая температура не представляет. Но, все же, лучше использовать для растопки обычные березовые дрова.

Важно!  Ни в коем случае не используйте для розжига бензин, ацетон, керосин и т.п. Если попались отсыревшие дрова, то лучше для их поджига использовать таблетку сухого спирта

Дрова должны всегда быть рядом и в сухом помещении.

Печи могут быть прямоугольной и круглой формы. Наиболее распространенной формой чугунной печи является прямоугольник. Реже можно встретить овальные или цилиндрические конструкции. Однако от формы совершенно не зависят технические характеристики.

Удобным дополнением может стать дверца с панорамным стеклом и нагревательные емкости разного типа. Модели из чугуна имеют такие преимущества, как простой монтаж без фундамента, быстрый прогрев помещения и каменки, а также возможность установить бак для воды на трубу.

Печь отапливаемая дровами, создает комфорт и уют в любом помещении.

Обратите внимание!   Конструкциям из чугуна не требуется специальный уход. Они не прогорают, и обладают стойкостью к коррозии. Топливо в такой печи сгорает полностью.

Плюсы и минусы дровяных металлических печей с баком для воды:

  • невысокая цена;
  • простой монтаж;
  • нет необходимости в фундаменте;
  • быстрый нагрев парилки.

Минусы:

  • плохая устойчивость к перепадам температуры;
  • быстро остывают.

Обратите внимание!  Чугунные печки плохо переносят перепады температур. Таких минусов лишены кирпичные сооружения. Они способны хранить тепло долгое время.

Самодельные печи для бани с баком для воды. Основные виды банных печей из металла

Наиболее распространены печки-буржуйки простых конструкций, описать которые можно несколькими словами: стальной или чугунный корпус, разделенный колосниковой решеткой на два отсека — топочный и зольник, он же поддувало. Топливная закладка горит на колосниках, продукты горения уходят в дымоход и в атмосферу, а зольный остаток необходимо периодически удалять из нижнего отсека печки.

Сварная конструкция печи более проста в исполнении, а значит, доступна любому желающему который захочет сделать печь своими руками.

Для изготовления самодельных буржуек народные умельцы используют самые неожиданные вещи, главное — чтобы эти емкости были сделаны из толстолистовой стали: бочки, бидоны, колесные диски, газовые баллоны и трубы большого диаметра. Брать для сборки печки стальной лист или изделия из стали толщиной менее 4 мм смысла не имеет, поскольку прогорит такая печь слишком быстро, а мелкий габарит и форма затрудняет футеровку. Оптимальна для сборки стальной печки толщина стали 6 — 8 мм и диаметр труб или изделий от 30 см.

Металлическая печь прослужит более 10 лет, если мастерски подойти к ее изготовлению.

Конструктивные различия буржуек, применяемых в банях, могут значительно варьироваться, несмотря на простые формы:

  • Топочный отсек может быть устроен внутри парного помещения, а может быть вынесен за пределы бани — в предбанник или другое помещение. Топливную закладку делают как обычно в топку, а топка соединяется с парилкой каналом
  • Дополнительная установка водогрейного бака к отопительному агрегату дает дополнительное удобство эксплуатации печки. Устанавливают бак для нагрева воды на дымоход, рядом с печью или над печью, обычно бак и топка разделяются всего лишь одной стенкой из стали
  • Разнообразие моделей с нагревом воды имеется: бак может быть отдельным конструктивом, и нагреваться от тела печи, но возможно и устройство трубопровода от встроенного в топочный отсек теплообменника. Нагрев воды посредством отопительного контура более быстрый и температура воды более стабильна

Таким образом, модельная линейка самодельных металлических печек для бань довольно широка. Но одна деталь — главная для банной печки — присутствует у всех моделей. Каменка необходима, а ее расположение может быть любым: над топочным отсеком, в самой печке, с наружных боковых сторон. Главное условие — правильный выбор и расчет объема каменки, поскольку от количества раскаляющихся камней зависит тепловыделение, температурный режим и скорость готовности бани. Классический вес камней для баньки малых габаритов — 3 кг, для бани побольше — 6-7 кг.

Для улучшения внешнего вида рекомендуется покрывать печь огнеупорной краской.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/drovyanye-pechi-dlya-bani-s-bakom-dlya-vody-ermakstoker-osobennosti-konstrukcii

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Закрытая каменка –, как она устроена

Прежде чем перейти к тому, как строится банная печь с закрытой каменкой своими руками, нужно разобраться с тем, что же представляет собой русская парная.

Отличие банного помещения от сухой парилки – это разные параметры воздуха. В бане наблюдается повышенная влажность в диапазоне 50-70% при температуре 45-70 градусов. Такая большая разница возможна по той причине, что у всех людей предпочтения отличаются, а в русской бане существует несколько режимов. Обычно посетители начинают греться, когда воздух достиг 45 градусов, а лить воду на камни при более высоких температурных показателях.

Данный режим, очевидно, сложился по той причине, что бани обогревались каменными печными конструкциями, и другие способы попариться были недоступны. Согласно выводам ученых, именно данные показатели способствуют улучшению здоровья. И в настоящее время кирпичная печь считается лучшим вариантом для бани. Однако не все могут себе ее позволить, и по этой причине наиболее востребованы металлические агрегаты, которых существует огромное множество.

Они представлены в разных вариантах и ценовых категориях. Многие из них имеют открытую каменку, по причине чего камни контактируют с воздухом постоянно. Они для русских бань не подходят, так как не могут обеспечить требуемый режим. Большая теплоотдача корпуса из металла приводит к тому, что воздух значительно перегревается.

Дровяные печи с баком для воды. Чугунные печи на дровах с баком для воды: так ли они удобны, как о них пишут?

Открытая каменка также не позволяет получить пар требуемой кондиции – он должен быть высокой температуры и состоять из мельчайших капель. Его назвали «легким», поскольку после посещения парной нет боли в голове, а в теле ощущается легкость. Подобный пар не образуется, если каменка открытая. Он получается тяжелым и влажным, после него появляется головная боль. Поэтому предпочтительнее печи для бани с закрытой каменкой.

Правда в русской парной может присутствовать и металлическая печь. Желательно, чтобы у нее была не только наружная, но и внутренняя закрытая каменка, имеющая большой объем. Если конструкция агрегата именно такая, камни нагреваются до 500 градусов, иногда и еще выше, тогда как в открытой каменке не более, чем до 200-250 градусов. При попадании воды на раскаленную поверхность образуется легкий, практически прозрачный пар, который и ценят поклонники русской бани.