Буржуйка на дровах из газового баллона своими руками. Как правильно установить буржуйку и дымоход

Буржуйка на дровах из газового баллона своими руками. Как правильно установить буржуйку и дымоход

При размещении дровяных отопителей важно соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно это касается печей нашего эксперта, чья верхняя часть при максимальном режиме работы может накалиться докрасна

Здесь требования такие:

  1. В гараже или на даче, построенной из кирпича или других несгораемых материалов, минимальное расстояние до стен помещения не нормируется. Но любые горючие предметы или конструкции должны находиться не ближе 50 см от тела печи.
  2. В теплице буржуйку нельзя располагать близко к растениям и наружным стенам из стекла.
  3. В деревянном доме полы под печкой застилаются металлическим листом, выступающим со стороны топки на 700 мм. Ближайшие стены также зашиваются металлом во избежание возгорания.

Отдельный вопрос — из чего сделать дымоход для буржуйки. Однозначно не подойдет алюминиевая гофра, поскольку температура газов на выходе достигает 200—400 °С в зависимости от режима работы. Какие варианты допустимы:

  • обычная стальная труба с тонкими стенками;
  • газоход из кровельной или нержавеющей стали;
  • утепленный сэндвич-дымоход.

Буржуйка на дровах из газового баллона своими руками. Как правильно установить буржуйку и дымоходДымоходный канал лучше проложить под углом (слева), чем просто вертикально (справа)

Для создания хорошей тяги верх трубы ставится на высоте 4 м и более, если мерить от колосниковой решетки. Особенно требовательна к тяге буржуйка «Бубафоня», для нее отвод газов стоит сделать повыше, чтобы потом не возникало вопросов, почему печь дымит в помещение. В идеале вертикальный участок дымохода должен заканчиваться сборником для конденсата, хотя многие домашние мастера не придерживаются этого правила.

Кстати сказать, правильный дымоход позволяет увеличить КПД печки-буржуйки. Это достигается двумя способами:

  1. В гараже или теплице дымоходная труба удлиняется и прокладывается под углом, а в другом конце помещения выходит на крышу, как показано выше на фото. Так раскаленные продукты горения отдадут больше тепла внутреннему воздуху.
  2. На вертикальном участке дымохода ставится теплообменник, подсоединенный к системе водяного отопления дома или дачи. Минус: из дымоходного канала буржуйки длительного горения придется чаще удалять сажу.

Буржуйка на дровах из газового баллона своими руками. Как правильно установить буржуйку и дымоходСхема подключения водяного теплообменника, стоящего на дымоходной трубе

Теплообменник самоварного типа, ставящийся на дымоход буржуйки, не стоит напрямую подсоединять к сети водяного отопления. Есть опасность, что теплоноситель может закипеть и порвать трубопроводы. Лучше воспользоваться схемой подключения через емкость с водой – теплоаккумулятор, который тоже можно сделать своими руками из газового баллона. За описанием и чертежами его конструкции вы можете пройти сюда.

Буржуйка в гараж из газового баллона. Вертикальная буржуйка из газового баллона

Буржуйка в гараж из газового баллона. Вертикальная буржуйка из газового баллона

Это решение намного компактнее и занимает минимум места, поэтому его используют чаще. Удобнее всего ставить такую печку в углу, чтобы создавать меньше помех для передвижения. Инструкция по изготовлению выглядит так:

  1. В нижней части сделайте опоры или приварите платформу размером больше диаметра баллона. Это обеспечит устойчивость конструкции. Если пол в помещении неровный, можно сделать ножки с возможностью регулировки, чтобы выставить буржуйку идеально.
  2. Снимите вентиль и сделайте отверстие вокруг места его установки по диаметру будущего дымохода. Обычно используют трубу на 10 см или немного больше. Для удобства ее крепления по периметру отверстия наварите ворот из металлической полосы.
  3. Отступите примерно 10 см от дна баллона и прорежьте дверцу для поддувала, обычно она имеет небольшую высоту. Помните о том, что через этот проем будет извлекаться зола, он не должен быть слишком маленьким. Дверцу закрепите на 2 петли, чтобы она двигалась ровно и не перекашивалась.
  4. Выше поддувала сделайте дверку для закладки дров. Она намного больше по размеру, нижняя часть должна быть примерно в 10 см от верхнего края первого проема. Этот элемент очень важно закрепить надежно. Продумайте, какая задвижка обеспечит простое запирание и легкое открывание. Помните, что поверхность сильно нагревается при работе.
  5. Примерно посередине между двумя проемами приварите несколько кусков уголка, чтобы создать опору для будущего колосника. Его сварите из арматуры по размеру баллона, используйте прутья большого диаметра, так как тонкие быстро перегорят и придется их заменять.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Что представляет собой печь из баллона

Первым делом стоит разобраться с тем, что из себя представляет сама печка-буржуйка из газового котла. Этот параметр будет важен тем, кто собирается изготовить конструкцию самостоятельно.

