Теплообменник для банной печи. Как сделать своими руками

Теплообменник для банной печи. Как сделать своими руками

К вопросу о форме теплообменника для банной печи — тут все зависит от вашей фантазии. Простейшим, дешевым и потому распространенным вариантом является система труб из нержавеющей стали. Равноценной заменой можно считать агрегаты, сваренные из нескольких швеллеров.

Вот пример простейшей конструкции теплообменника для кирпичной печи:

За основу возьмем листовой металл, толщина которого не менее 2мм. Из него потребуется соорудить цилиндрический (впоследствии верхний) и прямоугольный (нижний) резервуары, и соединить их трубами. Размер (а точнее площадь) должны рассчитываться в соответствии с размерами предполагаемого помещения.

Перед окончательным монтажом, не лишним будет оценить, точность произведенных расчетов. Для этого раскроенные детали прихватываются сваркой. После проверки можно приступать к сборке. Далее прочностная оценка: завариваем нижнюю трубу, а сам теплообменник наполняем водой, соединив при этом выходное отверстие с основной емкостью. Заполняем агрегат сжатым воздухом. Таким образом, выявим качественно обработанные швы. Обнаруженные прорехи придется снова заварить, предварительно спустив из системы воду.

Разумеется, общую длину  труб постараемся минимизировать. Это требование обусловлено внушительным количеством тепловой энергии, вырабатываемой при нагреве печи, и необходимостью в кратчайший срок передать ее теплоносителю. На входной и выходной трубах выполняется резьба для последующего монтажа устройства к общей системе. Серьезные требования предъявляются к материалу труб и качеству выполняемых сварных швов. Зазоры во всех сопрягаемых швах нужно постараться минимизировать.

В случае если насос в системе не предусмотрен, то рекомендуется следующее устройство и взаимное расположение труб: холодная вода из бака самотеком идет по трубе к печи, а горячая возвращается к баку. Главное условие: трубы должны быть установлены под углом в 2-5 градусов.

Необходимость теплоизоляции бака определяется возможностью его многоцелевого использования, в том числе для прогрева смежных помещений.

Независимо от формы и способа самостоятельного изготовления, слабым местом работы любого теплообменника является коррозия металла. Металлические поверхности, по определению, имеют низкое сопротивление к воздействию агрессивных сред, в том числе и воды. Вот почему возникает потребность внутренней защиты поверхностей. Использование синтетических составов в данном варианте нежелательно, так как все они обладают низкой теплопроводностью, что отрицательно скажется на производительности всей системы. Оптимальным решением являются стальные и медные трубы с внутренним напылением различных металлов, значительно повышающих их долговечность.

Теплообменник для бани на трубу. Различие по видам

Змеевик для печи с парой отверстий представляет простой теплообменник для дровяной печи. Он использует нагретую воду на выходе через отверстие вверху.

Теплообменник для банной печи на дымоход устанавливается с помощью двух емкостей цилиндрической и прямоугольной формы. Соединительный трубопровод обеспечивают хорошую пропускную способность для жидкости. Установка теплообменника на банную печь предусматривает антикоррозийное покрытие для защиты металла.

Классификация агрегатов разнообразна подвидами, предполагающими изменение конструкций или составных частей, отдельных элементов, материалов. Теплообменник для бани купить можно двух видов: по расположению резервуара и по месту размещения. Второй вариант предполагает две возможности: в печке или вблизи дымохода.

Бак для бани с теплообменником, вмонтированные в печку, быстро нагревается, но существует вероятность закипания жидкости. Замена при повреждении будет возможна только после разбора кирпичной кладки печи. Накопление накипи сопровождается снижением КПД за счет уменьшения теплоотдачи.

Теплообменник на трубу дымохода в баню не создает подобной проблемы, так как небольшой подогрев не приводит к закипанию.

Установка теплообменника в бане под камнями не рациональна для любителей попариться. Температура парилки будет недостаточной при таком расположении конструкции.

По месту размещения бака с водой

Бак для бани с теплообменником может размещаться в любом стандартном отделении бани, будь то парилка или моечное помещение. Первый вариант упрощает монтаж из – за небольшого трубопровода, что увеличивает скорость подогрева воды. Купить теплообменник для банной печи необходимо для оптимального обустройства возле дымохода. Увеличенный трубопровод не позволит установить стационарный душ. Проблема разрешается с помощью гибкого шланга, расположенного не выше 1,5 метра для необходимого напора подачи жидкости.

Следующий вариант предполагает размещение бака на чердаке бани. Но месторасположение потребует дополнительного утепления устройства. Кроме того, чтобы долить емкость жидкостью придется носить ведра или подключить водоснабжение.

Вопрос о том, как подключить бак к теплообменнику банной печи решается с учетом личных предпочтений хозяев, на основании подготовленного проекта.

Приоритет установки теплообменника в парной

Теплообменник в печь монтируется на дне. По типу водяной рубашки топливная камера с внутренней стороны размещает конструкцию. Некоторые строители предпочитают расположить теплообменник для банной печи своими руками на внешней стенке. Оба устройства не допускают прямого контакта с огнем. Популярность способа внутреннего размещения основана на ряде преимуществ:

  • Компактное устройство не занимает много места в парилке.
  • Быстро подогревается вода.
  • Можно установить в парилке или душевой.
  • Безопасность конструкции.

Установка теплообменника с внутренней стороны изолирует горячий бак от внешнего воздействия. Людям не надо опасаться случайного контакта с нагретой поверхностью емкости. Кроме того, размещение значительно экономит место в парилке.

