Кирпичные банные печи каменки. C закрытой каменкой

Кирпичные банные печи каменки. C закрытой каменкой

Отдельного рассмотрения заслуживает кирпичная печь для бани с закрытой каменкой . Конструкции печей-каменок из кирпича довольно разнообразны, в частности, они могут наследовать у обычных обогревательных печей систему дымооборота , которая позволяет существенно снижать температуру уходящих в трубу дымохода печных газов, аккумулируя тепло в массиве печи.

Однако размещение внутри кирпичной печи-каменки каменной закладки позволяет не менее эффективно отбирать тепло у проходящих сквозь нее или обтекающих ее (в зависимости от конструкции) печных газов.

Таким образом, наиболее простой вариант реализации кирпичной печи для бани с закрытой каменкой — это прямоточная печка без дымооборота. Что не лишено плюсов, потому что избавляет владельца от необходимости более сложной, чем в данном случае, прочистки.

Кирпичные банные печи каменки. C закрытой каменкой

Печка состоит из топки, над которой находится каменная засыпка в проточной каменке, и дымохода. Плотность и масса засыпки таковы, что печные газы теряют не только тепло, но и искры, а в дымоход уходит только дым.

ВАЖНО! Рекомендуется в такую печь класть камней из расчета 15 кг на кубометр парилки, но это минимальное значение. Оптимальное — 40-50 кг. При этом не стоит беспокоиться об объеме — камни тяжелые, у них высокая плотность (1600-1800 кг/куб), поэтому места они много не занимают.

Печники рекомендуют делать верх каменки сводом — в этом случае увеличивается КПД печи .

Также не помешает футеровка . Причем желательно обложить шамотным кирпичом не только топку изнутри, но и каменку. Главное достоинство футеровки — это увеличение срока службы печи.

Другим средством для того же самого служат металлические полосы и уголки , которыми стягивается футеровка, а при желании — и сама печка снаружи.

Что касается выбора формы основания печки, то она может быть квадратной или прямоугольной . Если исходить из геометрии кирпича, то прямоугольная форма будет лучше, потому что тогда не придется резать кирпич. Впрочем, есть и квадратные схемы, где резать почти ничего не приходится.

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Инструкция по созданию каменки своими руками

Работа будет разделена на последовательные шаги. Для построения кирпичной каменки потребуется посчитать необходимый для нее объем. На 1м3 нужно 30 кг камней. Чтобы сделать корпус, нужен кусок трубы из металла, разрезанной вдоль. Диаметр 40 см, длина 60 см. Металлическая или чугунная печь для бани с закрытой каменкой будет вмещать емкость для наполнения водой. Располагаться емкость станет сбоку каменки. Стальные листы навариваются на трубу. Желательно сталь брать не тоньше 5 мм, чтобы не прогорала и не изменяла формы под воздействием высоких температур. Листы будут опорой, когда нужно будет заложить трубу внутрь кладки печи.

Вариант печи с закрытым типом каменки

В месте, где дымоход соприкасается с корпусом печи, требуется приварить металлический экран. Он не допустит выхода горячего воздуха из трубы. Сталь для резервуара с горячей водой должна быть не тоньше 5 мм. сторона, соприкасающаяся с топкой, не должна быть тоньше 10 мм. В печи монтируется дымоход – труба с круглой заслонкой. Она одним концом ставится на бак из металла, а в кирпиче закрепляется с помощью хомутов.

Над печью устанавливается каменка, где укладываются камни. Желательно подобрать такие, чтобы вес их был ниже 200 кг. Прогрев будет проходить быстрей. Сбоку делается окно для плескания туда воды. Желательно вверху, над каменкой, сделать крышку. Можно использовать для этого жесть. Будет открываться, выпускать пар, когда это требуется.

Порядовка банной печи с баком для воды. Таблица. Порядок строительства банной печи

