Повышение эффективности и КПД камина. Технические средства

Повышение эффективности и КПД камина. Технические средства

Для повышения эффективности обогрева возможно использование некоторых технических средств или выбор модели камина, предусматривающей определенные дополнительные конструктивные возможности:

  • устройство водяного контура — можно оборудовать дополнительную систему отопления, использующую тепло от сгорающего в очаге топлива; топку оснащают теплообменником, с разводкой трубопроводов, соединенных с комнатными радиаторами; установив оборудование с двойным контуром, можно получить автономную систему горячего водоснабжения для бытовых нужд; для таких целей потребуется использование камина с большой отопительной мощностью (до 20 кВт), рассчитанного на обогрев жилплощади около 200 квадратов;
  • применение теплонакопительных устройств — можно рационально использовать тепловую энергию дымовых газов и корпуса топки, установив в дымоходе и на корпусе дополнительное оборудование для аккумулирования и последующей отдачи тепла в помещение (теплонакопительные диски, панели и пр.); эти приспособления осуществляют теплоотдачу от 4 до 12 часов после прекращения горения;
  • использование конвекции — выполняют каналы, по которым теплый воздух от металлического корпуса топки поступает в помещение; способ повысить эффективность такой системы — обеспечить принудительную подачу тепла, установив систему конвекции;
  • установка закрытой топки или топки-инсерт — встроенный камин работает эффективнее открытого (до 85 процентов), при меньшем объеме дымовых газов и большем количестве вырабатываемого тепла;
  • монтаж закрытой топки медленного горения — при сгорании топливо окисляется, контактируя с кислородом, содержащимся в воздухе; если минимизировать подачу воздушных масс в камин, топливо будет гореть дольше, с выделением большего количества тепла; это обеспечивается за счет особой конструкции оборудования, с возможностью управления потоками подаваемого воздуха.

Каминная кассета. Камин кассетного типа, его принцип работы, плюсы и минусы, установка

Отсутствие единой классификации и многообразие видов каминов вводят в замешательство при выборе наиболее подходящего варианта. Однако этот факт можно использовать, как положительный момент, если подробно изучить весь материал относительно принципа действия каждого устройства.

Основные требования, которые могут применяться к каминам, касаются вида топлива, места установки, способа монтажа, мощности и функциональности. Стоит заметить, что все модели каминов сочетают в себе высокие показатели сразу по нескольким критериям, поэтому и возникает замешательство. В этой статье мы поговорим про камины кассетного типа, достаточно популярные и практичные устройства.

Каминная кассета. Камин кассетного типа, его принцип работы, плюсы и минусы, установка

Портал традиционного вида с встроенным прибором

Описание прибора

Особую нишу в модельном ряду домашних очагов занимает кассетный камин. Он имеет принципиально иное строение, отличающее его от аналогичных конструкций. Перед тем как перейти к описанию, заметим, что, благодаря своей уникальности, он может быть установлен не только в частном доме, но и в квартире, даже на последнем этаже.

Основной элемент камина – топка, выполненная в виде кассеты. Хотя такая кассета еще не готова к использованию, она является автономным устройством, которое сочетает в себе все необходимые функции для полноценной работы. Кассета может быть вставлена в любую подготовленную нишу и в случае неисправности может быть оперативно заменена новой.

Производители предлагают на выбор огромное количество различных вариантов, которые отличаются по мощности, размеру, внешнему оформлению, функциям. Прежде чем выбрать модель кассеты следует ознакомиться с принципом работы такого устройства. Определиться, какой вид топлива подойдет в конкретных условиях и выбрать место для установки исходя из рациональности и технических возможностей.

Каминная кассета. Камин кассетного типа, его принцип работы, плюсы и минусы, установка

Простая отделка портала под интерьер гостиной

Принцип работы

Сгорание топлива происходит в закрытом пространстве, окруженном стенками из стали или чугуна. С фасадной стороны камин кассета снабжается жаропрочным стеклом. Оно выполняет защитную роль, предохраняя от возможности выпадения тлеющих угольков, обеспечивает доступ к топке и не пропускает тепло. Последнее свойство не является недостатком, так как все количество теплоты отдается на нагревание воздуха, ведь кассетный камин осуществляет обогрев помещения с помощью конвекционных потоков.

