Чугунная или стальная банная печь. Надежность

Чугунная или стальная банная печь. Надежность

Чугунная или стальная банная печь. НадежностьПо этому параметру неоспоримым лидером оказался чугун. Дело здесь совсем не в его толщине. Благодаря кристаллической структуре материала процесс образования окалину начинается при температуре от 900 градусов, в то время как сталь подвергается окалинообразованию уже при нагреве в диапазоне 400-700 градусов, в зависимости от ее марки.

Плюс к этому при производстве чугунных печей не используется сварной метод сборки. Все детали крепятся болтами или же через систему «шип-паз». Такой способ сборки более надежен, нежели сварка. Чугунная печь имеет еще одно неоспоримое свойство — она держит форму даже при сильном нагревании. Ее корпус будет держать форму, в отличие от стальной модели.

Сталь менее устойчива к жару. Уже при температуре от 400 градусов стальные печи быстро теряют свои свойства. Такой существенный недостаток приводит к деформации стальных печей и ее деталей уже после нескольких сеансов прогрева.

К преимуществам банной печи из стали можно отнести ее более быстрый нагрев и отдачу тепла. Однако в случае с чугуном тоже найден способ повысить скорость ее нагрева и теплоотдачу. Сама по себе чугунная печь намного толще стальной. Именно толщина и мешает быстрому нагреву. Чтобы чугун быстрее прогревался, нужно оребрить корпус. Площадь нагреваемой поверхности получается больше, соответственно температура распределяется быстрее.

Кстати, отдает тепло чугунная печь намного дольше стальной. За счет большого веса теплоемкость у чугуна больше, соответственно теплоотдача дольше, а дров потребляется меньше. Более легкая стальная печь чаще нуждается в дополнительной подпитке дровами, чтобы избежать ее быстрого остывания. Кроме этого, невысокая теплоемкость стали, требующая более частой подпитки дровами заставляет печь вхолостую расходовать тепло, выбрасывая его в дымоход.

Итак, в плане надежности чугунная печь имеет гораздо больше преимуществ перед стальным собратом. Она потребляет меньше дров, дольше делится теплом и не деформируется под воздействием высоких температур.

Недостатки чугунных печей. Как выбрать печь для дома

При выборе, мало просто ознакомиться с преимуществами и недостатками стальных и чугунных отопительных агрегатов. Очень важно знать, на что следует обращать внимание в первую очередь при выборе очага.

При выборе печи, необходимо обращать внимание на следующие характеристики и особенности:

  1. Мощность. Обязательно обращайте внимание на мощность вашего отопительного агрегата. От нее напрямую зависит качество и интенсивность обогрева вашего дачного домика или коттеджа. Мощность может быть разной: 4, 6, 10, 12, 20 кВт и более.
  2. Плита и духовка. Эти опции очень важны для многих хозяек. Если печь дополняется варочной поверхностью, на ней можно будет кипятить воду и готовить пищу. Таким образом, она полностью заменит на вашей кухне обычную плиту. Если модель комплектуется духовкой, в ней можно также выпекать различные блюда. При покупке, обращайте внимание на размер и количество конфорок.
  3. КПД. Этот показатель отвечает за производительность отопительного агрегата. Чтобы печь интенсивно обогревала дом, КПД должен быть не менее 80 процентов.
  4. Размер. Габаритные размеры печи важно подбирать правильно. Для этого, заранее определитесь с тем, в каком именно помещении вашего дома будет установлен очаг. В зависимости от площади и планировки комнаты, выбирается конкретный агрегат. Важно чтобы он не терялся в пространстве, но и не занимал все свободное место.
  5. Стиль. Каждая печь имеет свой неповторимый стиль. Для того, чтобы очаг гармонично вписывался в интерьер комнаты, выбирайте его таким образом, чтобы по своим формам или цветовому исполнению, он подходил и не выбивался из общей композиции.
  6. Материалы. Прочитав обо всех особенностях, преимуществах и недостатках в предыдущих разделах данной статьи, определитесь с тем, чугунную или стальную печь вы хотите купить.
  7. Дополнительная облицовка . При покупке и выборе очага для дома или дачи, обращайте внимание на наличие дополнительной облицовки. Чаще всего, для внутренней облицовки топочного отсека, используется шамотный кирпич, который отличается стойкостью к высоким температурам и их резким перепадам. Для внешней облицовки используется натуральный и искусственный камень, керамогранит и изразцы.
  8. Дверца. Она может иметь разную форму. Большой популярностью пользуются печи, дверца которых дополняется прозрачной стеклокерамической вставкой. Стеклокерамика полностью прозрачная, она позволяет наслаждаться горящим в очаге огнем и следить за тем, сколько топливо осталось и когда его снова нужно подбросить.
  9. Регулировка. Регулировать мощность можно с помощью специальной заглушки, которая имеется у большинства моделей. В зависимости от ее положения, в топку проникает определенное количество воздуха, и огонь разгорается в большую или меньшую сторону.
  10. Способ подключения дымохода. Дымоход может подключаться в разных местах (сверху, сбоку, сзади), обращайте на это внимание при выборе печи. Есть модели, подключение дымохода у которых возможно в нескольких местах на выбор.
  11. Сочетаемость с интерьером. Выбирайте облицовку и материалы, которые будут наилучшим образом сочетаться с интерьером помещения.
  12. Основной или дополнительный источник обогрева.
  13. Водяной контур. Позволяет обогревать большие и даже многоэтажные коттеджи.
  14. Длительное горение. С помощью этой функции вы сможете реже подкидывать в топку дрова.
  15. Двойной дожиг. Позволяет топливу практически полностью прогорать.
  16. Цена. Определитесь со стоимостью и выбирайте очаг в доступной ценовой категории.
  17. Чистое стекло. Эта функция не позволяет стеклу на дверце потеть. Также на него не оседает сажа и копоть.

