Натуральный камень для отделки камина. Важные особенности при выборе натурального камня

Натуральный камень для отделки камина. Важные особенности при выборе натурального камня

Перед выбором материала для отделки камина нужно обращать внимание на несколько вещей. Следует учитывать, какой вид получит камин после отделки.
Разные варианты каменных каминов отличаются по дизайну. Владелец должен определиться с оформлением камина (элегантное, деревенское, современное). После выбора дизайна можно подумать о других важных факторах:
  • установка камина;
  • запланированный бюджет;
  • долговечность;
  • "огранка".
Нужно спланировать, где и как будет установлен камин. Некоторые работы можно выполнить самостоятельно, а для других мероприятий потребуется профессиональная помощь. Самым безопасным вариантом станет профессиональный монтаж камина "под ключ". Опытные специалисты дают гарантию на то, что работы будут выполнены правильно. Бюджет При выборе материала бюджет играет основную роль. Некоторые виды камня стоят дороже, чем другие. При планировании бюджета не следует забывать о найме профессионалов. Эти важные нюансы обязательно учитываются. Долговечность При оценке натурального камня необходимо обращать внимание на показатели долговечности, требования к обслуживанию. Некоторые красивые камни требуют значительного и сложного ухода. Можно выбрать такой вариант, который понравится владельцу дома, но не будет требовать значительного обслуживания. Владелец должен учитывать личные предпочтения. "Огранка" "Огранка" натурального камня - следующий шаг выбора. Разные варианты кардинально отличаются между собой. Стиль оформления камина будет зависеть от предпочтений владельца недвижимости. Можно выбирать современные "огранки" или более простые решения.

Техника соединения
При использовании каминного камня возможны такие техники соединения: стандартный шов, утопленный или сухой шов, широкий шов. Раствор, используемый при соединении материала, повлияет на дизайн камина. Стыки должны быть однородными.

Камни для камина. Выбор клея

Если вы используете плотные твёрдые породы без дефектов, долговечность облицовки камина будет полностью зависеть от качества клеевой смеси и надёжности её схватывания с кирпичной основой. Работать в таком температурном режиме цементный раствор долго не сможет, поэтому выбор сужается до двух вариантов : покупке готовой сухой клеевой смеси специального назначения или приготовлению собственного раствора на основе шамотной глины.

Натуральный камень для отделки камина. Важные особенности при выборе натурального камня

С готовыми составами всё просто, в большинстве случаев будет достаточно обычного Cerеsit СТ-17 или Knauf «Мрамор». Также можно использовать более узкоспециализированные смеси вроде Scanmix Fire. Основное ограничение в использовании такого рода клея — максимальная толщина шва, из-за чего выбор материала для кладки ограничивается искусственным камнем. Натуральная порода имеет неправильную форму, и укладывать её на клей для плитки можно только после тщательной подгонки.

Натуральный камень для отделки камина. Важные особенности при выборе натурального камня 01

Относительную свободу в этом плане предоставляет самодельный раствор : с ним камни можно укладывать без утомительного шлифования, что придаст камину более аутентичный вид. В состав раствора входят шамотная глина, речной или горный песок и цемент марки не ниже 300 в соотношении по сухой массе 3:1:1. Глину необходимо заранее протереть через сито, избавить от мусора и вкраплений, а затем залить водой на 40–50 часов. После этого в смесь добавляется песок, он необходим, чтобы устранить растрескивание на начальном этапе схватывания. Цемент необходим для ускорения схватывания и повышения адгезии, его добавляют непосредственно перед кладкой. В таком растворе не будет лишним использовать термостойкие пластификаторы. Окончательное смешивание следует проводить с помощью миксера или дрели с насадкой для плиточного клея.

Искусственный камень для камина. Искусственный камень

Облицовка камина искусственным камнем достаточно популярна. Она позволяет обеспечить изделию привлекательный внешний вид и сделать его центром уюта и тепла внутри интерьера помещения разной стилевой направленности. Объясняется это большим разнообразием форм, цветов, текстур и фактур стройматериала.

Но помимо возможностей по созданию оригинального дизайна следует отметить не менее важные преимущества, которые заключаются в прочности и долговечности таких изделий. Поэтому изготовление облицовки камина декоративным камнем всегда будет удобным для владельцев домов.

Помимо этого с таким материалом не возникнет сложностей в отделке своими руками. Все процедуры производятся достаточно легко, главное ориентироваться на советы профессионалов из строительной области.

Отдельным пунктом в отделке камина натуральным камнем идет ракушечник. Обладая привлекательной внешней составляющей, он может украсить разные виды помещений. Но такой высокой прочностью, как натуральный камень при этом он не обладает. Также имеет свойство подвергаться загрязнениям из-за наличия пористой структуры и может поддаваться повреждениям.

Гранитные поверхности позволяют не только создать стильный и солидный внешний вид камина, но и организуют наиболее долговечный и прочный вариант оформления внешнего фасада камина в доме. Причем срок эксплуатации может иногда дойти и до ста лет, при этом сложностей в уходе для такого изделия не возникнет.

Облицовка камина таким природным камнем как гранит не поддается агрессивным химическим средам, устойчива к механическим воздействиям. Но при этом распространяется по высокой себестоимости и обладает большой массой, которая может вызвать некоторые сложности во время установки.

Но есть и другие варианты натуральных камней, которые будут стоить намного дешевле для отделки камина: например, известняк или песчаник. Оба соответствуют широкой палитре в плане выбора цветовых гамм, поэтому с легкостью находят себе место в крайне разных интерьерах. Они имеют меньшие прочностные характеристики в сравнении с мрамором и гранитом.

Мраморная облицовка камина тоже будет дорогостоящим мероприятием. Но в таком случае изделие приобретет достойный и снова солидный внешний вид, который выполнен словно бы на века.

Характерный рисунок из линий на поверхности изделия сделает его более интересным. Присутствуют некоторые сложности в установке, поэтому здесь без помощи специалиста не обойтись.

Сланец по своим визуальным характеристикам сильно напоминает известняк и ракушечник. Такой натуральный камень для отделки камина с легкостью впишется в дизайн интерьера и будет выглядеть достаточно гармонично. Чаще применяется для оформления внешних фасадов печей.

Натуральный камень для отделки камина. Важные особенности при выборе натурального камня 02

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/naturalnyy-kamen-dlya-otdelki-kamina-i-pechi-osobennosti-prirodnogo-kamnya