Какую печь установить в бане. Мощность дровяной печи — весомый параметр

Какую печь установить в бане. Мощность дровяной печи — весомый параметр

В технических характеристиках банных печей всегда указывается на какой объем помещения рассчитана мощность конкретной модели печи. Как правило, указывается диапазон: от 6 до 12 куб.м. или от 12 до 24 куб.м. и т.д. Однако, в данном случае не достаточно просто перемножить высоту, длину и ширину парной. Дело в том, что для определения объема парной при выборе нужной мощности печи, есть некоторые нюансы.

  • Если планируете топить печь в зимнее время, то к полученному объему добавьте 30%. В этом случае объем будет лучше соответствовать подходящей мощности печи.
  • Если в парной есть поверхности, не имеющие теплоизоляционного покрытия (бетон, кирпич, стекло и т.п.), то при расчетах на каждый квадратный метр поверхностей из подобных материалов следует добавить еще 1,2 м3объема.
    Например, объем парной равен 10 м3. Внутри имеется стеклянная дверь шириной 0,8 метра и высотой 2 метра. Расчеты: 10+2х0,8х1,2 = 11,9. Отсюда следует, что печь следует выбирать для помещения объемом 12 м3.
  • Если стены изготовлены из массивных бревен, то расчетную кубатуру необходимо увеличить в 1,5 раза.

А теперь, главное — печь подбирается под размер только парной! Многие же банщики норовят отопить печью всю баню и, соответственно, отталкиваются от размеров всей бани. О том можно ли печью отопить всю баню мы расскажем в следующей нашей статье.

Вышеперечисленные правила расчета подходят для большинства парных, где внутренняя отделка выполнена вагонкой с термоизоляцией под нее. Если же у вас какие-то большие панно из соли, например, или много места занимает декор, или изоляция выполнена из камня, то требуется индивидуальный расчет.

В характеристиках банных печей на нашем сайте указан не только объем помещения, но также габариты, масса камней и др. Переходите и выбирайте подходящую вам модель .

Какую печь выбрать для бани-бочки. Баня бочка обладает рядом преимуществ

Служба поддержки. Покупая готовую баню бочку можно выбрать продавца, где политика компании позволяет поддерживать с вами рабочие отношения. Оставляет внимание к деталям, повышает своевременность отклика на претензию и улучшает обслуживание клиентов. Несмотря, на то что баня бочка дешевле традиционной бревенчатой бани, производители в виду жесткой конкуренции относятся к качеству своей работы крайне щепетильно.

Доступность – вся конструкция бани в бочке – это недорогая и красивая альтернатива строительству наружного здания сауны или бани. Современные теплоизоляционные материалы представляют возможным утеплить баню – бочку и без проблем эксплуатировать её круглый год. Малые габариты и эффективность печи-каменки способствуют удержанию температуры в парилке на высоком уровне, несмотря на сильный мороз за окном.

Красивый комфорт. Все бани бочки, сданные под ключ, оснащены стандартными теплыми деревянными полами, в отличие от холодного бетона, который характерен для обычных комнат бани. Баня бочка поставляется с качественными скамьями, сделанными из липового дерева, их традиционно приятная круглая форма – яркий усилитель комфорта, который полюбит каждый.

Быстрое приготовление. В скорости разогрева баня-бочка заметно опережает стандартные прямоугольные конструкции . Домочадцам и гостям не придется долго ожидать «первого пара». Требуется не более 30 – 40 минут, чтобы воздух в парилке прогрелся до комфортной температуры финской сауны (+90 С).

Единственный недостаток в бюджетном сооружении — естественная теснота, баня бочка по отзывам владельцев не позволяет комфортно расположится веселой компанией. Вместимость ограничивается двумя людьми, что порой выступает существенным минусом.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Преимущества печей из чугуна

Печки из чугуна имеют большую толщину стенок от 10мм и выше, стали же чаще всего меньше (обычная 6-10 мм, жаростойкая — 4-6 мм). Разница в этом приводит к тому, что такие банные приборы значительно лучше аккумулируют тепло, дольше его сохраняют и дольше отдают. В конечном итоге это сказывается на экономии дров, на более плавном и постепенном прогреве парной.

1

Сталь чуть быстрее, чем чугун нагревается и соответственно раньше начинает отдавать тепло в помещение бани, но эта разница не значительна.

Толстые стенки, плюс жаропрочность чугуна сказываются на долговечности. Печи, отлитые из этого сплава, не страдают такой болезнью как стальные, деформацией топки от предельных температур и не прогорают со временем. Производители железных печей в один голос твердят, не перегревайте их, но, во-первых, как установить на глаз этот предел, а во-вторых, даже при условии щадящего использования все равно это рано или поздно случается. У чугуна нет таких проблем.

Устойчивость к коррозии данного материала давно известна, он, в отличие от стали, даже в тяжелых условиях перепада температур и влажности, не ржавеет, тем самым опять в конечном итоге увеличивается его долговечность.

Еще они наделены хорошей жаростойкостью, т.е. под продолжительным воздействием огня не образуют окалину, чего не скажешь о стали.

Все части ч/п изготавливают методом литья, их сборка осуществляется либо по принципу шип-паз либо с применением специальных герметиков. Отсутствие сварных швов еще один плюс у этих приборов, т.к. зачастую, при несоблюдении технологии, они оказываются самым слабым местом в обычных изделиях.

Этот сплав имеет еще одну важную особенность — он химически нейтрален, в результате чего не происходит процесс выгорания кислорода.

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

Брендов банных печек, в том числе снабжаемых баками с водой, много. Поэтому нельзя однозначно выделить, какая из них подойдет и понравится покупателю. Несколько полезных советов помогут не растеряться и подобрать печь для бани.

Для каждого случая подойдет своя марка банных печей. Эти приборы бывают нескольких типов:

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

  1. Есть банные печки-дровянки, над которыми устанавливаются большие металлические резервуары, заполненные нагреваемой водой. Называются такие модели «самоварная».
  2. Отопительные приборы с нагревательным выносным устройством похожи на первый тип. Отличие в том, что бак для воды может находиться не прямо над печью, а на некотором расстоянии от нее.
  3. Иногда печи для бани работают так же, как аппараты на промышленных предприятиях – горячая вода образуется в теплообменном приборе, а не прямым нагревом бака.
  4. Есть отопительные приборы, где баки для воды вмонтированы внутрь.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе печи, оснащенной баком, – габариты помещения, в котором она будет установлена. От его объема будет зависеть степень прогревания воздуха.

На заметку!

Для маленьких помещений больше подходят «самоварные» печи и вариации с теплообменником, а для крупногабаритных – c выносным баком.

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

Иногда в банях не только парятся, но и моются под душем. В таких парилках тоже лучше устанавливать печи с выносными баками.

Значение имеет не только размер помещения, но и объем бака, который идет с печкой. Рассчитывают его по простому алгоритму: сначала прикидывают количество посетителей, а затем умножают на 10 л. К полученной величине приплюсовывают 10-15%. Делается это для того, чтобы парящимся людям с запасом хватало воды.

Полезно знать, из какого материала сделан резервуар. Тем, кто хочет выбрать отопительный прибор, сделанный из стали, следует учитывать, что этот металл ржавеет. Поэтому лучше покупать печи, материалом для которых служит сталь с добавлением никеля.

Самые эффективные и долговечные печи сделаны из чугуна. У чугунных печек более высокая производительность и коррозионная устойчивость.