Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности

Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности

Классификаций печей с закрытой каменкой несколько. К примеру, их разделяют по типу конструкции, используемому топливу, применяемому материалу. Попробуем разобраться более подробно.

По сути, банные печи изготавливают из кирпича, чугуна, стали, нержавейки, комбинации нескольких видов материала (например, сталь и чугун).

Какая конструкция лучше, а какая – хуже, решает каждый сам. Везде есть свои преимущества и недостатки.

Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности

Проведем сравнительный анализ чугунных конструкций и печей из другого материала. Печи из чугуна взяты за основу, потому что уж много споров возникает на эту тему.

  • Такой материал долговечен. В пользу данного утверждения говорит тот факт, что современные производители до сих пор не отказались от их производства.
  • Чугунная основа имеет отличную теплоотдачу. Но стальные и нержавеющие конструкции выигрывают в этом споре: за счет тонких стенок корпуса их теплоотдача намного выше.
  • Конструкции из чугуна не боятся коррозии. В то же время нержавейка тоже устойчива к ржавчине.
  • Данный материал не реагирует на температурные скачки, но такой момент находится в зависимости от качества литья.
  • Тандем сварной конструкции из нержавейки и стали дает возможность создать усложненную систему по периметру закрытой каменки, по которой будет выходить дым, чего не скажешь о чугуне. В этом случае увеличивается КПД, происходит экономия топлива вследствие быстрого прогревания парной и камней.
  • Что касается ценового параметра, то дешевле всех обойдется топка из стали. Наравне с чугуном будет стоить нержавейка. Тут каждый выбирает сам, что экономически выгоднее: кирпичная модель, чугунная, стальная или из всем известной нержавейки.

Лучшие печи для бани с закрытой каменкой. Сравнение закрытой каменки с открытой

Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности 01Первое и ключевое отличие печей с закрытой каменкой – это расположение камней и качество их нагрева. Нагрев в них обеспечивается за счет всех элементов оборудования: от стенок и трубы дымохода. Благодаря закрытой системе и обогреву от нескольких конструктивных элементов, камни прогреваются до более высоких температур – 400-700 градусов.

Отличить закрытую каменку вы можете по виду. Для подачи воды на камни в таких печах предусмотрена небольшая дверца, открытые каменки не скрываются в печи, а остаются на виду закрепленные в решетке.

Преимущества банной печи с закрытой каменкой:

  1. Парная не перегревается, температура набирается равномерно, при этом создается максимально качественный микроклимат в помещении.
  2. Равномерный прогрев камней. Да, времени требуется больше, но после полного прогрева, камни будут оставаться горячими долгие часы.
  3. Создание приятного легкого пара, за счет стенок. Пар не выбрасывается сразу, а аккумулируется в стенках банной печи, постепенно поступая в парилку.
  4. Длительное сохранение тепла в парной без необходимости постоянного добавления дров.
  5. Повышенные свойства пожаробезопасности.
  6. Большая мощность. Печи с закрытыми каменками более пригодны для обогрева больших парных.
  7. Возможность регулирования скорости прогрева помещения, для ускорения достаточно просто открыть зольник каменки.
  8. Повышенная безопасность. При подаче пара, полностью исключается возможность ошпариться.

При таком большом количестве преимуществ, в недостатки включается только 2 пункта:

  1. Длительное время растопки для долгого поддержания тепла.
  2. Повышенный расход топлива на набор температуры.

Недостатки сглаживаются тем фактом, что каменка остывает так же медленно как нагревается. Если для поддержания тепла в печах открытого типа нужно постоянно поддерживать горение дров, то здесь не нужно постоянно заботиться о добавлении топлива.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейЧтобы наслаждаться теплом и паром, для бани или сауны нужно выбирать надёжную печку.

Мы расскажем о продукции фирмы Гефест – лидере рынка чугунных печек.

Прежде, чем остановить свой выбор на одной из моделей, ознакомьтесь с их особенностями, плюсами и минусами.

