Кирпичная печь-каменка для бани своими руками. Достоинства кирпичной печки

Кирпичная печь-каменка для бани своими руками. Достоинства кирпичной печки

Кирпичная печь-каменка для бани своими руками. Достоинства кирпичной печки Кирпичная печь-каменка  

Печь, сложенная из кирпича , имеет большую закрытую каменку, конструкции их другого материала не могут соперничать с ней по качеству получаемого пара. Плюсами такой конструкции являются:

  • пожарная безопасность;
  • долговременное сохранение тепла;
  • возможность обогреть большую площадь;
  • простота эксплуатации и отсутствие необходимости подкидывать топливо в процессе помывки;
  • равномерный прогрев помещения;
  • отсутствие контакта между камнями и продуктами горения.

К недостаткам каменной печи относят ее внушительный вес, требующий закладки отдельного фундамента, и необходимость предварительного прогрева бани.

Металлические каменки: плюсы и минусы

Кирпичная печь-каменка для бани своими руками. Достоинства кирпичной печки 01 Из металла  

При желании можно сварить стальную печь для бани. Над ее топкой устанавливается емкость для камней. Такой вариант дешевле и изготавливается быстрее и проще, чем кирпичная конструкция. Чугун для металлических каменок использовать нельзя, при попадании на него водой возникают трещины. Среди плюсов стального отопительного прибора:

  • компактный размер;
  • небольшой вес;
  • быстрый прогрев.

Выбирая, как сделать каменку для бани, учитываются и недостатки печки; быстрое остывание после прекращения горения, неравномерный прогрев бани, пожароопасность.

Кирпичная печка устанавливается так, чтобы она отапливала все помещения. Ее передняя часть с топочной дверкой и зольником направляется в предбанник. Место для конструкции выбирается при проектировании бани, ведь нужно учесть необходимое расстояние от стены до печки и устроить основательный фундамент.

Бюджетная печь для бани из кирпича. Преимущества и недостатки кирпичной печи для бани

1. Первое яркое отличие кирпичной печи от металлической – это необходимость ее самостоятельного возведения (даже если чужими руками). Отсюда же и такое разное отношение к печам: в первую необходимо вложить душу, а вторую достаточно приобрести и установить.

2. Возведение кирпичной печи – очень ответственное дело, и требует не малого профессионализма от печника. Не имея, как минимум, четких представлений и технологических инструкций, и, как максимум, опыта в возведении подобных обогревательных приборов можно выложить «чудо» печь, которая просто «не захочет» правильно работать. Этот факт и «возводит» кирпичную печь в объекты гордости хозяина, хотя многие относятся к этому, как к отрицательному свойству печи.

3. Правильно сложенная печь прогревается достаточно быстро, и сохраняет довольно долго тепло, т.е. кирпичная печь по своей сути является тепловым аккумулятором. При этом бытует ошибочное мнение, что в первый час потки печи, особого тепла от нее не получишь. Для получения быстрого тепла в помещение используют разные конструкционные хитрости, к примеру: металлическая духовка или плита. При этом печь выполняет функцию своего рода естественного регулятора влажности в помещении, за счет чего образование конденсата на стенах – крайне редкое явление.

4. Но некачественно сложенная печь будет очень плохо гореть или будет сильно «прожорливой» при низкой отдаче и аккумуляции тепла. Поэтому экспериментальные конструкции печи допустимо возводить только имеющим опыт печникам, а для «новоиспеченных» - только проверенные конструкции.

5. Технологические преимущества кирпичных печей – доступность материалов с возможностью применения местного «сырья». Но вот массивность конструкции можно отнести к минусу, хотя именно из-за большого объема прогретого материала она долго удерживает тепло.

6. Простота в обслуживании и довольно высокий КПД дают возможность проводить ТО всего несколько раз в год, когда для металлических печей часто требуется ежемесячная чистка дымоходов. При этом в кирпичных печах можно использовать абсолютно любое топливо, начиная от дров, и заканчивая пламенным углем, что в большинстве случаев с металлическими печами просто недопустимо из-за повышенной (ускоренной) «выработки» конструкции.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kirpichnye-bannye-pechi-kamenki-c-zakrytoy-kamenkoy

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

В зависимости от предпочитаемой конструкции, отличается проект печи каменки из кирпича для бани, но чаще всего востребован вариант с водогрейным баком. Конкретно для такой конструкции проектов много. Все они практически одинаковые. Различается только место расположения бака: сверху или снизу.

Важно! От размера бака и его места расположения зависит количество рядов кирпича, образующих печь.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

Разрабатывая проект печи, важно подумать о безопасности ее использования в бане. Каменку без дымохода располагают в парилке. Другие печи топкой выводят в предбанник, а внутрь парной погружают заднюю часть с каменкой. Стены бани облицованы горючим материалом. Для безопасности оптимально выдержать зазор от печи минимум 30 см. Расстояние можно сократить до 20 см, если прилегающие участки стены обложить кирпичом или металлом с асбестовой подкладкой.