Кассета снабжена каналами, необходимыми для подачи воздуха, обеспечивающего приток кислорода, и воздуха, играющего роль теплоносителя. Кроме естественной циркуляции, предусмотрено нагнетание специальными турбинами, встроенными в кассету.

Корпус состоит из двойного слоя, разделенного каналом для циркуляции воздуха. В процессе работы камина внутренняя стенка нагревается и отдает свое тепло воздуху. Проходя через весь канал, воздух поступает в воздуховоды. Они обеспечивают нагревание разных комнат и подлежат регулировке.

Каминная кассета. Камин кассетного типа, его принцип работы, плюсы и минусы, установка

Использование оригинального металлического корпуса

Стеклянная дверь открывается в горизонтальной или вертикальной плоскости.превращает кассетный камин в очаг открытого типа.

Достоинства и недостатки

Анализируя основные свойства, которыми обладает камин кассетного типа, можно выделить его положительные и отрицательные стороны. Они помогут тщательно подготовиться, прежде чем отдать предпочтение той или иной модели кассеты.

Для начала поговорим о свойствах, которые характерны только данному виду каминов и выгодно отличают его во всем многообразии.

  • Первым делом необходимо выделить его высокую степень автономности. Помимо дымохода, кассета для камина готова к использованию. В ней присутствуют все узлы, позволяющие поддерживать горение, выполнять функции обогрева, распределять воздушные потоки и удалять продукты сгорания.
  • Высокая степень безопасности. Полностью закрытое пространство защищает от случайного выпадения углей, а система подачи воздуха обеспечит непрерывное горение. Такой камин можно оставлять без присмотра на длительное время, не рискуя получить возгорание.
  • Универсальность устройства. Кассета может вставляться в любой портал или нишу, заранее подготовленную. Кроме того, имеется возможность изготовления стальных корпусов, которые превратят камин в отдельно стоящую конструкцию. Из этого следует, что порталы для каминов можно выполнить в любом стиле, используя различные отделочные материалы, подходящие под интерьер.
  • Легкость конструкции. Все познается в относительном сравнении. Здесь под легкостью понимается показатель относительно кирпичного дровяного камина. Кассетные камины можно устанавливать на полу квартир многоэтажного дома.
  • Возможность управления интенсивностью пламени. Достигается путем дозирования кислорода. Увеличивая длительность горения можно продлить время выделения тепла из топки.

Кпд печи формула. Коэффициент полезного действия печей

Коэффициентом полезного действия (КПД.) всякой тепловой установки называется отношение количества полезно использованной теплоты к количеству затраченной. В применении к отопительным печам полезно использованная теплота — это теплота, отданная в помещение, а затраченная теплота — та, которую можно было бы получить при полном сгорании топлива.
Количество той и другой теплоты подсчитать нетрудно. Допустим, что за сутки печь отдала в помещение около 24000 ккал теплоты, а теплота, содержащаяся в затраченном топливе, составляет 34000 ккал. Коэффициент полезного действия печи равен отношению 24 000:34000 = 0,7. Печь не могла отдать помещению все 34 000 ккал, потому что часть теплоты была унесена в трубу с дымовыми газами, температура которых достигает не менее 120…140°С, другая часть осталась в топливе и в золе, провалившейся в зольник, третью часть составили потери теплоты вследствие неполного сгорания топлива.
кпд современных отопительных печей составляет в среднем 0,7. Это значение может быть достигнуто при умелом и внимательном ведении топки, когда топливо в течение всего периода топки закрывает всю колосниковую решетку печи, когда подача необходимого количества воздуха для горения топлива регулируется большим или меньшим открыванием поддувальной дверки. Однако в тех случаях, когда печь неисправна или неправильно ведется топка, коэффициент полезного действия печи будет не более 0,5…0,6.

