Как установить печь в деревянной бане. Особенности

Как установить печь в деревянной бане. Особенности

Печи для бани производятся с учетом следующих параметров:

  • минимальные размеры;
  • скорость прогрева;
  • минимальное количество топлива;
  • оптимальная цена.

Как установить печь в деревянной бане. Особенности

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 01

Важная особенность банной печи – скорость прогрева помещения. Поэтому внимание при выборе уделяется соответствию габаритов агрегата с параметрами постройки. При этом необходимо учитывать, что пар важная составляющая и для парилки, и для всей постройки.

Скорость прогрева напрямую взаимосвязана с правильной подготовкой места для печи. Ее классическое расположение в бане должно обеспечивать обогрев всех помещений постройки. Особенности этих мероприятий подразумевают обязательное оснащение выносным топливным каналом.

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 02

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 03

Планировка агрегата требует предельно тщательной изоляции конструкций. Эта работа должна подготавливаться с учетом того, что поднимаются самые высокие температуры. Особенно горячо в дымоходе агрегата.

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 04

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 05

Выбор места для печки в бане должен быть обусловлен рядом следующих факторов:

  • конструкционные особенности печки;
  • принцип устройства.

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 06

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 07

Несколько ограничивает возможность выбора места железная банная печка с выносной топкой. Но современные варианты имеют оснащение в виде телескопического топливника. Если нужно, длину такой топки допустимо увеличить, поэтому варианты выбора места также расширяются. Для равномерного обогрева, печка устанавливается с учетом распространения конвекционных потоков. Оптимальный вариант размещения печи – в парной, с топкой в предбаннике. Таким образом, вы добьетесь обогрева сразу двух помещений.

Оптимальной стоимости устройства можно достичь самостоятельным изготовлением печки для бани.

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 08

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 09

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Каждый мастер может своими руками обустроить баню в доме . Разнообразие дымоходов и печей настолько велико, что с задачей справится даже непрофессионал. Но, другое дело – установка дымохода в бане через стену.

Банный дымоходный канал выводится не через крышу, а через несущую стену. Это намного удобнее в плане монтажа, безопасности, и гидроизоляции. Также, метод позволяет сэкономить пространство.

Рассмотрим все нормы и правила, позволяющие собственноручно обустроить банный дымоход.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Главные требования

К дымоходу предъявляется два главных требования:

  1. Он должен работать безотказно, удаляя все вредные продукты сгорания топлива. Поэтому, нужно правильно рассчитать размер трубы в разрезе и по длине, опираясь на конкретный вид печи. Печь – довольно простое устройство по своей конструкции, которое имеет прямой отвод для продуктов сгорания. Это главное отличие банной печи от комнатной, где для повышения теплоотдачи необходимо создавать извилистые колодцы.

    Если дымоотвод будет работать неэффективно, это приведет к скапливанию вредного угарного газа. В результате через некоторое время возникнет серьезная опасность для здоровья людей, отдыхающих в парилке;

  2. Он должен быть абсолютно безопасным. Каждая часть трубы тщательно изолируется от несущих конструкций (стен, пола, потолка). Пожарная безопасность включает также и жесткие нормы касаемо минимальных расстояний трубы от конструкций, которые могут загореться.

Из дополнительных требований можно выделить качественную гидроизоляцию трубы, для предотвращения температурных перепадов, и негативного влияния окружающей внешней среды.

Чтобы соблюсти все эти правила, нужно опираться на специальную документацию – нормы и чертежи, в которых прописаны минимальные расстояния трубы от соседних конструкций, и точные размеры всех элементов дымоотводящей системы .

Разновидности банных дымоходов

Дымоход может быть:

  1. Внутренним. Обычный вариант, при котором труба отводим продукты сгорания через крышу;
  2. Внешним. Современное решение, пользующееся наибольшей популярностью. Дым выводится через стену, и ее основа прокладывается вне помещения.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Рассмотрим каждый вид по отдельности.

Внутренний

Классический вариант для стен из кирпича. Дымоход в таком решение тоже выкладывается из кирпичной кладки. После обустройства трубы монтируется заслонка, регулирующая тягу. Канал выводит дым, проходя через потолок и крышу, на улицу.

