Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин

Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин

Электрический камин — это обогреватель с декоративным экраном и устройством, имитирующим языки пламени. Отличить такой прибор от настоящего камина бывает непросто. Но куда важнее то, что ему под силу обогреть комнату площадью до 30 м².

    Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин

Нагревательным элементом служит спираль, такая же, как во многих других электроотопительных устройствах. Горячий воздух может выходить сверху или снизу, в зависимости от модели. Современные камины не только отапливают помещение, но также увлажняют, очищают и ароматизируют воздух.

А теперь перейдем к самому интересному — имитации пламени. Существует несколько вариантов. Самый простой — это электровентилятор и подсвеченные лоскуты красной ткани, трепещущие в потоках воздуха. Просто, дешево, но не очень красиво. Грамотно организованная динамическая подсветка выглядит намного лучше. У еще более продвинутых моделей игра языков огня выводится на жидкокристаллический монитор. «Картинка» получается абсолютно достоверной, но только при взгляде спереди. Если смотреть на камин под углом, иллюзия разрушается из-за отсутствия глубины.

В электрокаминах последнего поколения эффект пламени создается за счет водяного пара, подсвеченного галогенными лампами (технология Opti-Myst)

Чтобы придать камину вид классического домашнего очага, производители создают эффектные порталы из «дерева» (МДФ, покрытый шпоном), камня и других материалов, способных выдержать нагрев. Дрова имитируют изделия из полупрозрачного пластика, подсвеченные лампами накаливания или светодиодами (второй вариант позволяет экономить электроэнергию). Наиболее современные модели издают звук потрескивания поленьев. Возможен даже «дым», роль которого играют водяные пары. Для этого внутри корпуса монтируют емкости с подогреваемой жидкостью.

    Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин 01

Важный момент, которому следует уделить внимание — электропотребление. Во время работы на максимуме камин потребляет от 0,25 до 3 кВт/ч. В режиме ожидания — всего 1–1,5 Вт/ч. А если отключить обогрев, но оставить имитацию пламени, расход составит 5–10 Вт/ч. Чтобы определить необходимую мощность устройства, можно воспользоваться упрощенной формулой: 1 кВт отапливает 10 м².

Установить электрический камин можно в любом помещении, где есть розетка. Усиления перекрытий не требуется. Проблемы могут возникнуть только в ветхих домах с полами на лагах. Есть риск того, что половицы прогнутся под весом отопительного устройства.

Помимо напольных моделей существуют также настенные. Важно! Вешать электрокамин на гипсокартонную стену нельзя. Несмотря на то, что ширина некоторых обогревательных устройств составляет всего 8 см, весят они довольно много, так что нужна капитальная стена из кирпича, пенобетонных блоков и т.д.

Камин биоэтанол. Описание биокамина

Уже давно камин не является средством обогрева помещения, а представляет собой модный и современный элемент интерьера. Он украшает комнату, создает уют и расслабляющую атмосферу, способствует релаксации. Но дровяной или газовый камин нельзя устанавливать в квартире, а электрический вариант не создаст чарующей обстановки, его огонь будет лишь имитацией. В частном доме его обустроить легче, хотя и здесь есть свои нюансы.

Это дорогостоящий и трудоемкий процесс, с множеством деталей. Например, для камина необходим отдельный дымоход, нужно соблюдать нормативные расстояния и еще целый ряд требований.

Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин 02 Фото: Shutterstock

Первый биокамин (или, как его еще называют, спиртовой камин, камин на биоэтаноле, камин на спирту, очаг на спирту, спиртовой очаг) появился в Италии в конце 70-х годов 20-го века. Его изобрел инженер Джузеппе Лучифор, который придумал использовать в камине технический спирт вместо дров. С тех пор очаги на биотопливе стали альтернативой классическому варианту и завоевали популярность во многих странах.

Экологичные, автономные, с отсутствием едкого дыма биокамины устанавливаются во многих местах и помещениях. Благодаря разнообразию размеров и форм, такой спиртовой очаг можно встретить в кафе и ресторане, в квартире и доме, в офисе и на даче, на террасах и в беседках. Биокамины для квартиры отлично справляются с тремя основными функциями – являются элементом дизайна, который придает месту роскошный вид, дарят тепло, способствуют отдыху и расслаблению человека.

Чтобы установить такой очаг в каком-либо помещении, не нужны специальные разрешения. Он работает на биотопливе, а конкретно – на биоэтаноле, который получается в процессе переработки растительного сырья. При сжигании этого спирта не образует ядовитого дыма, копоти и едких запахов. Поэтому использование биоэтанола в качестве средства горения безопасно для окружающих.

