Отделка печей в частном доме. Отделка печи штукатуркой

Отделка печей в частном доме. Отделка печи штукатуркой

Самый традиционный метод отделки печей — обмазка глиняным раствором с последующей побелкой. Нанесенный ручным способом слой глины с различными добавками позволяет скрыть неровности кирпича и кладки. Обычно такой вид отделки называют «мазанкой». В последнее время отделка печи штукатуркой производиться с использованием штукатурных инструментов (терок и полутерков) и более современных растворов, в том числе и цементно-песчаных. Поверхности печей в результате становятся более ровными, а линии и углы четкими.

Отделка печей в частном доме. Отделка печи штукатуркойОтделка печи штукатуркой

Перед оштукатуривание стены печи тщательно зачищаются, неровности по возможности удаляются. Если это невозможно или неровность значительна, то на наружных поверхностях необходимо закрепить сетку из мягкой стальной проволоки. Далее наноситься раствор на предварительно протопленную печь, при этом поверхность должна быть смочена.

Обмазанные печи раньше белили раствором гашеной извести с добавлением поваренной соли. Но уже имеются много других материалов для финишной отделки после штукатурки. Как один из примеров — термостойкие кремнийорганические краски.

Отделка печи штукатуркой — самый простой и доступный способ. Но следует помнить, что такие печи требуют постоянного внимания и практически после каждого отопительного сезона побелку или краску требуется обновлять.

Также стоит отметить, что покрасить печь можно и без предварительного оштукатуривания. Это возможно при условии, что печь аккуратно сложена из качественного кирпича. Но и в этом случае поверхность необходимо подготовить.

Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме

После того, как в наш дом появилось газовое отопление, встал вопрос о старой печке. Она выглядела не очень: старая побелка, трещины, неудобная топка, все это подвигало нас к сносу. Но, с другой стороны, хотелось ее оставить. Было решено реставрировать ее, сделать более красивой и функциональной.Для отделки решили использовать керамическую облицовочную плитку. Для этого подобрали комплект из плитки для стен и плитки для пола.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Комплект плитки Муж немного переделал печку: выбросил водяной котел (было паровое отопление), переделал топку, вставил новую дверку со стеклом.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Новая топка со стеклом Для наклеивания плитки был использовать атмосферо-стойкий плиточный клей. Предварительно кирпичи были очищены от белил и глины. Возможно, что можно было использовать специальные клеи для печей, но у нас уже был опыт облицовки печи с помощью такого клея, плитка выдержала много лет интенсивных топок.Керамическая плитка для пола была использована для облицовки верха лежанки, где очень высокая температура, и пола у самой печки.Также для удобства мы обрамили печь мебельными рейлингами.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Рейлинги
На них можно развешивать различную кухонную утварь и полотенца. По моему мнению они украсили нашу печку-лежанку.За уже 8 лет использования мы ни разу не пожалели о нашей переделке. Печь очень удобна и используется как дополнительная кухонная поверхность. Она украшает наш дом и несколько раз спасала нас от замерзания при отключении газа. Кстати, для дров очень удобно использовать пластиковое корыто для раствора, совсем нет грязи и носить дрова на много удобней.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-ukrasit-pechku-v-dome-prostaya-ili-dekorativnaya-shtukaturka

Как скрыть печь в доме. Облицовка металлическими листами

Металлические листы применяют и для облицовки, и для кладки печей. Применяются стальные оцинкованные, алюминиевые листы. Их применяют и тогда, когда нужно снизить расход материала – раньше в деревнях были распространены печи в металлической обойме. Обойма делалась из двух частей, её ставили и производили кладку печи со спиральными дымооборотами.

В результате получалась надёжная конструкция, при которой можно было класть кирпичи на ребро. Такая печка быстро прогревалась и была достаточно прочной. Промежуток между облицовкой и кладкой обязательно заполнялся шунгезитовым песком, чтобы сохранить теплопередающие свойства .

Плюсы облицовки из металла:

  • Низкая стоимость.
  • Скорость работы.
  • Простота выполнения.
  • Эстетичность – поверхность можно красить любой термостойкой краской в любые цвета.
  • Возможность применять листы ребристого профиля .
  • Гигиеничность – металлические листы легко отмыть от грязи и сажи.

Недостатки:

  • При допущении контакта металлических заслонок, дверцы топки и поддувала с облицовкой возможен её чрезмерный нагрев. Нужно пользоваться асбестовым шнуром, который оборачивают вокруг всех деталей из металла, имеющих контакт с печью.
  • Краска для покраски металлических обечаек обычно недолговечная, приходится часто перекрашивать.
  • На алюминиевые поверхности краска плохо ложится.
  • Внутри печки листы подвергаются дополнительной коррозии – их придётся чаще менять.

Применение ребристых листов повышает поверхность, с которой печка отдаёт тепло в дом, в несколько раз. В результате повышается скорость прогрева помещения и эффективность работы печи, но и сама печь будет быстрее остывать, топить придётся чаще.

Как скрыть печь в доме. Облицовка металлическими листами

Фронтальная отделка алюминием
Software: Capture One PRO for Windows

Вы можете облицовывать не всю печку целиком.

Например, часто хотят облицевать только переднюю сторону печи «шведки» алюминием, чтобы можно было легко очищать сажу и копоть, жирные пятна от готовки.

Металл крепят к печи при помощи саморезов.

Вместо пластиковых дюбелей лучше использовать кусочки асбестового шнура, заталкивая их в просверленные отверстия, или же крепить небольшими гвоздями, забивая их в швы кладки.

Наконец, облицовка металлом может быть частью зольного поддона, который находится спереди от печи.

