Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани

Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани

Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани

Если вы организуете баньку в походе, для этой цели вполне подойдут речная галька или булыжники, найденные недалеко от вашего места стоянки. Но для парилки в капитальном строении камни подбираются очень тщательно, надлежащего качества, в специализированных магазинах. Поступающие в продажу минералы проходят предварительную заготовку в специально отведенных местах и потому являются экологически чистыми. Такие камни для бани упаковываются в коробки, содержащие надписи о прохождении продукцией радиационного контроля.Выбранные для печи минералы, независимо от их названия, должны соответствовать нижеперечисленным требованиям:
  1. Устойчивость к температурной нагрузке . Камни не должны откалываться или давать трещины от удара по ним молотком или друг об друга. Их проверку в бане можно провести так: раскалить минерал докрасна и бросить в воду. Качественный камень на это не отреагирует.
  2. Способность к накоплению тепла . Она определяется внешним видом минерала: структура качественного материала однородна, и его удельный вес достаточно высок.
  3. Размер камней . Этот параметр для каждого вида печи свой. Крупные камни диаметром 70-130 мм применяются в дровяных печах. В компактных электрических печах используются минералы поменьше — 50-60 мм диаметром. Количество камней для печи зависит от ее размера.

Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани 01

При подборе камней для бани придерживайтесь таких советов:
  • Морские камни для бани не подходят, так как разрушаются очень быстро. Речные минералы прочнее их в два раза.
  • Ровные и гладкие образцы служат дольше.
  • Слоистые материалы — известняк, осадочные породы и песчаник — для печи не годятся.
  • Место для самостоятельного сбора камней — поле, а не берег реки, как полагают многие.
  • Для ускорения нагрева камней их перемешивают с чугунными или стальными болванками.
  • Целебный эффект парилки усилится, если раскаленные камни сбрызгивать травяными отварами.
  • Количество минералов имеет отношение к размерам парного помещения. На 1 м2его площади приходится 6 кг камней.
Различные минералы отличаются друг от друга не только прочностью и долговечностью, но и своими целебными свойствами. Поэтому их выбор зависит от состояния здоровья посетителя парилки.

Речные камни для бани. Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение.

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение. Благодаря своим физическим свойствам камни для бани обладают способностями:

  • увеличения температуры – нагревания,
  • сохранения и поддержания необходимого температурного режима в парилке.

Грамотно подобранные камни для печи в баню, обеспечат хороший, равномерный пар и жар, позволят сохранить свое здоровье и увеличить оздоравливающее воздействие от процедуры. От качества укладки зависит работа печи.

Камни для парилки в бане: их виды, плюсы и минусы

Камни для парных могут быть природными натуральными или искусственными. Первые предпочтительней. Ниже рассмотрена подробнее шестерка наиболее популярных, их общие основные характеристики, а также отличительные, плюсы и минусы.

Все они имеют смежные и пересекающиеся качества, это же их общие преимущества:

  • высокие показатели плотности, прочности, теплоемкости;
  • способность сохранять и задерживать на долгий период тепло;
  • низкая степень водопоглощаемости;
  • устойчивость к значительным температурным воздействиям и резким их перепадам;
  • продолжительный период эксплуатации (средний показатель – 5 лет и выше);
  • благотворное, полезное действие на организм.

Речная и морская галька

Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани 02Купить или собственноручно собрать камни для печи в баню? Приобрести их можно в специализированных онлайн и оффлайн-магазинах. А собрать? По морскому и речному побережью. Все верно, это обычная галька и, пожалуй, этот вариант наиболее бюджетный и доступный среди всех возможных.

Однако, собирая ее, важно учитывать ряд важных моментов. Существует мнение, что камни, собранные на берегах рек и у пресных источников, гораздо прочнее своих ближайших «конкурентов» – морской гальки.

Относительно формы, наилучшим образом подходят гладкие, плоские и округлой формы, от самых мелких до крупных. Стоит также обратить внимание, чтобы на камнях отсутствовали цветные инородныеы частиц, в том числе, красные, белые. Такие экземпляры способны испарять при воздействии температур вредные вещества и примеси.

Зачастую, из-за своей доступности и заявленных характеристик, галькой покрывают нижний слой в каменке.

Преимущества речной и морской гальки:

  • Доступность.
  • Бюджетность.
  • Прочность гальки с речного побережья.