В проекте предусматривают безопасный проход через крышу и потолок бани. Вокруг дымохода оставляют зазор, заполняют его негорючим материалом, например, асбестом. На кровле вокруг дымохода делают металлическое обрамление, препятствующее проникновение осадков под крышу.

Совет! На деревянный пол перед топкой прибивают гвоздями металлический лист, защищающий древесину от случайно выпавших углей при загрузке топлива.

При недостатке навыка возведения своими руками печки для бани из кирпича, нежелательно пытаться самостоятельно разрабатывать проект. Проще найти чертеж и сложить по нему порядовку. Для неопытного строителя подойдет колпаковая модель Кузнецова, легкая в возведении и занимающая в бане мало места.

Кирпичные ряды начинают без раствора. Стандартные схемы иногда не позволяют вписать печь в баню. Насухо выложенные кирпичи всегда можно переложить, чтобы определить оптимальные габариты. Когда ситуация прояснится, продолжают кирпичную кладку на растворе.

Нулевой ряд порядовки выкладывают сплошной. Сбоку оставляют маленькое окошко для лучшей тяги. Следующие ряды идут с перевязкой. Смещение на 30-50% придает устойчивость кирпичной конструкции.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

На 3 ряде кирпичной кладки устанавливают дверцу поддувала. Зольная камера заканчивается на 6 ряду колосниками. Выше поддувала идет топка, где в кирпичную кладку аналогично вмуровывают дверцу.

Примерно на 12 ряду над топкой укладывают плиту каменки, закрывая одну часть шахты. Основную шахту примерно выгоняют до 26-27 ряда, постепенно переходя к формированию дымохода.

Возводить своими руками кирпичную печь для бани разумно начинать после подготовки материала. Не лишним будет сразу продумать дизайн.

Когда точно определена для бани конструкция печи, сразу стоит подумать о ее дизайне. Можно просто оставить кирпичную кладку в первозданном состоянии или подойти к оформлению с душой:

  1. Штукатурка дает возможность на стенах расписать рельефные узоры. Поверхность можно оставить гладкой, а сверху покрасить или нанести декоративную штукатурку.
  2. Окрашивание термостойкой краской – простой вариант декорации. Чтобы печь в бане выглядела привлекательно, стараются идеально аккуратно обработать швы кирпичной кладки.
  3. Облицовка печи скрывает все огрехи неровной кирпичной кладки. Из материалов используют декоративный или природный камень, плитку, керамогранит.

Выкрасить печь можно в любой цвет, но конструкция должна оптимально сочетаться с интерьером бани. Чаще всего предпочитают искусственно состаренный кирпич. Для классики приемлем желто-коричневый цвет с сопутствующими оттенками.

Для деревянной русской бани из сруба приемлем белый цвет. Кирпичную основу после нанесения штукатурки окрашивают или украшают декоративными элементами.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

Когда со всеми нюансами определятся, приступают к подготовке материала.

Любой кирпич не пойдет для печи. Нужен материал с повышенной прочностью и огнеупорными свойствами. Участок вокруг топки выкладывают шамотным огнеупорным кирпичом. Материал подойдет для всей печи, но он дорогой. Участки, подверженные меньшему нагреву, в целях экономии выкладывают красным полнотелым кирпичом.

Качество кирпича проверяют на звук ударом молотка. Он должен быть звонким. От хорошего кирпича молоток отскакивает. Глухой звук свидетельствует о плохом качестве материала. Если молоток оставил вмятину, такой кирпич нельзя использовать даже для кладки дымохода.

О многом расскажет внешний вид. Стандартные размеры кирпича – 25х12х6,5 см. Разрешается отклонение от параметров до 2 мм. Если размеры кирпичей отличаются, ровная кладка из них не получится. Выравнивание рядов раствором приведет к ослаблению конструкции. Кирпич для печи покупают без видимых дефектов. Наличие слюдяной пленки свидетельствует о браке. Такой кирпич имеет плохую адгезию с раствором.

Совет! Для проведения теста покупают 1 кирпич, раскалывают его пополам молотком с зубилом.