Это простой лист металла, расположенный перед на полу топкой и переходящий в облицовку под прямым углом . Такой лист имеет двоякую цель – он защищает от золы, просыпавшейся на пол, и он предотвращает пол от воздействия мелких угольков, которые могут выпасть из печи при неаккуратном ворошении углей.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-ukrasit-pechku-v-dome-prostaya-ili-dekorativnaya-shtukaturka

Отделка грубы в доме. Груба. Чем обложить?

/// Груба. Чем обложить?

Добрый день, подскажите пожалуйста чем лучше всего обложить грубу на печном отопление, вот задумались об диком камне, или все таки лучше плиткой? Заранее спасибо.

strah

Сообщить модераторам

Грубу лучше не обкладывать, а штукатурить. Правда штукатурить её приходится довольно часто тонким слоем глины с песком через мешковину. Мешковину можно заменить на сетку. Поштукатуренную грубу белят. В случае, если Вы хотите обложить типа для красоты, то уменьшится теплоотдача. Вопрос об обкладке грубы неоднократно поднимался здесь на форуме-посмотрите через поиск на форуме. Я бы и себе хотел облагородить грубу, только отвалится и плитка и камень.

1

Вика Пивцаева

Новичок

Вика Пивцаева

Сообщить модераторам

Спасибо за ответ. У нас груба не основной источник тепла, система, то есть батареи идут полностью по всему дому. Глиной не очень красиво получается. Ладненько, спасибо еще раз, сейчас поищу схожие темы на форуме. Всего доброго.

bojarinja

Новичок

bojarinja

Сообщить модераторам

На специальный клей штукатурку обтяните сеткой и обложите специальной плиткой для каминов. будет держатся. У нас груба обложена плиткой под камень и за 6 лет ни одна плитка не отпала, хотя кочегарим так, что обжеться можно, сильно нагревается. На фото за мной эта плиткаhttp://vk.com/id99153050

Иван Санин

Сообщить модераторам

Мы с тестем на даче грубу оцинковкой "отделали". Груба была обычная, ее перед этим штукатурили глиной и белили. Но она постоянно покрывалась трещинами. Сначала думали обложить плиткой, но не решились. А под оцинковкой трещин не будет видно, к тому же очень красиво получилось.

bojarinja

Новичок

bojarinja

Сообщить модераторам

Спасибо большое))). На тот момент, и дорогая зараза, и сильно накалывается. Получается, что груба уже потухла, а плитка держит тепло аж до утра. Утром еще теплая. Но самое главное, что не отпадает и не лопается. А соседка пожалела денег и положили на заднюю стену грубы весной обычную плитку,а она вся полопалась и сейчас в трещинах.

Отделка печи плиточным клеем. Цены на жаростойкую штукатурку для печей

жаростойкая штукатурка

Подготовительные работы

Какой бы способ отделки ни был выбран, поверхность печи необходимо хорошо подготовить к оштукатуриванию и облицовке. Эти работы нельзя считать второстепенным, так как от них будет зависеть, насколько ровно на поверхность ляжет штукатурка и плиточный клей.

  • Первым шагом идет снятие старой штукатурки. Чтобы она снималась легче, можно несколько раз намочить стену водой. Если покрытие состоит из глины, оно легко снимется шпателем. Если же раствор был изготовлен с добавлением цемента , то,  возможно , придется задействовать зубило и молоток. Но, нужно помнить, что стена печи должна быть полностью освобождена от старого штукатурного слоя до «чистого» кирпича.

Отделка печи плиточным клеем. Цены на жаростойкую штукатурку для печей

Удаление старой штукатурки

  • Убрав с поверхности штукатурку, по ним необходимо пройтись железной щеткой вручную, или же шлифмашинкой , закрепив на ней специальную насадку.

Отделка печи плиточным клеем. Цены на жаростойкую штукатурку для печей

Очистка поверхности жесткой металлической щеткой

  • Далее, поверхность хорошо обрызгивается водой из пульверизатора, и швы между кирпичей очищаются на глубину в 8 ÷ 10 мм — это необходимо для того, чтобы штукатурка хорошо закрепилась на стене.

Отделка печи плиточным клеем. Цены на жаростойкую штукатурку для печей

Для большего эффекта поверхность следует увлажнить

  • Если кладка новая, то она должна быть хорошо просушена, и ее тоже необходимо очистить, так как на поверхности в любом случае задерживаются остатки раствора или пыль.
  • По завершении очистки, стену нужно хорошо загрунтовать, причем грунт должен попасть на глубину швов кладки. Прежде чем переходить к следующим работам, стену оставляют до полного просыхания. Оптимально будет не пожалеть грунтовки и нанести ее дважды.

Отделка печи плиточным клеем. Цены на жаростойкую штукатурку для печей

Поверхность требует грунтования, и лучше всего — двукратного

  • Далее, стены печи необходимо проверить на их прямолинейность, так как уложенная плитка не сможет сделать их ровными и только подчеркнет перепады, если они существуют. Проце сс пр оводится с помощью строительного уровня и отвеса.
  • Если обнаружатся перепады, стену придется выровнять.

Для этого, ориентируясь на отвес, на стене выставляются металлические профили-маяки. Желательно, чтобы высота выравнивающего слоя была не более 8 ÷ 10 мм.

Отделка печи плиточным клеем. Цены на жаростойкую штукатурку для печей

Крепление маячкового профиля

Выравнивание осуществляется штукатурной смесью, которая предназначена для отделки печей.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-oblicevat-pech-iskusstvennym-kamnem-svoimi-rukami-nyuansy-pechnoy-oblicovki