Буржуйка без дымохода. Как сделать БКП своими руками

Единственный секрет такой печи — герметичная дверца топки. Она может быть любой формы, но, как правило, её делают круглой или квадратной.

1. Из трубы диаметром 200–350 мм (стенка 2–4 мм) отрезаем кольцо шириной 50–100 мм. Выравниваем и зачищаем края. Этот элемент называется «воротник».

Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин 03

2. Из листа 3–4 мм вырезаем круг ровно по наружному диаметру воротника. Это будет дверца.

3. Исходя из размеров печи, подбираем диаметр канала подачи воздуха (воздушный канал — ВК). Условно можно разделить БКП бытового назначения на 2 категории — малые (0,13–0,18 куб. м) и средние (0,18–0,25 куб. м). Для малых достаточно будет диаметра 76 мм, для средних — 102 мм. Размер прямоугольных каналов вычисляется через площадь сечения S = Пr2.

4. ВК должен иметь регулировочную заслонку или шибер.

Заслонка:

    Вырезаем круглую заслонку (металл 2–3 мм), перекрывающую ход ВК с проушиной под диаметр резьбы болта (М10–12). Привариваем к ней напротив проушины стержень (ручку).

    К трубе ВК привариваем гайку параллельно ходу воздуха заподлицо с наружным краем.

    Устанавливаем заслонку на трубу ВК на болт через пружину и фиксируем контргайкой.

Процесс изготовления шибера более сложен, при этом по удобству и эффекту он не имеет преимуществ перед приведённой заслонкой. Его можно скопировать с заводского экземпляра.

Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин 04

5. Вырезаем в дверце отверстие под ВК.

Внимание! Отверстие дверцы не должно быть меньше диаметра ВК. Сам канал должен быть смещён вниз от центра и его нижний край должен располагаться в 20–30 мм от манжета дверцы.

6. Из полосы толщиной 2–3 мм и 20–30 мм шириной берём отрезок, равный длине окружности дверцы.

7. Привариваем полосу внакладку по окружности дверцы.

Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин 05

8. Изготавливаем петельное устройство. Для этого в четырёх отрезках полосы 60–70 мм высверливаем с краю по одному отверстию 6–8 мм. Надеваем их на ровный проволочный штырь 6–8 мм длиной 100–150 мм. Попарно привариваем полосы к дверце и манжету топки.

Камин и печь без дымохода для дачи. Электрический камин 06

9. Изготавливаем запорное устройство. Этот элемент может быть произвольным — замок инвентарного ящика, натяжитель мотоциклетной цепи или любой из видов эксцентрика с ручкой. Удобно и надёжно применить подвижную резьбовую затяжку. Подойдёт замок с молочного бидона. Главная задача — обеспечить прижим дверцы к манжету топки.

10. В угол на дверце, образованный манжетой, на термостойкий герметик укладываем асбестовый шнур.

Такой люк можно установить в любую буржуйку или стальной бак, получится эффективная печь. Он должен располагаться в 100 мм от дна топки. То есть, между низом загрузочного люка и дном печи должно быть не менее 10 см.

Отопление без дымохода. Что такое бездымоходные котлы

Отопление без дымохода. Что такое бездымоходные котлыВ конструировании отопительных котлов большое место занимает проблема отвода продуктов горения. В газовых котлах по сравнению с другими видами теплогенерирующих приборов таких продуктов значительно меньше, чем в твердотопливных, но несмотря на это их конструирование дело весьма ответственное.

Классическая схема установки газового котла, как и твердотопливного агрегата, требует, чтобы в самой конструкции здания был предусмотрен дымоход. А это довольно сложное сооружение возводимое в ходе строительства всей конструкции дома. Другое дело бездымоходный газовый котел, для его установки не требуется высокой дымовой трубы и дымовых каналов в стенах зданий. Да и место установки этого прибора не столь жестко привязано к конструкции здания и проложенных в его помещениях коммуникаций.

В технологии бездымоходных котлов отопления реализована схема, в которой подача воздуха для сжигания топлива и отвод продуктов горения производится через коаксиальный канал. Это и есть принципиальное отличие обычных дымоходных котлов с открытой газовой горелкой от закрытой камеры сгорания. А что касается конструкции коаксиального канала то это не что иное, как две трубы, вставленные одна в другую в которой тонкая внутренняя предназначена для отвода продуктов горения, а вторая – большего диаметра предназначена для притока атмосферного воздуха.

