Камины с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Камины с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Камины с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейОбычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Камины с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровКамины с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейжидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхКамины с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейпомещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокКамины с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейслужбы печи-камина.

Печь-камин с водяным контуром, как работает. Печь-камин с водяным контуром: устройство

По своему устройству печь-камин с водяным контуром мало отличается от традиционного камина, разница лишь в том, что в верхней части топки или в стенках печи устанавливается теплообменник со змеевиком, по которому циркулирует теплоноситель, чаще всего обычная вода. Змеевик подключается к замкнутому отопительному контуру, состоящему из радиаторов и соединительных труб, расширительного бака, при большой протяженности системы также устанавливают циркуляционный насос.

Печь-камин с водяным контуром, как работает. Печь-камин с водяным контуром: устройство

Схема работы печи-камина с водяным контуром

Топка печи-камина может быть как открытой, так и закрытой, защищенной жаропрочным стеклом. В нижней части топки находится решетка – колосник, через нее поступает воздух, необходимый для горения дров, а также отводятся продукты горения – зола. Под топкой находится зольник, он также выполняет функции поддувала и защищен распашной дверцей или выполнен в виде выдвижного лотка. В верхней части топки находится дымосборник, который соединяется с дымоходом. В зависимости от модели печи-камина могут быть также предусмотрены карманы и отверстия для конвекционного выхода нагретого воздуха, отсекатели пламени и другие элементы.

Существуют также модели, в которых внутренний контур теплоносителя не связан с системой отопления, и подогрев циркулирующей в радиаторах воды происходит через пластинчатый теплообменник. Такие печи более удобны для двухконтурных систем, позволяющих подключить не только отопление, но и горячее водоснабжение.

Печь-камин с водяным контуром, как работает. Печь-камин с водяным контуром: устройство

Устройство печи-камина с водяным контуром

Печь-камин с водяным контуром можно также сложить из кирпича. Стенки топки в такой печи выполняют двойными: внутреннюю стенку делают из металла, внешнюю – из кирпича, а между ними располагают змеевик. Однако браться за кладку такой печи, не имея соответствующего опыта, не стоит – эта работа требует большой точности и соблюдения размеров, а переделать печь в процессе эксплуатации очень сложно.

Устанавливать печь-камин с водяным контуром как единственный источник постоянного отопления в холодных климатических зонах нецелесообразно – автоматизировать процесс топки невозможно, и надолго отлучаться из дома будет нельзя. Однако как дополнительная или резервная система отопления печь-камин будет очень кстати, особенно на время сильных холодов или ненастья.

Выбор печи-камина с водяным контуром

Выбор отопительного агрегата – ответственное дело, и прежде чем отдать предпочтение той или иной модели, нужно разобраться в характеристиках и возможностях таких печей. Попробуем рассмотреть наиболее важные из них.

  1. Мощность. В отличие от обычной печи или камина, на отопительных приборах с водяным контуром производитель указывает два значения мощности: общая тепловая мощность и мощность теплообменника. Что же они означают? Общая тепловая мощность – это то количества тепла, которое печь способна отдать в окружающее пространство посредством инфракрасного излучения через стекло топки и конвекционные каналы и от системы отопления.Составная ее часть – мощность теплообменника, то есть то количество тепла, которое подается в радиаторы.Например, полная заявленная тепловая мощность печи-камина с водяным контуром – 11 кВт, мощность теплообменника – 4 кВт. Учитывая необходимую для обогрева каждых 10 м 2 площади мощность, которую принимают равной 1 кВт, такая печь-камин с водяным контуром сможет обогреть дом площадью 100-110 м 2. При этом учтите, что заявленная мощность рассчитана на непрерывную работу печи, что для отопительных приборов, работающих на дровах, является делом хлопотным, ведь дрова придется подкладывать постоянно. Если вы планируете топить печь-камин только в дневное время, увеличьте необходимое значение мощности в 1,5-2 раза.

Камины с водяным контуром длительного горения. Мнения пользователей

«Уже прошло 3 года, как приобрели камин Мета. Используем печь в основном только зимой. Купить решили из-за рекомендации близких людей и множества положительных отзывов о марке Енисей. Все действительно работает так, как обещано производителем. Когда на улице от -30 до -36°С, требуется всего 40 мин, чтобы в комнате стало очень тепло. У нас пристенно-угловая модель камина Енисей с чугунной плитой, смотрится весьма красиво. Часто всей семьей сидим и просто любуемся пламенем. Рекомендуем приобрести ее всем друзьям и коллегам. Цена была около 37000 рублей».

Александра Савушкина, Москва.

«Долго думал, какой марки купить печь, но довольно много читал и слышал хороших отзывов о каминах Мета с водяным контуром и без него. Но так как дачный домик маленькой площади, решил взять версию, работающую только за счет обогрева воздуха. Выбирая, сразу же приглянулась модель камина Енисей с чугунной плитой. Все детали выполнены качественно, швы гладкие, плотные, и вид у него весьма шикарный с тремя термостойкими стеклами. Когда затопил печь в первый раз, переднее запачкалось сажей, но как только его вытер, после этого уже копоть не приставала. Внимательно разбирался со всеми настройками, в том числе и с системой обдува стекла. Именно она меня больше всего удивила, очень удобная функция».

Константин Малков, Санкт-Петербург.

«Енисей с чугунной плитой у меня уже как год. Стоит печь в гараже и пока всем доволен. Вначале удивил расход, показался весьма большим, но мои подозрения были ошибочными из-за того, что ранее не пользовался подобными обогревателями на твердом топливе. Пришлось внимательно почитать отзывы о печке и инструкцию производителя, чтобы правильно и в нужном количестве подавать воздух. А то открывал сперва подачу до конца и прогорали все дрова за 3 ч. Теперь примерно 6 часов камин топится, и в гараже всегда комфортно, в итоге можно спокойно работать».

