Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню

Правильный монтаж печи влияет на комфорт и, а так же, на безопасность. Для более эффективного прогрева парной необходимо грамотно установить печь, правильно расположить, сделать основание, подготовить стены и вывести дымоход. Грамотная покупка и установка печи подарит вам долгие годы наслаждаться приятным паром в бани, не беспокоясь о безопасности себя и своих близких. Как установить печь в бане своими руками?

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню

Печи для бани бывают двух видов – кирпичные печи (каменки) и металлические.

Кирпичная печь (каменка)

При самостоятельном возведении бани каменная печь станет очень долгим и дорогим вариантом. Необходимо обладать профессиональными знаниями, а именно, уметь делать качественную кладку кирпича, заливать фундамент, понимать, как работает каменная печь. Надежность и долговечность каменной печи на несколько порядков превосходит печи, сделанные из металла.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 01

Для производства каменки применяется специальный огнеупорный кирпич, который еще иначе называется шамотный. Для облицовки применяют керамический кирпич.

К плюсам каменной печи относятся:

  • противопожарная безопасность;
  • более долгое сохранение тепла;
  • способность обогреть большую площадь банного помещения;
  • простота использования;
  • более ровный прогрев помещения;
  • мягкий пар;
  • контакт между камнями и открытым огнем сведен к минимуму.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 02

Металлическая печь

Для производства металлических печей используются сплавы разных видов металла. Наибольшее распространение получила железная печь, т.к. железо быстрее прогревается, количества топлива для печи требуется меньше. Вес таких печей составляет от 100 до 400 кг. Как правильно установить железную печь в баню — ответ на этот вопрос будет раскрыт далее.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 03

Плюсы металлических печей:

  • быстрый монтаж в бане;
  • малые размеры печи и ее вес;
  • закрытый герметичный корпус снижает утечки угарного газа.

К минусам таких печей можно отнести:

  • более быстрое остывание металла, в отличие от кирпича;
  • неравномерный прогрев помещения для парения;
  • сильный нагрев корпуса печи, что может привести к случайным ожогам;

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 04

Печи подразделяются на виды, в зависимости от того места, через которое загружается топливо.

Печи с топкой, расположенной в парной. При установке такой печи в парилке необходимо делать дополнительную вентиляцию, т.к. при таком расположение печи в помещение парилки быстрее выгорает кислород. Преимущество такого расположения топки – постоянный контроль горения печи и возможность быстрого регулирования температур в бани.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 05

Топка в предбанники. При таком расположение топки необходима установка каркасной стены между предбанником и парной. Такая печь обычно топится дровами, это оптимально для поддержания хорошей температуры в печи и сохранения чистоты в помещение.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 06

Печь с топкой, вынесенной на улицу. Такая печь хорошо подойдет для небольших бань, а также бань, которые отапливаются углем. При иаком способе расположения топки топливо закидывается в печь с улицы. Минус данной печи в том, что очень неудобно контролировать загрузку печи и поддерживать нужную температуру в бане.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 07

Заметка! Перед покупкой или постройкой каменки сразу обратите внимание, в какую сторону должна будет открываться дверь топки, чтобы не создавать неудобств при загрузки топлива в печь.

Установка печи в бане на бетонный пол. Требования СНиПа при установке печи.

Где установить печь в бане – правила требуют выдерживать минимальные отступы от легковоспламеняющихся поверхностей при установке металлических конструкций:

1. Минимальный отступ от деревянной или другой стены из легковоспламеняющихся материалов до стальной стенки незащищенными предохранительными экранами – от 800 мм.

2. При проходе топки сквозь стену, она должна быть выполнена из негорючего материала и защищена слоем теплоизоляции от 120 мм.

3. Минимальный размер от оштукатуренного потолка до верхней части каменки – 800 мм. Этот размер увеличивается до 1200 мм, если потолок выполнен из горючих материалов.

4. Расстояние от нижней грани печи до деревянного пола, защищенного защитным экраном со слоем теплоизоляции – 130 мм.

5. При монтаже стальной каменки, фундамент или защитный экран для пола должен превышать габариты печи – минимум на 100 мм.

6. 1250 мм – это минимальный размер от дверки топочного отсека до противоположной стены.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 08

Если печи оборудованы водонагревательными баками, которые установлены на трубу дымохода или навесными сетками с камнями, расстояние до стен измеряется от этих приборов.

Важно! Не рекомендуется устанавливать отопительный прибор в глубокие ниши – такие условия значительно сокращают срок службы агрегатов.

Покупатель должен обязательно проверить сертификаты качества и паспорт на отопительную технику, в которой должен быть указан производитель, номер партии и специальный голографический знак.

Банная печь с топкой из предбанника. Преимущества топки из предбанника

Монтаж печи с выносной топкой.