Недостатки речной и морской гальки:

  • Прочность гальки с морского побережья – при воздействии на нее высоких температур становится менее прочной.
  • Небезопасны – при сборе камней в экологически грязных регионах.

Жадеит

Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани 03Жадеит относится к полудрагоценным цветным минералам, обладает полезными свойствами, влияющими на организм. Данный камень способен подвергать окружающее пространство ионизации, наделить воду полезными свойствами. Также создает инфракрасное излучение и имеет обеззараживающие свойства. Воздействует на лимфу и систему кровообращения, сосуды. Ее влияние на половую и эндокринную системы организма, а также на суставы бесспорно. Затрагивает даже биоэнергетическое поле человека, обладает успокаивающим эффектом.

Кроме того, он наделен внешней эстетикой, сочетает в себе зеленый, белый и изумрудный оттенки, имеет глянцевый блеск.

Преимущества жадеита

Кроме описанных выше преимуществ, жадеит обладает минимальной теплопроводностью. Таким образом, камни остывают значительно медленнее и способны продолжительное время сберегать и отдавать тепло.

Недостатки жадеита

У жадеита наиболее высокий ценник. Однако, несмотря на это, возможно совершать не полную засыпку в печь, а использовать лишь несколько единиц для верхнего уровня.

Также стоит учитывать, что при постоянном контакте с огнем он становится хрупким и подвергается разрушению, трескается. Еще и поэтому стоит его укладывать сверху.

Кварцит

Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани 04Кварцит именуют также малиновым кварцитом и малиновым порфиром для бани. Этот минерал, следуя из его названий, имеет яркий цвет с пурпурно-коричневым оттенком. Наилучшим образом подходит для закрытых каменок и с открытым свободным дном.

Преимущества кварцита

  • Среди лечебных свойств славится своим воздействием при жалобах на сердце, сосуды, суставы, мочеполовую систему. А также при скачках давления и головных болях.
  • Визуальная внешняя эстетика.

Недостатки кварцита

  • Далеко не бюджетная цена.
  • Сложность его обработки. Зачастую продается в расколотом виде. А, применяя такой необработанный кварцит, заостренные края крошатся, обламываются и загрязняют каменку.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kakie-kamni-luchshe-dlya-bani-i-kak-vybirat-luchshie-kamni-dlya-bani-i-sauny

Как выбрать камни для бани на речке. Банные камни, собираем своими руками

Наиболее подходящим вариантом выбора камней есть поиск самостоятельно. Этот процесс можно выполнять по стопам наших предков. Они производили его в природе. В первую очередь нужно следить за тем, чтобы это были места экологически чистые. Поиск на промышленных объектах, свалках, поселках заброшенного типа недопустим. Камни, находящиеся в стоячей воде, не используют для бани. Голыши, расположены в горных реках, наилучше подходят для парилки. Неплохим вариантом есть поиск камней на пашне.
Наиболее распространенный способ поиска – это реки и моря. Выбирая голыши, нужно следить за такими моментами:

  • гладкая поверхность, серый цвет одного тона. Желательно, чтобы они были не только овальной формы, а также приплюснутой. Это самые лучшие камни для печи . Ими отлично закладывается каменка и в этом случае вода не попадает на металлическую часть печи.
  • камни с красным оттенком, пятнами или прожилками вредны для использования в парилке, потому что в них присутствуют элементы железа.
  • твердость. Использование камней известкового происхождения категорически запрещается. Им присуще свойство мягкости. Поэтому в жаркой среде они разрушаются, и образуется микроскопическая пыль. Помещение покрывается грязным налетом. Отмывается он очень плохо.

Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани 05

Где же еще можно заняться поиском камней, если поблизости нет морей и рек?

Как ни странно, но это могут быть вышки линий электропередач. Этот материал размещен у подножия вышек. Подходящие камни размещены от вышки на дистанции до семи метров. Есть предположение, что это соответствует требования ГОСТа.
Еще одним природным способом добычи камней есть железнодорожные пути. Как известно, железная дорога засыпается большим количеством разнообразного щебня, среди которого не может не быть подходящих экземпляров. Проблема заключается в том, что использованию в парилке они не подлежат.
Причины, по которым нельзя использовать камни:

  • креозот. Это специальное средство, которое используют при обработке шпал, имеющее ядовитость и специфический запах. На щебень оно попадает в любом случае. Вывести его невозможно никакими способами.
  • антисанитария заключается в работе туалетов, находящихся в поездах.

Если самостоятельный поиск не под силу, как исключение купить камни для бани можно в специализированном магазине.

Выбор камней для бани своими руками. Требования к подбору камней для бани 06

Характеристика банных камней, найденных самостоятельно

Жадеит является самым востребованным природным камнем. Он образовался с помощью магматического воздействия. Благодаря своей прочности и надежности, он хорошо переносит высокий температурный режим и перепады.
В состав камня входит полезные химические вещества, которые положительно влияют на организм. Имеет целебные свойства:

  • нормализуется артериальное давление;
  • укрепляется иммунитет;
  • снимается стресс.

Эти лечебные свойства действуют при нагревании голышей.
Запасы камня можно найти в районе рек Енисея и Кантегира.
Базальт считается самым прочным. Выдерживает тысячу топок, поэтому ему присуща длительная эксплуатация.

Преимущества:

  • не выделяет запаха;
  • вода не впитывается камнем;
  • не разрушается;
  • благоприятно влияет на организм.

Талькохлорит по структуре очень плотный, проводимость тепла высокая. Эти качества способствуют быстрому нагреванию. Он прочный и легкий в использовании. Порода состоит из мягких минералов.
Во время нагревания выделяются особые ферменты, за их счет понижается артериальное давление, нормализуется обменный процесс, повышается иммунитет. Пары воспроизводят прекрасный аромат.
Соляной камень несет оздоровительный эффект. Для его произведения используют гималайскую соль, которая пребывает в соляной пещере. В парах соли имеются микроэлементы и минералы, которые являются необходимыми для организма человека. Его используют для лечения кожных заболеваний, улучшения обмена веществ, лечения болезней дыхательных путей, а также аллергии.
Дунит считается самым стоящим камнем для применения в бане. Ему характерен большой срок эксплуатации. Характеризуется высоким коэффициентом теплоемкости, в результате чего тепло быстро накапливается и отлично отдается. Камень не поддается образованию трещин. Лечит простудные заболевания, нормализует работу сердца.
Речные камни также используют для кладки в печи. Они ложатся на нижний слой. Верхняя часть каменки декодируется другими голышами, имеющими более красивую форму.

Что можно использовать вместо камней в бане. Достоинства и недостатки

Преимущества чугуна в банной печи :

  • долговечность . Многие годы чугун способен набирать и отдавать жар без потери внешнего вида, функций и качества;
  • высокая скорость нагрева . Устойчивое производство пара и тепла наступает быстрее, чем при закладке любых камней. Таким образом, отопительная система бани становится более продуктивной;
  • длительная отдача тепла . При нагреве чугуна температура сохраняется несколько часов. Это свойство сильно облегчает жизнь на этапе просушки бани после сеанса. Данное достоинство особенно пригодится баням с посредственной системой приточно-вытяжной вентиляции;
  • удобство обслуживания . Круглые ядра легко чистить, закладывать в печь любого размера, удобно вынимать;
  • экологичность . Чугун не выделяет в окружающую среду вредные вещества в процессе эксплуатации;
  • возможность коррекции работы печи . Если печь сама по себе имеет малую тепловую отдачу либо склонна к сырости и отдаче тяжелого влажного пара, чугун исправит это своей теплоемкостью. Как правило, такое характерно для стальных печей, особенно малого размера.

Недостатки :

  • малая площадь теплового контакта . Как уже говорилось выше, мест соприкосновения у круглых ядер не так много, значит, интенсивность нагрева может страдать. Для решения кто-то предпочитает использовать брусковый чугун, кто-то закупает шары разного диаметра и компонует между собой в кладке;
  • возможность появления неприятного запаха . Влажность и температуры могут приводить к окислению поверхностных слоев чугуна. Так появляется «ржавый пар», который имеет не самый приятный специфический аромат;
  • большое количество низкосортного чугуна на прилавках . Для бани строго не рекомендуются сорта с высоким процентным содержанием графита. Однако именно такая продукция в продаже встречается чаще ввиду дешевизны. Важно изучать отзывы и составы;
  • сухость пара . Может быть преимуществом для бань с проблемой чрезмерной влажности, но для большинства профессионалов считается недостатком. Бывалые отмечают, что чугун создает довольно плоский пар, жесткий, словно в общественных банях. В нем нет легкости, и не все переносят такой разогрев без проблем. Впрочем, любителей сухого пара немало.