Буржуйка из трубы своими руками. Буржуйка на дровах - особенности, преимущества, недостатки, чертежи

Буржуйка из трубы своими руками. Буржуйка на дровах - особенности, преимущества, недостатки, чертежи

Самым популярным топливом для печки-буржуйки безусловно являются обычные дрова. Как правило, эти печки выполнены из металла или кирпича, причем, чем объемнее печь, тем больше она выделит тепла. Форма такой буржуйки цилиндрическая или прямоугольная. Единственное, что обязательно должно соответствовать определенным условиям – это диаметр дымохода. Он варьируется в диапазоне 80-150 мм.

Для  дополнительной безопасности печи  могут быть снабжены защитными экранами, стоящими на расстоянии 4-6 см от стенок буржуйки.

Любая буржуйка, использующая в качестве топлива дрова, должна иметь топку, а также поддувало, которое, помимо этого, предназначено для сбора золы. Печки такого вида должны быть снабжены колосниковой решеткой, на которую закладываются дрова, и кроме того, она служит для отделения золы от горящего топлива. Топка и зольник должны прикрываться дверцей для того, чтобы избежать задымления помещения и выскакивания случайных искр из камеры горения.

Необходимо помнить, что забивать топку дровами под завязку не имеет смысла, т.к. в этом случае в ней не останется места для конвекционного вихря, поскольку кислород внутрь топливной массы попадать не будет.

Для изготовления печи можно использовать старые газовые баллоны, стальные бочки, если толщина их стенок составляет не менее 3 мм., железные твердостенные трубы широкого диаметра. Кроме того, буржуйку можно выложить из кирпича.

Чертежи:

Необходимо помнить о пожарной безопасности, расположив печь на максимальном удалении от горючих материалов, избегать контакта раскаленной поверхности с деревом. Рекомендуется в месте установки печки постелить металлический лист, либо ставить её на бетонную поверхность.

Необходимо следить за герметичностью стыков, для того, чтобы избежать выхода дыма в помещение. Кроме того, такой дефект может ухудшить тягу и негативно сказаться на пожарной безопасности Имеет смысл подробнее рассмотреть наиболее популярные конструкции печек-буржуек.

Самодельная буржуйка с высоким кпд. Сборка печки-буржуйки из трубы

В данном случае без сварочного аппарата не обойтись. Функцию основы конструкции будет выполнять отрезок обыкновенной металлической трубы. Подойдет даже старая бочка. Сборка будет осуществляться по уже знакомой вам схеме. Сделайте из прутков колосниковую решетку и скрепите ее с корпусом. Соединение выполняется при помощи сварки . У этой буржуйки будет сразу 2 заслонки: поддувала и топки. Модель можно успешно использовать как для прогрева различных помещений, так и для приготовления разнообразной пищи.

Самодельная буржуйка с высоким кпд. Сборка печки-буржуйки из трубы

Сборка печки-буржуйки из трубы

Буржуйки ценят именно за то, что они способны прогреть помещение за максимально малое время. Но одновременно с этим возникает и главный минус подобных печек – после прекращения горения они остывают так же быстро, как и нагреваются . Металл практически не аккумулирует тепло.

Для устранения приведенного выше недостатка достаточно обложить самодельную буржуйку огнеупорным кирпичом

Для устранения приведенного выше недостатка достаточно обложить самодельную буржуйку огнеупорным кирпичом. Он хорошо накапливает тепло и продолжает отдавать его окружающему пространству в течение долгого времени после завершения работы печки. Однако для того чтобы помещение прогрелось печь придется топить дольше, чем без подобного кирпичного ограждения. Но и этот недостаток с легкостью устраняется. Достаточно лишь сделать в кирпичном экране несколько вентиляционных отверстий. Подобные системы довольно часто используются в банях.