Схема установки печной конструкции предполагает разделение предбанника и парилки. Отопительное устройство обычно устанавливается возле перегородки, что очень удобно как в холодное, так и теплое время года. Можно выделить целый ряд преимуществ, которыми обладает такая схема печи и предбанника:

  1. Наименьшая степень выгорания воздуха в предбаннике исключает необходимость монтажа системы вентиляции.
  2. Хранение и закладка дров в помещении предбанника позволяют постоянно поддерживать чистоту в парной.
  3. Забор и обновление воздуха для горения топлива обеспечивают необходимую вентиляцию и свежесть в парилке.
  4. Установленная печь в баню не требует устройства прохода через стену, поскольку дверца топки расположена в парной.
  5. Возможность непосредственного контроля температуры внутри банных помещений.
  6. Дополнительное нагревание парилки за счет топочной дверцы.
  7. Удобная закладка дров, которые можно поднести ближе к печи.
  8. Экономия площади помещения парной небольших размеров, составляющая около 1 м.кв.

Проекты печей с топкой в предбаннике позволяют создавать «легкий» пар, получать эстетическое удовольствие от вида пламени в топке со стеклянной дверцей. Убрать золу со щепками из сухого предбанника не составит особого труда, как и мусор, оставленный после хождения в этом помещении в уличной обуви. По традиции топить баню из предбанника очень удобно, так как закладка дров осуществляется вне парилки, где всегда будет чисто.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Каждый мастер может своими руками обустроить баню в доме . Разнообразие дымоходов и печей настолько велико, что с задачей справится даже непрофессионал. Но, другое дело – установка дымохода в бане через стену.

Банный дымоходный канал выводится не через крышу, а через несущую стену. Это намного удобнее в плане монтажа, безопасности, и гидроизоляции. Также, метод позволяет сэкономить пространство.

Рассмотрим все нормы и правила, позволяющие собственноручно обустроить банный дымоход.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Главные требования

К дымоходу предъявляется два главных требования:

  1. Он должен работать безотказно, удаляя все вредные продукты сгорания топлива. Поэтому, нужно правильно рассчитать размер трубы в разрезе и по длине, опираясь на конкретный вид печи. Печь – довольно простое устройство по своей конструкции, которое имеет прямой отвод для продуктов сгорания. Это главное отличие банной печи от комнатной, где для повышения теплоотдачи необходимо создавать извилистые колодцы.

    Если дымоотвод будет работать неэффективно, это приведет к скапливанию вредного угарного газа. В результате через некоторое время возникнет серьезная опасность для здоровья людей, отдыхающих в парилке;

  2. Он должен быть абсолютно безопасным. Каждая часть трубы тщательно изолируется от несущих конструкций (стен, пола, потолка). Пожарная безопасность включает также и жесткие нормы касаемо минимальных расстояний трубы от конструкций, которые могут загореться.

Из дополнительных требований можно выделить качественную гидроизоляцию трубы, для предотвращения температурных перепадов, и негативного влияния окружающей внешней среды.

Чтобы соблюсти все эти правила, нужно опираться на специальную документацию – нормы и чертежи, в которых прописаны минимальные расстояния трубы от соседних конструкций, и точные размеры всех элементов дымоотводящей системы .

Разновидности банных дымоходов

Дымоход может быть:

  1. Внутренним. Обычный вариант, при котором труба отводим продукты сгорания через крышу;
  2. Внешним. Современное решение, пользующееся наибольшей популярностью. Дым выводится через стену, и ее основа прокладывается вне помещения.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Рассмотрим каждый вид по отдельности.

Внутренний

Классический вариант для стен из кирпича. Дымоход в таком решение тоже выкладывается из кирпичной кладки. После обустройства трубы монтируется заслонка, регулирующая тягу. Канал выводит дым, проходя через потолок и крышу, на улицу.

Такая конструкция основывается на двух технологических отверстиях, которые нуждаются в тщательной гидроизоляции. Выполнить монтаж этого устройства практически нереально самому. Еще один минус внутреннего дымохода – большие размеры конструкции, занимающие до 50% от площади парилки.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Преимущество внутреннего решения для дымоотвода – возможность получить стену, которая всегда будет теплой. Она сохранит полученное тепло на длительное время, что крайне важно для жителей северных регионов.

Но, важно правильно оборудовать переходы конструкции. И для этой задачи придется нанимать специалистов, знающих обо всех требованиях, правилах, и нормах. В результате вы будете прилично экономить в отопительный сезон.

В любом случае, более простой вариант – монтаж готовой банной печи, работающей на твердом топливе, и собственноручное обустройство дымохода через стену. Рассмотрим другие положительные моменты этого решения.

Преимущества внешнего дымохода

Если вы проживайте в северных широтах страны, то именно внешний вид дымохода можно считать наиболее выгодным. По-сравнению с внутренним, он более дешевый, небольшой в размерах, и прост в обустройстве.

Основное отличие от первого типа заключается в том, что труба прокладывается не внутри помещения, а за стеной. Вывод продуктов сгорания производится от печи сквозь стену через горизонтальную трубу. Вертикальный канал находится на улице.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

    Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Установка металлической печи в бане. Где устанавливается печь в бане

Расположение печи в бане будет оптимальным, если удастся одновременно обогреть:

  • парилку;
  • предбанник;
  • места отдыха.

Ставить сразу несколько просто не рационально. Во-первых, это потребует больших денежных вложений, Во-вторых, будет очень неудобно одновременно обслуживать несколько конструкций.