Такая конструкция основывается на двух технологических отверстиях, которые нуждаются в тщательной гидроизоляции. Выполнить монтаж этого устройства практически нереально самому. Еще один минус внутреннего дымохода – большие размеры конструкции, занимающие до 50% от площади парилки.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Преимущество внутреннего решения для дымоотвода – возможность получить стену, которая всегда будет теплой. Она сохранит полученное тепло на длительное время, что крайне важно для жителей северных регионов.

Но, важно правильно оборудовать переходы конструкции. И для этой задачи придется нанимать специалистов, знающих обо всех требованиях, правилах, и нормах. В результате вы будете прилично экономить в отопительный сезон.

В любом случае, более простой вариант – монтаж готовой банной печи, работающей на твердом топливе, и собственноручное обустройство дымохода через стену. Рассмотрим другие положительные моменты этого решения.

Преимущества внешнего дымохода

Если вы проживайте в северных широтах страны, то именно внешний вид дымохода можно считать наиболее выгодным. По-сравнению с внутренним, он более дешевый, небольшой в размерах, и прост в обустройстве.

Основное отличие от первого типа заключается в том, что труба прокладывается не внутри помещения, а за стеной. Вывод продуктов сгорания производится от печи сквозь стену через горизонтальную трубу. Вертикальный канал находится на улице.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

    Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-v-banyu-s-vynosnoy-topkoy-vybor-raspolozheniya

Установка металлической печи в бане. Монтаж металлической печи в бане своими руками: Пошагово- Обзор +Видео

Металлические печи для дома и бани приобретают все большую популярность в силу своей относительно низкой цены и возможности установки своими руками.

В этой статье мы расскажем основные правила установки металлической печи в бане, ведь от этого в дальнейшем будут зависеть ваши комфорт и безопасность. К установке металлической банной печи нужно готовиться еще на стадии закладки фундамента. Разберем последовательно все этапы подготовки.

Для начала нужно выбрать место установки печи из металла в доме (бане). Где именно будет находиться будущая печь: в углу или у одной из стен? Куда выйдет топка — в парилку или, к примеру, предбанник? Какое будет расстояние между печью и соседними стенами? Где пройдет дымоход?

Чтобы ответить на все эти вопросы, стоит прибегнуть к нормам пожарной безопасности.

Общие сведения о печи

Расстояние до стены

Во-первых, выясним, каким должно быть расстояние до стены. В деревянной бане оптимальным будет расстояние в полметра до. Но разве часто можно встретить такие объемные парилки? Можно также облицевать стену металлической панелью или выложить кирпичную стену, чтобы сократить промежуток между стеной и печью. Если учитывать тот факт, что топочный тоннель располагается, как правило, между 20 и 30 см, печь не может намного удалиться от стены. Если убрать толщину стены, то расстояние, которое останется — это максимальная разница между стеной и печью.

Совет! Выбирая место установки печи, помните о расположении балок, чтобы не пришлось изгибать. Оно не должно быть слишком маленьким (к примеру, 90 см)

Касательно топки: лучше предпочесть выносную, так в парилке останется больше кислорода, а тепло частично перейдет в предбанник.

Важно! Независимо от расположения топки, свободное пространство перед ней должно быть более 1,5 метров, а на полу необходимо класть притопочный лист для защиты от выпадающих искр и угольков.

Вентиляционная система

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 15 В отношении вентиляционной системы: приточку выводите вблизи поддувала, чтобы в топке был уличный воздух, насыщенный кислородом. И помните, что вентиляция делается в начале строительства и переделать ее довольно трудно, поэтому обдумывайте все еще на стадии проекта.

Фундамент

Выбор фундамента перед установкой металлической печи  в деревянной бане

Вы нигде не увидите, что металлическая печь установлена просто на пол. Все потому, что печь тяжелая и на полу со временем просядет. Неровность установки печи может привести к трещинам. Поэтому так важно устанавливать печь не на голое основание, а, например, на кирпичное.

Чтобы точно знать необходимость установки полноценного основания, заранее сделайте просчет общей массы печи. Если общий вес банной печи окажется менее 700 кг, нужда в фундаменте отпадет сама собой, и потребуется возводить основание из кирпича. Если все было продумано еще на стадии проектирования, то есть возможность уложить основание между нижними балками под полом. Но иногда требуется переделать в старой бане фундамент под новую печь. Тогда возникает необходимость вскрытия полов и проверки их надежности.

