Облицовки из Талькомагнезита Тёплый камень. Применение Талькомагнезита в зоне SPA

Облицовки из Талькомагнезита Тёплый камень. Применение Талькомагнезита в зоне SPA

Облицовки из Талькомагнезита Тёплый камень. Применение Талькомагнезита в зоне SPA Отделку зоны SPA принято выполнять из натуральных, экологически чистых материалов. Да и кто откажется от облицовки стен, полок и пола плиткой с красивым природным рисунком и мягкого тепла, который излучает натуральный камень? К тому же материал, созданный самой природой, не впитывает влагу и не скользит, а тепло выделяет еще на протяжении длительного времени после отключения отопительных приборов.

Сегодня есть множество строительной и декоративной продукции для отделки парных, бассейнов и банных отделений. Но мало какие материалы по своим качествам сравнятся с талькомагнезитом, как будто специально созданным для обустройства SPA пространства. А благодаря разнообразию плитки, представленной компанией «Тёплый Камень», доступно бесконечное множество эксклюзивных строительных и дизайнерских решений в отделке.

Талькомагнезит как натуральный отделочный материал

Этап отделки душевого отделения или парилки следует тщательно продумать еще в самом начале планирования проекта. Если технические нюансы не так заметны после окончания работ, то отделка всегда на виду, именно ее качество составляет первое впечатление о помещении и в дальнейшем настроение у пользователей SPA зоны.

Если позволяет бюджет, рекомендуется отдавать предпочтение натуральным материалам — таким, как талькомагнезит. Он прекрасно аккумулирует тепло с последующей теплоотдачей, так необходимое для бань и парных, отличается износостойкостью при прямом контакте с водой, что важно для благоустройства душевых и помывочных отделений. Он не становится скользким от влаги, поэтому идеален для облицовки поверхностей и площадок вокруг бассейна. Плитка для бань из Талькомагнезита 300х300х10 имеет приятные тактильные ощущения и не оказывает ударную нагрузку при ходьбе босиком.

Красивый природный камень отлично сочетается с другим натуральным материалом, традиционно применяемом в банном строительстве — деревом для отделки парных помещений. Результатом партнерства двойной отделки могут стать эксклюзивные интерьеры, созданные без малейшего включения чуждой искусственной облицовки.

Применяя плитку из талькомагнезита , представленную в каталоге коллекции «Компании Тёплый камень», вы получите максимально комфортную и безопасную обстановку, атмосферу естественного тепла и уюта. Внешне это будет выглядеть как интерьер, созданный в единой природной гамме — многочисленных парадно-серых оттенках, составляющих единое целое с древесной палитрой.

Полезные характеристики Талькомагнезита

Ничего странного в том, что талькомагнезит в качестве отделочного материала завоевал всемирную популярность. Его отличают следующие качества:

  • Повышенная теплоемкость
  • Устойчивость к высоким температурам
  • Звукоизолирующие свойства
  • Прочность и износостойкость
  • Антискользящий эффект

Хорошо сохраняющий тепло камень обладает терапевтическим воздействием: поддерживает иммунитет, нормализует давление.

Напольная плитка из талькомагнезита как никакая другая подходит для облицовки полов с подогревом по технологии тёплого пола — стоит единожды прогреть пол, и он еще долго будет оставаться теплым. Приняв утренний душ или хорошенько попарившись, приятно идти по комфортной, приятной для касания плитке из натурального камня!

Сегодня для отделки саун и бань все чаще применяют композиции из Талькомагнезита. После нагрева он создает пространство, равномерно наполненное теплом, которое распространяется и на зону предбанника. Возможность создания уютной и здоровой атмосферы сохраняется годами, потому что камню не страшны ни высокие температуры, ни постоянная влажность. И главное — он экологически чист, а поэтому безвреден для всех категорий посетителей СПА зоны и особенно для парильщиков.

Талькомагнезит плитка. Плитка талькомагнезит

Плитка из талькомагнезита торговой марки, Финляндия – изысканный отделочный материал из натурального камня, который наделен особыми свойствами и выгодно смотрится в любых интерьерных решениях. Очевидность особых свойств плитки из талькомагнезита Бархатисто-матовая поверхность плитки Туликиви прекрасно подходит для отделки поверхностей в помещениях с высокой влажностью – отсутствие в ней эффекта скольжения обеспечивает практичность, удобство, безопасность в эксплуатации. Это позволяет ее применение для отделки пола, стен в ванных, туалетных комнатах, саунах.Благодаря теплоаккумулирующим свойствам плитки Tulikivi, она считается прекрасным вариантом для отделки каминов, полов с подогревом.Среди широкого ассортимента плитки разной фактуры из талькомагнезита от компании Туликиви, наиболее интересными, красивыми являются изделия,. Эта плитка может дополнительно подвергаться щеточной обработке, поэтому рекомендуется к использованию в помещениях, нуждающихся в повышенных требованиях к прочности, износостойкости. Плитка талькомагнезит Tulikivi Blue Tulikivi Blue – сорт талькомагнезита, добыча которого осуществляется только в карьерах компании Туликиви. Произведенная из этого сорта камня плитка, отличается оригинальным внешним видом. При дополнительной обработке щеткой, на плитке снимаются мягкие слои, а остаются твердые, создавая при этом красивый фактурный рисунок. Такая обработка делает плитку более прочной, устойчивой к царапаньям.Вулканическое происхождение природного камня талькомагнезита, использующегося при производстве теплоаккумулирующих каминов Tulikivi, позволяет называть этот отделочный материал идеальным другом огня. Уникальное свойство быстрого нагревания, продолжительного аккумулирования, с постепенной отдачей накопленного мягкого, полезного тепла, делают этот камень идеальным материалом для печи, камина. Это объясняется возможностью талькомагнезита прогреваться в 8-9 раз быстрее кирпичной печи. Плитка талькомагнезит Tulikivi Sky Плитка Tulikivi Sky, с глянцевой поверхностью, интересными переливами структуры камня, благодаря прогревающему инфракрасному излучению, считается оптимальным выбором при обустройстве теплых полов.

Талькомагнезит википедия. Уникальные свойства Талькомагнезита для печей и каминов

Талькомагнезит — древняя горная порода, которая формировалась на стыке литосферных плит на протяжении более 2,5 миллиардов лет. Сегодня этот натуральный камень успешно применяется для кладки и облицовки печей и каминов. Талькомагнезит имеет полиминеральный состав на основе магнезита, талька и минимального количества хлорита. Магнезит обеспечивает прочность и теплоёмкость материала, а тальк придает породе пластичность, податливость и жаропрочные свойства. Прочная связь талька и магнезита делает состав надежным и долговечным. Материал достаточно плотный, но легкообрабатываемый. Из талькомагнезитных блоков можно складывать печи и камины по принципу модульного конструктора: распил на детали, закладка размеров фрагментов на стадии обработки, конструкторская корректировки формы элементов и внешней отделки.

Талькомагнезит производится в различных оттенках благородного серого цвета — от светлого до темного. Цветовая палитра нейтральная, комфортная для глаз — идеальный вариант для уютных интерьеров гостиных, бань, саун, каминных залов. Эстетику натурального камня подчеркивает благородный хаотичный рисунок на поверхности — тонкие прожилки, пятна, точки. Допустима легкая неоднородность фактуры — она никак не сказывается на эксплуатационных свойствах материала. Талькомагнезит сочетается с различными интерьерными решениями и отделкой деревом. Решения в отделке с талькомагнезитным камнем вызывают восторг и превосходят ожидание у заказчиков.

Плюсы талькомагнезита для облицовки печей и каминов

Облицовки из Талькомагнезита Тёплый камень. Применение Талькомагнезита в зоне SPA 01 Талькомагнезит для печей и каминов обладает комплексом преимуществ:

  • Быстрый нагрев
  • Длительная теплоотдача
  • Высокое качество тепла
  • Огнеупорность
  • Долговечность
  • Универсальность
  • Эстетика

Облицовка из талькомагнезита мгновенно разогревается, интенсивно аккумулирует тепловую энергию и долго отдает накопленное тепло в помещение. Теплоемкость материала в 2,5-3 раза выше по сравнению с традиционной кирпичной облицовкой. Достаточно протопить печь пару часов — и она будет обогревать просторную комнату на протяжении суток. Это актуальное решение — печь-камин для загородных домов и дач в регионах России, где отопительный сезон длится большую часть года.

Благодаря длительной и постепенной теплоотдаче в помещении поддерживается комфортный микроклимат, долго сохраняется естественное тепло. Нет эффекта обжигающего нагрева и пересушенного воздуха. Мягкая тепловая энергия — особенно важное преимущество для банных печей с эффектом Русской Бани. Талькомагнезитная конструкция равномерно прогревает парилку от пола до потолка. Материал безопасен в эксплуатации: камень интенсивно отдает тепло, поэтому поверхность не раскаляется, поддача на разогретую облицовку даёт мягкий и обволакивающий пар.