Кирпичная печь для бани по-белому. Каменка — особенность печки для русской бани

Главный атрибут бани часто классифицируют и по способу топки:

  • Первыми появились печи, которые топились по-черному . У них не было дымохода, и пока поленья горели, дым собирался в помещении и чернил стены копотью. После дым выпускался в окошко, а чтобы попариться, приходилось дожидаться момента, пока дрова полностью прогорали. Тепло и пар получали от нагретых камней, лежащих в очаге, прообразе каменки.
  • Печи, которые топятся по-серому или по-белому, имеют в своей конструкции дымоход и каменку. Баня по-серому (с открытой каменкой) прогревается быстрее, но сажа тоже накапливается на камнях, и это означает, что надо ждать полного прогорания дров.
  • В бане по-белому печь оборудована закрытой каменкой. Она не загрязняет стены парилки, не сжигает кислород и старательно бережет тепло в течение длительного времени. Если из открытой каменки пар выходит жестким, обжигающим, то здесь он остается комфортным, мягким, даже если градусник показывает 100°C.
Баня по-черному, с открытой каменкой Источник pechnoy.guru

Кроме кирпича будут нужны другие материалы и инструменты:

  • Кладочный раствор . Состоит только из глины и песка. Для него не используют цемент, который крошится при нагреве и со временем вызывает разрушение кладки.
  • Печное литье . Используются чугунные дверцы, стальные емкости для воды и камней, колосник (решетка), вьюшка (печная заслонка).
  • Теплоизолятор . Подходит любой материал, выдерживающий температуру до 1200°C — например, базальтовая вата в тонких листах.
  • Инструменты . Потребуются мастерки, рулетка и строительный уровень.

Каменка — особенность печки для русской бани

Главный атрибут бани часто классифицируют и по способу топки:

  • Первыми появились печи, которые топились по-черному . У них не было дымохода, и пока поленья горели, дым собирался в помещении и чернил стены копотью. После дым выпускался в окошко, а чтобы попариться, приходилось дожидаться момента, пока дрова полностью прогорали. Тепло и пар получали от нагретых камней, лежащих в очаге, прообразе каменки.
  • Печи, которые топятся по-серому или по-белому, имеют в своей конструкции дымоход и каменку. Баня по-серому (с открытой каменкой) прогревается быстрее, но сажа тоже накапливается на камнях, и это означает, что надо ждать полного прогорания дров.
  • В бане по-белому печь оборудована закрытой каменкой. Она не загрязняет стены парилки, не сжигает кислород и старательно бережет тепло в течение длительного времени. Если из открытой каменки пар выходит жестким, обжигающим, то здесь он остается комфортным, мягким, даже если градусник показывает 100°C.
Баня по-черному, с открытой каменкой Источник pechnoy.guru

Печи для бани удобно делить и по способу топки:

  • Периодического действия . Здесь камни находятся на решетке над пламенем, имеют с ним максимальный контакт. Воду на камни можно лить только после того, как прогорят дрова (иначе вы рискуете залить пламя). Печку приходится топить периодически.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kirpichnye-pechi-dlya-bani-plyusy-i-minusy

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Рекомендации по монтажу

Защита пола при установке печи.

Перед тем как сложить печь для бани, необходимо ознакомиться с правилами техники безопасности. Это позволит в дальнейшем избежать возникновения пожаров, вызванных неправильной установкой печей. Начальный этап монтажа требует подготовить все необходимые чертежи либо сделать их самостоятельно. Ниже приведены рекомендации, которые следует соблюдать, чтобы построить печь для бани, отвечающую всем требованиям безопасности эксплуатации топки:

  • нельзя монтировать металлические либо кирпичные печи для бани непосредственно на деревянном полу, поскольку он должен быть защищен теплоизоляционным «пирогом» как в парной, так и перед топкой в предбаннике;
  • труба каменки должна быть изолирована от горючих материалов кровли и перекрытия;
  • нагретая поверхность кирпичной каменки от стены парной, выложенной из горючего материала, должна располагаться на расстоянии не меньше 32 см;
  • металлическая каменка обычно находится от деревянной стены на расстоянии около 1 м;
  • топка каменки должна быть расположена от противоположной стены предбанника на расстоянии не менее 1,5 м.

Перед тем как сделать печь, указанные выше значения иногда уменьшают. При этом необходимо позаботиться о специальных защитных экранах с целью безопасного расположения каменки в бане. Перед устройством печи пол покрывают базальтовым картоном, на который сверху необходимо настелить лист металла, выступающего за пределы корпуса каменки минимум на 5 см с каждой стороны. Металлический лист должен служить защитой пола от вылетающих искр из топки.

Устройство дымохода банной печи.

Труба каменки из кирпича для бани, сделанная своими руками, обычно изолируется от горючих материалов, с помощью которых обустроено помещение. Проекты кирпичных печей предусматривают подключение дымохода в последнюю очередь. Отверстие для дымохода необходимо сделать так, чтобы его стенки находились от балок перекрытия на расстоянии не меньше 25 см.

В отверстие вставляется защитный короб, который не должен выступать в парную. К нижней части короба крепят влагостойкий гипсокартон с отверстием под трубу. После устройства дымохода ящик заполняется минеральной ватой. Если печь для бани из кирпича планируется оборудовать железным дымоходом, то можно воспользоваться тем же стальным коробом с изоляцией. Смонтированный на баню из кирпича дымоход должен возвышаться над кровлей не менее, чем на 80 см.