Такой коаксиальный дымоход может устанавливаться в любой наружной стене здания, что позволяет обеспечить наиболее удобное расположение оборудования отопления внутри здания.

Бездымная печь для квартиры. Газпром в каждый дом. Расплескалась синева

Бездымная печь для квартиры. Газпром в каждый дом. Расплескалась синева

Газовые камины. Да—да, есть и такие. Газовые камины без проблем можно установить в квартире, доме или на даче, но при одном условии—к месту установки должен быть проведен магистральный газ, поэтому в большинстве случаях они пользуются популярностью в уличных ресторанах, либо дома в беседке для обогрева. Газовые камины представлены в основном в двух вариациях: с открытой системой горения и классические модели (имитация дровяных или электрокаминов). Так в чем вопрос? Если поставить такой камин в комнату, можно ли пользоваться им без вытяжки и дымохода?

В интернете существует информация, что есть варианты небольших газовых каминов, которым не нужна вытяжка. Я облазил весь YouTube, но так и не нашел камина, у которого нет дымохода (кроме уличных).

Посмотрите наши выполненные работы перейти в раздел наши работы

Давайте рассуждать логически. Приведу простой пример. Если вы включите дома все конфорки газовой плиты минут на десять, то сразу поймете, что будет. Правильно! Первое, что произойдет—сжигание кислорода, да и продукты горения останутся в помещении, что не есть гуд.

Еще один камень в огород газовых каминов. Если вы берете их не для обогрева, а для дизайна, то будьте готовы к тому, что выбор будет небольшой.

Про синий цвет пламени вам напоминать не буду! Если вы не фанат и не топ—менеджер Газпрома, конечно. В целом, визуально — это не очень красиво. Хотя есть и биокамины с синеватым огнем (но это только у кривых производителей и использования некачественного топлива).

Бездымная печь для квартиры. Газпром в каждый дом. Расплескалась синева

Газовые камины — недешевое удовольствие . Я посмотрел несколько моделей для дома и увидел цену порядка 100 000 рублей. За такой гаджет это ого-го.

«Вы слышали про взрывающиеся баллоны с газом?»

Еще один булыжник в сторону газовых каминов. Если нет магистрального газа, предусмотрено использование баллонного газа. Но весьма небезопасно хранить дома баллон, так его еще и заправлять нужно время от времени. А если дети доберутся?

Баллона, к слову, хватает ненадолго. Средняя цена газа за 5 л колеблется в районе 500 рублей. Расход 0,5 м3/час.

« Про монтаж много рассказывать не буду, вы ведь ищете вариант без дымохода? Если в двух словах, то при монтаже стоит придерживаться некоторых правил:»

— при выборе места для установки камина должна учитываться возможность подключения к дымоходу;

— отделка должна строго соответствовать нормам безопасности: негорючие материалы и облицовка;

— для подключения газового камина к баллону или магистрали обязательно нужно обратиться к специалистам;

— недопустимы сквозняки рядом с газовым камином.

Плюс все же нашелся. На рынке начинают появляться подобные камины с дистанционным управлением, со смартфона. Сомнительный, конечно, плюс, да и цена возрастает с новой функцией.

«Вывод. Если у вас есть беседка или веранда на даче, то газовый камин будет экономичнее и более полезнее в плане теплоотдачи. Для квартиры я бы не советовал—без вытяжки и дымохода вам не обойтись, что бы не писали в интернете»

Главными преимуществами газового камина являются:

— высокая теплоотдача;

— отсутствие дыма и сажи;

— сравнительно недорогой газ;

— монтаж проще по сравнению с дровяным камином.

Недостатки газового камина:

— для установки необходим магистральный газопровод или баллон;

— в ряде случаев необходимо разрешение на установку от газовой инстанции;

— устройство газового камина предполагает наличие дымохода или вытяжки;

— синее пламя;

— высокая взрывоопасность (особенно при использовании баллона);

— не рекомендуется устанавливать в квартире;

— не мобилен.

Печь на дровах без дыма. Печка без дыма и потерь тепла

НОВЕЙШАЯ система отопление с помощью дымоходов в подвале.

Все варианты печного отопления индивидуального жилья имеют очень маленький КПД (не более 10%).

Большая часть тепла сгоревшего топлива расходуется на создание тяги и просто вылетает в трубу вместе с водяными парами, сажей, пеплом, смолами, канцерогенами, загрязняя атмосферу и белоснежный зимний наряд приусадебной территории.

