Садовая мини печь из автомобильных дисков. Печь для казана

Садовая мини печь из автомобильных дисков. Печь для казана

Начинать работы по производству печи из дисков автомобиля для казана лучше с подготовки необходимых материалов и инструментов. Для работы нам потребуются:

  • Рулетка;
  • Наждачная бумага;
  • Гаечные ключи различного диаметра;
  • 100 см трубы прямоугольного сечения;
  • 3 болта и три гайки к ним. Лучше брать крупные болты, с ними будет проще работать;
  • 4 гайки 10-го размера;
  • Проволока диаметром не менее 4 мм;
  • Болгарка с дисками по металлу;
  • Сварочный аппарат и электроды к нему;
  • Средства личной защиты (маска, перчатки, защитный фартук);
  • 2 автомобильных диска.

Старые автомобильные диски можно найти в гаражных кооперативах или шиномонтажках, где вам отдадут их практически даром

Выбирать диаметр автомобильных дисков стоит в зависимости от того, какого размера казан вы планируете использовать. Если котелок небольшой, то вполне подойдут небольшие диски от легкового авто 13 или 14 радиуса. Если вы собираетесь готовить на печи блюда для большой компании, то отдавать предпочтение лучше дискам от грузовых автомобилей.

Процесс изготовления печи начинается с обработки самих колёсных дисков. Бывшие в употреблении колёса отличаются соответствующим внешним видом: металл темнеет, краска на поверхности местами облупилась, и могут появиться участки со ржавчиной. Для подготовки дисков необходимо обработать всю поверхность наждачной бумагой. Окрашенные диски стоит хорошо накалить на огне и обработать растворителем.

Изготовление печи для казана производится сварочным методом. Работы выполняются поэтапно и включают следующие шаги:

1. Варочная панель.

Устанавливаем один из дисков на землю креплениями вверх. Делаем разметку на поверхности в виде круга (в качестве ориентиров можно использовать болтовые отверстия). С помощью болгарки вырезаем ровный круг по отметке. Из диска получилась варочная поверхность, которая будет удерживать казан над печью. Вырезанное отверстие необходимо отшлифовать с помощью наждачной бумаги, что позволит в дальнейшем избежать травмирования.

2. Изготовление корпуса печи.

Берём второй диск, устанавливаем его на землю крепежами вниз. Устанавливаем на диск подготовленную в первом шаге часть так, чтобы круглое отверстие оказалось сверху. Свариваем оба диска между собой по шву, зачищаем шов с помощью наждачной бумаги.

3. Дверца.

В нижней части печки вырезаем прямоугольное отверстие, размеры которого будут удобны для подкладывания топлива внутрь печи. Не делайте отверстие слишком близко к дну: должно оставаться место для удержания углей. Отверстие обрабатываем наждачной бумагой и привариваем к нему два крупных болта, а на вырезанную металлическую часть две гайки. К вырезанному металлу привариваем третий болт, который будет исполнять роль дверцы. Привариваем дверцу на болты.

Дополнительное отверстие для подачи воздуха делать не стоит, так как с этими функциями прекрасно справиться дверца

4. Ручки.

Чтобы сделать печь более мобильной, можно немного модернизировать конструкцию. Толстую проволоку выгибаем в виде ручек и привариваем по обе стороны печи.

5. Ножки.

Трубу прямоугольного сечения разрезаем на 3 равные части. Длина одной части – около 30 сантиметров. Переворачиваем печь вверх дном и привариваем к нему ножки под небольшим углом. Угол позволит сделать конструкцию максимально устойчивой. На дно также можно приварить заплатку из листовой стали, которая в будущем предотвратит выпадение угольков на землю.

Ножки приподнимут печку, что повысит её удобство для приготовления пищи

6. Внешний вид.

Готовую печь для казана можно задекорировать термостойкой эмалью. Желательно отдавать предпочтение тёмным цветам, так как яркие цвета быстро потеряют оттенок, и на поверхности появятся следы гари.

