Чем лучше облицевать печь из кирпича. Какой кирпич используется для кладки печи?

Чем лучше облицевать печь из кирпича. Какой кирпич используется для кладки печи?

Чем лучше облицевать печь из кирпича. Какой кирпич используется для кладки печи?

Фото 1. Кирпичная печь на стадии выкладки

Кирпич выбирают на этапе планировки печи (см. фото 1) и с учетом особенностей ее конструкции:

  • Для выкладки топочной камеры используют преимущественно шамотный огнеупорный материал (см. фото 2), который устойчив к воздействию открытого пламени и выдерживает температуру до 1500 °C. Обязательным условием является использование в кладке изделий одного вида, поскольку разные материалы (например, ША и ШБ или дорогие и дешевые) обладают разным тепловым расширением.

Чем лучше облицевать печь из кирпича. Какой кирпич используется для кладки печи? 01

Фото 2. Шамотный кирпич

  • Кладку массива печи целесообразнее выполнять с использованием полнотелого красного кирпича (см. фото 3) марок М150-М250 с плотностью в пределах 1600-1900 кг/м3. Более высокая плотность ухудшает связывание раствором на основе глины и увеличивает время нагрева кладочного материала. Изделия должны быть качественно обожженными, обладать правильной геометрией и точными размерами.

Чем лучше облицевать печь из кирпича. Какой кирпич используется для кладки печи? 02

Фото 3. Красный керамический полнотелый кирпич

  • Для облицовки печи допускается применять клинкерный материал (см. фото 4). Он производится путем обжига при температуре в пределах 1200 °C, поэтому тепловое воздействие для него некритично, тем более что облицовочный слой подвержен нагреву в меньшей степени, чем массив. В этом случае вопрос, как облагородить печь из красного кирпича, отпадает сам собой, поскольку обкладка клинкером выглядит более эстетично по сравнению с любым другим видом отделки.

Чем лучше облицевать печь из кирпича. Какой кирпич используется для кладки печи? 03

Фото 4. Пример облицовки печи клинкерным кирпичом

Но не всегда все происходит так, как мы того желаем. Иногда из-за особенностей конструкции, ограниченного бюджета или ряда других причин приходится искать альтернативные варианты облагораживания. Их довольно много, но изначально давайте разберемся с тем, для чего оно нужно.

Чем обшить печь в доме. Подготовка

Если печь новая, то есть ее возвели на новом месте из кирпича, то необходимо выделить пару месяцев, чтобы конструкция завершила свою естественную усадку. Только после этого можно переходить ко всем последующим строительным операциям.

Если печь старая, и стоит задача ее по-новому облицевать, то необходимо в первую очередь избавиться от старой отделки. Для этого все средства хороши. Главное – не повредить кирпичную кладку.

Теперь в независимости от того, какой вариант реализуется, надо кирпичные стены печки выровнять по-максимуму. Так как кирпичная кладка будет нагреваться, то любой материал, уложенный на нее, может в течение эксплуатации отслоиться. Поэтому первое, что необходимо сделать, закрепить на кирпичах арматурную сетку, которая будет выполнять функции армирующего и сдерживающего каркаса.

Сетка привязывается к саморезам, которые врезают в кирпичи, не в швы. Крепление производят вязальной проволокой. Хотя вариантов много.

Крепление сетки к кирпичной поверхности грибовидными саморезами Источник setka24.ru

Далее поверх сетки наносится слой жаропрочного глиняного раствора. Но перед этим поверхность кирпичной кладки надо смочить водой. Это делается для того, чтобы кирпичи не втянули в себя влагу из наносимого раствора. Быстрая потеря влаги – растрескивание наносимого слоя в будущем. Чего допустить нельзя.

