Зачем надо заменять и перебирать камни в банной печи

Зачем надо заменять и перебирать камни в банной печи

  • Статьи
  • Бани (317)
  • Сауны (31)
  • Хамам (26)
  • Отделка (60)
  • Печи (43)
  • Материалы (40)
  • Полок (8)
  • Инфракрасная сауна (5)
  • Утепление (12)
  • Камни для печи (21)
  • Дымоход (13)
  • Парная (12)
  • Комната отдыха (7)
  • Моечная (7)

Камни в печке надо регулярно перебирать и при необходимости заменять, потому что надежность и исправность печи – это залог безопасности.

Без профилактики банная печь может снизить свои качественные показатели: снизится тяга в дымоходе и появится угарный газ. В каменке закрытого типа при появлении трещин возрастет риск возникновения пожара.

Фото наших бань Фото наших саун

Что происходит с камнями при их нагревании

Если банная печь сделана так, что камни находятся внутри, то они нагреваются от пламени и горячего дыма.

От нагрева и последующего оката камней водой, камни со временем теряют свои качественные характеристики. На камнях появляется осевшие сажа и копоть, а от перепада температуры они могут треснуть, расколоться и крошиться.

Мелкая каменная крошка забьет проходы между камнями и препятствует проходу дыма в трубу, печь начинает дымить, а вся сажа оседает на камни. Осевший слой сажи мешает камню нагреваться.

Как перебрать и почистить камни

Зачем надо заменять и перебирать камни в банной печи

Перебирают остывшие камни вручную, подготовив соответствующую емкость, куда надо будет складывать камни. Очищать камни надо жесткой щеткой и проточной водой. Это самый экологически чистый способ очистки камней – вода, песок, жесткая щетка.

По каким признакам выбраковываются камни

Расколовшиеся, треснувшие камни надо без сожаления отбраковывать. Тщательно осмотрев каждый камень на наличие трещин, на изменивший свой цвет или появившуюся пористость камня – все это признаки, по которым камни выбраковываются.

Как часто надо проводить ревизию камней

Зачем надо заменять и перебирать камни в банной печи 01

Обязательно один раз в год перед началом отопительного сезона нужно проверять камни. Изначально нужно выбрать их все, очистить топку от каменных крошек, вычистить зольник и проверить каждый камень.

Наполните емкость водой и оставьте камни в ней, чтобы они хорошо отмокли. Выбирайте каждый камень и тщательно очистите его жесткой щеткой песком, затем промойте в воде и дайте ему время высохнуть естественным путем под лучами солнца.

Промытые, высушенные и отобранные камни надо снова уложить в печь. Большие камни укладываются вниз, поверх них по убывающим размерам укладываются более мелкие. Укладывая камни, надо оставлять между ними небольшие просветы, чтобы вокруг них хорошо циркулировал воздух. Лучше использовать камни округлой формы, они лучше нагреваются.

Печи с открытыми камнями

При открытом расположении камней их тоже надо регулярно перебирать и отбирать, а пришедшие в негодность экземпляры. Для открытых печей используют более дорогие и красивые камни: малиновый кварцит, белый кварц и зеленый жадеит. Нагреваясь, они могут светиться, что можно использовать как один из элементов дизайнерского оформления помещения.

Заказать отделку русской бани или финской сауны , вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Чем можно заменить камни для бани. Характеристика банных камней, найденных самостоятельно

Жадеит является самым востребованным природным камнем. Он образовался с помощью магматического воздействия. Благодаря своей прочности и надежности, он хорошо переносит высокий температурный режим и перепады.
В состав камня входит полезные химические вещества, которые положительно влияют на организм. Имеет целебные свойства:

  • нормализуется артериальное давление;
  • укрепляется иммунитет;
  • снимается стресс.

Эти лечебные свойства действуют при нагревании голышей.
Запасы камня можно найти в районе рек Енисея и Кантегира.
Базальт считается самым прочным. Выдерживает тысячу топок, поэтому ему присуща длительная эксплуатация.

Преимущества:

  • не выделяет запаха;
  • вода не впитывается камнем;
  • не разрушается;
  • благоприятно влияет на организм.

Талькохлорит по структуре очень плотный, проводимость тепла высокая. Эти качества способствуют быстрому нагреванию. Он прочный и легкий в использовании. Порода состоит из мягких минералов.
Во время нагревания выделяются особые ферменты, за их счет понижается артериальное давление, нормализуется обменный процесс, повышается иммунитет. Пары воспроизводят прекрасный аромат.
Соляной камень несет оздоровительный эффект. Для его произведения используют гималайскую соль, которая пребывает в соляной пещере. В парах соли имеются микроэлементы и минералы, которые являются необходимыми для организма человека. Его используют для лечения кожных заболеваний, улучшения обмена веществ, лечения болезней дыхательных путей, а также аллергии.
Дунит считается самым стоящим камнем для применения в бане. Ему характерен большой срок эксплуатации. Характеризуется высоким коэффициентом теплоемкости, в результате чего тепло быстро накапливается и отлично отдается. Камень не поддается образованию трещин. Лечит простудные заболевания, нормализует работу сердца.
Речные камни также используют для кладки в печи. Они ложатся на нижний слой. Верхняя часть каменки декодируется другими голышами, имеющими более красивую форму.

Как часто менять камни в бане. Подготовка камней

В том, чтобы помыть камни для бани , нет ничего сложного. Перед началом эксплуатации новых камней проверяют, нет ли на них трещин, окунают на пару часов в прохладную подсоленную воду, промывают. Тщательно просушивают.

Перед началом укладывания минералов их закаливают: нагревают до красноты и резко остужают, облив холодной водой. Это позволит сразу избавиться от брака.

Кладут в каменку в три слоя (соотношение к объему парной – 1 к 50). Порядок укладки – снизу должны лежать крупные камни (150 мм в поперечнике), сверху – самые маленькие (70 мм), между которыми оставляют зазор для воздуха. Камни для бани обычно продолговатой формы, и класть их следует не плашмя, а стоймя, чтобы лучше проходил воздух.

Если используются разные виды минералов, ближе к источнику тепла кладут более теплопроводные и менее теплоемкие. Таким образом тепло быстрее перейдет к верхним экземплярам.

Когда необходимо обновить имеющиеся в печи камни, прибегают к их чистке. Мыть камни для бани перед укладкой следует тщательно, поскольку использованные ранее экземпляры покрыты толстым слоем сажи. Следует грамотно экипироваться, ведь копоть и золу нелегко отмыть и отстирать. Работу проводят в одежде, которую не жаль запачкать, и резиновых перчатках.

Как часто менять камни в бане. Подготовка камней

Готовят большую емкость и щетки для мытья камней, а также средства бытовой химии. Противники искусственных чистящих средств прекрасно справляются с заданием при помощи речного песка и лимонной кислоты.

Минералы выбирают из каменки, прочищают засыпку от крошек и проверяют надежность основы для засыпки, выгребают золу.

Камни, которые подлежат повторному использованию, опускают в емкость с водой и оставляют на пять-шесть часов. По прошествии времени их вынимают по одному и с помощью щетки (и чистящего средства при необходимости) отмывают от грязи, тщательно споласкивают в проточной воде и выкладывают на расстеленную ткань в проветриваемом месте. Если на высушенных камнях есть налет – значит, их помыли некачественно, и процедуру следует повторить.