Печь из штампованных дисков. Пошаговое руководство изготовления печи

Воодушевившись тем, что вы самостоятельно сделаете нужную в хозяйстве вещь, и, взяв необходимые инструменты и материалы, можно начинать делать печь под казан.

Печь из штампованных дисков. Пошаговое руководство изготовления печи

Свариваем диски между собой

Стоит отметить, что конструкция из алюминиевых колес не подойдет, нужно брать стальные диски в количестве двух штук.

Сначала изготавливаем верхнюю часть печи. Повернув диск крепежной площадкой вверх вырезать болгаркой круг через болтовые отверстия и вытащить середину. В итоге вы получите устойчивую поверхность, куда будет ставиться казан.

Вторым этапом работы будет изготовление низа печки. Диск поворачиваем так, чтобы крепежная площадка была снизу, сверху ставим верхнюю часть печки, которую мы сделали в предыдущем этапе. Сварить два диска между собой по кругу.

Печь из штампованных дисков. Пошаговое руководство изготовления печи

Собранная печь из дисков

Чтобы печь можно было топить, в нижней части нужно прорезать отверстие примерно 20 на 12 см. Чтобы конструкция была прочной, сделайте отверстие на два сантиметра выше от нижнего края. Вырезанная часть послужит хорошей дверцей для топочной камеры.

Для устойчивости конструкции, нужно приварить к ней три подножки, длина которых около 20–30 см. В качестве материала можно использовать стальные уголки.

Чтобы печь можно было удобно переносить, по бокам приварите к ней ручки.

Используйте металлическую пластину, чтобы закрывать отверстие в ступице диска на дне печки.

Вот так за несколько часов у вас получится отличная печь из автомобильных дисков, которая хорошо подойдет для приготовления любимых блюд.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pechka-iz-kolesnyh-diskov-burzhuyka-dlya-garazha-chem-ona-interesna

Печь из дисков с трубой. Особенности, плюсы и минусы самодельной буржуйки из колесных дисков

Сейчас покупать буржуйку кустарного производства или делать самостоятельно совсем не обязательно. Можно купить готовую в магазине. Причем некоторые варианты выглядят достаточно симпатично, а в области дверцы имеют закаленное стекло, которое позволяет превратить такую печь в импровизированный камин и наблюдать за пламенем. Да даже обычные буржуйки из магазина, без стекла, выглядят достаточно хорошо. А вот вопрос качества остается открытым. Можно купить самую дешевую печь, но она быстро прогорит — пустая трата денег. А качественные буржуйки точно не будут отдавать за бесценок.

Садовая мини печь из автомобильных дисков. Печь для казана 02

Печка-буржуйка из магазина

Кроме того, хорошая современная буржуйка делается максимально безопасной, что тоже повышает ее стоимость. Раньше интенсивность горения регулировали открыванием дверцы, сейчас — специальными задвижками, что повысило уровень безопасности во время использования устройства. Кроме того, хорошие магазинные буржуйки гораздо экономичнее в плане расхода топлива, чем кустарные. Дымоход тоже конструируется по-другому: теперь буржуйки имеют специальные дымовые камеры или особые системы, благодаря чему трубы прогорают достаточно редко. В дымовых камерах дым успевает немного остыть, прежде чем отправиться в окружающую среду.

Мы все же предлагаем сделать буржуйку своими руками, но такую, которая будет надежной и долговечной. Это не долго, но уверенности в такой печурке будет гораздо больше, чем в дешевом магазинном варианте. Так что вы не только сэкономите деньги, но и сможете работать в теплом гараже далеко не один сезон.