Этап работыОписание

Обустройство фундамента

Существует несколько разновидностей фундаментов для банной печи. Вам предлагается самый оптимальный и популярный вариант. Сделайте следующее: — разметьте площадку под будущий фундамент, вбив колышки в углах и по периметру обустраиваемого основания, и натянув между ними веревку, чтобы было проще ориентироваться. Размеры площадки подбирайте в соответствии с проектными габаритами основания печи; — выройте котлован глубиной порядка 60 см. При этом нижние 10-15 см расширьте по отношению к основной части ямы на 5-10 см в каждую сторону. После бетонирования подобная площадка снизу будет обеспечивать более высокую стойкость всей конструкции к грунтовым подвижкам; — засыпьте песком нижнюю расширенную часть котлована и утрамбуйте, проливая его водой для лучшего уплотнения; — поверх песка насыпьте 10-сантиметровый слой щебенки или битого кирпича и также утрамбуйте; — смонтируйте опалубку по контурам котлована. Для ее сборки используйте деревянные доски и шурупы; — в котлован уложите армирующую сетку. Для ее сборки оптимально использовать стальные стержни диаметром 1-1,2 см. Пруты связываются в сетку с ячейками 15х15 см. В местах пересечения арматура скрепляется вязальной проволокой либо специальными современными фиксаторами, что более удобно. Между стенками котлована и арматурной сеткой выдерживается примерно 5-сантиметровый зазор. Аналогичный зазор нужно выдержать между дном ямы и упрочняющей сеткой. Удобнее всего сделать это при помощи специальных фиксаторов-подставок; — в котлован залейте бетонный раствор, приготовленный из 1 доли цемента (от М400), 3 долей чистого песка, 4-5 долей щебенки и воды в количестве, соответствующем примерно половине массы цемента. Бетон заливается равномерным слоем на такую высоту, чтобы заливка примерно на 150 мм не доходила до поверхности грунта на площадке. Обязательно выровняйте «верхушку» заливки по уровню; — дайте заливке отстояться 3-5 дней (лучше 7-10) для набора прочности и демонтируйте опалубку. Образовавшиеся пустоты заполните утрамбованным мелким гравием; — застывшую бетонную площадку покройте расплавленным битумом и сверху уложите слой рубероида, тщательно его разравнивая и прижимая к связующему веществу. Затем еще раз повторите процедуру. Полученная в результате двухслойная гидроизоляция обеспечит надежную защиту кирпичной печи от грунтовой влаги. Упомянутый ранее 15-сантиметровый промежуток между верхней гранью фундамента и поверхностью грунта будет нивелирован посредством стартового сплошного ряда кирпича.
Кирпичные банные печи каменки. C закрытой каменкой 01

Приготовление раствора для кладки

Подробные рекомендации по проведению этого этапа приводились ранее.

Кладка печи, установка дополнительных элементов

Кладка банной печи выполняется в соответствии с предварительно подготовленной порядовкой – главной составляющей проекта рассматриваемого агрегата. Пошаговый порядок возведения кирпичной печи будет рассмотрен далее в соответствующем разделе. Обустройство дополнительных элементов (в данном случае это дымоход, т.к. бак для воды будет предложено сделать встроенным) зависит от особенностей конкретного проекта и в каждом случае рассматривается индивидуально.

Сушка банной печи

Полностью выложенную печь нельзя сразу вводить в постоянную эксплуатацию: устройству нужно дать время на просыхание. В период сушки двери и окна в помещении должны быть открыты – печь высохнет быстрее. Спустя 4-5 дней после завершения кладки печи, ее можно начинать топить мелкими щепками максимум по 10-15 минут ежедневно. Топка выполняется 1 раз в сутки. Выступающий конденсат указывает на то, что агрегат еще не полностью высох .

Финишная отделка

По желанию владельца, может быть выполнена финишная отделка. Вариантов достаточно много. Наиболее популярными являются следующие: — облицовка плиткой (клинкерной, майоликой, терракотой или мраморной). Один из наиболее популярных вариантов. Отличается сравнительно невысокой стоимостью и простотой реализации; — облицовка кирпичом; — отделка камнем. Хорошо подойдет керамогранит, гранит, мрамор или змеевик; — оштукатуривание. Исконно русский способ, являющийся по совместительству самым элементарным и бюджетным; — облицовка изразцами. Трудоемкий метод отделки, позволяющий получать поистине уникальные дизайнерские композиции.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/bannaya-pech-iz-kirpicha-s-bakom-dlya-vody-process-kladki-i-poryadovka

Банная печь из кирпича с открытой каменкой. Виды печи из кирпича для бани

Банная печь с закрытой каменкой из кирпича – один из самых важных атрибутов русской бани. Ее часто классифицируют по способу топки:

  • По-черному. Такие печки появились раньше всех. Они не имели дымохода, и дым копился в помещении, черня стены или предметы копотью. Приходилось дожидаться полного прогорания дров, проветривать баню через окно или дверь.
  • По-серому. Печка обладает дымоходом, но ее емкость с камнями открыта. Она быстрее прогревает помещение, но сажа оседает на камнях. Из-за этого приходится также ждать полного прогорания.
  • По-белому. Это печи с закрытой емкостью и дымоходом. Оно не загрязняет стены парилки или камни. Конструкция лучше других удерживает тепло. Из открытого типа пар горячий, «жесткий» и обжигающий, а из закрытого даже при ста градусах по Цельсию он комфортный, приятный.

