Как построить кирпичные банные печи своими руками. Преимущества и недостатки

Как построить кирпичные банные печи своими руками. Преимущества и недостатки

Печки из кирпича не зря пользуются такой большой популярностью, но они при этом они имеют свои преимущества и недостатки, вот некоторые из них:

  • Выложенная своими руками печь отлично компонирует практически с любым интерьером бани, будь-то дерево, газобетон или кирпич;
  • При нагревании создаётся густой и нежный пар, который положительно влияет на здоровье и общее самочувствие человека, ведь в бане Вы отдыхаете не только телом, но и душой;
  • Внешне кирпич выглядит вполне изящно, поэтому в дополнительных отделочных работах (штукатурка или облицовка) нет никакой нужды;
  • Абсолютная экологичность материала – при нагревании до высоких температур в воздух не выделяются опасные химические вещества;

Печь своими руками из кирпича более долговечны, нежели металлические аналоги

Печь своими руками из кирпича более долговечны, нежели металлические аналоги

Печь при должном уходе будет  служить Вам долгие годы;

  • Кирпич, который используют при их сооружении, является своеобразным аккумулятором тепла, так как способен долго сохранять высокую температуру внутри парилки;
  • В кирпичных печах отсутствует конденсат, так как данный материал играет роль регулятора влаги;
  • Если в процессе кладки были допущены технологические ошибки, то печь может слишком долго нагреваться и плохо удерживать температуру, при этом дров или другого топлива придётся использовать больше. Помните, что при сооружении экспериментальных вариаций лучше обратиться к специалистам;
  • Для топки можно использовать сырьё, которое легко найти на строительном рынке или собрать самому (ветки, палочки, сухой мох и так далее);
  • Вся конструкция (с учётом дымохода) довольно таки громоздкая. Поэтому, если Вы владелец небольшой баньки, придётся либо пожертвовать дорогостоящими квадратными метрами, либо купить металлический аналог меньшего размера;
  • В отличие от металлической топки, дымоход каменной не требует ежемесячной очистки (при частом использовании).

Простая печь для бани своими руками. Банные печи своими руками, как сделать из кирпича и металла? Фото + советы по изготовлению

Баню без печи трудно себе представить, так как она является источником обогрева и пара, который приносит непередаваемое удовольствие.

Данное сооружение не сложно сделать своими руками, особенно если иметь под рукой чертежи банной печи и знать все нюансы изготовления.

Делаем печь из кирпича

Данная конструкция является самой сложной по исполнению. Работа потребует большого запаса выносливости и терпения, знания всех тонкостей кладки банной печи из кирпича.

Простая печь для бани своими руками. Банные печи своими руками, как сделать из кирпича и металла? Фото + советы по изготовлению

Преимущество таких изделий — высококачественный прогрев помещения любой площади. Иными словами никто не пожалуется, что мало пара, потому как кирпич способен капитально прогреть даже самый потаённый уголок бани.

Простая печь для бани своими руками. Банные печи своими руками, как сделать из кирпича и металла? Фото + советы по изготовлению

Установка банной печи производится на фундамент, какого бы типа не была конструкция.

Простая печь для бани своими руками. Банные печи своими руками, как сделать из кирпича и металла? Фото + советы по изготовлению

Этапы возведения:

  1. Возвести фундамент. Для этого надо выкопать яму необходимой площади и глубиной на два обычных кирпича. Засыпать подготовленную яму смесью мелкого гравия и песка. Накрыть готовый фундамент рубероидом.
  2. Выложить нулевой ряд, это основа, поэтому должна быть идеально ровной, что можно достигнуть с помощью строительного уровня.
  3. Выложить первые два ряда, задавая необходимую форму будущей печи, для кладки лучше всего подходит красный кирпич (естественно огнеупорный), он обладает наивысшей пожаробезопасностью, что как раз уместно в нижних уровнях, так как здесь температура достигает высших отметок.
  4. Зафиксировать плотный лист из асбоцемента для формирования зольника. Выложить третий ряд.
  5. Под каменкой создать нишу для основания топки, здесь лучше использовать шамотный кирпич с повышенной огнеупорностью. Установить решётку. Выложить четвёртый ряд.
  6. Пятый ряд станет продолжением стенок топочной камеры с постепенным перекрытием каменки. Выкладывая, нужно не забыть оставить внизу маленький отсек для стока возникающих излишек воды.
  7. Постепенно дойдя до седьмого ряда, нужно уложить камни и установить дверку на топку.
  8. В следующем ряде нужно предусмотреть канал, соединяющий топку и каменку. Зафиксировать горизонтальную задвижку для дымохода. Выложить девятый ряд.
  9. Выкладывая десятый ряд, установить вертикальную задвижку, отделяющую печную трубу от каменки. Положить камни и вырезать лист из стали толщиной не менее 10мм, который послужит крышкой печи.
  10. Продолжить кладку рядов до основания будущей трубы. Установить трубу и бачок под воду.

Банная печь из кирпича с баком для воды. Пошаговая инструкция создания печи-калорифер

Печь калорифер это одна из наиболее простых металлических конструкций печи. Она состоит из бака для воды, топки и дымохода. Пожалуй это простейшая конструкция, которую можно изготовить самостоятельно.

К баку для воды присоединены сливной кран, сама топка и каменка, и труба на вытяжку дыма. Поэтому, сперва из листовой стали толщиной 8-10мм необходимо сделать каркас печи и топки, а затем уже сделать каменку и дымоход.

  1. Первым делом из уголков и кусков листового металла изготавливаем основание каркаса топки используя сварку. Внутри печки необходимо уложить шамотный кирпич, это важно. Далее, изготавливается каменка, где будут находиться камни.
  2. Затем уже можно приступать к изготовлению дымохода. Отверстие для дымохода устанавливается прямо над каменкой. Ну и в завершении необходимо приступить к изготовлению и установке бака для воды.
  3. Как правило, в подобных моделях печей бак для воды устанавливают на задней части печки. В нижней части бака обязательно должно быть наличие сливного крана, для слива воды. После изготовления готовой конструкции, ее необходимо обязательно проверить на наличие дыма в помещении, и наличие тяги.

Банная печь из кирпича с баком для воды. Пошаговая инструкция создания печи-калорифер

Еще один популярный вариант изготовления печи для бани, это печь из кирпича. Однако, следует понимать, что стоимость такой печи будет очень высокой если воспользоваться услугами квалифицированных печников.

Но можно конечно и самостоятельно сделать печь для бани из кирпича своими руками. Только в этом случае вам придется потратить много сил и времени, но при этом, сможете сэкономить приличную сумму денег. Хотя, если внимательно разобраться и почитать много литературы на подобную тематику, то вполне можно сделать такую печь.

  • Поэтому, если вы все-таки решились сделать своими руками печь для бани, то можете следовать картинкам ниже с подробным описанием. Но помните, процесс этот длительный и кропотливый, а местами сложный, поэтому придется иметь большое терпение и выдержку, чтобы достичь нужного результата.
  • Безусловно, на определенных этапах возведения печи могут возникнуть, какие-либо непонятные нюансы или сложности. В этом случае вам помогут наши красочные и иллюстрированные фото, где пошагово будут указаны все основные этапы постройки.
  • Так же необходимо помнить о том, что делать печь нужно аккуратно и не спеша, что бы не было каких-либо ошибок. Иначе свои «косяки» или просчеты потом сложно будет исправить, если это будет вообще возможно.

Таким образом, печь для бани сделать своими руками можно, но вопрос в том на сколько хорошо это будет сделано.

Кирпичная печь для бани по-белому. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Несмотря на высокие характеристики металлических печей для бани, опытные печники все же отдают предпочтение кирпичным постройкам. Все дело в особой атмосфере, которая свойственна только печкам, сделанным из кирпича – здесь и мягкое тепло, и горячий, но достаточно приятный пар, и обширный спектр иных достоинств.

Кирпичная печь для бани по-белому. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Помимо всего прочего, обязательно стоит отметить и очень хорошие визуальные качества такого оборудования. В данной статье речь пойдет о том, как делать кирпичные печи для бани своими руками.

Классификация печей для бани

Дровяные кирпичные печи для бани обустраиваются по одной из следующих схем:

  1. Печь «по-черному» . Эффективность такой конструкции проверена веками – такие печи издавна использовались в деревнях. За счет отсутствия дымохода достигается максимально насыщенный пар и аромат. Проблема заключается в том, что нужно каждый раз дожидаться, пока топливо прогорит до конца.
  2. Печь «по-серому» . Такая кирпичная банная печь оборудуется дымоходом, и сразу же появляются преимущества в виде большей экономичности и скорости прогрева бани. Недостаток все тот же – сажа в немалом количестве остается на камнях, и приходится ждать до тех пор, пока дрова не выгорят полностью.
  3. Печь «по-белому» . Достоинства подобных печей очевидны – полное отсутствие загрязнений в помещении и очень хорошее сохранение тепла. Правда, есть и минус – на прогрев такой печи может уходить до 12 часов, что существенно снижает удобство использования данного оборудования. Все дело в нагреве камней за счет металлической плиты перекрытия, что естественным образом замедляет прогревание.
  4. Печь с плитой . Для бани такое оборудование подходит очень хорошо. В такой конструкции присутствует бак, установленный на чугунной плите, как и банные камни. Плиты накрыты не полностью, что несколько ускоряет прогрев помещения. Бак с трех сторон закрывается кирпичными стенками, за счет чего удается поддерживать высокую температуру воды. В традиционной конструкции бак устанавливается поверх топки, а камни укладываются над дымоходом, но иногда камни с баком располагаются в другом порядке.