Какая печь лучше чугунная или стальная. Исходный материал

Сталь представляет собой сплав железа с углеродом(0,025-2,14%)с добавлением легирующих элементов (хрома, никеля, ванадия и других — в зависимости от марки). Чугун — тоже сплав с примесью углерода(2,14-6,67%),а также серы, кремния, марганца и фосфора. Он не такой пластичный, как сталь.

Более высокое содержание углерода в чугуне повышает устойчивость к действию высокой температуры. Но делает более хрупким, чем сталь, за счет наличия мельчайших пор.

Это означает, что нагрев чугунная печь переносит лучше стальной. Не деформируется от жара. Зато, если брызнуть на раскаленную топку холодной водой, может не выдержать контраста температур — и треснуть. В этом случае починить печь уже не удастся, поскольку чугун не сваривается.

Чугун лучше сопротивляется процессам коррозии, опять же благодаря более высокой доле углерода в составе. Ржавчина на нем появляется медленнее, чем на стали. Он устойчивее к действию влаги и высокой влажности воздуха.

Еще один важный показатель, который стоит учитывать, выбирая чугунную печь или стальную — теплопроводность металла. У чугуна она ниже, то есть он разогревается медленнее. Но зато и остывает тоже медленно, постепенно отдавая тепло в помещение. Этому способствует также большая толщина стенок чугунной печи или камина.

Сталь нагревается быстрее и начинает отдавать тепло уже через несколько минут. Это приводит к тому, что камин или печь быстро остывают — приходится топить снова.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-chugunnyh-bannyh-pechey-kakie-pechi-luchshe-dlya-bani-chugunnye

Чугунная печь для бани плюсы и минусы. Особенности

Банная церемония – это традиционный ритуал, применяемый не только для отдыха, но и в оздоровительных целях. Все большую популярность в качестве материала печки приобретает чугун.

Чугунная печь для бани отличается от своих предшественников рядом плюсов.

  • Высокая жаропрочность, которая достигается благодаря добавлению хрома. Дополнительное преимущество – способность выдерживать резкие перепады температур.
  • Высокий уровень теплоемкости и низкий уровень теплопроводности. Именно на основании этих свойств помещение будет быстро прогреваться, но уходить накопленное тепло будет медленно (до 9 часов).
  • Отопительное оборудование из чугуна обладает толстыми стенками, которые с легкостью пропускают тепло, но при этом не прогорают от высоких температур.
  • При условии соблюдения технологии установки чугунная печь абсолютно пожаробезопасна.
  • Небольшие размеры позволяют разместить оборудование в помещении любых параметров.
  • Для установки такой печи не нужен фундамент.
  • Для бесперебойной работы отопительного оборудования требуется небольшое количество дров.
  • Экологическая чистота и безопасность самого материала.
  • Во время работы не происходит выгорания кислорода.
  • Выделяемый пар не только не вреден для человека, но и приносит определенную пользу здоровью.
  • Длительный срок службы в случае правильной эксплуатации прибора.

Отопительное устройство из чугуна характеризуется универсальностью: оно одновременно нагревает и воздух в парной, и воду. Печь из чугуна хорошо вписывается в интерьер бани и гармонично смотрится в парной с любым дизайном. Несмотря на то, что печка имеет компактные размеры, она весит довольно много – около 60 килограмм.

При этом она с легкостью подвергается транспортировке и установке.

Облицовка печи выбирается исключительно из индивидуальных пожеланий и может выполняться практически из любого материала. Например, ее можно обложить кирпичом или плиткой, а можно не подвергать дополнительной внешней обшивке. Облицовка может потребоваться в том случае, если недобросовестный производитель сэкономил на качестве изготавливаемого материала. Некачественный чугун способен трескаться при эксплуатации. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется облицовывать отопительный прибор.

Для монтажа в баню частного дома следует выбирать печки из чугуна самого высокого качества. Не стоит экономить при покупке изделия, важно тщательно изучить его химический состав, чтобы при использовании не столкнуться с деформацией материала.

Основных минусов у печей из чугуна несколько.

  • Еще на этапе монтажа нужно предусмотреть строительство полноценного дымохода, что не является обязательным условием при установке электрических котлов.
  • Во время эксплуатации к элементам печи стоит относиться с повышенной аккуратностью, так как материалу свойственна хрупкость.
  • Высокая стоимость в сравнении с аналогами, выполненными из стали.
  • Нельзя резко охлаждать печь, так как металл может треснуть.

Принципы работы у всех моделей практически аналогичны, есть лишь небольшие различия в уровне сохранности тепла и показателе теплоотдачи. У разных видов печей эти показатели различаются в зависимости от характеристик.