Монтаж на деревянный пол

Варианты

Есть три варианта решения по установке жаропрочного основания:

  • металлический лист;
  • кирпич;
  • натуральный или искусственный камень;
  • керамическая или керамогранитная плитка. Минимальный размер защиты должен быть — 40 см.

Подготовка стен

Как уже было сказано, легче отделать стены огнеупорами, чем отнимать у парилки полезное пространство.  Самый экономный, но не лучший вариант – это прибить лист металла к стене на бруски.

В целом, у нас есть следующие варианты:

  • закрепить лист огнеупора на стену;
  • отштукатурить ее (слой лучше делать более 2,5 см);
  • сделать кожух из кирпича для печи;
  • выложить кирпичом вместо деревянной стены.

Зачастую можно увидеть на стене и огнеупор, и кожух одновременно. Что касается первого, то можно прибегнуть к минериту — это лист цемента с наполнителями, армированный волокнами.

Если печь располагается вплотную к стене, то потребуются двухслойный минерит с воздушной прослойкой между этими слоями из керамических втулок по 3 см. Это выглядит примерно так: деревянная стена — первый слой минерита — втулки — второй слой минерита.

Когда пространство позволяет, можно обойтись одним слоем, но для его крепления к деревянной стене также используются втулки.

Важно знать! Если баня из сруба новая, нельзя жестко закреплять огнеупор. С годами дом усядет и это может привести к разрыву огнеупора. Рекомендуем сделать пазы для скольжения крепления.

Сверху минерита иногда кладут термостойкую плитку или зеркальную нержавейку. Последняя отлично отражает тепло, но нагревается сама, поэтому ее крепят на любой огнеупор —, керамоволокно, суперизол и др.

Те, кто вывел топку в предбанник, либо ставят стену из кирпича, либо после вырезают часть бруса. В кирпиче оставляют место с запасом для топочного тоннеля, куда впоследствии укладывается теплоизолятор, к примеру, минвата. Его используют и в местах соединения кирпича с деревянной стеной. Если нет желания заменить всю стену, сделайте портал — минимум метр в ширину.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-pech-v-bane-s-topkoy-svoimi-rukami-kak-ustanovit-pech-v-banyu

Установка печи в бане на бетонный пол. Где установить печь

Нельзя просто поставить печь посреди парной, важно учесть расположение воздуховодов, верно просчитать расстояния от стен, продумать защиту стен бани от жара.

Если заглянуть в “Приложение к СНиП 41-01-2003”, то можно обнаружить строки, где явно прописано, что если стены бани не горючие, то есть предел огнестойкости у них 60 минут и более, то металлическую печь разрешено устанавливать на любом расстоянии, но лучше, когда между стальной печью и стеной остается более 380 мм свободного пространства.

Полностью кирпичные или бетонные стены в бане без обшивки встретить довольно сложно, часто отделку выполняют легко возгораемой деревянной вагонкой.

Другое дело, если материал стен – древесина. В этом случае стоит придерживаться таких правил:

  • приобретая заводскую печь, потребуйте инструкцию к ней и проводите установку строго по схемам изготовителя. Это правило прописано в СНиП 41-01-2010, а именно в пункте 6.6.2.19 (Индивидуальное печное отопление);
  • от раскаленных стенок агрегата до стен, не защищенных экранами, должно быть более полуметра;
  • стена или перегородка, через которую выводится топливный канал, должна быть из негорючего материала от самого пола и до отметки 25 сантиметров над топочной дверцей;
  • толщина негорючей стены, сквозь которую выводится топливный канал, должна составлять 12,5 см;
  • если потолок в парной теплоизолирован и защищен штукатуркой по металлической сетке или аналогичным образом, то расстояние от верхушки металлической печи до перекрытия должно быть более 80 см;
  • в случае, когда потолок не защищен огнеупорными материалами, расстояние от него до печи должно быть более 1,2 м;
  • от топочной дверцы до противоположной стены должно быть более 125 сантиметров;
  • между стеной и передней стенкой печи с выносной топкой оставьте 3 см.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-v-banyu-s-vynosnoy-topkoy-vybor-raspolozheniya

Как правильно установить печь в бане с топкой из предбанника. Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника

Чтобы баня оправдала все ожидания, в ней должна быть хорошая печь. Она должна выполнять функции отопительного элемента, давать безопасное и мягкое тепло, а также обеспечивать теплом сразу несколько помещений. Кроме того, печь должна гарантировать безопасное использование.