Нанесение штукатурки Источник easywarm.ru

Теперь надо выждать, чтобы выравнивающий слой хорошо просох. После чего его обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Эта жидкость не только образует слой с высокими адгезионными свойствами. Но и проникает вглубь материала, упрочняя его. Грунтовка должна также высохнуть. Если есть сомнения в адгезии поверхности, то жидкость можно нанести в два или три слоя с условием, что каждый слой перед нанесением последующего должен просохнуть.

Внимание! Если кирпичная кладка имеет неровности в пределах 1 см, то выравнивать ее не надо. Такой перепад плитка сама сможет выровнять. Единственное, что надо сделать, нанести на стену печки грунтовку – лучше в два слоя. А также расшить швы между кирпичами на глубину 6-8 мм.

И еще один пункт к процессу подготовки. Это выбор клеевого состава. Для облицовки печей плиткой используются специальные сухие смеси, которые так и называются – клей жаростойкий. Его просто разбавляют водой в определенных пропорциях, которые указаны на упаковке материала.

Клей жаропрочный для облицовки печей Источник etokirpichi.ru


Кладка печей из кирпича: плюсы и минусы материала, выбор кирпичей, расположение печки, этапы работ и правила дальнейшей эксплуатации

Облицовка

Переходим непосредственно к ответу на вопрос, как обложить печь кафельной плиткой своими руками – пошаговое руководство.

Любая кладка плиточного материала начинается с первого нижнего ряда. Это основа облицовки, от которой зависит ровность всех остальных рядов. Поэтому никаких действий на глазок. Используйте три варианта:

  • натяните шнур, который выставляется по горизонтали уровнем с учетом высоты плитки;
  • нанесите разметку на отделываемую поверхность;
  • используйте лазерный уровень по тем же параметрам.

Третий вариант предпочтительнее. Он точнее, потому что не зависит от человеческого фактора. Но для этого придется этот инструмент приобрести. А стоит он недешево. То есть для одноразового использования не стоит его приобретать.

Нанесение разметки на стеновую поверхность Источник 1povagonke.ru

Поэтому используйте вариант номер один или два. К примеру, как натянуть шнур:

  • вкручиваете в один из краёв печной стены саморез на высоту, равной высоте плиточного элемента;
  • привязываете к нему шнур;
  • отмеряете длину шнура, равной длине стены печки;
  • привязываете к нему другой саморез;
  • Одному эту операцию сделать сложно, поэтому пригласите помощника, который будет держать уровень по шнуру.

    Все готово, можно переходить к облицовке. Но перед тем как обложить печку плиткой, надо приготовить клеевой раствор. Большое количество замешивать не надо, потому что он со временем теряет свои качества.

    Начинать облицовку надо от угла печи. Некоторые мастера кладут плитку от угла до угла. Другие сначала заполняют двумя-тремя элементами один угол, затем точно также второй, а после заполняют плиткой плоскость между ними. Но в любом случае облицовку кладут точно по натянутой нити.

Как облагородить печку из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

В частных домовладениях и дачах, которые хочется сделать жилыми круглый год, но нет возможности проводить центральное отопление, устраивают печи. Современные разработки позволяют создавать печи не только на дровяном отоплении. Но в качестве основного материала, даже сейчас, выступает кирпич.

Зачастую такой объект занимает довольно существенную площадь дома. Соответственно, хочется, чтобы все выглядело как можно привлекательнее. Поэтому возникает закономерный вопрос: чем надежно облицевать печь из кирпича? Это совсем непраздная ситуация, которая требует взвешенного и серьезного подхода.

Как облагородить печку из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Материалы для облицовки

Вообще, печь считается самым главным объектом в доме, по праву занимая особое место. Являясь источником тепла, она служит хранителем традиций, создает непередаваемый уют. Именно поэтому нужно приложить максимальные усилия, чтобы печка приобрела привлекательный внешний вид, а также не подвергалась разрушению.

Как облагородить печку из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Материал для отделки требуется подбирать с множеством положительных качеств. Прежде всего, он должен быть жаропрочным и теплоемким. То есть, удерживать поверхность от нагревания, но в это же время, равномерно распределять тепло внутри помещения.

Стены печи можно облагородить различными видами материалов. Это могут быть и известные с давних времен элементы покрытия из специальных сортов глины, которая подвергается долгой обработке. А также более современные материалы, которые делаются на основе ранее использовавшихся составляющих, но подвергаемых более существенной подготовке. Рассмотрим подробнее.

Натуральный камень

Он известен уже давно и хорошо зарекомендовал себя как элемент отделки печей из кирпича. Камень отличается хорошими эксплуатационными свойствами, многие его виды стоят достаточно дешево. Наиболее часто применяют: ракушечник и песчаник.декоративным камнем позволяет облагородить источник тепла. Декоративная составляющая весьма оригинальна. Стены печки получаются очень натуральный вид.

Как облагородить печку из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Печь, облицованная натуральным камнем

Помимо дешевых материалов, используют и другие. Среди них – мрамор. Облицованные стены, благодаря его внешним свойствам, приобретают индивидуальный и довольно респектабельный вид.

Талькохлорит

Имеет еще несколько названий (мыльный, горшечный, печной камень). Является природным материалом, который формируется из сочетания магнезита и талька, подвергающимся долгому воздействию высоких температур и давления.

Как облагородить печку из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Отделка печи талькохлоритом

По своим внешним данным талькохлорит очень привлекателен. Камень не требует дополнительной отделки.

Керамическая плитка

Данный материал представляет собой определенный сорт глины, который подвергается обработке.

Как облагородить печку из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Керамическая плитка — наиболее доступный материал для отделки печки

Она приобретает следующие качества:

  • плотность;
  • стойкость и прочность;
  • термостойкость.

Керамическая плитка имеет значительную толщину, которая достигает восьми миллиметров. Наиболее часто используют терракотовую разновидность. Предпочтительнее выбирать ту, которая не была покрыта глазурью.

Изразцы

Облицовка печи изразцами используется уже довольно давно, причем во многих странах мира. Изразцы можно отнести к керамической плитке, но они имеют существенное отличие. Дело в том, что с изнаночной стороны такого материала имеется чаша (румпа). Именно за счет этого удается получить своеобразную термоподушку. Крепится она на специальные точки, оставляемые заведомо для этого. Внешний вид изразцов для печи бывает очень разный.

Как облагородить печку из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Отделка изразцами придаст печи великолепный и неповторимый вид

Клинкерная плитка

В ее состав входит шамот, глина и различные натуральные красители. Такая плитка характеризуется:

  • отсутствием многочисленных пор;
  • крепостью;
  • хорошей теплоотдачей.

Как облагородить печку из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Клинкерная плитка — достаточно популярный современный материал для облицовки печи

За счет добавок может приобретать разные оттенки. Это позволяет вписать ее в любой вид интерьера.

Подготовка к отделке печи

Нужно понимать, что печь из кирпича нуждается в тщательной подготовке. Любые недочеты могут привести к довольно печальным последствиям. Среди них может быть потеря теплоотдачи, которая возникает из-за неправильного выбора материала и его нанесения.

Необходимый инструмент

Его следует подготовить заранее. Тогда не придется прерываться в процессе работы, что является неприемлемым. Может понадобиться:

  • уровень и отвес;
  • рулетка и карандаш;
  • шпатель и мастерок;
  • Нужно предусмотреть расходники, фурнитуру, ветошь.

Отделка печи под кирпич. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Отделка печи под кирпич. Традиционные способыОблицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Отделка печи под кирпич. Традиционные способыОблицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.

Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Преимущества использования металлической печи в бане

Сегодня металлическая печь в бане уже является стандартной комплектацией, без которой сложно представить любимую многим оздоровительную процедуру. По сравнению с другими видами печей, она обладает рядом преимуществ:

  1. Простота монтажа. Ее легко изготовить своими руками.
  2. Легкая и простая эксплуатация.
  3. Она быстро растапливается.
  4. Обладает хорошей тягой.
  5. Высокая производительность.
  6. Экономична в расходе топлива и демократична в цене.