Gefest – это отечественный производитель теплового и климатического оборудования, встраиваемой техники . Для изготовления чугунных печей компания использует особую технологию литья.

Так они получают отличную теплопроводимость. Продукция фирмы – это единственные банные агрегаты, которые полностью производятся в России. Поэтому над каждым этапом производства осуществляется тщательный контроль.

Гефест производит печи для бани и сауны.

Их выпускают в таких видах :

  • с сеткой для укладки камня;
  • для облицовки кирпичом;
  • облицованные змеевиком.

Также модели различаются по объёму обогреваемого помещения: до 45 куб. метров и от 45 до 120 куб. метров .

Печь может быть с чугунной заслонкой или дверцей из специального жаропрочного стекла. В это «окошко» можно наблюдать за процессом горения и любоваться пламенем.

Печи оснащены пламегасителем и системой вторичного дожига газов . Они позволяют поддерживать температуру камней на уровне 500–700 градусов. Поэтому пар получается мелкодисперсным – он очень лёгкий, приятный и полезный для здоровья. Также на банном обогревателе можно установить режим тления.

За счёт того, что горячий воздух остаётся внутри, в парной долго сохраняется высокая температура.

У всех моделей высокий коофициент полезного действия – 87% . Такой процент достигается за счёт особой конструкции. Топочный агрегат имеет две камеры, разделённые пламегасителем.

Газы горящего топлива сначала двигаются вдоль боковых стенок, а потом поверчивают на 180 градусов и двигаются к выходу, двигаясь вдоль углублений каменки.

ОСТОРОЖНО!

Агрегаты работают на доступном твёрдом топливе – дровах или специальных брикетах. Не рекомендуется жечь в них уголь и делать печь утилизатором для различного мусора.

Товары Gefest доставляются в разобранном виде . В комплекте есть герметик Их можно установить самостоятельно или с помощью профессионалов.

Материал – чугун марки СЧ20-25 ЧХ10 . Толщина стенок – от одного до шести сантиметров. Чем чугунные печи отличаются от стальных или кирпичных? Чугун – это экологически чистый и нетоксичный материал. Он не боится окисления и коррозии. Сплав не деформируется при нагревании и сохраняет прочность.

В комплекте идут дополнительные детали . С их помощью расстояние от топки до портала можно увеличить.

Особо стоит сказать о дизайне печей. Они спишутся как в интерьер бревенчатой баньки, так и классической сауны. Дверцы украшены литьём. Модели для облицовки кирпичом можно украсить керамической плиткой.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Достоинства и недостатки

Сильные стороны продукции Гефест :

  • печи быстро нагревают помещение;
  • благодаря пламягасителю горячий воздух остаётся внутри агрегата, и он долго сохраняет тепло;
  • экономный расход топлива;
  • из-за особенностей материала тепло в помещении сохраняется до пяти часов;
  • солидный внешний вид;
  • конструкцию можно использовать и в русской, и в финской парной;
  • компактность;
  • нет необходимости ставить фундамент для печи;
  • срок службы в несколько десятилетий.

Но, как и любых продуктов, у агрегатов есть минусы.

В случае с товарами фирмы Гефест, это довольно высокая цена . Ещё вам придётся задуматься об облицовке печи, так как чугун трескается, если на него попадает горячая вода. Проблемы могут возникнуть и с транспортировкой, так как такие агрегаты очень тяжёлые.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Серии устройств

Компания выпускает пять серий продукции: ПБ-00М и ПБ-01, ПБ-03, ПБ-04 и ПБ-02 .

  1. ПБ-00М и 000М : четыре мощных агрегата для обогрева парной площадью 80–120 кубометров.
  2. ПБ-01 : четыре модели для площади до 45 кубометров.
  3. ПБ-02 : десять печей для парных до 35 кубометров.
  4. ПБ-03 : десять агрегатов для отопления комнат до 25 кубометров.
  5. ПБ_04 : наиболее востребованная линейка, которая включает печи для бань до 15 кубометров.

ВАЖНО!

Компактные печи для маленьких парных наиболее популярны, так как традиционные русские бани обычно небольшие.

ТОП-8 лучших моделей печей Гефест

Как видите, производитель предлагает множество моделей. В этом разнообразии легко запутаться. Мы расскажем о самых популярных печах, чтобы вам было проще определиться.

ПБ-04 МС

Компактная банная печка для стандартной русской парилки . Это экономная модель, которая радует своей производительностью.Чугунная печь для бани с закрытой каменкой гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейКачественно греет.

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Плюсы и минусы

Отдавая предпочтение кирпичным печам, необходимо помнить, что они обладают как определенными преимуществами, так и недостатками. Среди плюсов выделяют следующие:

  • привлекательный внешний вид и способность вписаться в любой интерьер бани: как сделанной из дерева, так и из кирпича;
  • такая печь будет радовать владельца гораздо дольше, чем железная: в отличие от металла, кирпич является материалом, который не испортят небольшие дефекты;
  • нет необходимости проводить дополнительные отделочные работы;
  • возникающий пар благотворно воздействует на здоровье человека;
  • нагревшийся кирпич не начнет выделять в воздух опасные химические вещества;

Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности 06

  • кирпичная печь лучше поддерживает высокую температуру во всем помещении бани;
  • для растопки используется топливо, которое продается на любом строительном рынке, а также простейшее сырье, которое даже не обязательно покупать: палочки, ветки, газеты, сухой мох и другие;
  • в помещении с каменкой периодического действия можно париться в течение 2-3 дней, и она не остынет;
  • если после банных процедур просто не закрывать дверь в парной, то печь сама высушит баню;
  • дымоход не требует ежемесячной очистки в отличие от металлической топки.

Однако существуют и некоторые минусы:

  • сама печная конструкция довольно крупная, потребуется либо изначально строить большую баню, либо придется пожертвовать некоторыми квадратными метрами;
  • если в процессе сборки будут допущены ошибки, то печь станет плохо удерживать температуру, а помещение – быстро остывать;
  • кирпич является довольно дорогим материалом;
  • услуги профессионального печника также отличаются высокой стоимостью;
  • из-за большого веса печи потребуется основательный фундамент, глубина которого должна быть ниже точки промерзания грунта, а также фундамент под печь не должен быть привязан к фундаменту под само строение банного домика;
  • строительство каменки – долговременная и трудоемкая задача;
  • чтобы полностью растопить баню с кирпичной печью, понадобится много времени, вплоть до 6 часов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kirpichnaya-pech-dlya-bani-s-topkoy-iz-predbannika-svoimi-rukami-preimushchestva-pechi-s

Печь для бани с закрытой каменкой чертеж. Порядовка печи для бани

Эту печь очень маленькой не назовешь. Печь непрерывного действия конструкции Анатолия Заболотного может обогреть парную для 4-х человек. В закрытую каменку загружать камни можно только после окончательного высыхания печи.

Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности 07

Расположение печи Анатолия Заболотнего в бане для 4-х человек

Главная привлекательная черта этой печи – возможность организации вентиляции/просушки подпольного пространства. Для чего используют обычный гофрошланг.

Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности 08

Печь Анатолия Заболотнего непрерывного действия

Для кладки этой печи нужны 700шт печного кирпича, 40шт шамотного, песка около 30 ведер, глины 15 ведер (ведро 12 литровое). По 2 штуки печных дверцы, дверцы поддувала и прочистных. Требуются также 2 колосниковые решетки и 2 задвижки, и металлический уголок 30х30, нарезанный на отрезки по 50см (9 отрезков) и 35см (2 отрезка). Понадобится также панель с одной конфоркой и шкаф для камней.

Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности 09

Печь Анатолия Заболотнего непрерывного действия

Шкаф для камней изготавливают из нержавейки – только она выдерживает температуру до 800 о С, до которой могут в этой печи нагреваться камни. Для придания каменке большей жесткости, на боковые поверхности наваривают дополнительные ребра жесткости.

Печь для бани с закрытой каменкой. Разновидности 10

Порядовка кирпичной печи непрерывного действия Анатолия Заболотнего

Класть эту печь нужно с базового-нулевого ряда, в котором начинается формирование вентиляционного канала. Строго соблюдайте схему расположения кирпичей, проверяя вертикальность и горизонтальность каждого ряда и отслеживая правильность углов.

Заслонка устанавливается в 3-м ряду. Тут же начинается формирование зольников двух независимых топок и устанавливаются на них дверцы. В следующем 4-м заслонка перекрывается поперечно расположенным каналом для прочистки сажи. В этом же ряду устанавливается на него дверца.

Закрытие дверец поддувала происходит в 5-м. Тут же устанавливаются перемычки для перехода к формированию попки. Толщина металла для перемычек — 3 мм. В следующем ряду происходит разделение шахты, для чего устанавливают две колосниковые решетки. Шахта топки выкладывается шамотным кирпичом с использованием специального раствора. Под колосниковые решетки выпиливается в кирпичах углубление с таким расчетом, чтобы оставался зазор на температурное расширение колосников (6-10 мм с каждой стороны). Тут же начинаются независимые дымоходные каналы, для чего также укладываются полосы металла.

В 7-м ряду шамотный кирпич устанавливают на ложок (боком), устанавливают дверки топок, дымоходные каналы не меняются. Одновременно устанавливаются дверцы топок. 8-й ряд аналогичен предыдущему, обкладываем дверцы. В следующем они перекрываются металлическими полосками, на которые будут опираться кирпичи перекрытия.

В 10-м дверцы поверху закрываются кирпичами, для чего они подпиливаются при необходимости в зависимости от формы. После завершения 11-го ряда над одной шахтой укладывается платформа плиты, а на другой шамотный кирпич укладывают только по коротким сторонам топки. После установки емкости для камней тут будут дымоходные каналы.

В 12-м ряду устанавливают металлический короб для камней, закладывают один из каналов дымохода. Следующие два ряда без изменений, и лишь в 15-м монтируют дверцу для чистки сажи. Далее в 16-м добавляются две металлические перемычки над основной шахтой.

В 17-м снова дымоходная шахта разделяется на два канала (как в 5-м ), а над плитой закрепляют две металлические перемычки, которые послужат основанием для кирпичей следующего ряда. Следующие два без изменений, и только в 18-м добавляется дымоходная дверка, а в 19-м устанавливаются перемычки с другой стороны печи, которые послужат основанием для ее окончательного перекрытия и формирования свода печи.

Электрическая печь для бани с закрытой каменкой. Что это такое

Электрическая печь — это нагревательный электроприбор, у которого для выработки тепловой энергии используются специальные элементы — ТЭНы. Это аббревиатура, обозначающая ТермоЭлектрический Нагреватель, или Трубчатый Электрический нагреватель. Он является сердцем печи, при подключении к сети электропитания ТЭН нагревается и отдает тепло в помещение и смежные узлы печи (каменка, бак для воды).

В зависимости от мощности печи может быть установлено 4-12 нагревательных элементов (в некоторых моделях их еще больше).

Конструкция электрической печи проста. В ее состав входят всего три основных элемента:

Помимо этого, в конструкцию печи может входить бак для нагрева воды, а также парогенератор. Это элемент, который заменяет традиционную процедуру выплескивания воды на камни.

Для небольших печей с малым размером каменки (или вовсе без нее) наличие парогенератора позволяет обеспечить полноценный функционал на минимуме возможностей.

Нагрев происходит конвекционным способом — верхняя часть корпуса электропечи обычно открытая. Горячий воздух поднимается вверх и греет камни. Кроме этого, он проходит сквозь промежутки между ними и нагревает помещение.

Использование электропечи — весьма простой и практичный способ нагрева бани. Для получения нужной температуры воздуха и нагрева каменки и бака с водой надо только включить нагрев за некоторое время до принятия банных процедур. При этом, можно настроить необходимый режим нагрева, или изменить его при необходимости.