Еще одно удобное разделение печей также основано на методе топки. Они бывают:

  • Периодического действия. Камни находятся над пламенем или напрямую контактируют с ним. Поливать их водой можно только после полного прогорания дров, так как есть риск залить их. Такие печные системы топятся периодически.
  • Постоянного действия. Камни располагаются в емкости закрытого типа. Чаще всего в качестве нее выступает металлическая или чугунная емкость. Из-за этого незначительно страдает теплоотдача, но зато лить воду на них можно в течение всей топки. Такая печка топится, когда в бане есть люди. Это не вредно, так как продукты горения не попадают в воздух.

С поддувалом или без

Для начала нужно понять, что такое поддувало. Оно представляет собой специальный воздушный канал, пропускающий массы газа под колосники и в топку. Это необходимо, чтобы дрова или другое топливо регулярно обеспечивалось кислородом. Чтобы регулировать тягу? используют дверки.

Можно установить печку и без поддувала с глухим полом. Это не значит, что циркуляции воздуха не будет совсем: массы будут проникать из дверки топочной, но она слишком велика, чтобы тонко регулировать подачу.

В результате КПД снизится, а прогоревшие угли будут иногда выпадать из топочной, что также неприятно, особенно, если пол покрыт деревом. Оптимальным решением остается закладка поддувала.

Открытые каменки

В открытой каменке камни расположены открыто. Они лежат сверху и соприкасаются с воздушными массами парной комнаты. Подобный тип присущ для компактных чугунных или стальных приспособлений для бань малой кубатуры. Благодаря своему расположению камни или чугунные чурки быстро нагреваются и отдают свое тепло в баню. Растопка помещения занимает от 30 минут до одного часа. Есть у этого способа и недостаток: камни также быстро и остывают.

Для парообразования в этом случае применяют емкость с водой, которой поливают камни. Пар получается горячим, «твердым» и обжигающим. Если тепловые элементы лежат не на пластине, а не решетке, то в помещении будет оседать сажа, а вода будет тушить дрова и не давать им нормально прогореть. Главное преимущество такой конструкции – быстрота нагрева и простота реализации схемы.

Закрытые каменки

Конструкция более сложна в своем устройстве. В ней камни кладутся в специальный отдел, находящийся внутри печи. Во время нагрева они не соприкасаются с воздухом помещения и приходится дольше ждать, чтобы прогреть парную. Занимает это около пары часов, но все зависит от размеров печи и бани.

В закрытом типе бак или емкость с водой располагаются около самой каменки, поэтому пар, выходящий из них, обладает максимальной температурой, так как газ расширяется в объеме. Он мягкий, и его жар практически не ощущается даже неподготовленным человеком.

Мини-печь для бани из кирпича. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Несмотря на высокие характеристики металлических печей для бани, опытные печники все же отдают предпочтение кирпичным постройкам. Все дело в особой атмосфере, которая свойственна только печкам, сделанным из кирпича – здесь и мягкое тепло, и горячий, но достаточно приятный пар, и обширный спектр иных достоинств.

Мини-печь для бани из кирпича. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Помимо всего прочего, обязательно стоит отметить и очень хорошие визуальные качества такого оборудования. В данной статье речь пойдет о том, как делать кирпичные печи для бани своими руками.

Классификация печей для бани

Дровяные кирпичные печи для бани обустраиваются по одной из следующих схем:

  1. Печь «по-черному» . Эффективность такой конструкции проверена веками – такие печи издавна использовались в деревнях. За счет отсутствия дымохода достигается максимально насыщенный пар и аромат. Проблема заключается в том, что нужно каждый раз дожидаться, пока топливо прогорит до конца.
  2. Печь «по-серому» . Такая кирпичная банная печь оборудуется дымоходом, и сразу же появляются преимущества в виде большей экономичности и скорости прогрева бани. Недостаток все тот же – сажа в немалом количестве остается на камнях, и приходится ждать до тех пор, пока дрова не выгорят полностью.
  3. Печь «по-белому» . Достоинства подобных печей очевидны – полное отсутствие загрязнений в помещении и очень хорошее сохранение тепла. Правда, есть и минус – на прогрев такой печи может уходить до 12 часов, что существенно снижает удобство использования данного оборудования. Все дело в нагреве камней за счет металлической плиты перекрытия, что естественным образом замедляет прогревание.
  4. Печь с плитой . Для бани такое оборудование подходит очень хорошо. В такой конструкции присутствует бак, установленный на чугунной плите, как и банные камни. Плиты накрыты не полностью, что несколько ускоряет прогрев помещения. Бак с трех сторон закрывается кирпичными стенками, за счет чего удается поддерживать высокую температуру воды. В традиционной конструкции бак устанавливается поверх топки, а камни укладываются над дымоходом, но иногда камни с баком располагаются в другом порядке.