Кирпичный экран выкладывается на некотором расстоянии от стенок агрегата. Это очень важный момент. При выборе подходящего расстояния следует ориентироваться на площадь обогреваемого помещения и габариты самой печи.

Буржуйка, огражденная кирпичным экраном, будет максимально эффективно расходовать топливо и качественно обогревать помещение в течение весьма продолжительного времени.

Вертикальная буржуйка из трубы. Последовательность сборки вертикальной буржуйки из трубы (без чертежа, ввиду крайней простоты конструкции):

  • В отрезке трубы рассчитанной длины вырезают два прямоугольника, в одном будет топочная камера, в другом, чуть меньше - зольник. Отверстие для зольника (он же будет поддувалом) располагают от нижнего торца печки на 50-60 мм, отверстие для топки - на 100 мм выше верхнего обреза отверстия под зольник.
  • Колосниковую решетку изготавливают из арматурных стержней или из листовой стали, вырезав круглую деталь по диаметру бочки и засверлив побольше отверстий размером примерно 1 см. Сталь для колосниковой детали нужна толстая, не меньше 4 мм.
  • Установка колосниковой решетки выполняется горизонтально, на сварных соединениях. Сварные швы делают прерывистыми. Более прочное соединение и улучшенная конструкция с возможностью в будущем заменить колосники - на уголках. Внутри к трубе приваривают небольшие отрезки уголка, оптимально равнополочного 25 или 30. Технологически уголки приварить изнутри трубы несколько проще, чем сплошную деталь по диаметру. Количество отрезков уголка четыре - шесть, располагают их равномерно. На уголки устанавливают колосниковую решетку без сварки, она будет съемная.
  • Закрывают печку сверху круглой деталью из стального листа толщиной от 4 мм, по диаметру круг следует вырезать как можно точнее для совпадения с наружным диаметром трубы. Нижний торец бочки выполняется аналогично.
  • Верхняя деталь бочки должна иметь отверстие для устройства подсоединения дымохода. Расположить дымоходную трубу возможно в центре трубы, поближе к задней части будущей печки или сбоку. Возможно вывести дымоходную трубу и не сверху, а из самой трубы сзади печки, напротив отверстия топочного отдела.
  • Последняя операция - изготовление дверец и навеска. Самый простой вариант - взять вырезанные части трубы от резки под зольник и топочный отсек, и обрамить их уголком 25 по контуру, и приварить петли для навески.

Простая трубная буржуйка будет работать, конечно же, с приоткрытым зольником, который одновременно служит здесь поддувальным отверстием и обеспечивает тягу и поступление кислорода в топку. Щель дверцы зольника и корпуса буржуйки можно отрегулировать по месту, определив опытно, с какой интенсивностью идет сгорание топлива при минимальном размере щели.

Какая буржуйка лучше вертикальная или горизонтальная. Буржуйка из бочки: материалы и инструменты

Выбор модели зависит от площади отапливаемого помещения. Печи площадью 1 м2 вполне достаточно, чтобы обогреть помещение 30-35 м2 (гаража, дачи или сарая).

Для строительства печи-буржуйки подойдет любая стальная (лучше двухсотлитровая) бочка, используемая для транспортировки и хранения различных технических продуктов (масел, дизельного топлива, битума, каустической соды и др.). Бочки выпускают двух видов:

  • С открытым верхом
  • С закрытым верхом

Они различаются толщиной крышки, дна и обечайки. Для печи пригодны бочки с толщиной стенок не менее 2 мм.

Перед строительными работами бочку необходимо очистить от остатков содержимого и промыть.

Какая буржуйка лучше вертикальная или горизонтальная. Буржуйка из бочки: материалы и инструменты

Для сооружения печи отлично подойдет бочка из нержавеющей стали. Материал устойчив к высоким температурам в топке, и такая печка прослужит значительно дольше.