По результатам многочисленных испытаний установлена верхняя планка температур: талькомагнезит выдерживает нагрев до 1200 градусов по Цельсию. Печь может регулярно работать на полную мощность — форма и структура облицовки не изменится. С течением времени материал сохраняет свои свойства, не трескается, не поддается воздействиям химикатов и биологических факторов. Печи и камины с такой облицовкой могут безотказно работать на протяжении нескольких столетий. Талькомагнезит не дает затруднений во внешнем уходе.

Критерии качества талькомагнезита для печей и каминов

На рынке широко представлены разнообразные модели готовых талькомагнезитных печей. Также этим материалом можно облицевать действующую печь или камин, чтобы повысить эффективность их работы. Облицовка из талькомагнезита – это современная альтернатива кладочным печам из кирпича.

Качество талькомагнезита зависит от способа обычи (не взрывным методом), места положения и геологии карьера. Хороший талькомагнезит содержит не более 10% хлорита в минеральном составе. При повышенном содержании этого компонента камень приобретает хрупкость и теряет природную пластичность. Выбирая поставщика, важно отдавать предпочтение крупным компаниям. Подтверждение качества товара от производителя гарантийными обязательствами. Привлекательный внешний вид изделий, определяет возможности и технологии при производстве. Изделие не должно выглядеть, как из "под топора".

Талькомагнезит для бани. Что говорит наука

Камень Талькохлорит (Т.) на языке геологии называется горной породой, естественного происхождения, метаморфический минерал, состоящий из талька, магнезита и хлорита. Развеем главный миф – хлора в составе нет, помните слово хлорофилл? Корень один – зеленый, на греческом языке хлорос. Наличие этого зеленоватого силиката, вместе с тальком и обусловило необычный набор свойств.

Любопытные свойства минерала обнаружили очень давно. Прежде всего, внесём ясность в названия: Талькохлорит, Талькомагнезит, Талькокарбонат, Мыльный камень (англ. Soapstone), жировик и стеатит (фр. Stéatite). Различие в названиях обусловлено составом, точнее соотношением хлорита и магнезита, а также включениями сульфидов на некоторых месторождениях. Но на коробке вы можете встретить любое название, почти все они есть на российском рынке.

Талькомагнезит для бани. Что говорит наука

1 (Т. колотый)

Итак, из чего состоит – примерно половина (40-50%) тальк, именно поэтому он главный в названиях. А вот соотношения хлорита и магнезита могут меняться, деля вторую половину. Дельта составляет от 40 на 8 процентов до 18 – 30%. Удивительно, что при этом общие свойства минерала из столь разных, казалось бы, по соотношению компонентов практически не меняются.
Ещё немного химии, и вернёмся к истории. Наличие в минерале сульфидов действительно может навредить здоровью. Об этом ниже подробнее, но такие месторождения есть в Карелии. Это ответвление главных залежей талькохлорита находящихся в Финляндии, есть они в США, где основные запасы находятся слишком глубоко для промышленной добычи и в Бразилии. В мировом масштабе примерно 4 – 6 % в общем объеме и не больше десятых долей процента камней попадающих в наши парилки.

Талькомагнезит свойства. Талькомагнезит

Талькомагнезит - идеальный материал для внешней облицовки каминов и печей!

Ключевые преимущества талькомагнезита :

  1. натуральный природный камень
  2. прекрасная аккумуляция тепла
  3. быстрый равномерный прогрев
  4. долговременная отдача тепла
  5. долговечный экологически чистый материал
  6. благоприятное для человека тепловое излучение
  7. мягкое комфортное тепло
  8. простота в уходе

Талькомагнезит - это экологически чистый минерал вулканического происхождения (Олевитная порода), который обладает особыми теплофизическими свойствами: при нагревании накапливает и распределяет тепло, а потом продолжительное время отдает его для обогрева помещения.

Облицовки из Талькомагнезита Тёплый камень. Применение Талькомагнезита в зоне SPA 03

Талькомагнезит состоит, как следует из названия, из двух минералов: талька и магнезита.

Тальк самый лёгкий из существующих минералов на земле, мягкий и хрупкий, поэтому камень лёгкий
в обработке. Магнезит твёрдый минерал, который накапливает и удерживает тепло, определяет прочность самого материала. Добывается Т алькомагнезит всего в нескольких местах на планете.
В нашей стране - это Северо - Западный регион, Карелия и Урал.

В Карельском камне больше талька, поэтому он более мягкий, крошится и расслаивается.
Это в основном Талькохлорит. Такое название неверно для нашего камня, так как не отражает его истинных качеств и состав. Камень, с которым работаем мы, полностью соответствует названию Т алькомагнезит .
Уникальные теплофизические свойства талькомагнезита используются при облицовке каминов и печей.

Талькомагнезит по своим характеристикам в 2,5 раза эффективнее печного кирпича.