Банные печи из кирпича. Типы кирпичных печей

Банные печи из кирпича. Типы кирпичных печей

Выбирая тип печи для бани, стоит учитывать, что только кирпичное сооружение способно обеспечить оптимальную влажность воздуха и комфортную температуру в помещении. Банная печь из кирпича длительное время держит тепло, приятно прогревает все тело, и является самой безопасной в эксплуатации.

Все кирпичные печи делятся на четыре вида в зависимости от метода топки:

  • по - белому. В них нагрев камней происходит благодаря массивной металлической плите, расположенной под ними. Оптимальный прогрев такой бани составляет 80 градусов по Цельсию. Нагревается изделие в течение 4-6часов. Чтобы температура поднялась выше, печь необходимо топить 10-12 часов. К преимуществам конструкции стоит отнести: отсутствие копоти и длительное сохранение тепла. После протапливания такой печкой, купаться в бане можно даже на следующий день;
  • по - черному. Данная конструкция отличается отсутствием трубы. Дым в ней проходит через камин и топку (через специальные отверстия, проделанные сверху двери). К преимуществам печи стоит отнести: быстрое прогревание и полезный для здоровья пар. Из недостатков можно выделить: сажу, образовывающуюся в процессе топки и то, что пользоваться парилкой рекомендуется только после прогорания топлива;
  • по - серому. В такой конструкции дым проходит через камни и выходит в печную трубу. К ее преимуществам можно отнести: небольшой расход топлива, минимальное образование копоти, быстрый прогрев, возможность нагреть камни до температуры 900 градусов;
  • печи с плитой предполагают наличие бака для воды. Камни в ней располагаются на двух чугунных плитах. Бак в такой конструкции является съемным и располагается над топкой. С трех сторон он закрывается кирпичом, и это позволяет длительное время поддерживать высокую температуру воды.

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника

Чтобы баня оправдала все ожидания, в ней должна быть хорошая печь. Она должна выполнять функции отопительного элемента, давать безопасное и мягкое тепло, а также обеспечивать теплом сразу несколько помещений. Кроме того, печь должна гарантировать безопасное использование.

Всем вышеперечисленным требованиям соответствует кирпичная печь с топкой из предбанника.

Особенности: плюсы и минусы

Проект печи с топкой в предбаннике является сложнее проекта обычной печи. Топка бывает съемной или входящей в состав цельной конструкции.

Несмотря на сложность реализации такого проекта, стоит обратить внимание на следующие его достоинства:

  • прогреваются сразу два помещения: предбанник и парная. Это создает дополнительное удобство при подготовке к банным мероприятиям и пребывание в предбаннике после них;
  • в парную не будет заноситься мусор вместе с дровами, что обеспечит простоту уборки, поскольку в сыром помещении пыль не превратится в грязь;
  • удобно организовать место для просушки дров вблизи с топкой, что в парной невозможно;
  • в парной можно установить кирпичную защиту, которая предотвратит получение ожогов;
  • в парилке будет сохраняться чистый воздух, незагрязненный дымом от горящих дров при открывании дверцы непосредственно в парной;
  • экономия пространства в парной за счет отсутствия дверцы топки;
  • во время топки бани не нужно будет постоянно выходить и заходить в парную, чтобы подкинуть дров, что не позволит помещению охлаждаться каждый раз при открывании двери.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/stroim-pech-dlya-bani-samostoyatelno-trudnosti-ustanovki-pechi-dlya-bani

Простая печь для бани своими руками. Делаем фундамент

Бани чаще всего делают из дерева: бруса или бревна. Так что, как и в любой другой постройке из дерева, несколько лет в бане идет усадка древесины. Бани из бревен теряют при усадке 8–12 см за 3–5 лет, а из бруса — до 6 см за 3 года. Усадка — это уже довольно ощутимая сила, а теперь представьте, что ей противостоит еще одна — вес печи. Даже небольшая кирпичная печь весит около 3 тонн, она тяжелее самой бани. Вот и получается, что все эти годы усадка давит в одно место, а кирпичная печь — в другое. Нагрузка распределяется неравномерно, и баню со временем перекашивает. Если баня и дом стоят на одном фундаменте, может «повести» весь дом.

Именно поэтому печь планируют еще на этапе проектирования бани, и если масса печи превышает 700 кг, то для нее делают отдельный фундамент — монолитную плиту на песчаной подушке. Высота печного фундамента должна быть такой же, как и высота фундамента бани.

Банные печи из кирпича. Типы кирпичных печей

Как сделать отдельный фундамент для печи:

  1. Обозначьте площадь будущего фундамента, вбив колышки в землю по его углам и периметру. Между колышками натяните веревку, чтобы было проще ориентироваться.
  2. На этом месте выройте котлован глубиной около 60 см. Нижние 10–15 см расширьте на 5–10 см в каждую сторону для устойчивости.
  3. На дно положите слой геотекстиля для гидроизоляции и насыпьте 15 см песка. Утрамбуйте его, проливая водой и досыпая песок так, чтобы толщина слоя осталась неизменной.
  4. Проложите еще слой геотекстиля и насыпьте несколько сантиметров песка. Этот слой нужен для того, чтобы последующий слой щебня не повредил ткань. На песок насыпьте 10 см щебня и также утрамбуйте.
  5. По контурам котлована постройте опалубку из досок и скрепите их гвоздями или саморезами.
  6. Положите на щебень армирующую сетку с ячейками размером 15 х 15 см. Арматура не должна касаться щебня, для этого используйте подставку-фиксатор «стульчик» , чтобы между щебнем и сеткой остался зазор в 5 см. Сетку свяжите из арматурных прутов диаметром 1 см и зафиксируйте места соединения прутов проволокой. Между стенками котлована и арматурной сеткой также оставьте зазор в 5 см.
  7. Приготовьте бетонный раствор. Смешайте 1 часть цемента маркировки от М400, 3 части песка , 5 частей щебня . Сухие компоненты добавьте в бетономешалку и постепенно разбавляйте водой — по инструкции на упаковке цемента.
  8. Залейте бетон в опалубку так, чтобы он оставался на 15 см ниже грунта. Выровняйте его по уровню и оставьте на 10 дней или больше, чтобы фундамент набрал прочность. После снимите опалубку, а в пустоты засыпьте гравий.
  9. Покройте фундамент горячим битумом , а сверху положите рубероид — затем повторите слои, чтобы защитить печь от грунтовой влаги.