Всем вышеперечисленным требованиям соответствует кирпичная печь с топкой из предбанника.

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 16

Как установить печь в деревянной бане. Особенности 17

Особенности: плюсы и минусы

Проект печи с топкой в предбаннике является сложнее проекта обычной печи. Топка бывает съемной или входящей в состав цельной конструкции.

Несмотря на сложность реализации такого проекта, стоит обратить внимание на следующие его достоинства:

  • прогреваются сразу два помещения: предбанник и парная. Это создает дополнительное удобство при подготовке к банным мероприятиям и пребывание в предбаннике после них;
  • в парную не будет заноситься мусор вместе с дровами, что обеспечит простоту уборки, поскольку в сыром помещении пыль не превратится в грязь;
  • удобно организовать место для просушки дров вблизи с топкой, что в парной невозможно;
  • в парной можно установить кирпичную защиту, которая предотвратит получение ожогов;
  • в парилке будет сохраняться чистый воздух, незагрязненный дымом от горящих дров при открывании дверцы непосредственно в парной;
  • экономия пространства в парной за счет отсутствия дверцы топки;
  • во время топки бани не нужно будет постоянно выходить и заходить в парную, чтобы подкинуть дров, что не позволит помещению охлаждаться каждый раз при открывании двери.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Устройство основания

Перед тем как поставить печь в бане, нужно решить, делать ли под неё прочное бетонное основание. Это зависит от нескольких факторов: от состояния существующего пола, от материала, из которого он сделан, от того, будет ли печь обкладываться кирпичом:

  • Если черновой пол представляет собой монолитную бетонную плиту, никаких дополнительных работ по устройству основания не потребуется. Разве что нужно будет поднять площадку под отопительным прибором до уровня чистового пола, выложив её из кирпича.
  • Если пол – это настил из крепких досок по мощным лагам, необходимо будет произвести несложный расчёт, чтобы выяснить, выдержит ли он вес конструкции.
Если состояние дощатого пола вызывает сомнения, нужно вскрыть настил, осмотреть и при необходимости укрепить лаги Источник yandex.uz
  • Старое дощатое покрытие, особенно с видимыми признаками рассыхания или гниения, основанием для печи быть не может ни при каких условиях.

Расчёт веса печи для выбора основания

Стандартный настил из доски-сороковки по лагам, уложенным с шагом до 1 метра, выдержит нагрузку до 700 кг. Поэтому при желании обойтись без бетонного фундамента перед тем, как установить печку в бане, нужно убедиться в том, что её вес не превышает указанного значения.

Как правило, металлические конструкции гораздо легче, но в расчёт принимается не только их вес, но и вся сопутствующая нагрузка.

А именно:

  • вес полного бака с горячей водой (складывается масса самого бака и вмещаемой им воды);
  • вес каменки с камнями;
Масса заводских изделий указывается в паспорте. В случае с самодельными конструкциями её придётся определять самостоятельно Источник rabotayouth.ru
  • вес дымовой трубы;
  • вес кирпичной облицовки, если она планируется.
В случае с облицовкой потребуются и габариты печи, чтобы подсчитать необходимое количество кирпича для возведения теплового экрана. Это несложно. Заранее решив, как установить банную печь: с топкой из предбанника или из парилки, в углу или посередине стены, можно определиться и с формой экрана, количеством стенок в нем. Их может быть от 2 до 4.

К внешним габаритам печи прибавляют 5-10 см в каждую сторону для создания воздушного зазора между кирпичом и металлическим корпусом, и получают периметр облицовки. Так как кладка обычно ведётся в полкирпича, рассчитывают его количество, необходимое на один ряд, разделив периметр на длину кирпича (25 см).

Затем высчитывают количество рядов кладки до нужной высоты, разделив её на 7 см (6,5 см – высота кирпича + 0,5 см – толщина шва).