Эффективный камин. По функциям

  • Для отопления . Основная функция камина – обогревать помещение. Обычно в частном доме или коттедже владельцы не зависят от центральной системы отопления, поэтому имеют возможность установить свою. Поскольку камин может стать ядром нагревательного контура, а также служит замечательным элементом интерьера, его установка востребована.
  • Частичный обогрев . В современных квартирах настоящий камин установить проблематично, чаще используются его вариации. Они в холодные зимние вечера могут работать на обогрев, а в отсутствии необходимости подогрева выполнять только декоративные функции. Например, электрокамины или установки на пеллетах уместны для использования на закрытом балконе или лоджии.
  • С функцией приготовления пищи . Отличным примером служат уличные модели.
  • Наиболее популярными становятся дачные камины-барбекю . Очаг, как правило, не связан с жилыми постройками, строится на отдельно выделенной площадке под навесом. Конструкция обязательно оборудована плитой и грилем. Часто прикаминное пространство включает мойку, столик для разделки, полки и ниши для хранения. Камин на улице имеет главное отличие от внутренних моделей: дымоходы не закрываются заслонками.

Модели для расположения внутри дома востребованы на кухне.

  • Камин-печь предназначена для выполнения двух функций: обогрев и приготовление пищи в печи. Как правило, изделие снабжают двумя топками и, соответственно, парой дымоходов. В связи с этим пользоваться ими можно как вместе, так и по отдельности. Работает система на дровах или брикетах из древесных опилок, поэтому место рядом чаще оборудовано лежанкой. Особенно востребован садовый вариант печь-камина.
  • Декоративные конструкции служат для украшения интерьера. С их помощью дизайнеры расставляют акценты. Камин может олицетворять роскошь и помпезность либо уют и спокойную безмятежность. Он характерен для многих стилей и выполняется из разных материалов. Специалисты в интерьерном оформлении используют не только настоящие нагревательные варианты в виде био- и электрокаминов, но также фальшкамины.

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Конструкция каминной топки зависит от того, где она будет установлена. Для пристенного монтажа выпускаются топки с одним прямым стеклом спереди, а для углового – с двумя стёклами на двух соседних сторонах.

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Каминная топка Kratki Eryk 700 с прямым стеклом

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Каминная топка Kratki Amelia/PW/BL/24/W с угловым стеклом

У тоннельных топок остеклены противоположные стороны. Такая топка монтируется в межкомнатную стену, чтобы наблюдать за огнём из двух помещений одновременно.

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Чугунная топка Мета Камилла DF 800 со сквозным стеклом

Центральная (островная) установка требует наличия топки с тремя или даже четырьмя стёклами.

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Каминная топка Piazzetta MA 274 SL с 3 стеклами

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Каминная топка Totem Suspendu 4 Faces 700 Technika

Как правило, топки с плоскими стёклами дешевле. Зато призматическое стекло расширяет угол обзора, чтобы любоваться огнём из разных точек комнаты, а не только находясь напротив камина.

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Каминная топка Астов ПП 8857 с призматическим стеклом

Панорамное (с плавным изгибом) стекло работает, как призматическое, но с дополнительным визуальным эффектом «увеличения пламени».

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Стёкла экзотических форм (например, круглое, как в иллюминаторе самолёта) – это элементы дорогих дизайнерских моделей, для состоятельных любителей каминов.

Обратите внимание, как открывается дверца – вбок или вверх. Там, где встанет камин, должно быть достаточно места для необходимых манипуляций. Самые компактные топки – с гильотинной (открывающейся вверх) дверцей, но такой механизм требует точной балансировки.

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Дешёвые модели чаще открываются вбок.

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

Каминная топка. Как выбрать топку по стеклу

И помните: жаропрочное – не значит ударопрочное! При ударе кочергой стекло разбивается. Будьте аккуратны с топочной дверцей.

Каминофен. Что такое каминофен?