Для строительства печи-буржуйки из бочки понадобятся следующие материалы:

  • Уголок
  • Стальной лист небольших размеров
  • Отрезок швеллера
  • Для вертикальной модели — шамотный кирпич, для горизонтальной — отражатель
  • Арматура для колосника
  • Стальные трубы для дымохода
  • Топочная дверца
  • Песок
  • Глина
  • Асбестовый шнур
  • Базальтовая вата для дымохода
  • Дверца для поддувала

Из инструментов пригодятся:

  • Болгарка или ножовка по металлу
  • Сварочный аппарат и средства индивидуальной защиты (маска, диэлектрические перчатки, спецодежда из плотной ткани, закрытая обувь)
  • Молоток
  • Плоскогубцы
  • Зубило
  • Стальная щетка
  • Дрель и набор сверл
  • Рулетка
  • Уровень
  • Отвес.

В процессе работы буржуйка сильно нагревается, поэтому ее размещают на монолитной огнестойкой поверхности — на слое бетона, металлическом листе, земле.

Печь должна оснащаться дымовой трубой, так как подключать к дымоходу других отопительных конструкций ее нельзя.

Буржуйка из профильной трубы своими руками. Классическая модель буржуйки

Наиболее распространённым вариантом будет стандартная классическая модель буржуйки в гараж, выполнить которую можно своими руками. Времени на ее изготовления понадобится не так уж и много, а результат будет греть душу и тело.

Принципиальный чертёж классической буржуйки для гаража с размерами

Вся работа над изготовлением буржуйки в гараж будет проходить в ниже представленном порядке:

  • Сделать детальный чертеж буржуйки, на котором будут нанесены необходимые размеры;
  • Отобрать нужные материалы и инструменты для работы;
  • Раскроить все детали;
  • Непосредственно процесс изготовления.

Как собрать буржуйку?

При сборе возникает только один вопрос: как сварить все детали так, чтобы обогреватель работал как можно эффективнее. В первую очередь, профессиональные мастера советуют сваривать дно буржуйки, две стенки и верх. Данную процедуру лучше всего провести с помощью таврового шва, который будет крепко держать стороны.

Квадратная классическая буржуйка очень проста в изготовлении

После того, как буржуйка для гаража, а вернее ее основа сделана, нужно поставить и приварить сварочным аппаратом перегородку. Она должна располагаться между поддувалом и топкой, в которой предварительно просверливаются отверстия для пепла. Проем в перегородочной части размещается на расстоянии в пять сантиметров от стенки обогревателя. Все отверстия должны быть сделаны с интервалом в полтора сантиметра между собой.

Важно! Обратите внимание на высоту установки перегородки-она должна быть поднята от дна печи не меньше, чем на 10 сантиметров, поскольку неудобно будет удалять пепел.

Затем нужно выполнить в гараже дымоход для буржуйки. В этих целях на задней части обогревательной дровяной печи делается круглая луза, к которой будет привариваться труба. Тогда же, на передней стенке проделать две прямоугольные дыры — поддувало и топка. Вырезанный материал не выбрасывается — он крепится на навесы, которые нужно максимально приблизить к верху проема, поскольку заслонки просядут при взаимодействии с высокой температурой. На дверцы поддувала и топки поставить надежные засовы, работающие при любой температуре. Сделанную переднюю стенку приваривают к ранее сделанной конструкции. Сразу же делают и ножки под корпус печи, высота их должна быть более 12 сантиметров.

Внутренний вид

Заключительным этапом конструирования печи на дровах будет установка дымохода. Самодельная буржуйка должна быть установлена в определенном месте, где риск возникновения пожара сводится к минимуму. Наиболее распространённый вариант вариант-прямая труба. Иногда ставят трубу, проходящую через крышу, но она плохо держит тепло.

Варианты дымоходов для буржуйки в гараже

Мастера советуют сделать в трубе три поворота, каждый из которых по тридцать градусов (в суме должно выйти девяносто). Затем она выводится сквозь стену, на улицу (утапливается не меньше, чем на десять сантиметров). Самым важным моментом здесь будет герметизация, иначе все отходы (дым и сажа) будут проникать в гараж. А это чревато последствиями для здоровья.