Григорий, Уфа.

«Раньше пользовался печью с водяным контуром, но не нравилось то, что нужно постоянно сливать и заливать теплоноситель в случае отъезда на длительный срок, чтобы трубы и котел не разморозило. Поэтому решил приобрести модель Енисей с чугунной плитой, тем более что слышал много положительных отзывов о компании Мета. Камин функционирует на отлично. Через стекла удобно следить за процессом горения, в итоге трудно пропустить момент, когда необходимо доложить в печь дров. Топлива уходит немного. Все детали сделаны качественно, швы отлично обработаны».

Михаил Скворцов, Нижний Новгород.

«Пользуюсь печью модели Енисей с чугунной плитой совсем недавно, приблизительно 5 месяцев. За это время никаких крупных неприятностей не было, лишь на трубе для отвода дыма образовывался конденсат. Обратился к специалистам компании Мета и они порекомендовали отделать ее утеплителем. В итоге все стало нормально, конденсата как будто и не было. Раньше подобным обогревателем не пользовался, поэтому пришлось учиться регулировать режим подачи воздуха с помощью руководства производителя и отзывов об эксплуатации печей-каминов. Очень нравится красивый внешний вид, идеально вписывается в интерьер моего дома. По мне, так этот камин возможно установить в помещениях с любым дизайном».

Евгений, Челябинск.

Печь-камин с водяным контуром и тэном. Вопрос-ответ

Агрегат представляет собой гибрид привычной печки, котла и камина. Схема для нагрева воды может быть сделанной из отдельных труб-регистров, расположенных в топке либо вдоль стенок. Другая альтернатива – теплоноситель циркулирует внутри двух перегородок в корпусе, такую конструкцию называют «рубашкой».

Обогрев дома при помощи дров - технология, которой уже не один век. И сегодня она остается актуальной для загородных домов, особенно в условиях отсутствия централизованного отопления, отсутствия газификации, дороговизны электрического отопления. Особым спросом пользуются печи с водяным контуром.

Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент современных стальных и чугунных печей-каминов с водяным контуром, в том числе угловых, который обеспечивает обогрев помещений больших площадей. Главным преимуществом такого оборудования является его многофункциональность. Печь с водяным контуром позволяет приготовить или разогреть пищу, нагреть воду. Кроме того, благодаря интересному дизайну такой камин станет украшением любого помещения.

Среди основных преимуществ использования подобного оборудования выделяют несколько пунктов:

  • Формирование приятной обстановки в помещении.
  • Высокая скорость прогревания.
  • Возможность совмещать с уже действующими системами отопления.
  • Обустройство практически в любом месте, главное – соблюдать правила Пожарной безопасности.
  • Простоту применения с теплообменниками, абсолютную автономность.
  • Работу от доступного и недорогого вида топлива.
  • Многофункциональность. Это и отопительный прибор, и оборудование для приготовления еды.

У нас можно выбрать печь камин с водяным контуром отопления с мощностью как 13 кВт, так и 26 кВт. Это значит, что с помощью нашего оборудования можно обогреть помещения объёмом от 100 до 600 м3.

В наличии есть недорогие печи камины с теплообменником в стальном корпусе для небольших помещений, например, печь «Студент». А есть более дорогие варианты, такие как отопительно-варочная плита GUCA GULIVER termo, позволяющая заняться полноценным приготовлением пищи. Кроме того, печь снабжена духовым шкафом.

С любой из представленных печей с водяным контуром, в том числе угловой, можно создать полноценную отопительную систему. Такое оборудование не только обогревает дом, но и создаст в нем прекрасную атмосферу.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-kamin-s-vodyanym-konturom-otopleniya-chto-takoe-kamin-s-vodyanym-konturom

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Типы систем

Печь с принудительной циркуляцией эффективнее и быстрее прогревает помещение

Печь из кирпича с котлом водяного отопления, сделанная своими руками или покупная, может работать на системе с принудительной или естественной циркуляцией. У каждого из двух типов есть свои особенности и различия, которые нужно учитывать.

Принудительная циркуляция

Система такого типа дополняется циркуляционным насосом, который отвечает за перемещение носителя тепла по печным трубам. Благодаря подключению системы к электричеству уровень напора в радиаторе можно контролировать при помощи вентилей. Это также дает возможность снижать количество топлива для нагревания теплоносителя. Принудительная циркуляция достаточно экономична, но ее главный недостаток — зависимость от электропитания. В случае отключения электричества она не будет работать.

Естественная циркуляция

При естественной циркуляции нельзя регулировать температуру, вдобавок система сложна в монтаже

Система с естественной циркуляцией работает на основе применения законов физики. В процессе функционирования теплоноситель перемещается по трубам из-за различий плотности холодной и горячей воды. Главное преимущество системы — энергонезависимость, поэтому ее часто создают в домах, где возникают перебои с электроэнергией. Из ее недостатков отмечают необходимость использовать тяжелые трубы из металла, например, чугунные, которые сложно монтировать. Также в системе нет возможности регулировать уровень прогрева каждого помещения.

Печь либо камин с водяным контуром может быть сделана из чугуна, стали либо кирпичной кладки. Подходящий вариант выбирает владелец дома. Во время выбора принимают во внимание общую площадь помещений, которые нужно отапливать, мощность прибора, объем места, выделенного под печь, расположение каждого элемента контура, функции агрегата и его дизайн. Помимо этих параметров нужно помнить о необходимости устанавливать под печкой специальный фундамент.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kamin-s-vodyanym-konturom-otopleniya-svoimi-rukami-pechi-kaminy-montazh