Камин котел для отопления дома.

Камин котел для отопления дома.

Камин котел для отопления дома. Обычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Камин котел для отопления дома.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровКамин котел для отопления дома. жидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхКамин котел для отопления дома. помещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокКамин котел для отопления дома. службы печи-камина.

Электрический камин для отопления дома. Согреваемся этой зимой: как выбрать электрокамин в квартиру, в дом и на дачу

    Зима — время тепла и уюта. Электрокамин для создания такой атмосферы подходит идеально, особенно в квартирах, где сложно, почти невозможно установить традиционный камин. Да и владельцы частных домов не всегда могут следить за открытым пламенем. Электрокамин — это обогреватель с визуальной имитацией пламени. Нет огня, не нужны дрова и дымоход, нужна только розетка в 220 В и хорошее настроение. Разберемся, как выбрать электрический камин и в чем его преимущества.

    Виды электрокаминов

    По типу установки есть три типа электрокаминов :

    • Встраиваемые и угловые. Для них нужна ниша в стене или специальные каминные порталы , их покупают отдельно.

    Модели с порталом имитируют традиционный камин с полкой и подходят для классических интерьеров. На полку можно ставить телевизор, повесить над ней зеркало или картину.

    • Отдельно стоящие и приставные — просто ставятся к стене. На корпус можно ставить декоративные элементы по желанию.
    • Подвесные камины — крепятся к стене и занимают по толщине не больше 20 см. Актуально для компактных помещений.

    Какую площадь могут обогреть

    Большинство электрокаминов выпускаются с тепловентилятором мощностью до 2 кВт и могут обогреть комнату до 20 кв. метров. Этот параметр критичен, если вы используете камин как единственный источник тепла. Если как дополнительный, то подойдет и модель мощностью в 1 кВт. Функция пламени в топке потребляет до 100 Вт — как лампочка.

    Как выглядит пламя

    В самых первых моделях пламя было однообразной картинкой, не как настоящее. Однако сейчас производители выпускают 3D-электрокамины с генераторами водяного тумана.

    В парогенератор заливается фильтрованная вода. От нагрева она испаряется, пар под диодными лампами поднимается вверх, лучи отражаются и имитируют живое пламя с эффектом огня. Выглядит очень реалистично. Посмотрите на

    Как выбрать электрокамин

    Смотрите, какие функции вам нужны:

    • Реле поддержания постоянной температуры или многоступенчатый обогрев. Например, если в комнате становится холоднее 20 °С, то электрокамин автоматически включится и начнет греть. Функция есть не у всех моделей, надо смотреть при покупке.
    • Обогрев или увлажнение? Некоторые модели работают как увлажнитель , некоторые — как обогреватель. Обогреватель считается классическим вариантом и при покупке электрокамина большинство людей подразумевают именно его.
    • Площадь обогрева и возможности проводки. 1 кВт мощности — обогрев площади 10 кв. метров. Если у вас кроме электрокамина будет работать бойлер, большая морозильная камера, еще какие-то мощные приборы, то оцените, справится ли проводка.
    • Звук потрескивания горящих дров. Без этого можно, но не так уютно.
    • Регулятор яркости пламени. Например, днем делать интенсивнее, вечером перед сном — слабее, чтобы не раздражало глаза.
    • Вес и габариты. Если вы хотите брать электрокамин с собой на дачу или переставлять в другие комнаты, то лучше брать отдельно стоящие модели весом 10-15 кг, которые легко перенести или поместить в багажник.
    • Фильтр для очистки воздуха. Способен задерживать пыль, не будет неприятных запахов при нагревании.
    • Эффект языков пламени. Электрокамины в плане создания пламени могут быть двух типов. LED-электрокамины — в них пластиковый муляж угля и дров с подсветкой. Эффект получается не самый реалистичный. И может быть 3D-электрокамин с визуализацией живого огня под парами воды — это максимально реалистичная имитация пламени.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/otoplenie-na-baze-kamina-vidy-kaminov-dlya-otopleniya-doma

Воздушное отопление от камина своими руками. Принцип работы

В обществе камины ассоциируются с аристократическим помещением и богатым интерьером. Поэтому многие считают, что отопление камином – это слишком дорогое удовольствие несвойственное для их социального слоя. Тем не менее, небольшой дровяной камин способен согреть малогабаритную квартиру в считанные минуты.

Камин с воздушным контуром

Современные исследования показали, что эффективность обогревания обычных печек можно повысить в несколько раз за счет организации конвекционной схемы передачи тепла. Конвекционная схема обогревания помещения использует физические законы нашего мира, то есть, теплый воздух, исходящий из труб, будет подниматься и обогревать помещение.

