Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности

Варианты, когда печь в помещении является не только элементом общего стиля жилища, но и служит для обогрева, предполагают ее грамотную отделку и облицовку. Однако не вся плитка может быть использована для этих целей. Технологический процесс облицовки печки или камина предполагает, что материал будет соответствовать определенным требованиям. Плитка для печей и каминов представляет собой особый материал, поскольку условия ее использования напрямую связаны с воздействием на изделие высоких температур.

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности

Основные требования к материалу:

  • привлекательный внешний вид – обязательное условие в силу того, что обогревательное устройство, будь то камин, располагающийся в центре гостиной или печь на кухне, являются главным предметом в помещении, задающим направление всей идее оформления;
  • экологичность, обеспечивающая безопасность эксплуатации каминов и печей, поскольку при нагревании вредные и токсичные вещества, которые может иметь в своем составе плитка, начнут испаряться;
  • жароустойчивые свойства материала, предполагающие, что он будет устойчив к нагреву до 1000 градусов. Производители наносят специальные обозначения на упаковку – буква «Т» указывает на то, что продукция предназначена для облицовки каминов, наличие рядом цифр указывает на количество обжигов плитки. Чем больше цифра, тем лучше;
  • высокие показатели теплопроводности и теплоемкости отвечают за возможность обеспечивать нагрев помещения;
  • уровень температурного расширения изделия должен быть не более 8%;
  • хорошая влагоустойчивость плитки – уровень водопоглощения 3%. Производители обозначают эту характеристику буквой «Е», рядом с которой прописывается соответствующий процент;
  • толщина изделия должна составлять не меньше 8 мм;
  • антистатичность;
  • устойчивость к выгоранию и колебаниям температур;
  • устойчивость к механическим воздействиям, которую обеспечивает мелкопористость материала. Этот показатель обозначается как «PEI» с римскими цифрами, расположенными рядом. Чем меньше пор будет иметь плитка, тем она прочнее. Для облицовки каминов необходимо приобретать материал с цифрой IV либо V.

Ассортимент плитки, которую сейчас предлагают производители, очень разнообразен, даже при таких высоких требованиях к материалу. Дизайн и цвет подбирают с учетом общего стиля в помещении, цветового оформления стен в комнате.

Камин будет занимать центральное место и привлекать к себе внимание, именно поэтому его отделка всегда выполняется в ярких тонах, очень часто придерживаясь в оформлении этнических направлений. Например, традиционная русская печь всегда занимала центральное место в доме, ее называли «Матушкой» и украшали в соответствии с традициями и функциональными особенностями.

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности 01

Клинкерная плитка термостойкая. Достоинства и недостатки

Клинкер подходит для декоративной отделки печей или каминов. Он надежно зарекомендовал себя на протяжении длительного времени. Изначально клинкер применяли, исходя из практических соображений – нужна была надежная с точки зрения жаростойкости отделка. Сегодня качественно уложенная клинкерная плитка является не только надежной защитой, но и удачным дизайнерским решением.

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности 02

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности 03

Рассмотрим по пунктам основные положительные стороны данного вида отделочного материала:

  • Клинкерная плитка не воспламеняется. Она жаростойкая, имеет высокий уровень пожарной безопасности, поэтому ее можно применять в местах, где есть открытый огонь (например, камин, печка).
  • Клинкер является хорошим антистатиком, он не проводит электричество.
  • Данный материал устойчив к резким перепадам температур, он продержится на улице при сильном морозе, в горячем цеху при большой жаре.
  • Такая плитка неприхотлива в уходе, она не требует особых усилий для чистки, не впитывает пыль, запахи и влагу, не подвержена химическим атакам.

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности 04

  • Эта отделка отличается сверхпрочностью, что позволяет не менять ее довольно длительное время.
  • Данный материал не выцветает на солнце: клинкер и через 100 лет будет выглядеть так же, как и в первый день укладки.
  • В составе данной плитки находятся исключительно природные компоненты, не вызывающие побочных эффектов.
  • Клинкер отличается разнообразием оттенков и фактур. Подобрать нужный тип материала не составит труда.

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности 05

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности 06

  • Материал не требует особых навыков при работе: даже неопытный мастер справится с облицовкой печной стены или трубы клинкерной плиткой за один день.

К недостаткам клинкера можно отнести его невысокую теплопроводность, что может привести к медленному нагреванию печи. Однако такая отделка будет работать по принципу термоса – печка будет медленнее остывать.

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности 07

Плитка для облицовки печей и каминов. Особенности 08