Змеевик печи, установленный на внешней стенке, функционирует как дополнительный источник отопления помещения. Основное назначение конструкции связано с проблемой, как подключить теплообменник к банному баку. Трубопровод из нержавейки длиной около 7 метров присоединяется по – разному: с использованием тройника, штуцера, соединительной трубки, крана для слива и других составляющих системы.
Отличия в установке и работе теплообменника

Теплообменник в бане располагается между топкой и отопительным прибором следующими способами:

  • встраиваемый в печку;
  • прикрепляется к дымоходу;
  • располагается возле дымохода.

Главным условием для того, чтобы система работала, является бесперебойная подача воды для наполнения бака. Многие используют для этого циркулярный насос. Горячая вода в бане через теплообменник наполняет бак в 120 литров, этого хватает для принятия душа. Теплообменник для бани своими руками должен учитывать особенности установки:

  • Общее расстояние трубопровода составляет не более 3 метров. Так сокращаются теплопотери.
  • Прибор для движения воды под давлением не применяют при использовании трубы радиусом в 0,5 дюйма;
  • Многократное использование способов нагрева воды в бане обосновывает экономичность системы.

Принцип работы теплообменника основан на поступлении жидкости в трубопровод из стороннего резервуара. Как правило, для самотека жидкости хватает небольшого напора жидкости из бака. Трубопровод из меди или стали размещается в печке в виде змеевика или нескольких регистров, в форме спирали. Длина ее составляет около 7 метров. Степень нагрева воды регулируется двумя кранами, расположенными у входа и на выходе.

Теплообменник на трубу в баню качественно подогревает воду в любое время года. Внутри печки устройство может обогревать помещение загородного дома, быть источником теплой воды в быту. Если увеличить размер топки, использовать жаростойкие материалы, то печь с теплообменником для бани становится частью системы отопления дома.

Чугунный теплообменник для печи. Электрические и жидкотопливные

Самым эффективным считается электрическое отопление . Только оно может обеспечивать КПД 99%. К тому же для него не требуются вентиляция и дымоходы, обслуживание как таковое не предусмотрено, разве что есть необходимость чистить устройство раз в 2-3 года.

Монтаж, как и стоимость самого оборудования, отличается дешевизной. Конечно, все эти свойства электрокотла делают его привлекательным в глазах покупателя, но стоит он всё же недёшево. Финансовые затраты обусловлены необходимостью платить за электричество. Можно устанавливать многотарифный счетчик, хотя и это не позволит обойти по функциональным характеристикам дровяной теплогенератор.

Жидкотопливные котлы  работают на дизельном топливе и отработанном масле. Этот тип отопления считается самым грязным. После посещения котельной непременно придется отмывать руки от солярки. Также от одежды будет исходить соответствующий запах. Один раз в год понадобится чистка агрегата. Это отдельное событие, после которого придётся отмывать сажу чуть ли не со всего тела. Не самым выгодным решением является применение солярки. Стоимость ее может перечеркнуть все очевидные плюсы. Отработанное масло сейчас поднялось в цене и может быть выгодно только тем, у кого есть дешевый его источник.

В современных отопительных котлах присутствует много важных элементов. Среди них — теплообменник для кирпичной печи со сваренными пластинами. Именно внутри него осуществляется передача тепла к носителю от генератора. Сегодня представлен большой ассортимент различных отопительных котлов, но это не мешает владельцам частных домовладений самостоятельно изготавливать подобные устройства.

Теплообменник для банной печи своими руками. Описание и разновидности теплообменников

Печи для бани с теплообменником представляют собой сооружение с пространством для холодной воды. Здесь она нагревается, а затем по трубам передается к навесному баку или радиатору. При этом стоит отметить, что подобное устройство помогает не только нагреть воду для моечной, но и обеспечить оптимальный микроклимат в предбаннике.

Все теплообменники для бани делятся на две группы .

    Теплообменник для банной печи своими руками. Описание и разновидности теплообменниковВнутренние. Речь идет о бачке либо змеевике, который расположен между корпусом банной печи и внутренней топкой. Этот элемент иногда называют рубашкой. Именно к нему подключают внешний бак. Монтаж не вызовет никаких сложностей, однако при необходимости снять устройство будет непросто. В данном случае многое зависит от особенностей конструкции банной печи.
  • Внешние. Это теплообменники самоварного типа. Здесь предусмотрена труба дымохода, присоединенная благодаря штуцерам. Такой вариант для печи считается оптимальным, ведь он обеспечивает более удобное обслуживание. При этом изделие удастся легко почистить от образовавшейся накипи.

Если говорить об экономии тепла, то для печи предпочтительным считается внешний вариант. Так, происходит снижение расхода топлива . поскольку для нагревания используется тепло от дымохода печи. Если говорить о встроенном теплообменнике, то здесь важен нагрев от топки. Соответственно, камни вместе с самим помещением могут недостаточно прогреться.

Стоит отметить тот факт, что любые разновидности теплообменников, предназначенных для бани, обязательно заполняют водой. Также это может быть антифриз. Для подачи жидкости предусмотрен навесной бак, который соединяется при помощи штуцеров. Сам принцип работы очень прост. Функционирование возможно благодаря естественной циркуляции воды. Также не исключено подключение электрического насоса к печи.

Опытные строители рекомендуют использовать в бане открытые системы, то есть те варианты, где нет давления. Наиболее эффективным для банной печи является оборудование с протяженностью труб до 3 м . Этого действительно достаточно в том случае, если бак размещен за стеной парилки. Толщина труб не должна превышать 1 дюйм, иначе из-за сопротивления банная печь не сможет осуществлять перемещение воды.