На расположение бани влияет несколько важных факторов:

  • планировка;
  • вид печки;
  • габариты.

Установка металлической печи в бане будет идеальным, если смонтировать в парилке каменку, а топочную часть вынести в комнату отдыха. Такое расположение позволит обогревать сразу оба помещения бани. Топочный процесс будет происходить за территорией парилки. Следовательно, в ней никогда не будет мусора, а топить можно даже когда в парилке находятся люди. Это никак не повлияет на их отдых.

Аналогичным способом располагают печь из кирпича. Но необходимо учитывать один важный фактор. Такая конструкция занимает много места, поэтому ее расположение выбирается во время проектирования строительства бани.

Чтобы установить ее нужно обязательно создать надежное основание. Заливка фундамента обычно происходит совместно с устройством общего фундамента.

А как правильно установить печь в бане, если в ней имеется 3 комнаты? Тут все зависит от планировки, в идеале, если ваша планировка позволяет, то нужно сделать так, чтобы она могла обогревать сразу все помещения и поддерживать нужную температуру.

Печки небольшого размера, особенно это касается электрических конструкций, в большинстве случаев монтируют прямо в парном отделении. Чтобы обогревать другие помещения, пользуются другими источниками тепла. Это может быть «теплый пол», отапливаемый электричеством или подключенный к водяной системе отопления всего помещения.

Считается самым подходящим вариантом «теплый водяной пол», если сауна расположена прямо в доме или в пристройке рядом. Но только если сам дом обогревается системы водяного отопления и остались мощности котла достаточно для подключения к нему дополнительного контура.

После выбора места, переходим к этапам, чтобы установка банной печи в парной производилась по всем правилам. Для этого ниже приводится пошаговая инструкция.

Установка печи в бане из бруса. Проход топочной дверцы

Вынесенная топка для банной печи — идеальный вариант. При горении из парилки не крадется кислород и теплый воздух, нет древесной пыли и мусора, больше свободного пространства. Такая установка представляет наибольшую сложность для самостоятельного выполнения.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 14

Существует мнение, что баня строится вокруг печи, по крайне мере настоятельно рекомендуется устраивать перегородку между предбанником и парной только после окончательной установки каменки. Примечательно, что до строительства этой стены уже должен быть выложен теплоотражающий экран на высоту печки.

С отступом в 50 см от стенок горловины топки устанавливаются вертикально два бруса 100х60 см, они плотно примыкают к обкладке печи. Брусья выравниваются в плоскости перегородки и закрепляются посредством стальных уголков к полу и потолку. От этих балок в обе стороны устраивается каркасная стена со слоем утеплителя 100 мм, деревянная вагонка нашивается по горизонтальной обрешетке из 20 мм планок.

Как установить печь в бане с топкой своими руками. Как установить печь в баню 15

Пространство между брусьями закладывается пустотелым глиняным кирпичом, горловину топки нужно аккуратно обложить с обеих сторон. Связующее для кладки — смесь цемента, песка и шамотной глины в соотношении 1:2:5. Смесь глины с песком замачивается на сутки, цемент добавляется непосредственно перед использованием. Учтите, что обе стороны стены будут видны, поэтому кладку рекомендуется выполнять по стальным пруткам 10 мм толщины, а доборы аккуратно подрезать болгаркой.

Правильная установка печи в бане. Где установить печь

Нельзя просто поставить печь посреди парной, важно учесть расположение воздуховодов, верно просчитать расстояния от стен, продумать защиту стен бани от жара.

Если заглянуть в “Приложение к СНиП 41-01-2003”, то можно обнаружить строки, где явно прописано, что если стены бани не горючие, то есть предел огнестойкости у них 60 минут и более, то металлическую печь разрешено устанавливать на любом расстоянии, но лучше, когда между стальной печью и стеной остается более 380 мм свободного пространства.

Полностью кирпичные или бетонные стены в бане без обшивки встретить довольно сложно, часто отделку выполняют легко возгораемой деревянной вагонкой.

Другое дело, если материал стен – древесина. В этом случае стоит придерживаться таких правил:

  • приобретая заводскую печь, потребуйте инструкцию к ней и проводите установку строго по схемам изготовителя. Это правило прописано в СНиП 41-01-2010, а именно в пункте 6.6.2.19 (Индивидуальное печное отопление);
  • от раскаленных стенок агрегата до стен, не защищенных экранами, должно быть более полуметра;
  • стена или перегородка, через которую выводится топливный канал, должна быть из негорючего материала от самого пола и до отметки 25 сантиметров над топочной дверцей;
  • толщина негорючей стены, сквозь которую выводится топливный канал, должна составлять 12,5 см;
  • если потолок в парной теплоизолирован и защищен штукатуркой по металлической сетке или аналогичным образом, то расстояние от верхушки металлической печи до перекрытия должно быть более 80 см;
  • в случае, когда потолок не защищен огнеупорными материалами, расстояние от него до печи должно быть более 1,2 м;
  • от топочной дверцы до противоположной стены должно быть более 125 сантиметров;
  • между стеной и передней стенкой печи с выносной топкой оставьте 3 см.