Буржуйка представляет из себя топочную камеру, выполненную из толстого металла. Кроме того, эта топочная камера должна быть оснащена дверцей, колосником, дымоходом и поддувалом. Эти элементы необходимы для нормального функционирования любой печи. В качестве корпуса для буржуйки при изготовлении своими руками используют обычный газовый баллон длительного горения, объясняя это тем, что он изготовлен из максимально подходящего материала.

Какой баллон лучше использовать

Баллоны бывают разными. Для того, чтобы изготовить буржуйку, лучше всего использовать баллон объёмом в 50 либо 40 литров. Но если печь будет обустраиваться в небольшое помещение, то хватит ёмкости в 12 или 27 литров.

Но при этом не стоит брать слишком маленькие емкости, например 5 литров, они будут практически бесполезны. Бесспорно, такая буржуйка быстро нагреется, но и также быстро остынет.

Справка! Лучшим решением становится баллон из фреона, этот выбор обеспечивается толстыми стенками самой конструкции, которые значительно дольше сохранят тепло после полного нагрева.

Из чего сделать дверцы

Дверцы и зольник можно будет изготовить из тех материалов, которые выпиливали из баллона. К этим областям припаиваются петли и защелки. Их можно изготовить из толстой цепи, либо приобрести уже готовые элементы.

Пользователь может выбрать две отдельные дверцы, большая должна служить для загрузки, а маленькая для поддувала. Существуют печи, которые образуют одну единую конструкцию.

Способы улучшения теплоотдачи

Улучшить теплоотдачу можно при помощи топлива, которым отапливается печка. Топятся такие буржуйки по-разному, от дров до опилок совместно с мелким мусором. Для того, чтобы улучшить теплоотдачу, нужно использовать спрессованные опилки, брикетированный либо производственный уголь. Это обуславливается тем, что опилки горят гораздо медленнее, первичной загрузки хватит на долгие часы горения, а при отапливании небольшого помещения хватит еще на более длительный промежуток времени.

Также специалисты рекомендуют не устанавливать дымоход в вертикальном положении. Лучше всего сделать ломаную трубу, чтобы она занимала как можно больше пространства. Для этого её рекомендуется проводить под потолком или вдоль стен.

Печка из газового баллона на дровах. Особенности и разновидности самодельных печек из газового баллона

То, что печь из газового баллона является одним из самых популярных видов самоделок в отрасли приборов отопления, можно убедиться, набрав в поисковике запрос по типу «буржуйка своими руками» или «дровяная печь из газового баллона».  Варианты, предложенные системой, покажут сразу несколько видов печей разработанных и воплощенных в металле самодеятельными мастерами. Вот на этом этапе и стоит остановиться, чтобы четко представить себе, что такое буржуйка из газового баллона и какой тип печи лучше всего подойдет к постройке.

Классификацию лучше всего проводить по сложности работ по переоборудованию баллона в отопительный прибор, естественно при этом стоит четко оценивать свой уровень квалификации и умения держать в руках инструмент.

Для начинающих самодельщиков рейтинг сложности постройки можно представить примерно так:

  • Горизонтальная безколосниковая печь на подставке. В обиходе «кабанчик», уж очень похожа на свинью;
  • Горизонтальная печь с дополнительно приваренным подувалом;
  • Вертикальная печь – колонна, с дверками и поддувалом;
  • Вертикальная печь длительного горения «бубафоня»;
  • Горизонтальная печь из двух баллонов собранная для полного сжигания топлива по принципу пиролизной печи;
  • Печь для работы на отработанном масле или дизельном топливе;
  • Пиролизная печь с поддувалом и искрогасителем.

Но ради истины стоит отметить, что полный перечень этих горячих самоделок далеко не полный и скорее всего полным никогда не будет, поскольку каждый новый проект это полет фантазии и новаторское решение. Пример – печь камин, из, все того же газового баллона.

Буржуйка из газового баллона с высоким кпд. Изготовление пиролизной двухкамерной печки

Буржуйка на дровах из газового баллона своими руками. Как правильно установить буржуйку и дымоход 03

На фото выше изображена печь буржуйка из газового баллона. Такой вариант буржуйки более компактен и экономичен. Вместо двух баллонов для пропана по 50 литров,  нам потребуется 1 пропановый сосуд на 24 литра и 5 труб диаметром 57 мм и длиной около 400 мм.

Принцип работы следующий:

  • Первый баллон для пропана аналогичен предыдущему варианту. Единственное отличие, что вместо колосников, прорезаны щели сверху самого баллона.
  • Сверху баллона выполнен проем. Туда подходят 5 труб теплообменника. По этим трубам дым поднимается во вторичную камеру. Проделывая этот путь, нагретый воздух отдает часть тепла в помещение.
  • Дополнительно, по отдельному каналу во вторичную камеру подается теплый воздух. Создается эффект пиролиза — дым догораем в топливной камере и выделяет дополнительное тепло. И только после этого окончательно выходят наружу.

Мощность такой горизонтальной буржуйки может доходить до 5 кВт. Этого хватит для отопления 50 м2полезной площади.

Изготовление пиролизной (длительного горения) двухкамерной печки не намного сложнее. Она компактнее, но имеет меньшую мощность. Точно также подготовим инструменты, материалы и можно сделать необходимые чертежи.