Буржуйка из газового баллона с высоким кпд. Принцип действия печки-буржуйки

Буржуйка — примитивный вариант металлической дровяной печи . Работает такой прибор предельно просто: в топку закладывают дрова, они сгорают, корпус печи раскаляется и отдает тепло окружающему воздуху. Дымные газы удаляются через дымоход, а зола высыпается через колосниковую решетку в зольник, который следует периодически очищать.

Топят буржуйку и другими горючими материалами: соляркой, углем, торфом, бытовым мусором и т.п. При желании на такой печке можно вполне успешно готовить. Этот момент следует продумать еще до начала изготовления конструкции, чтобы сделать ровную варочную поверхность.

Буржуйка представляет собой топочную камеру из толстого металла с загрузочной дверцей, дымоходом, колосником и поддувалом. В качестве корпуса можно использовать старый газовый баллон

Но следует считаться и с недостатками такого отопительного решения. Для начала это высокая опасность ожогов и пожаров.

Для буржуйки нужно выбрать специальное место, отделанное огнестойкими материалами. Желательно, чтобы она стояла в стороне, где никто случайно не прикоснется к корпусу и не обожжется.

При желании верхнюю часть вертикальной буржуйки из старого газового баллона можно превратить в варочную поверхность скромных размеров

Весит такая металлическая конструкция немало, поэтому о какой-либо мобильности устройства речь не идет. Перемещать буржуйку для обогрева разных помещений будет затруднительно.

Такими печами обычно обогревают подсобные помещения, в которых отсутствует электроэнергия или там, где она подается с перебоями: гараж, сарай, мастерская и т.п.

Из двух газовых баллонов, соединенных перпендикулярно, можно сделать усовершенствованный вариант буржуйки, который позволяет сохранять больше тепла и получать высокую отдачу при сжигании топлива

Еще одна проблема — невысокий КПД, поскольку часть тепловой энергии при сгорании древесины буквально вылетает в дымоходную трубу. Существуют различные способы сохранить тепло и немного модифицировать буржуйку, чтобы она работала эффективнее.

Наконец, нужно позаботиться о хорошем вентилировании помещения, в котором установлена буржуйка, поскольку такой прибор в процессе работы сжигает большое количество кислорода.

Итак, буржуйка состоит из металлического корпуса, на роль которого обычно и “приглашают” старый газовый баллон. В корпусе необходимо сделать две дверцы: большую и маленькую. Первая служит для загрузки топлива, вторая нужна как поддувало, через которое с топочную камеру поступает воздух для обеспечения процесса горения и тяги.

Чертеж печки-буржуйки из газового баллона позволяет изготовить устройство с конкретными параметрами и рассчитанной мощностью, но такая точность не обязательна

Внизу, на некотором расстоянии от дна конструкции следует приварить колосниковую решетку. Ее можно сделать из толстой проволоки или просто взять лист толстого металла и прорезать в нем длинные щели. Расстояние между прутьями колосника должно быть таким, чтобы топочный материал не просыпался вниз, в зольник.

Если буржуйку будут топить только дровами, зазоры колосника делают большими, но когда предполагается использовать щепу, следует сделать решетку более частой.

Изогнутый металлический дымоход, установленный на буржуйку из газового баллона, позволяет удержать в помещении больше тепла и повысить КПД конструкции

Ящик для золы можно сварить из листового металла или взять готовую металлическую емкость подходящего размера и устойчивую к сильному нагреву. Некоторые предпочитают и вовсе обходиться без зольника, просто выгребают золу из нижнего отдела по мере необходимости, хотя это и не слишком удобно. Как правило, дымоход для буржуйки выводят вверх, чтобы обеспечить необходимую тягу.