Каменка из кирпича. Кирпич или металл: кто кого

Каменка из кирпича. Кирпич или металл: кто кого Каменка может быть сложена и з кирпича или сварена из металлических листов. Кроме того, есть немало проектов, в которых эти два материала работают заодно.

От выбора материала зависит такая важная характеристика печи, как теплоемкость.

Если вы собираетесь варить печь или делать ее из готовой металлической бочки, такая каменка будет очень быстро нагреваться, но вот тепло держать она будет слабо. К тому же тепло будет распределяться неравномерно. Но если семья у вас небольшая и подолгу париться никто не любит, то это неплохой вариант. Также учитывайте, что металлические конструкции подходят для обогрева бани площадью не более 25 м2.

С кирпичными сооружениями дело обстоит в точности наоборот. Топить его нужно гораздо дольше (от 3 до 5 часов). Но зато кирпич прекрасно сохраняет тепловую энергию, равномерно распределяя ее по помещению. В такой бане можно будет с комфортом обмыться даже на следующий день.

Среди других «плюсов» металлических сооружений можно отметить то, что такую печь можно даже не делать своими руками, а купить в готовом виде. Кроме того, привлекают небольшие габариты и вес конструкции, а также возможность не обустраивать для нее фундамент. Но стоит помнить, что пожаробезопасность у металлического сооружения ниже, чем у кирпичного.

Каменка из кирпича. Кирпич или металл: кто кого Как уже упоминалось, часто встречаются и комбинированные каменки. Вариантов таких печей довольно много, например…

  • Кирпичная каменка, заключенная в укрепляющий металлокаркас из уголка;
  • Каменки с кирпичными стенами, в которые вмонтированы металлические топки, колы, дверцы топки и другие элементы;
  • Каменки с кирпичным дымоходом и металлическими вьюшками и/ или дымоотводными трубами.
  • Металлическая печка, в которой топка обкладывается кирпичом изнутри и снаружи для увеличения теплоемкости. Причем наружная футеровка может быть съемной, что позволяет сократить период топки.

Если каменка изготавливается из металла, необходимо приобрести кровельный металлопрокат толщиной 4-5 мм, в противном случае он быстро прогорит. Если печь строится из кирпича, материал должен иметь равномерный красный окрас и быть тугоплавким. Для топливных рядов используется шамотный или гжельский материал с высокими огнеупорными свойствами.

Бюджетная печь для бани из кирпича. Преимущества и недостатки кирпичной печи для бани

1. Первое яркое отличие кирпичной печи от металлической – это необходимость ее самостоятельного возведения (даже если чужими руками). Отсюда же и такое разное отношение к печам: в первую необходимо вложить душу, а вторую достаточно приобрести и установить.

2. Возведение кирпичной печи – очень ответственное дело, и требует не малого профессионализма от печника. Не имея, как минимум, четких представлений и технологических инструкций, и, как максимум, опыта в возведении подобных обогревательных приборов можно выложить «чудо» печь, которая просто «не захочет» правильно работать. Этот факт и «возводит» кирпичную печь в объекты гордости хозяина, хотя многие относятся к этому, как к отрицательному свойству печи.

3. Правильно сложенная печь прогревается достаточно быстро, и сохраняет довольно долго тепло, т.е. кирпичная печь по своей сути является тепловым аккумулятором. При этом бытует ошибочное мнение, что в первый час потки печи, особого тепла от нее не получишь. Для получения быстрого тепла в помещение используют разные конструкционные хитрости, к примеру: металлическая духовка или плита. При этом печь выполняет функцию своего рода естественного регулятора влажности в помещении, за счет чего образование конденсата на стенах – крайне редкое явление.

4. Но некачественно сложенная печь будет очень плохо гореть или будет сильно «прожорливой» при низкой отдаче и аккумуляции тепла. Поэтому экспериментальные конструкции печи допустимо возводить только имеющим опыт печникам, а для «новоиспеченных» - только проверенные конструкции.

5. Технологические преимущества кирпичных печей – доступность материалов с возможностью применения местного «сырья». Но вот массивность конструкции можно отнести к минусу, хотя именно из-за большого объема прогретого материала она долго удерживает тепло.

6. Простота в обслуживании и довольно высокий КПД дают возможность проводить ТО всего несколько раз в год, когда для металлических печей часто требуется ежемесячная чистка дымоходов. При этом в кирпичных печах можно использовать абсолютно любое топливо, начиная от дров, и заканчивая пламенным углем, что в большинстве случаев с металлическими печами просто недопустимо из-за повышенной (ускоренной) «выработки» конструкции.