Материалы и инструменты

Понадобятся следующие материалы:

  • электроды
  • отрезные круги
  • 1 газовый баллон на 24 литра
  • лист толщиной 2 мм
  • уголок на изготовление «ножек»
  • арматура диаметром 20 мм
  • труба диаметр 57 мм
  • Потребуются те же инструменты:

    • переносной сварочный аппарат
    • «болгарка»
    • дрель
    • сверла
    • прочий инструмент.

    Ниже представлен чертеж буржуйки из газового баллона на 24 литра.

Буржуйка с газового баллона чертеж. Подготовительные мероприятия

Если всё продумать и подготовить заранее, то в процессе работы удастся избежать ошибок и сократить временные затраты. Прежде всего, понадобится удалить из баллона остатки газа, собрать необходимые инструменты и закупить недостающие материалы. Поможет в работе и подробный чертёж или эскиз отопительного прибора.

Какой нужен баллон и как подготовить его к работе

Прежде всего отметим, что для изготовления буржуйки подходят только цельнометаллические баллоны для бытового пропан-бутана, включая те, которые используются для оснащения ГБО грузовых или легковых автомобилей. Лучшей заготовкой можно считать 50-литровый сосуд, который можно найти в большинстве частных хозяйств. Его высоты 850 мм и диаметра 300 мм вполне достаточно для сжигания всех видов топлива, от дров или опилок до отработанного моторного масла.

Неплохую буржуйку можно построить из 27-литрового пропанового баллона, если использовать горизонтальную схему агрегата с дооснащением поддувальной камерой. Небольшие размеры позволят использовать такой агрегат в качестве мобильной конструкции.

Поскольку даже в пустом баллоне могут находиться остатки газа, конденсат или его пары, то без тщательной подготовки ёмкости проводить с ней какие-либо работы может быть опасно — любая искра может привести к взрыву.

Буржуйка с газового баллона чертеж. Подготовительные мероприятия

Вода вытеснит из баллона остатки газа, после чего можно не опасаясь приступать к слесарным работам

Чтобы полностью удалить пропан или его производные, воспользуйтесь проверенной методикой:

  1. Отверните вентиль и выпустите из баллона остатки газа.
  2. Переверните ёмкость вверх дном и вылейте из него конденсат.
  3. Воспользовавшись газовым или разводным ключом, демонтируйте вентиль.
  4. Поставьте сосуд вертикально и при помощи шланга полностью наполните его водой. Жидкость полностью вытеснит остатки газа и сделает заготовку для буржуйки безопасной.
  5. После того как вода будет слита, с баллоном можно проводить любые слесарные работы — резать, сверлить, варить и т. д.

Поскольку и газ, и конденсат являются взрывоопасными веществами, а кроме того, обладают сильно выраженным, неприятным запахом, то работы необходимо проводить на открытом воздухе, вдали от источников открытого огня.

Буржуйка с газового баллона чертеж. Подготовительные мероприятия

Вентиль с баллона можно открутить при помощи разводного ключа

Что понадобится, чтобы не отвлекаться по мелочам

Приступая к работе, необходимо подготовить такие инструменты:

  • сварочный инвертор или трансформатор, рассчитанный на токи до 200 А;
  • ручную шлифовальную машину, или, как её называют у нас в стране, болгарку, рассчитанную на применение дисков диаметром до 180 мм;
  • зачистной и отрезные диски для работы по металлу;
  • насадку шлифмашины для очистки металла от ржавчины;
  • электроды диаметром 3–4 мм;
  • молоток сварщика;
  • дрель с набором свёрл для стали;
  • зубило;
  • молоток;
  • Кроме одного или двух газовых баллонов, для сооружения буржуйки понадобятся:

    Буржуйка с газового баллона чертеж. Подготовительные мероприятия

    Буржуйку из баллона можно оснастить заводскими чугунными дверцами

    • листовая сталь толщиной более 3 мм;
    • труба для дымохода диаметром от 100 мм;
    • колено дымоходное 90° или 2х45°;
    • дверцы чугунные;
    • колосники или стальная арматура диаметром от 20 мм для их замены;
    • петли для навешивания дверцы;
    • Если вы приверженец эстетичности в любых её проявлениях, то, кроме всего остального, подготовьте ещё и растворитель, грунтовку и краску. Окрашенная буржуйка будет выглядеть гораздо лучше, к тому же финальная отделка придаст агрегату завершённость. Разумеется, эти материалы должны быть предназначены для эксплуатации в условиях высоких температур.

      Какую конструкцию выбрать для своего проекта

      Несмотря на всё разнообразие печей, которые можно построить из обычного газового баллона, существующие конструкции можно привести к трём основным видам:

      • горизонтальные;
      • вертикальные;
      • Горизонтальная буржуйка проще в изготовлении и по утверждениям владельцев обладает большей теплоотдачей (что, в принципе, недалеко от истины, учитывая несколько увеличенную топливную камеру). Вместе с тем она занимает большую площадь, что в некоторых случаях недопустимо. Горизонтальные агрегаты хороши там, где есть развернуться — в просторных мастерских, складах, теплицах и т. д.