Главным отопительным оборудованием в устройстве топки является вкладыш, в котором происходит нагрев воздуха. Вкладыш окружен патрубками с воздухом. Патрубки подключаются к системе труб для развода воздуха. Воздух приводится в движение с помощью вентиляторов.

Необходимо заметить, что отопительное оборудование с воздушным отоплением может перемещать горячий воздух за счет гравитационной системы, в которой задействуют закрытые вентиляционные ходы. В такой системе движение воздуха обеспечивается за счет разницы температуры между газами. Гравитационная система очень требовательна к размещению труб – количество поворотов должно быть минимальным.

Воздухопроводные каналы камина

Чтобы отопительные камины могли качественно протапливать все помещение, в каждой комнате должно стоять вентиляционное отверстие с решеткой. Чтобы прогревание комнаты осуществлялось со всех сторон, в потолок часто встраивают анемостаты или закрытые диффузоры.

Такая отопительная система не подходит для прогревания комнаты с вентиляцией. То есть, трубы не проводятся на кухню, в ванную или гардеробную. Если эту рекомендацию проигнорировать, то в квартире создастся атмосфера с нарушенным давлением воздуха. В условиях нарушенного давления воздуха неприятные запахи не покидают кухню, а остаются в ней.

Также газовые камины с воздушной системой обогревания не рекомендуется устанавливать в комнатах, где есть большие окна или двери с плохой герметизацией. Стоит отметить, что герметизацию можно улучшить своими руками при помощи современных строительных материалов. Тогда воздушное каминное отопление сможет распространяться и на эти помещения риска быть вытянутым в атмосферу.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/otoplenie-na-baze-kamina-vidy-kaminov-dlya-otopleniya-doma

Камин котел с водяным контуром. Обзор популярных моделей

На рынке представлено множество моделей печей и каминов от разных производителей, и покупателю, задумавшему купить их, легко запутаться в характеристиках и описаниях этих приборов. Ниже приведен обзор наиболее популярных, по отзывам российского потребителя, моделей.

Печи-камины АКВА

Линейка печей-каминов с водяным контуром от компании МЕТА представлена моделями Ангара, Печора, Варта, отличающимися тепловой мощностью, формой и внешним видом, а также способом установки.

Ангара АКВА с водяным контуром обладает следующими характеристиками:

Камин котел для отопления дома. 05

  • отопительная мощность, излучаемая печью при топке — 13-16 кВт;
  • отопительная мощность подключаемой системы отопления — 5-7 кВт;
  • стальной теплообменник;
  • пристенное исполнение;
  • боковые стенки облицованы керамикой;
  • панорамное жаропрочное стекло;
  • выходной диаметр дымового патрубка — 150 мм.

Камин котел для отопления дома. 06

Печора АКВА отличается от Анкары формой корпуса — он выполнен в форме сжатой призмы. Мощность печи 13 кВт, системы отопления — до 5 кВт.Камин котел для отопления дома. 07

Камин котел для отопления дома. 08Варта АКВА дополнительно укомплектована варочной поверхностью, закрывающейся крышкой. Мощность 13/5 кВт, топка футерована шамотом. Дверца прямая, оснащена стеклом и теплоизолированными ручками, стойкими к нагреванию.

Особенность печей-каминов АКВА с водяным контуром от компании МЕТА — возможность подключения только к системам с принудительной циркуляцией.

Печи-камины Бавария

Камин котел для отопления дома. 09Печки Бавария, получившие признание у российского потребителя, выпускаются как в пристенном, так и в угловом исполнении, а также могут быть укомплектованы плитой для приготовления и разогрева пищи.

Экокамин Бавария в пристенном исполнении с тепловой мощностью 12 кВт оснащен теплообменником на 6 кВт, который может быть подключен к системе с любым типом циркуляции. Схема подключения приведена на рисунке.

Камин котел для отопления дома. 10Камин котел для отопления дома. 11Угловая модель камина Бавария отличается только формой и тепловой мощностью (11кВт/5 кВт), остальные характеристики у них схожие.

Достоинства печей Бавария:

  • топка из жаропрочной стали 6 мм, футерованная шамотом;
  • чугунные жаропрочные колосники;
  • жаропрочное панорамное стекло дверцы с системой самоочистки;
  • доступен режим длительного горения;
  • дымовой патрубок расположен сзади, что позволяет использовать печки Бавария с дымоходами любого типа;
  • боковые поверхности всех моделей Бавария облицованы изразцовой плиткой в разном цветовом исполнении;
  • печки оснащены варочной поверхностью, что делает их универсальными;
  • простая конструкция и подробное руководство позволяют купить и установить эти модели своими руками.
Отзывы потребителя от каминах Бавария говорят об их удобстве и эффективности как при использовании для постоянной топки, так и для периодического обогрева дачных домов.