Буржуйка из колесных дисков

Например, из колесных дисков можно создать качественную и долговечную буржуйку. Ее достоинства:

  • низкая стоимость — для создания такого изделия не потребуется приобретать какие-то особенные материалы;
  • долговечность — автомобильные диски очень толстые и прочные;
  • термостойкость — сплав, который используется для создания дисков, выдерживает без труда очень высокие температуры;
  • высокая скорость нагрева — такая буржуйка быстро прогревается до нужного уровня и быстро прогревает и помещение (КПД достигает 85%);
  • неограниченность в размерах — для создания печурки можно использовать 2-4 и более дисков в зависимости от ваших требований.

Минусы у этой конструкции, конечно, тоже есть. Для изготовления такой буржуйки нужны навыки сварщика и сварочный аппарат. Кроме того, у изделия сохраняются и остальные недостатки любой печки подобного плана: пожароопасность, быстрое остывание.

Также важно учитывать некоторые особенности. Так, расстояние между нижней частью топки и колосником до первой преграды для дыма (верхней частью топки) не должно быть менее 45-50 см. Если же топить печь придется сырыми дровами, то оно должно быть еще больше — 65-80 см. Необходимость выдерживать такое расстояние обусловлена тем, что дым, выходя через дымоход слишком быстро, уносит с собой львиную долю тепла. В результате — снижение КПД. Также из-за этого внутри печи образуется много нагара, сажи, которые тоже снижают КПД и повышают пожароопасность печи.

Печь для казана из дисков с трубой. Пошаговый процесс изготовления

Предлагаю несколько этапов, которые я последовательно выполнял для изготовления самодельной уличной печи для казана из дисков на 13 своими руками. Следите за каждым шагом внимательно, так как есть риск упустить важные мелочи.

Подготовка металлического каркаса

Для того, чтобы соорудить основание для печки, мне пригодились электроды и сварочный аппарат. Но, на этом этапе важно убедиться, что стрежни электродов не отсыревшие, иначе сварить конструкцию будет проблематично. Алгоритм был таковым:

  1. Я взял два диска на 13, из одного вырезал сердцевину болгаркой.
  2. Хорошо зачистил оба предмета от заусениц, удалил пыль и лишний мусор.
  3. Затем на бетонную площадку поставил первый диск вниз серединой, а сверху второй (сквозной).
  4. Сварил эти две детали между собой. Советую при варке следить, чтобы шов был равномерным без отверстий. Также такие у меня присутствовали в боковой части дисков, их тоже заварил.
  5. Далее выбрал прямоугольную часть на подготовленном каркасе так, чтобы захватывался и нижний и верхний диск. Сделал отметку белым скотчем. Приблизительные размеры 20х15 см.
  6. Следующим шагом взял болгарку и вырезал эту часть, затем взял металлические пластинки (их толщина примерно 3-4 мм), нарезал в соответствии с размерами сторон дверки.
  7. Максимально подогнал пластинки по размеру и сварил сварочным аппаратом рамочку. Следом приварил ее к отверстию, которое предназначено для дверцы.

Далее с внутренней стороны просто срезал лишние части рамки и тщательно зачистил все угловые детали, а также сварочные швы, чтобы они были гладкими и не цеплялись.

Источник youtube.com

Изготовление дверцы

Для производства дверцы мне понадобились два маленьких навеса (их можете изготовить самостоятельно из металлических пластин), опять же, сварочный аппарат и две пластинки длиной, равной длине рамки. Весь процесс состоял у меня из следующих шагов:

  • Я взял две пластинки и убедился, что они подходят по размеру. Если у вас имеются некоторые погрешности, убирайте их сразу с помощью болгарки.
  • Следом сварил между собой эти детали, ликвидировал отверстия, чтобы в дальнейшем они не создавали дополнительную ненужную тягу в топку.
  • Далее приварил две петельки и зачистил саму дверцу с помощью шлифовочного круга. Можно использовать грубую наждачную бумагу или наждачный станок.
  • Взял пластинку из металла немного меньшую по толщине, края немного округлил, чтобы не царапались и хорошо зачистил поверхности со всех сторон.
  • На самой дверце отмерил центр, а следом прикрутил пластинку с помощью толстого огнеустойчивого болтика.
  • После я вырезал еще небольшой фрагмент из пластинки размером 5х7 см и приварил его с торцевой левой стороны рамки, на которую закрепилась дверца. Этот элемент будет удерживать засов.
  • Болгаркой разрезал вторую короткую пластинку так, чтобы засов фиксировался в ней. Следом приварили длинный толстый болт, который сыграет роль рукояти и надел на него деревянный цилиндр на всю длину так, чтобы он не соприкасался с самой створкой. Иначе будет обгорать.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков


Шаг 1. В нижнем диске должен располагаться зольник, чтобы можно было удалить золу. Кроме этого зольник выполняет функцию воздухозаборника, чтобы топливо хорошо горело. Для этого с помощью болгарки вырезал прямоугольную дверцу размером 120×250 мм.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 2. Затем соединил два нижних диска обычными болтами с гайкой. На них уложил решетку, сваренную из металлических пластин, которая будет выполнять функцию колосников. Также для этих целей можно использовать прутья арматуры.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 3. Чтобы сделать топочную камеру немного объемнее, я поступил следующим образом:
  • Из листа толщиной 10 мм вырезал полосу шириной 130 мм.
  • Далее нужно согнуть эту полосу по диаметру обода верхних дисков. У меня есть небольшой пресс, поэтому пришлось разрезать полосу на три части.
  • Когда пластины были изогнуты по диаметру обода дисков, сварил их между собой электросваркой.
  • Затем вварил полученное кольцо между двумя верхними дисками.
Получилась довольно объемная топка, в которую влезет много дров.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 4. Из 5-мм стальных полос сварил металлический ящик для зольника. С длиной нужно угадать, чтобы ящик закрывался плотно, так как при больших щелях будет слишком интенсивное горение и топливо будет быстро прогорать. В качестве ручки можно приварить любой металлический прут произвольной длины.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 5. Затем приступил к устройству верхней плиты. Ее я решил сделать раздвижной, чтобы одновременно выполняла функцию дверцы для загрузки топлива. Для этого верхнюю часть диска вырезал газовым резаком, но оставил два родных отверстия и затем высверлил еще одно, для крепления подвижной части. Также сделал полукруглую выемку под диаметр дымоходной трубы. Края реза обработал шлифовальным кругом, чтобы пластина плотно прилегала.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 6. Из металлического листа вырезал две половинки верхней плиты, просверлил в них отверстия. Затем отшлифовал их немного и прикрутил болтами одну из половинок, которая планируется стационарной.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Чтобы подвижная часть легко ходила, пришлось немного срезать и закруглить ее край, так как острый угол не давал открывать дверцу.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 7. В неподвижно закрепленной верхней плите вырезал отверстие под дымоходную трубу. Она оказалась немного больше (не рассчитал ширину половинки, нужно было сделать ее немного шире), поэтому пришлось немного выбрать и с подвижной части. Вварил трубу, а к подвижной части приварил ручку, чтобы было удобно открывать заслонку.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 8. Чтобы все тепло не вылетало в трубу, нужно сделать заслонку дымохода, которой будет регулироваться тяга.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Я вырезал круглую заготовку из металла, обточил ее, чтобы она свободно помещалась в трубу. Затем просверлил сквозное отверстие в трубе, в которое будет вставляться стержень для поворота заслонки.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Разместил все это недалеко от выхода из трубы, чтобы можно было дотянуться электродом для соединения стержня и заслонки. Чтобы заслонка не «кувыркалась», поставил ограничитель: теперь она открывается только в одну сторону.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 9. Когда буржуйка была готова, я для придания ей товарного вида зачистил с наружной стороны от ржавчины, после чего при помощи пульверизатора нанес огнестойкую грунтовку. Получилось изящно.

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Буржуйка из автомобильных дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков