Газовая горелка для бани своими руками. Популярные газовые горелки для бани

Газовая горелка для бани своими руками. Популярные газовые горелки для бани

Чаще всего ставят в банные печи горелки атмосферного типа УГОП. Они есть в разных модификациях — от 8 кВт до 30 кВт. Есть модели, снабженные датчиками наличия тяги, отсечным клапаном газа, контроля наличия пламени. Все эти опции повышают безопасность использования газового оборудования, но одновременно и поднимают цену, а также делают сложнее (и дороже) ремонт. Еще есть функция регулировки температуры но встречается она нечасто. Наиболее популярны газовые горелки УГОП-16 и 12 — они подходят для большинства парилок. Их технические характеристики приведены в таблице ниже.

Технические характеристики УГОП 12, 16, 30

Обратите внимание, что производителей данного оборудования не один десяток, и некоторые параметры могут отличаться. Обязательно читайте описание и технические характеристики конкретной модели оборудования

В описании должно быть указано, что устройство можно применять в банных печах. До покупки обязательно узнайте физические параметры горелки (как минимум — длину трубок) и определитесь, подойдет ли данная модификация.

Установка газовой горелки в баню. Виды газовых горелок для печей в бане

В бане можно ставить газовые горелки двух типов: атмосферные и наддувные. Атмосферные — стоят дешевле, работают автономно без электричества. Представляют собой одну или несколько полых трубок в которые под давлением подается газ. Воздух, необходимый для продуктивного сгорания газа, забирается прямо из помещения, в котором установлена печь. Он смешивается с газом, затем газовоздушная смесь поджигается при помощи электро- или пьезо- зажигалок.

Установка газовой горелки в баню. Виды газовых горелок для печей в банеСтроение атмосферной газовой горелки

Именно в механизме работы и кроется основной ее недостаток атмосферных моделей — необходима хорошая тяга, а также эффективная система вентиляции, обеспечивающая приток воздуха. Зависимость этого типа оборудования от состояния атмосферы в помещении, откуда топится баня, доставляет много хлопот. При каждом более-менее активном движении воздуха, изменяются пропорции газовоздушной смеси, что ведет к изменению количества тепла, которое выделяется. И вообще, такие горелки сжигают газ далеко не полностью, и значительная его часть улетает в трубу. Минимум автоматики, конечно отслеживает наличие воздуха и пламени, обеспечивает минимальную безопасность, но следить за работой оборудования надо.

Что еще важно, что атмосферную горелку не получится просто поставить в дровяную банную печь, если это не было предусмотрено при конструировании. Если это сделать в печах с внутренней каменкой, то пламя упрется в емкость для камней. А сгорать газ должен в воздухе, без контакта с металлом. Если ставить атмосферную горелку в печь без каменки, газ горит нормально, но греется только верхняя часть топливного отсека — пламя направлено вверх и нижняя часть остается почти без нагрева, что уменьшает скорость разогрева парилки.

Установка газовой горелки в баню. Виды газовых горелок для печей в банеОдна из газовых печей для бани — «Таймыр Inox БСЭ ЗК антрацит»

Еще один момент: специалисты советуют ставить в банные печи только специально для них разработанные газовые горелки. Они длиннее обычных, так как рассчитаны на выносную топку (при использовании газа топить надо только из смежного с парилкой помещения). Одна беда: они в разы дороже обычных, используемых для отопительных котлов. Цена — практически такая же, как на наддувные горелки, а экономичность почти в два раза ниже. Потому чаще или ставят устройства для отопительных печей, или — с принудительной подачей воздуха.

Второй тип газовых горелок для банных печей — вентиляторные или наддувные, дутьевые (это все разные названия одной конструкции). В них газ смешивается с воздухом при помощи вентилятора. Скорость его вращения регулируется при установке. В последствии параметры атмосферы в бане мало влияют на интенсивность сгорания газа. Конструктивно она выглядит как блок с прилагающимися датчиками и контроллером.

Установка газовой горелки в баню. Виды газовых горелок для печей в банеСхема работы горелки с вентилятором

Этот тип оборудования в среднем в два раза экономичнее, чем установки атмосферного типа. Их недостаток — энергозависимость (работают только при наличии электропитания) и высокая цена — раза в 2-3 выше, чем у атмосферных. С ценой ничего поделать нельзя, а вот снизить зависимость от наличия электропитания можно, если создать резервный источник (аккумулятор или дизель-генератор).

Плюс дутьевых газовых горелок в том, что их можно ставить в дровяные печи. Только надо подбирать модель так, чтобы пламя не упиралось в заднюю стенку топки (использовать коротко-пламенные моедли). Дровяные банные печи, рассчитаны на температуру горения дров — это порядка 800°C. При горении газа температура в верхней части факела может достигать 1600°C. Потому так важно не допускать касания пламени частей печи (в случае с атмосферной установкой ситуация такая же). Но даже в этом случае металл, скорее всего, перегорит быстрее — температуры выше.

Положительный момент горелок с вентиляторами- возможность настройки на любую мощность и перевод на сжиженный газ (и обратно).

Газовая горелка в дровяную печь. За и против использования горелки для отопления

Газовая горелка — устройство, которое путем смешивания воздуха с природным или сжиженным газом и подачи смеси к выходному отверстию, формирует факел и распределяет пламя. Она обеспечивает эффективное сгорание топлива и регулировку процесса горения.

Преимущества применения газовых горелок для печей отопления:

  • Простота использования. Газовые горелки значительно упрощают процесс отопления печей, избавляя от необходимости заготовки твердого топлива и постоянного поддержания горения.
  • Управляемость процесса отопления. Простые модели, без автоматики, нужно самостоятельно выключать, как только температура достигнет необходимого уровня, оставляя зажженным только фитиль. Горелки с пультом регулировки значительно упрощают жизнь, более точно устанавливая температурный режим.
  • Обеспечение безопасности. Автоматические форсунки имеют функции защиты от перегрева, отключают подачу газа в случае плохой тяги или отсутствия пламени.
  • Минимальное загрязнение дымоходного канала. Плановая ревизия дымохода проводится раз в год, больше для профилактики — сажи от сгорания газов образуется немного.

Переход с твердотопливного оборудования на отопление газогорелочными устройствами значительно упрощает быт, освобождая массу времени для более интересных и полезных занятий.

Газовая горелка в дровяную печь. За и против использования горелки для отопленияПредназначены газовые горелки для отопления частных домов, бань, промышленных сооружений — назначение обязательно необходимо учитывать при выборе типа оборудования

Главный недостаток переоборудования печки путем установки газового блока — не слишком высокая энергоэффективность. Большой расход топлива особенно ощущается, если газовая отопительная система в загородном доме проектируется дилетантом.

Кроме того, не всегда удается получить разрешение на установку газовой горелки — если печь устарела, дымоход неправильной конструкции или параметры помещения не соответствуют нормам пожарной безопасности.

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Используя подручные материалы, которые, наверняка, у каждого найдутся в гараже и мастерской, можно сделать своими руками простую инжекционную горелку для пропанового баллона.

Для ее изготовления потребуется минимум материалов: отрезок круглой стальной трубы, полоса металла, кусок шпильки, гайки, шайба, штуцер и медная форсунка.

Первым делом автор отрезает кусок шпильки подходящей длины. Зажимаем шпильку в слесарных тисках, и сверлим тонким сверлом продольное отверстие на всю длину. Нарезаем резьбу.

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Обычную газовую (пропановую) горелку можно изготовить своими руками из старой паяльной лампы. Подробнее читайте.

В просверленное отверстие в шпильке вкручиваем форсунку, а с другой стороны — штуцер для подсоединения шланга. Накручиваем на шпильку гайку, привариваем к ней шайбу.

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Основные этапы работ

На следующем этапе отрезаем кусок круглой трубы. Болгаркой делаем небольшие продольные пропилы с одной из сторон. Потом с помощью молотка сужаем конец трубы, и обвариваем.

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Далее отрезаем кусок металлической полосы. Изготавливаем из него крепление. Один конец полосы с помощью гаек фиксируется на шпильке, а второй — нужно приварить к трубе.

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материалов

Потом необходимо будет приварить к трубе ручку для удержания горелки в руке. Зачищаем все сварные швы. Подключаем шланг от баллона, фиксируем хомутом.

Подробно о том, как сделать простую инжекционную газовую горелку, используя подручные материалы, смотрите на

Газовая горелка из трубы своими руками. Простая инжекционная газовая горелка из подручных материаловAmazing Diy Tool !!!

Как установить газовую горелку в печь. Газогорелочные устройства

Газогорелочные устройства

С появлением газовых сетей люди начали подключать газовые горелки к кирпичным печам.
В общественных банях газовые горелки используют давно и не собираются от них отказываться. В частных семейных банях иногда устанавливают газовые горелки, но тут имеются трудности с разрешением от газовой организации на их установку.
Дело в том, что подавляющее количество газогорелочных устройств (ГГУ) серийно выпускают для установки их в водогрейных котлах.

Атмосферные (рожковые) горелки. Для котлов малой мощности (водогрейных колонок) используют, так называемые «атмосферные» горелки, которые работают (подают топливо и воздух) при почти атмосферном давлении. Для их работы нужна «тяга», которая создаётся в тёплой трубе, отводящей продукты сгорания.

Блочные горелки подают воздух под напором и надо герметизировать вход в топку, чтобы в топочную не шёл поток продуктов сгорания. И создавать хорошую устойчивую тягу в трубе. Нужен расчёт газодинамического сопротивления всего тракта печи.
К дому идёт обычно полудюймовая труба, газ под давлением 150-200 мм вод. столба (до 2 кПа, 20 мбар).
При таких условиях можно получить несколько сот кВт (зависит от сечения трубы).

Разница в эксплуатации. Внутри водогрейного котла проходят трубы с водой и температура интерьера топки не превышает 120-130°С. Поэтому сопло или головка газовой горелки, предназначенной для водогрейного котла, не нагревается сильно. Когда газовая горелка работает, то её сопло охлаждается поступающими гозом и воздухом. Когда не работает, то и охлаждения нет и сопло нагревается.
Это надо учитывать, когда газовая горелка смонтирована в кирпичной печи, внутренность топки которой может нагреваться до 400-500°С. Сопло должно быть жаропрочным, и такая температура не должна нарушать работу блока автоматики. Здесь надо использова высокотемпературные — НТ — горелки.
Бережём кирпичную кладку. А выключать горелку приходится потому, что непрерывный нагрев кирпичной топки может привести к растрескиванию кирпича, если нагрев происходит от холодного состояния печи. Это похоже на процесс наливания кипятка в стеклянный стакан — он может треснуть. Кипяток надо наливать понемногу, чтобы стакан успевал нагреваться.
Разогревать кирпичную печь (и стакан) надо постепенно, либо непрерывно и понемногу, либо циклически, порциями — включать и периодически выключать горелку. В моменты выключения сопло не будет охлаждаться поступающими газами.