Печи из нержавеющей стали для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Печи из нержавеющей стали для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

В простонародье бытует мнение, что печи из чугуна — это идеальный вариант. Данный вывод имеет свои основания. Во-первых, чугун является материалом, который практически не прогорает. При правильной эксплуатации чугунная печь прослужит десять, а то и двадцать с лишним лет! Однако здесь присутствует одна оговорка — такой срок действительно может иметь место, если производитель использует хороший сплав и соблюдает технологию литья. Литье должно быть ровное и гладкое.

Печи из нержавеющей стали для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Рис 1. Чугунная топка печи для бани Везувий Легенда

На первый взгляд, если выдерживается это условие, то все идеально, но у чугуна есть своя ахиллесова пята — это хрупкость. Другими словами, при резких перепадах температуры такая печь может просто-напросто лопнуть — и, согласитесь, это не самая приятная ситуация для банных процедур.

Печи из нержавеющей стали для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Моисеев Родион
Старший продавец в магазине на Выборгском ш. 212

Кстати, если вы еще не определились с моделью печи, то рекомендуем прочесть нашу статью “Какая печь лучше подойдет для русской бани” .

Второй нюанс материала — чугун долго нагревается, хотя и дольше остывает.

Время нагрева парной чугунной печью составляет 1,5-2 часа. Время остывания такое же. Температура прогорания чугунной печи составляет 1200 градусов по Цельсию.

Еще один нюанс чугунных печей — это их толщина. На толщину материала стоит обратить особое внимание, если литье не самого лучшего качества (например, оно в рытвинах или дырках). В таком случае для длительного срока эксплуатации печи толщина должна быть не менее 15-20 мм. Если же литье хорошего качества, то толщина может быть и меньше — 8-12 мм.

Что касается стоимости чугунных печей для бани, то расценки на такие печи начинаются от 25 тыс. рублей. Это на 20-25% дороже печей из черной или котловой стали, но, например, профессиональные модели чугунных печей по цене будут сопоставимы с ценой стальных печей.

Печи из нержавеющей стали для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Моисеев Родион
Старший продавец в магазине на Выборгском ш. 212

Если вы хотите сравнить стоимость печей из разных материалов, воспользуйтесь фильтром подбора печей на нашем сайте.

Печь для бани из нержавейки своими руками. Состав и свойства нержавейки

Для того чтобы сделать коррозионностойкий сплав, в состав стали добавляются легирующие компоненты. Основной из них – хром. В зависимости от марки стали, которую нужно получить, в ее состав добавляются в соответствующем количестве никель, марганец, титан, кобальт, молибден, и другие элементы.

Таким образом производят стали, устойчивые к коррозии в обычных бытовых и промышленных условиях. Для использования в агрессивных средах, например, в химической промышленности и металлургии, производят нержавеющие жаростойкие стали, которые не подвержены коррозии при повышенных температурах, и жаропрочные стали, которые при высоких температурах проявляют высокую механическую прочность.

Покупая готовую печь в баню из нержавейки , или материалы для ее изготовления обратите внимание на содержание хрома. Жаростойкие нержавеющие стали в своем составе имеют не менее 13% хрома. У таких сталей температура начала образования окалины находится в пределах 750-900°C, что превышает температуру горения березовых поленьев.

Сварные работы с нержавейкой проводятся электрической контактной сваркой вольфрамовыми электродами в аргоновой среде, а также так называемыми штучными (или покрытыми) электродами.

Печь для бани из нержавейки своими руками. Состав и свойства нержавейки

Перекаленная нержавейка при резких перепадах температуры становится хрупкой, хотя и не теряет внешнего товарного вида, поэтому изготовление печей из нержавейки можно поручать только проверенным специалистам, и покупать готовые, даже фирменные печи нужно у надежных, авторитетных производителей.

Печь для бани из нержавейки плюсы и минусы. Какими бывают печи из нержавеющей стали и как их выбрать?

Печь для бани из нержавейки плюсы и минусы. Какими бывают печи из нержавеющей стали и как их выбрать?

На сегодняшний день большинство владельцев небольших бань на дачах оборудуют их металлическими печами, которые обычно выполнены из такого материала, как нержавеющая сталь. Подобное решение для многих оказывается идеальным вариантом, ведь печь из нержавеющей стали может применяться в различных сферах, она надежна и удобна, не занимает много места и имеет небольшую массу.

Попробуем разобраться, какие еще преимущества у нее есть и существуют ли недостатки, а также постараемся понять, как выбрать лучшее решение для бани или, скажем, для обогрева помещения.

Плюсы и минусы

При рассмотрении этого вопроса не будет лишним начать его с поиска преимуществ, что имеются у печей из нержавейки.

  • Высокая скорость нагрева. Нержавеющая сталь имеет замечательную теплопроводность, что позволяет такой печи очень быстро набирать температуру и конвективно осуществлять передачу тепла в помещение, где она располагается. Буквально уже через полчаса в помещении, где установлена такая печь, будет максимально тепло.
  • Простота монтажа. Подобные печи с баком или без него производятся на заводе и легко устанавливаются. Обычно в дополнение к ним идет инструкция по подробной сборке, что позволит даже неопытному человеку собрать ее быстро и просто. Требуется только заранее подготовить ровную площадку в месте, где такого типа печь будет установлена.
  • Длительное время использования. Подобное приспособление является очень долговечным, ведь нержавеющая сталь по своим физическим характеристикам практически не прогорает в отличие от обычной стали. По причине серьезного окисления металла стальные печи могут использоваться не более 3-4 лет, в то время как печи длительного горения из нержавейки – около 15-20 лет.
  • Небольшие габариты и вес. Такая отопительная печь может быть легко размещена даже в самой маленькой парной комнате. Походная версия удобна в транспортировке и в то же время ее габариты будут достаточны для казана, чтобы его можно было нагреть и приготовить пищу. Приспособление такого типа не требует массивного фундамента под его основание, в отличие от печи, выполненной из кирпича или любой другой.

Лучшая самодельная печь для бани. Делаем фундамент

Бани чаще всего делают из дерева: бруса или бревна. Так что, как и в любой другой постройке из дерева, несколько лет в бане идет усадка древесины. Бани из бревен теряют при усадке 8–12 см за 3–5 лет, а из бруса — до 6 см за 3 года. Усадка — это уже довольно ощутимая сила, а теперь представьте, что ей противостоит еще одна — вес печи. Даже небольшая кирпичная печь весит около 3 тонн, она тяжелее самой бани. Вот и получается, что все эти годы усадка давит в одно место, а кирпичная печь — в другое. Нагрузка распределяется неравномерно, и баню со временем перекашивает. Если баня и дом стоят на одном фундаменте, может «повести» весь дом.

Именно поэтому печь планируют еще на этапе проектирования бани, и если масса печи превышает 700 кг, то для нее делают отдельный фундамент — монолитную плиту на песчаной подушке. Высота печного фундамента должна быть такой же, как и высота фундамента бани.

Печи из нержавеющей стали для бани. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы 05

Как сделать отдельный фундамент для печи:

  1. Обозначьте площадь будущего фундамента, вбив колышки в землю по его углам и периметру. Между колышками натяните веревку, чтобы было проще ориентироваться.
  2. На этом месте выройте котлован глубиной около 60 см. Нижние 10–15 см расширьте на 5–10 см в каждую сторону для устойчивости.
  3. На дно положите слой геотекстиля для гидроизоляции и насыпьте 15 см песка. Утрамбуйте его, проливая водой и досыпая песок так, чтобы толщина слоя осталась неизменной.
  4. Проложите еще слой геотекстиля и насыпьте несколько сантиметров песка. Этот слой нужен для того, чтобы последующий слой щебня не повредил ткань. На песок насыпьте 10 см щебня и также утрамбуйте.
  5. По контурам котлована постройте опалубку из досок и скрепите их гвоздями или саморезами.
  6. Положите на щебень армирующую сетку с ячейками размером 15 х 15 см. Арматура не должна касаться щебня, для этого используйте подставку-фиксатор «стульчик» , чтобы между щебнем и сеткой остался зазор в 5 см. Сетку свяжите из арматурных прутов диаметром 1 см и зафиксируйте места соединения прутов проволокой. Между стенками котлована и арматурной сеткой также оставьте зазор в 5 см.
  7. Приготовьте бетонный раствор. Смешайте 1 часть цемента маркировки от М400, 3 части песка , 5 частей щебня . Сухие компоненты добавьте в бетономешалку и постепенно разбавляйте водой — по инструкции на упаковке цемента.
  8. Залейте бетон в опалубку так, чтобы он оставался на 15 см ниже грунта. Выровняйте его по уровню и оставьте на 10 дней или больше, чтобы фундамент набрал прочность. После снимите опалубку, а в пустоты засыпьте гравий.
  9. Покройте фундамент горячим битумом , а сверху положите рубероид — затем повторите слои, чтобы защитить печь от грунтовой влаги.

Сталь для печи в баню. Какую банную печку выбрать, какая лучше?

Температура нагрева дымовых газов внутри печи, достигает 450-550°С. При нагреве такой интенсивности, наблюдается деформация металла.

Непосредственное воздействие огня приводит к прогоранию стали. Конечно, можно попросту использовать металл толщиной 10 мм и более, но тогда придется подолгу протапливать парную, тратить большое количество топлива для прогрева. По причине использования толстостенных стальных листов, долговечная печь станет экономически невыгодной.

Задача, стоящая перед мастером – сделать конструкцию достаточно прочную, чтобы предотвратить деформацию, прогорание и одновременно имеющую хорошую теплопроводимость. В заводских условиях, для изготовления банных печей используется металл с высокой степенью жаропрочности.

Большинство производителей используют марку хромистой коррозионностойкой нержавеющей стали AISI 430. В бюджетных моделях, железо для банных печей меняют на конструкционную сталь ГОСТ 1050-88. У каждого металла есть свои плюсы и минусы.

Легированная сталь отличается от конструкционной стали следующими характеристиками:

  • Устойчивость к влаге – легированная сталь, применяемая при изготовлении печей для бани, нержавеющая. Отсутствует склонность к коррозии даже при интенсивном нагреве. Отечественная марка жаропрочной высоколегированной нержавеющей стали 08Х17Т. В некоторых источниках указывается на практически полную идентичность характеристик жаростойких сталей данного типа. Конструкционное железо не отличается коррозионной стойкостью, что приходится учитывать при расчете толщины стенок топки.
  • Время эксплуатации – срок службы печей из конструкционной стали, 3-4 года. AISI 430 приходит в негодность за 5-8 лет.
  • Возможность ремонтных работ – марки жаростойких сталей для изготовления дровяных банных печей, AISI 430 и 08Х17Т, имеют низкое содержание углерода, что делает возможным проведение сварочных работ. Конструкционное железо содержит соединения серы и фосфора, предающие ему хрупкость и ломкость.
  • Жаростойкость – марки жаропрочной стали для печи в баню, AISI 430 и 08Х17Т, выдерживают нагрев до 850°С без изменения структуры металла и его кристаллической решетки. При поднятии температуры до 600 °С, предел прочности остается в районе 145 Мпа. Образование окалины происходит только при разогреве до 8500°С. Металл в банной печи при интенсивной топке нагревается до температуры 450-550°С. У конструкционного материала, параметры жаростойкости меньше.

    Сталь для печи в баню. Какую банную печку выбрать, какая лучше?