Классическое водяное отопление с помощью труб и батарей, тоже имеет много потерь: водяной котел в топке покрывается сажей, а изнутри накипью, что препятствует теплопередачи и тепло уходит в трубу. Твердое топливо, контактирующее с водяной рубашкой, не сгорает и тоже препятствует теплопередачи. И газовые котлы, даже современные, дорогущие, быстро теряют КПД и около половины тепла напрасно уходит в атмосферу. Кроме того, газ взрыво-пожароопасное ядовитое топливо, и очень много пожаров, взрывов, отравлений…

Трубы и батареи проходя вблизи наружных стен, напрасно расходуют тепло, согревая через стены атмосферу, а покрашенные в белый свет дают слишком мало лучистого тепла. Прогрев жилого пространства идет путем циркуляции перегретого воздуха, а он мало пригоден для дыхания. Кроме того, восходящие около нагретых труб и батарей воздушные потоки, захватывают и поднимают мелкие частицы пыли, которые тоже не способствуют здоровому дыханию.

Оптимальный вариант отопления жилища нагреваемыми полами без воды труб и батарей. По периметру подвала выкладывается из кирпича, или железобетона, П-образный желоб, замкнутый в кольцо, шириной не менее одного метра. Верх желоба - горизонтальный, примерно на один метр ниже пола, а низ выкладывается в траншею, плавно углубляющуюся примерно на метр с двух сторон к месту подключения вытяжного вентилятора в самой нижней точки дымохода.

К дымоходу подключаются камелек на кухне, камин в зале и печь для сжигания мусора на улице. Центробежный вытяжной вентилятор мощностью 50ватт устанавливается снаружи дома (чтобы не было шума), имеет аварийный источник питания и автоматическое регулирование производительности для поддержания постоянного разрежения в дымоходе. Когда разжигаем камелек, камин или печь для сжигания мусора приток воздуха в дымоход увеличивается и увеличивается производительность вентилятора, поддерживая заданное разряжение и хорошую тягу. Горячий дым, затянутый в дымоход, отдает тепло вверху и по мере остывания опускается вниз, а на его место поступает более горячий (колпаковый эффект). Благодаря горизонтальности верха и большому внутреннему объему весь дымоход прогревается равномерно, а полностью остывший дым опускается до вытяжного канала к вентилятору. Медленное движение и остывание дыма позволит всем парам смол, канцерогенам, саже, пеплу выпасть в осадок на дно траншеи и вентилятор будет выкачивать остывший углекислый газ, оберегая атмосферу, дыхательные органы живых существ, землю и воду планеты даже при сжигании мусора, резины, синтетики… Выпавшие на дно отложения через несколько десятилетий можно выгребать, разобрав дымоход в нескольких местах.

Бездымоходная печь. Шаг 7: Установка сердечника теплообменника

Бездымоходная печь. Шаг 7: Установка сердечника теплообменника

Этот шаг довольно прост. После установки входа и выхода дымовой трубы вставил сердечник теплообменника в ведро. Снова закрепил сердечник с помощью ряда прихваток, стараясь изо всех сил не прожечь тонкий металл на ковше. Как только ядро ​​было закреплено на месте, применил высокотемпературный каминный раствор с бусинками ко всем сварным швам. Раствор поставляется в герметичной трубке, что делает применение достаточно простым. следовал инструкциям на растворной трубе и увлажнил все швы водой перед применением. запечатал окружность сердечника теплообменника на обоих концах, а также впускной и выпускной патрубки дымохода. Герметик покрыл все уродливые прихватки, а также запечатал все зазоры между сварными швами. После того, как раствор высохнет в течение по крайней мере 24 часов, его нужно «выстрелить», чтобы вылечить. Перед тем, как запустить миномет, покрасил весь блок краской для дровяной печи. После 1 часа высыхания краска также должна быть «обожжена», чтобы отвердить ее.

* Примечание о герметизации зазоров *
Не беспокойтесь, если в некоторых швах останутся небольшие зазоры, скорее всего, они не будут пропускать дым в ваше жилое пространство. Как только в дымовой трубе возникает сквозняк, дым просто проходит через щели. На некоторых фотографиях под теплообменником из предыдущих экспериментов вы можете видеть настоящие отверстия в трубе дымохода. Мог бы починить дыры, но они там к месту. Они дают возможность следить за интенсивностью горения в печи, так как видно, как огонь проходит по трубе печи в теплообменник. Возможно проникновение дыма в помещение. Это происходит, когда открывается дверца печи, когда частично закрыта заслонка дымохода. Получим несколько небольших клубов дыма из отверстий в печной трубе, а также из швов в верхней части плиты, где расположена съемная крышка. Иногда мастер делает это специально, просто ради запаха.