Но для того чтобы действительно максимально оценит все эти достоинства, необходимо научиться правильно её использовать!

Печь в парилке

Никто, конечно, не поспорит, что для бани идеальной является каменная печь. Но ее нужно растапливать не менее 5 часов, чтобы она по-настоящему начала отдавать свое тепло, представьте, сколько дров уйдет за это время. А это, в свою очередь, устраивает далеко не всех. Да и цена у кирпичного сооружения будет в разы больше, чем у металлической печи, облицованной камнем.

Схема движения воздушных масс

Кроме того, для того чтобы сложить кирпичную печку для бани, нужно обладать начальными навыками и знаниями печника, так как в этой конструкции нужно учесть множество нюансов, которые незаметны, но играют решающие роли!

Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Преимущества использования металлической печи в бане

Кирпичная печь

Металлическую же печь можно купить в готовом варианте, а обкладка не потянет за собой больших финансовых расходов.

Даже если сама по себе металлическая печь, купленная в готовом виде в магазине уже является украшением парилки, лучше сделать вокруг нее небольшой каменный фартук. Это значительно увеличит эффективность и производительность печи. Да и людям, находящимся в непосредственной близости от металлической конструкции, будет более комфортно, ведь металл «жарит» сильнее, чем камень или кирпич!

Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Преимущества использования металлической печи в бане

Металлическая печь без обкладки кирпичом

Какими необходимыми параметрами должна обладать металлическая печь для бани?

  1. Она должна иметь небольшие габариты, чтобы не загромождать пространство.
  2. Не следует выбирать слишком большую мощность, так как помещение бани, как правило, небольшое. Будет сложно контролировать оптимальный температурный режим.
  3. Характеристики печи должны четко соответствовать правилам пожаробезопасности.

Кроме того, необходимо учитывать и место, где располагается печь. Согласно нормам СНиПа, металлический агрегат должен располагаться на расстояние не менее 15 см от деревянных перекрытий.

Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Преимущества использования металлической печи в бане

Банная печь

Наиболее оптимальным способом для топки металлической печи в бане является небольшие, но частые закладки топлива.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/obkladka-kirpichom-metallicheskoy-pechi-osnovanie-na-polu

Отделка горячей стены. Способы изоляции

Есть несколько приёмов, позволяющих надежно изолировать деревянные конструкции от жара печки. Некоторые из них предполагают довольно большой объём работ, а другие намного проще.

  • Создание защитного короба из кирпича или камня.
  • Монтаж специального экрана, изготовленного промышленным способом.
  • Создание защитной конструкции своими руками из негорючих материалов.

Наибольших затрат времени потребует сооружение короба из кирпича или камня — необходимо будет выложить несколько стенок, которые будут защищать дерево от нагрева. Кроме того, этот вариант защиты предполагает наличие зазора между деревом и кирпичной кладкой от 5 до 15 сантиметров. Между возводимым кожухом и стенками печки должно оставаться около 10 сантиметров. Все это съедает полезное пространство и требует некоторых навыков каменщика для работ.

Заводские экраны монтируются достаточно просто и стоят не так уж и дорого. Они могли бы стать идеальным решением, если бы не требовали еще больших технологических зазоров между разными поверхностями. Поэтому, такая отделка стены около печи возможна только в достаточно просторной бане. Если же пространство нужно экономить, лучше поискать другое решение, позволяющее уменьшить все отступы от деревянных перегородок.

Третий вариант позволяет сократить расстояния до 15 сантиметров, что уже более приемлемо. При этом, данный способ позволяет создать наиболее красивое оформление, что немаловажно. Однако, работ будет много и затраты в этом варианте могут оказаться намного выше, чем в предыдущих. Помимо этого, данный способ изоляции требует более детального рассмотрения из-за особенностей собираемой конструкции.