Какие энергосберегающие каменные обогреватели существуют. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

Какие энергосберегающие каменные обогреватели существуют. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

С наступлением холодов до начала отопительного сезона практически у каждого появляется необходимость в приобретении обогревателя. При этом хочется выбрать тот, который и греть будет, и не потратит много электроэнергии. Чтобы узнать, какой энергосберегающий обогреватель для дома лучше купить, мы составили рейтинг 2020 года.

Какой электрообогреватель самый экономичный

При выборе экономного электрического обогревателя, в первую очередь, нужно учитывать размер обогреваемого помещения. Лучше купить несколько маломощных приборов для каждой комнаты, чем один, который будет тянуть всю квартиру. В среднем, для стандартной комнаты до 15 кв.м. достаточно 1-1,5 кВт. При этом важно принимать во внимание тип обогревателя, так как есть приборы, быстро нагревающие помещение, а есть те, которые это делают медленнее. Рассмотрим подробнее виды обогревателей в разрезе их энергозатратности.

  1. Классический вариант обогрева – масляный радиатор – никак нельзя назвать экономичным. Во-первых, он сам довольно медленно разогревается благодаря принципу работы. Во-вторых, он греет воздух, а предметы интерьера уже нагреваются от воздуха. Очевидно, что процесс прогрева помещения будет долгим, а, учитывая стандартную мощность таких приборов в 1,5-2 кВт, довольно энергозатратным.
  2. Еще один дешевый, популярный, но совсем не экономичный обогреватель – тепловентилятор. Его потребление 3-5 кВт/ч, и греться таким прибором выйдет очень дорого.
  3. Следующий тип приборов – конвекторы. Это более современные обогреватели, имеющие высокий КПД. Их экономичность зависит от многих факторов: тип управления, встроен ли термостат, как регулируется мощность. Если вы хотите выбрать самый экономичный конвектор, обращайте внимание на модели с электронным термостатом, а также имеющие функцию половинной мощности.
  4. Самыми экономичными принято считать именно инфракрасные обогреватели. Это объясняется принципом их действия: они нагревают не воздух, а предметы вокруг. Те, в свою очередь, тоже начинают отдавать тепло в пространство. Поэтому при небольших затратах электроэнергии комната прогревается достаточно эффективно. А при отключении обогревателя тепло не уходит моментально. Существует несколько видов таких обогревателей: настенные, напольные, потолочные, пленочные, можно выбрать оптимальный вариант для любого помещения.

Каменный обогреватель теплэко. Эксплуатация обогревателя

Общие указания

Какие энергосберегающие каменные обогреватели существуют. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

  • Перед подключением монолитного кварцевого обогревателя для квартиры ТеплЭко к сети проверьте исправность розетки, вилку и шнур электропроводки на отсутствие нарушений изоляции.
  • Установку, подключение к электросети и периодическое обслуживание монолитного кварцевого обогревателя МКТЭН нужно выполнять с соблюдением всех технических условий, указанных на сайте.
  • Корпус монолитного кварцевого обогревателя для дома ТеплЭко должен быть заземлен специальным проводником, сечением не менее сечения фазного проводника. Использование для этой цели нулевого рабочего провода ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ проверять нагрев излучающей поверхности прикосновением руки.
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатировать монолитные обогреватели для квартиры ТеплЭко, имеющие механические повреждения (допускаются отдельные трещины).
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатировать монолитные обогреватели для дома ТеплЭко в сырых помещениях при влажности воздуха более 95%.
  • При эксплуатации монолитного кварцевого обогревателя для дачи ТеплЭко необходимо исключить попадание воды на его поверхность.
  • Расстояние от поверхности монолитного кварцевого обогревателя для дачи ТеплЭко до горючих материалов должно быть не менее, мм:
    до древесины — 12
    до хлопчатобумажной ткани — 28
    до картона, бумаги — 25
    до ДВП —25
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ накрывать работающий монолитный кварцевый обогреватель для квартиры ТеплЭко.
  • Все ремонтные работы автоматической системы отопления должны производиться после полного отключения монолитного кварцевого обогревателя для дома ТеплЭко от питающей сети и снижения температуры поверхности монолитного кварцевого обогревателя для дачи ТеплЭко до 20-30оС.
  • Хранение монолитного кварцевого обогревателя для дачи ТеплЭко производят в помещениях с невзрывоопасной средой и среднемесячной относительной влажностью не более 90%.
  • Транспортировка монолитного кварцевого обогревателя для квартиры ТеплЭко должна производиться в вертикальном положении с предохранением от осадков и механических повреждений.

Инфракрасный обогреватель экономичный. Лучшие инфракрасные обогреватели 2022

Инфракрасные обогреватели все больше вызывают интерес у покупателей. По своему принципу работы они напоминают солнечный свет. Соответственно, купив такой аппарат, вы станете владельцем «домашнего солнца». «КП» подготовила для вас топ-5 лучших инфракрасных обогревателей

Лучшие инфракрасные обогреватели. Фото: pixabay

1. Ballu BHH/M-09 (750 руб.)

Ballu BHH/M-09. Фото: yandex.market.ru

Компактный инфракрасный обогреватель Ballu BHH/M-09 мощностью в 0,9 кВт предназначен для обогрева помещения площадью до 15 м2. Со своей задачей справляется достаточно быстро, имеет механический тип управления. Регуляторы позволяют настроить мощность прибора в соответствии с необходимой температурой.

Учитывая напольный формат, модель оборудована датчиком автоматического отключения при опрокидывании, благодаря чему исключается вероятность возгорания при падении. Кроме того, аппарат оборудован датчиком автоотключения при перегреве.

Плюсы и минусы

Относительно легкий вес, защита от перегрева и опрокидывания, быстрый нагрев, бюджетная цена

Слишком яркая подсветка

Показать еще

2. Ballu BIHP/R-1000 (4790 руб.)

Ballu BIHP/R-1000. Фото: yandex.market.ru

Настенный инфракрасный обогреватель Ballu BIHP/R-1000 обладает мощностью в 1 кВт, что позволяет ему быстро обогреть помещение площадью в 15 м2. Обогреватель обладает удобными ножками с колесиками, что делает его мобильным. При этом возможность настенного крепления сэкономит полезное место в комнате и при этом поможет установить там комфортную температуру.

Аппарат обладает механическим типом управления. В целом, это тихий, экономичный, компактный и современный прибор, который отлично справляется с поставленной задачей. А пыле- и влагозащитный корпус позволит использовать эту модель и в ванной комнате.