Свое название каминофен позаимствовал из немецкого языка. Словосочетание « kaminöfen» состоит из двух частей « kamin» (камин) и «ofen» (печь) . Прибор представляет собой устройство, совмещающее функции печи и камина. При этом установить его можно практически в любом помещении, просто обеспечив выход к дымоходу.

Каминофен. Что такое каминофен?

Каминофены отличаются большей эффективностью, чем традиционные открытые камины. Поэтому являются прекрасным решением для организации обогрева помещений. Кроме того, они продаются уже полностью готовыми к эксплуатации. Все, что нужно для установки такого камина – соединить его с дымоходом.

Конструкция и принцип работы

Конструкционно каминофен очень похож на «буржуйку». Он состоит из корпуса из высокопрочной стали или чугуна, камеры сгорания, камер вторичного догорания, тепловентилятора, дровницы, зольника и декоративной рабочей полки.

Внешне такой камин напоминает стальной шкаф, как правило, с окошком из жаропрочного стекла. Разнообразие дизайнерских решений позволяет подобрать каминофен для любого интерьера.

Каминофен. Что такое каминофен?

Такое оборудование отличается более высоким КПД в сравнении с обычными каминами. Это обусловлено тем, что помимо простого сгорания дров в них реализована функция пиролизного горения. Сначала в топку закладывают топливо и зажигают при открытой дверце, за счет чего оно интенсивно горит и выделяет много тепла. Когда топливо почти догорело, дверцу и задвижку подачи воздуха закрывают, и начинается процесс тления топлива, при котором выделяется пиролизный газ и тепло.

Через форсунки в камере вторичного дожигания выделяется пиролизный газ, который при сгорании выделяет дополнительное тепло.

Виды каминофенов

Каминофен. Что такое каминофен?

На рынке представлено огромное количество каминофенов с различными модификациями. По виду используемого топлива каминофены бывают:

  • пеллетные ;
  • дровяные ;
  • угольные;
  • брикетные.

По принципу работы они делятся на два вида:

  • Камины закрытого типа работают только с закрытой топкой. Если дверцу открыть, работа устройства будет прекращена.
  • Каминофен открытого типа работает даже с открытой топкой. Но в таком положении топливо выгорает быстрее и КПД снижается до 40%.

Каминофен. Что такое каминофен?

Производители предлагают каминофены с различными дополнительными функциями. Агрегат может иметь водяной контур, систему самоочистки, возможность программирования работы на неделю и автоматического электронного управления и другие функции.

Открытый камин. Камин открытого типа

Открытый камин. Камин открытого типа

В собственном просторном доме в гостиной зачастую устанавливают камин открытого типа, что позволяет наслаждаться и согреваться его теплом и неподдельным ароматом, что и создает настоящий уют. Поговорим о каминах открытого типа: их видах и особенностях, преимуществах и недостатках, о дизайне интерьера с камином и ещё некоторых деталях.

Особенности

Несмотря на то, что камины открытого типа разрешено устанавливать только в частном доме, их актуальность не теряет оборотов.

  • Открытые камины зачастую хотят использовать в качестве основного источника тепла хотя бы для одной комнаты, но так не бывает. Тепловые испарения от открытого камина остаются лишь в 15-20% в комнате и обеспечивают недостаточное количество тепла.
  • Мощность камина и скорость сгорания топлива «открытой» модели регулировать практически невозможно, и единственным способом является использование чугунного затвора в дымоходе – его закрывание или большее открывание, что позволит хоть немного сохранить тепло.
  • При установке открытого камина стоит устанавливать плиту топки максимально низко, чтобы драгоценное тепло смогло обогреть пол, а холодный воздух – превратиться в теплый.
  • Установка камина открытого типа требует продуманности и возможна только опытным мастером. Правильная установка камина – это безопасность, долгая служба модели и его функциональность.
  • Установить камин открытого типа можно только в частном доме с возможностью установки (или использования) дымохода для обеспечения корректной работы «домашнего очага».