Печи гефест. Отличительные особенности

Печи гефест. Отличительные особенности

Банные печи Гефест – продукт российской компании Технолит. Для их изготовления используется особая технология литья, повышающая теплопроводность моделей. Продукция фирмы – единственные банные агрегаты, все составные части которых производятся на территории РФ, что позволяет контролировать процесс на всех этапах.

Ассортимент печей можно разделить на следующие группы:

Представленные модели различаются объемом обогреваемого помещения – до 45 кв./м и от 45 до 120 кв./м.

Печи оснащены пламегасителем и системой вторичного дожига газов. Они позволяют поддерживать температуру камней на уровне 500–700 градусов.

Поэтому пар получается мелкодисперсным – он очень легкий и полезный для здоровья. Также на банном обогревателе можно установить режим тления.

За счет циркуляции горячего воздуха во внутренней камере, в парной долго сохраняется высокая температура. У всех моделей высокий КПД не менее 87%, что обеспечивается оптимальной конструкцией агрегатов.

Топка печей имеет 2 разделенные пламегасителем камеры. Газы топлива сначала двигаются вдоль боковых стенок, затем поворачиваются на 180 градусов и двигаются к выходу вдоль углублений каменки.

Уникальной чертой печей Гефест является отсутствие в структуре резьбовых соединений, сварных швов и стальных частей, подверженных быстрому износу.

Стенки агрегатов имеют толщину 10–12 мм и для повышения прочности дополнительно оснащаются ребрами жесткости. Трапециевидная форма каменки обеспечивает увеличение площади нагрева и теплоизлучения. Изделия комплектуются удлинителями, нержавеющими зонтиками и частью дымохода.

Особо стоит отметить дизайн печей. Они впишутся в интерьер бревенчатой баньки и классической сауны. Дверцы украшены литьем. Модели для облицовки кирпичом можно украсить керамической плиткой.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Важно! Печи Гефест рассчитаны на топку дровами и специальными брикетами. Уголь и различный мусор в них закладывать не рекомендуется, поскольку это приведет к быстрому засорению дымохода.

Печи гефест с закрытой каменкой. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Печи гефест с закрытой каменкой. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейЧтобы наслаждаться теплом и паром, для бани или сауны нужно выбирать надёжную печку.

Мы расскажем о продукции фирмы Гефест – лидере рынка чугунных печек.

Прежде, чем остановить свой выбор на одной из моделей, ознакомьтесь с их особенностями, плюсами и минусами.

Gefest – это отечественный производитель теплового и климатического оборудования, встраиваемой техники . Для изготовления чугунных печей компания использует особую технологию литья.

Так они получают отличную теплопроводимость. Продукция фирмы – это единственные банные агрегаты, которые полностью производятся в России. Поэтому над каждым этапом производства осуществляется тщательный контроль.

Гефест производит печи для бани и сауны.

Их выпускают в таких видах :

  • с сеткой для укладки камня;
  • для облицовки кирпичом;
  • облицованные змеевиком.

Также модели различаются по объёму обогреваемого помещения: до 45 куб. метров и от 45 до 120 куб. метров .

Печь может быть с чугунной заслонкой или дверцей из специального жаропрочного стекла. В это «окошко» можно наблюдать за процессом горения и любоваться пламенем.

Печи оснащены пламегасителем и системой вторичного дожига газов . Они позволяют поддерживать температуру камней на уровне 500–700 градусов. Поэтому пар получается мелкодисперсным – он очень лёгкий, приятный и полезный для здоровья. Также на банном обогревателе можно установить режим тления.

За счёт того, что горячий воздух остаётся внутри, в парной долго сохраняется высокая температура.

У всех моделей высокий коофициент полезного действия – 87% . Такой процент достигается за счёт особой конструкции. Топочный агрегат имеет две камеры, разделённые пламегасителем.

Газы горящего топлива сначала двигаются вдоль боковых стенок, а потом поверчивают на 180 градусов и двигаются к выходу, двигаясь вдоль углублений каменки.

ОСТОРОЖНО!

Агрегаты работают на доступном твёрдом топливе – дровах или специальных брикетах. Не рекомендуется жечь в них уголь и делать печь утилизатором для различного мусора.

Товары Gefest доставляются в разобранном виде . В комплекте есть герметик Их можно установить самостоятельно или с помощью профессионалов.

Материал – чугун марки СЧ20-25 ЧХ10 . Толщина стенок – от одного до шести сантиметров. Чем чугунные печи отличаются от стальных или кирпичных? Чугун – это экологически чистый и нетоксичный материал. Он не боится окисления и коррозии. Сплав не деформируется при нагревании и сохраняет прочность.

В комплекте идут дополнительные детали . С их помощью расстояние от топки до портала можно увеличить.

Особо стоит сказать о дизайне печей. Они спишутся как в интерьер бревенчатой баньки, так и классической сауны. Дверцы украшены литьём. Модели для облицовки кирпичом можно украсить керамической плиткой.

Печи гефест с закрытой каменкой. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Достоинства и недостатки

Сильные стороны продукции Гефест :

  • печи быстро нагревают помещение;
  • благодаря пламягасителю горячий воздух остаётся внутри агрегата, и он долго сохраняет тепло;
  • экономный расход топлива;
  • из-за особенностей материала тепло в помещении сохраняется до пяти часов;
  • солидный внешний вид;
  • конструкцию можно использовать и в русской, и в финской парной;
  • компактность;
  • нет необходимости ставить фундамент для печи;
  • срок службы в несколько десятилетий.

Но, как и любых продуктов, у агрегатов есть минусы.

В случае с товарами фирмы Гефест, это довольно высокая цена . Ещё вам придётся задуматься об облицовке печи, так как чугун трескается, если на него попадает горячая вода. Проблемы могут возникнуть и с транспортировкой, так как такие агрегаты очень тяжёлые.

Печи гефест с закрытой каменкой. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Серии устройств

Компания выпускает пять серий продукции: ПБ-00М и ПБ-01, ПБ-03, ПБ-04 и ПБ-02 .

  1. ПБ-00М и 000М : четыре мощных агрегата для обогрева парной площадью 80–120 кубометров.
  2. ПБ-01 : четыре модели для площади до 45 кубометров.
  3. ПБ-02 : десять печей для парных до 35 кубометров.
  4. ПБ-03 : десять агрегатов для отопления комнат до 25 кубометров.
  5. ПБ_04 : наиболее востребованная линейка, которая включает печи для бань до 15 кубометров.

ВАЖНО!

Компактные печи для маленьких парных наиболее популярны, так как традиционные русские бани обычно небольшие.

ТОП-8 лучших моделей печей Гефест

Как видите, производитель предлагает множество моделей. В этом разнообразии легко запутаться. Мы расскажем о самых популярных печах, чтобы вам было проще определиться.

ПБ-04 МС

Компактная банная печка для стандартной русской парилки . Это экономная модель, которая радует своей производительностью.Печи гефест с закрытой каменкой. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейКачественно греет.

Есть парообразователь, так что агрегат работает в режиме и сауны, и бани.